Модернизируем динамики .

Модератор: Gnat

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Сообщение Gnat » Вс дек 30, 2012 12:40 am

Я же написал - не пропитывайте,если нет измерительного микрофона,щита стандартного измерительного и открытого пространства для измерений акустических. Как вы вслепую хотите пропитывать? Начитались мурзилок по пропитке на форумах? Бред!. Нужно же видеть что происходит с динамиком,правильно ли вы идёте.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
lava
Сообщения: 1330
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 1:21 pm
Откуда: Киев

Сообщение lava » Вс дек 30, 2012 9:30 pm

да уж измерительный микрофон - 100 уе :roulette:
С ув. Василий
Каждый может многое - но не каждый знает что он может (к-ф ..Бриллиантовая рука ..)

Аватара пользователя
Євген
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2012 2:22 am
Откуда: город герой Киев

Сообщение Євген » Пн дек 31, 2012 3:54 am

lava-
1. Лучше не трогать если целый.
2. а)Нагуглить,
б) Запастись кучей динамиков и экспериментировать, эксппериментировать.... вдруг "лак Страдивари" тобишь "пропитку Вороб... тьху-ты, имени себя короче" изобретёте.
в) Прочитать статью Жбанова в журнале Мурз.... Радио№5 за 1988 год.
http://www.radioman-portal.ru/magazin/radio/1988/5.php
А вообще - "сколько людей, столько мнений" - вот так же и с "методиками"...
Есть даже "методисты" вырезающие сегменты гофра, диффузора, и т.п.
- что бы "динамик задышал, и звучание стало легким и естественным"
В любом случае, пока штук 20 динамиков не переведёте пробуя разные методики - оптимальную для себя не найдёте.
Или возьмите любую "100% правильную", от любого "Гуру" с любого форума. И даже с положительными отзывами, и поступайте точно в соответствии с инструкцией.
З.Ы. Только вот червячёк того, что - "А вот может быть, та, другая, по иному рецепту была бы лучше...?" так навсегда и останется с вами....
Умный человек не делает сам все ошибки — он дает шанс и другим. (с) Уинстон Черчилль.

Vitaliy_N
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 12:52 pm

Сообщение Vitaliy_N » Пн дек 31, 2012 1:35 pm

lava писал(а):да уж измерительный микрофон - 100 уе :roulette:
Испорченные динамики, потраченые нервы и время стоят куда дороже.
А что такое 100 уе? Пшик. Что на них можно сейчас купить?
Если тебе не нужен такой микрофон, значит и динамики портить не нужно. А читать ахинею на просторах всемирной помойки, написанную какими-то "гуру", забывшими закусить или опохмелиться, я думаю, незачем. Это просто сизифов труд.

Если честно, я не видел измерительных микрофонов за 100 уё, гораздо дороже видел. :-D

Аватара пользователя
lisovin Дмитрий
Сообщения: 4026
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 3:51 pm
Откуда: Луганск

Сообщение lisovin Дмитрий » Пн дек 31, 2012 1:49 pm

а я видел... Читал ( уж не помню на каком форуме) тему от Юрия Васильевича об изготовлении самодельного микрофона.
Ага... нашел: http://www.diyaudio.org.ua/viewtopic.php?f=1&t=2697

Аватара пользователя
lava
Сообщения: 1330
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 1:21 pm
Откуда: Киев

Сообщение lava » Пн дек 31, 2012 4:19 pm

Во , за ссылку спс , сохранил !
Я , как бэ не намерен перепробовать все методики для достижения идеала , просто хотел узнать мнение насчет проверных рецептов !
Вижу что рецепт как и в ремонте авто - не мешай машине работать , можно перефразировать - не мешай динамику играть ! :lol:

Да собственно если случится чудо и я найду 16 динамиков 5гдш в хорошем состоянии то чего -то с ними делать у меня точно вставалка побоится ! :-D

а измерительные микрофоны есть и за 367 грв
http://soundmaster.kiev.ua/shop/izmerit ... on/all/all
можно купить можно и сделать , только мерять нечего ! :dash: :lol:
С ув. Василий
Каждый может многое - но не каждый знает что он может (к-ф ..Бриллиантовая рука ..)

Slava50
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2012 11:28 pm
Откуда: Проскуров

Сообщение Slava50 » Пн дек 31, 2012 5:37 pm

Здравствуйте!
Всех с наступающим Новым годом!
По поводу пропиток. Нет у меня измерительного микрофона и никогда не будет. А зачем,пока есть такие люди,как Юий Васильевич? Он всё делает за меня. Просто мне надо ,прочитать внимательно и вдумчиво его темы,посты,посмотреть АЧХ динамиков до и после пропитки,найти материалы,совсем не дефицитные и, согласно рекомендациям пропитать динамики, не выдумывая велосипед,не экспериментируя.
Сейчас у меня колонки на 8шт 5ГДШ-4,два ряда по 4шт.
Нижняя группа пропитана слегка-только воротник,верхняя-пропитан подвес и центр динамика.
Всё делал по Юрию Васильевичу.
Звук изумительный,баса хватает вполне .СЧ,ВЧ тоже чудесные.
Сейчас в плане колонки на 12шт 5ГДШ-4 с такой же пропиткой.
Следуя 100% проверенной методике пропитки,всегда будете вознаграждены прекрасным звуком.
Всех ещё раз с Новым годом, восхитительного звука и удачных конструкций,здовья и любви!
P.S. Для Василия-напишите мне,помогу с динамиками.

Ник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 9:56 pm
Откуда: Украина

Сообщение Ник » Чт янв 03, 2013 7:54 pm

Поздравляю всех с Новым годом!
А можете дать ссылку на посты Гната с АЧХ и рекомендациями по пропитке 5гдш4-4, какие пропитки использовали?

Slava50
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2012 11:28 pm
Откуда: Проскуров

Сообщение Slava50 » Чт янв 03, 2013 10:29 pm

Уважаемый Ник!
Далеко не надо ходить-эта тема дает ответы на все вопросы,включая АЧХ.
Год,полтора назад мне попались рекомендацииЮрия Васильевича о пропитке динамиков раствором резинового клея на натуральном каучуке-1*2.
Раствор наношу с двух сторон с заходом на край диффузора не более 5мм.
Центр динамика пропитываю раствором оргстекла в дихлорэтане-2 раза
После того,как Юрий Васильевич сказал,что 5ГДШ-4 можно не пропитывать (думаю,это сказано для тех,кто усердствует с пропитками-это как в природе с удобрениями-лучше не додать,чем передать) я тем же раствором у половины динамиков в колонке пропитываю только воротники.
Сложностей нет,но результат впечатляет.
Демпфирвание корзин делаю сырой резиной-очень удобно.Можно взять 3мм изолон-самоклейку,им же я делаю подложку перед отделкой передней стенки кожзамом.
Динамики генератором не проганяю-включаю чаще диски или пластинки с НЧ составляющими и после нескольких дней прослушки можно наслаждаться чудесным звуком.

Желаю всем в этом году найти свой звук,свою музыку-без этого сейчас нельзя.
Перед тем,как выйти в город,я слушаю "АВЕ МАРИЯ",потом хожу,решаю свои дела и улыбаюсь (как придурок) среди мрачных людей-ПОПРОБУЙТЕ!

Ник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 9:56 pm
Откуда: Украина

Сообщение Ник » Сб янв 05, 2013 2:01 am

Благодарю за содержательный ответ. Хотел бы еще уточнить не удаляете ли вы сектора с корзины с целью дальнейшего демпфирования кольца корзины пористой резиной, как основного фронтального резонатора. Или достаточно одной обработки воротника резиновим клеем , чтобы подавить резонансы кольца корзины.
И еще имеется вопрос к Юрию Васильевичу. Динамики на щите крепить на одной плоскости или за подлицо.

Аватара пользователя
Євген
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2012 2:22 am
Откуда: город герой Киев

Сообщение Євген » Сб янв 05, 2013 2:05 am

Ник писал(а):Хотел бы еще уточнить не удаляете ли вы сектора с корзины с целью дальнейшего демпфирования кольца корзины пористой резиной, как основного фронтального резонатора
Энто простите как? :shock:
Умный человек не делает сам все ошибки — он дает шанс и другим. (с) Уинстон Черчилль.

Ник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 9:56 pm
Откуда: Украина

Сообщение Ник » Сб янв 05, 2013 2:25 am

Подробно написано в Горыныча О дорабоке динамиков. Наибольшее излучение образуют кромки дисков и окон . Поэтому Горыныч рекомендует аккуратно срезать все бумажные уплотнители под самый корешок. И далее приклеить резиновый уплотнитель ( независимо от способа крипления д/г). Уплотнитель (Резиновй шнур) должен быть плотно прижат к краям металлического корпуса дифузородержателя.

Vitaliy_N
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 12:52 pm

Сообщение Vitaliy_N » Сб янв 05, 2013 1:05 pm

Ну все, теперь хана и динамикам. :-D
3ГД-38Е уже днем с огнем не сыскать. :-D У меня спрашивают, чтобы купить, предлагают 30 гривен за штуку. :lol: Хотят десять штук купить.
Вот и думаю, а не продать ли все?
Или подождать, пока взвинтят цены до 60? :lol:
Помнится, 4А28 вообще нафиг были никому не нужны, а сейчас я сам за 200 пару купил. Хотя, что такое 200 гривен? Это даже не четыре килограмма хорошего домашнего мяса. :shock:

Vitaliy_N
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 12:52 pm

Сообщение Vitaliy_N » Сб янв 05, 2013 1:11 pm

Господа, не майтесь фигней. Не надо резать корзины и еще что-то лепить. Это только аудиофилы этим страдают, а в интернете им активно способствуют всякого рода сомнительные "гуру". Только и читаешь "пропитка воробьева", "методика проплешкина", "система козявкина". :-D
Вы никогда этих "резонансов" не услышите. Все, что нужно, это доработать динамик хотя бы до паспортных данных. Потому что в реале данные существенно и не в лучшую сторону отличаются.
Возьмите хотя бы пресловутый 3гд38е, найдите хоть один с резонансной частотой, которая указана в паспорте. Разбег в плюс и далеко не 20%.

Slava50
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2012 11:28 pm
Откуда: Проскуров

Сообщение Slava50 » Сб янв 05, 2013 5:24 pm

Сектора удаляю.Наклеиваю оконный уплотнитель,есть такой двойной разных цветов. Наношу 88 клей и клею ближе к краю.
Динамики креплю заподлицо.Фрезирую по радиусу 80мм канавку глубиной 3мм,потом радиусом 70мм на глубину 5*6мм и прорезаю лобзиком всё остальное.
Если обтягиваю кожзамом,радиус увеличиваю на 1мм,т.е.81мм.
Кожзам обрезаю по диаметру 140мм. Получается хороший уплотнитель между динамиком и передней стенкой.
Для Виталия-не каждый может позволить себе дорогие головки и, это чудесно,что такие прекрасные динамики пойдут в дело,а не на свалку,преобретая ВТОРУЮ ЖИЗНЬ.
Всех с наступающим РОЖДЕСТВОМ!

Ответить

Вернуться в «Акустика»