Отделка корпусов АС

Модератор: Gnat

Ответить
Аватара пользователя
Abaraggi
Сообщения: 724
Зарегистрирован: Сб сен 29, 2018 12:12 pm
Откуда: Волжск

Отделка корпусов АС

Сообщение Abaraggi » Сб сен 29, 2018 6:56 pm

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Восстанавливаю старые акустические системы S90e. Купил подвесы, клею динамики - это в общем-то не проблема. Но вот одна проблема появилась - что делать с самими корпусами? Время и прежний хозяин их не пощадили. Вот и озадачился я вопросом, как же дешево и сердито придать им живой и здоровый вид.

Видел в интернете варианты, когда корпуса обклеивали карпетом, получалось судя по фото, вполне презентабельно. Но вот пока я в некотором ступоре :unknown:

А какие ещё есть варианты??
С уважением, Владимир.
Когда мудрец занимается незначительным делом, то начинает им тяготиться и невольно тянется к вину(с)
Для соединения с оператором, оставайтесь на линии...(с)

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2016 5:44 pm
Откуда: Харьков

Отделка корпусов АС

Сообщение ДедФеном » Сб сен 29, 2018 7:00 pm

Зашпаклевать где неровности и покрасить чёрной краской , можно из баллончика а можно и кистью , я 10мас1м красил кистью было очень красиво , равномерные следы от кисти создают особую крастивую текстуру.

У меня товарищ даже кузбасслаком красил и получились колонки как из журнала стерео&видео.
Андрей

На війну ми не підемо
Ми на неї висе...емось

***
Долой манаковщину !

Аватара пользователя
Алексей Сергеевич
Сообщения: 8828
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 7:44 am
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Отделка корпусов АС

Сообщение Алексей Сергеевич » Сб сен 29, 2018 7:13 pm

Abaraggi,
вариантов миллион и еще два вагона!
От обтяжкой тканью, только конечно это надо уметь делать.
До покрытие Лакокрасочными вариантами, вплоть до Раптора, дающий пупырчатую поверхность.
Но самый лучший вариант, это перефанерование, то есть переклейка шпона.
Тогда они будут выглядеть как заводские, но надо чтобы и фурнитура была вся в наличие, которую скорей
всего тоже надо восстановить до хорошего состояния.
Выбор всегда за исполнителем, что вам ближе и проще в ваших условиях.

Аватара пользователя
Abaraggi
Сообщения: 724
Зарегистрирован: Сб сен 29, 2018 12:12 pm
Откуда: Волжск

Отделка корпусов АС

Сообщение Abaraggi » Сб сен 29, 2018 7:28 pm

Спасибо огромное за ответы!

На мой взгляд, довольно токсичны лакировки и кузбасс лак, если нет подходящего помещения)) Но надо подумать, в черный цвет покрасить будет просто здорово.

Насчёт шпаклевки да, согласен, надо будет выравнивать некоторые сколы и трещины. Тут без вариантов, надо будет делать обязательно.

Что касается обтяжки тканью, кажется как самый безболезненный вариант, на первый взгляд да и не очень то сложный. Такой вариант нашёл в сети, но информации мало автор выложил.


Изображение
Изображение
С уважением, Владимир.
Когда мудрец занимается незначительным делом, то начинает им тяготиться и невольно тянется к вину(с)
Для соединения с оператором, оставайтесь на линии...(с)

Аватара пользователя
Ingvar777kot
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Чт май 03, 2018 2:15 pm
Откуда: Североморск

Отделка корпусов АС

Сообщение Ingvar777kot » Сб сен 29, 2018 8:20 pm

:friends: Самое главное! для чего?! Если восстановление для себя... любимого, то выбор огромный - от карпета любой плотности и расцветки ( на фото показан стандартный, самый дешевый, а есть... и серый, черный, красный и т.д., на сайте Аудиомании видел, не рекламирую!), до покрытия пленкой (самое главное найти качественную, не Китай, а немецкую...), ну и самый красивый вариант - фанерование корпусов новым шпоном - это самый затратный вариант, НО ! он того стОит! сейчас выбор шпона на любой вкус и кошелек. Покрытие после водным лаком, хотите матовый, хотите - полуглянец и никакой токсичности! Вот только в любом варианте - нужна подготовка корпусов, вывод убитых углов (как правило в 90%), шпаклевка, зачистка и не один раз. Дерзайте! Сам люблю этим заниматься, очень не...дешевое хобби - viewtopic.php?f=34&t=3968
:wink: Игорь Васильевич, столица СФ

Аватара пользователя
Abaraggi
Сообщения: 724
Зарегистрирован: Сб сен 29, 2018 12:12 pm
Откуда: Волжск

Отделка корпусов АС

Сообщение Abaraggi » Сб сен 29, 2018 8:55 pm

Ingvar777kot писал(а):
Сб сен 29, 2018 8:20 pm
Самое главное! для чего?! ...
... Дерзайте! Сам люблю этим заниматься, очень не...дешевое хобби
Для себя, любимого. В обозримом недалеком будущем пока ничего интереснее не предвидится. Хочется сделать, чтобы и звучало, и внешне страшненько не выглядело. Буду изучать, что есть на рынке. Подумать придется, и с карманом посоветоваться.

В ссылочке - очень красиво :good:

Насчёт кроссоверов хочу уточнить - стоит замена проводки на акустический кабель? И конденсаторы поменять? Как отметил при разборке - детали кроссовера установлены на "винипластовой" плите. Уже хорошо, как я понял, видел такие же, но на металлической плите.

ЗЫ: Сменил подвес на одной 75ГДН-3, включил для пробы, торопыга - оторваться не могу, хоть и один канал слушаю. Хотя заметно тугие колонки в плане чувствительности :)
С уважением, Владимир.
Когда мудрец занимается незначительным делом, то начинает им тяготиться и невольно тянется к вину(с)
Для соединения с оператором, оставайтесь на линии...(с)

Аватара пользователя
Ingvar777kot
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Чт май 03, 2018 2:15 pm
Откуда: Североморск

Отделка корпусов АС

Сообщение Ingvar777kot » Сб сен 29, 2018 9:19 pm

:D Ох, сколько на разных форумах копий сломано в спорах...менять внутреннюю разводку и конденсаторы.. не менять?! Лично мое ИМХО - коротко...однозначно менять, просто подумайте, когда они сделаны, и..
На НЧ подвес меняли, я так понимаю на ППУ? Делал на Амфитонах, были съедены - зазвучали!
А по восстановлению, если именно для себя, делайте как нравится - удовлетворение от сделанной работы намного ! приятнее, чем сделает кто-то! Знаю!А сделано разного много...это так, что было под рукой...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
:wink: Игорь Васильевич, столица СФ

Аватара пользователя
Abaraggi
Сообщения: 724
Зарегистрирован: Сб сен 29, 2018 12:12 pm
Откуда: Волжск

Отделка корпусов АС

Сообщение Abaraggi » Сб сен 29, 2018 9:33 pm

Ingvar777kot писал(а):
Сб сен 29, 2018 9:19 pm
На НЧ подвес меняли, я так понимаю на ППУ? Делал на Амфитонах, были съедены - зазвучали!
Старые подвесы, сгнившие, были из поролона. Динамики 75ГДН-3. Новые подвесы - пропитанная специальным составом х/б материя.
Изображение
Изображение
Ingvar777kot писал(а):
Сб сен 29, 2018 9:19 pm
Ох, сколько на разных форумах копий сломано в спорах...менять внутреннюю разводку и конденсаторы.. не менять?! Лично мое ИМХО - коротко...однозначно менять, просто подумайте, когда они сделаны, и..
Займусь и кроссоверами, ничего не теряю судя по всему. Хуже уж точно не будет))) К тому же погода в моих краях не располагает к прогулкам, так что можно спокойно заниматься, посидеть с паяльником.
Ingvar777kot писал(а):
Сб сен 29, 2018 9:19 pm
А по восстановлению, если именно для себя, делайте как нравится - удовлетворение от сделанной работы намного ! приятнее, чем сделает кто-то! Знаю!А сделано разного много...это так, что было под рукой...
Поищу, попробую все возможные варианты прикинуть. Дело то в том, что впервые с акустикой домашней занимаюсь, а тут и отделка важна, и звучание, и вид - всё серьезно.

То что раньше динамики для дискотек и концертов восстанавливал - несколько иначе подход, орёт да и ладно. И внешне не так критично было, из ДСП крашеного "гробы" :)
С уважением, Владимир.
Когда мудрец занимается незначительным делом, то начинает им тяготиться и невольно тянется к вину(с)
Для соединения с оператором, оставайтесь на линии...(с)

Аватара пользователя
Андрей 2
Сообщения: 907
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2011 11:00 pm
Откуда: Харьковская обл. г. Богодухов

Отделка корпусов АС

Сообщение Андрей 2 » Сб сен 29, 2018 9:50 pm

Abaraggi писал(а):
Сб сен 29, 2018 8:55 pm
Насчёт кроссоверов хочу уточнить - стоит замена проводки на акустический кабель? И конденсаторы поменять?
Зачем? Самый акустический провод, это обычный ПВ-3 подходящего сечения - из ближайшего магазина электротоваров. Естественно нормальный медный а не китайская подделка. Конденсаторы.... ну проверить не мешает всяко бывает. Но на сколько помню там стояли бумажные или металлопленка в железе -очень надежные. Менять их просто так -пустая трата денег.
Разве что Вы можете обмерить свои динамики и посчитать под них фильтр.
Но не те это колонки -чтоб извращаться.
А вот проверить качество паек - будет не лишним.
По отделке, самым практичным считаю покраску. Все эти карапеты -приличный пылесборник. А качественная пленка влетит в копеечку.
Да и все равно не спасает от механических повреждений. А краску. всегда можно подкрасить почти незаметно.
Я свои отдавал соседу - он машины красит. Вышло прилично.

Удачи в восстановлении колонок!
Меня зовут Андрей.
Отца звали Иваном.
Но лучше просто Андрей, хочется быть молодым

Аватара пользователя
Ingvar777kot
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Чт май 03, 2018 2:15 pm
Откуда: Североморск

Отделка корпусов АС

Сообщение Ingvar777kot » Сб сен 29, 2018 9:55 pm

:D ...из ДСП крашенного гробы говорите, а как Вам это... корпуса такие наверняка видели, внутри НЧ - 2а12у4, СЧ - рупор и 1а22, ВЧ - Beyma22 -
Изображение
Изображение
или вот 30АС-228...4А32 + 1А22 -
Изображение
Изображение
:wink: Игорь Васильевич, столица СФ

Аватара пользователя
Abaraggi
Сообщения: 724
Зарегистрирован: Сб сен 29, 2018 12:12 pm
Откуда: Волжск

Отделка корпусов АС

Сообщение Abaraggi » Сб сен 29, 2018 10:04 pm

Ingvar777kot писал(а):
Сб сен 29, 2018 9:55 pm
...из ДСП крашенного гробы говорите, а как Вам это... корпуса такие наверняка видели, внутри НЧ - 2а12у4, СЧ - рупор и 1а22, ВЧ - Beyma22
А представьте глубинку, ДК человек на сто, самопальные усилители и соответствующие им АС - НЧ звено рупор, СЧ - тоже рупор и пищаль, с грубым простонародным прозвищем))) . Нечто похожее нашёл, на Авито, все такое же измученное и избитое, и разъемы ШР
Изображение
С уважением, Владимир.
Когда мудрец занимается незначительным делом, то начинает им тяготиться и невольно тянется к вину(с)
Для соединения с оператором, оставайтесь на линии...(с)

Аватара пользователя
Abaraggi
Сообщения: 724
Зарегистрирован: Сб сен 29, 2018 12:12 pm
Откуда: Волжск

Отделка корпусов АС

Сообщение Abaraggi » Сб сен 29, 2018 10:06 pm

Андрей 2 писал(а):
Сб сен 29, 2018 9:50 pm
А вот проверить качество паек - будет не лишним.
По отделке, самым практичным считаю покраску. Все эти карапеты -приличный пылесборник. А качественная пленка влетит в копеечку.
Да и все равно не спасает от механических повреждений. А краску. всегда можно подкрасить почти незаметно.
:good: То же дело, согласен. Перед покраской только всё проклеить, все неровности сгладить, зашпаклевать. И поставить корпуса на ножки какие-нибудь.
С уважением, Владимир.
Когда мудрец занимается незначительным делом, то начинает им тяготиться и невольно тянется к вину(с)
Для соединения с оператором, оставайтесь на линии...(с)

Аватара пользователя
Ingvar777kot
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Чт май 03, 2018 2:15 pm
Откуда: Североморск

Отделка корпусов АС

Сообщение Ingvar777kot » Сб сен 29, 2018 10:11 pm

:friends: Про ДК и т.д. - понятно, главное было...чтобы громко, на качество внимание никто не обращал. А сейчас - изыски...чтобы и звучало на уровне, и... красиво внешне! Так что удачи в поиске и воплощении задуманного! :good:
:wink: Игорь Васильевич, столица СФ

Аватара пользователя
Abaraggi
Сообщения: 724
Зарегистрирован: Сб сен 29, 2018 12:12 pm
Откуда: Волжск

Отделка корпусов АС

Сообщение Abaraggi » Сб сен 29, 2018 10:19 pm

Ingvar777kot писал(а):
Сб сен 29, 2018 10:11 pm
:friends: Про ДК и т.д. - понятно, главное было...чтобы громко, на качество внимание никто не обращал. А сейчас - изыски...чтобы и звучало на уровне, и... красиво внешне! Так что удачи в поиске и воплощении задуманного! :good:
Спасибо большое! Между тогда и сейчас разница колоссальная, как в плане возможностей, так и достижений.
С уважением, Владимир.
Когда мудрец занимается незначительным делом, то начинает им тяготиться и невольно тянется к вину(с)
Для соединения с оператором, оставайтесь на линии...(с)

Ответить

Вернуться в «Акустика»