Модернизируем динамики .

Модератор: Gnat

Vitaliy_N
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 12:52 pm

Сообщение Vitaliy_N » Вс янв 06, 2013 2:41 am

Они и так неплохо играют, только зачем их портить? :-D

Аватара пользователя
ANDREY_R33
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2012 1:38 pm
Откуда: Владимирская область

Сообщение ANDREY_R33 » Вс янв 06, 2013 4:00 pm

Имеются пара 25АС-109. Оттуда хочу взять 25ГДН-26Б и изготовить двухполосную АС, с новым корпусом и другими ВЧ динамиками. У этих 25гдн верхняя частота 5000 Гц. Как можно поднять выше? Пропитка колпачка и центральной части может в этои помочь ? АЧХ выровняется при этом ?

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Сообщение Gnat » Вс янв 06, 2013 7:09 pm

25ГДН-26 это компресионнный динамик НЧ и играть выше 5кгц он не будет. Тем не менее включите его напрямую к усилителю и ВЧ динамик через 2-4vra и будет хорошая двух полоска без фильтров крутящих фазу. НЧ динамик сам имеет спад АЧХ с 4.5кгц и работает как фильтр акустический,вот тут и подхватит ВЧ головка дальнейший диапазон. Хороша 4ГДВ1 ВЧ головка,если найдёте.Она бьёт и Филлипс и многие именитые бренды.Вот я снимал параметры. Прекрасный диапазон и неравномерность.

Учтите 3ГД-38 и 5ГДШ4-4 это разные динамики. Первый ни кому не нужен,второй нарасхват. Во втором изменено всё.Катушка,магнитная система,введён медный колпачёк на кёрн,выравнивающий импеданс и увеличивающий отдачу на ВЧ и расширяющий диапазон вверх.(как в 4А28)



Изображение
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Євген
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2012 2:22 am
Откуда: город герой Киев

Сообщение Євген » Вс янв 06, 2013 7:20 pm

Gnat писал(а):25ГДН-26 это компресионнный динамик
К тому же отвратительный... Хуже только МАС овский...
Умный человек не делает сам все ошибки — он дает шанс и другим. (с) Уинстон Черчилль.

Аватара пользователя
ANDREY_R33
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2012 1:38 pm
Откуда: Владимирская область

Сообщение ANDREY_R33 » Вс янв 06, 2013 8:35 pm

Gnat писал(а):25ГДН-26 это компресионнный динамик НЧ и играть выше 5кгц он не будет.
А вы сами не пробывали их переделать ? Допустим, изготовить подвес из других материалов, центрирующую шайбу сделать мягче ? ШП из них сделать реально ?

Vitaliy_N
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 12:52 pm

Сообщение Vitaliy_N » Вс янв 06, 2013 9:09 pm

http://aukro.ua/dinamiki-raritet-5gdsh- ... 99318.html
Просматривая аукцион, нашел. Может надо кому.
5ГДШ-4, 4 штуки за 40 гривен.

Slava50
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2012 11:28 pm
Откуда: Проскуров

Сообщение Slava50 » Вс янв 06, 2013 10:13 pm

Для Виталия:
Согласен с Вами на все 100%,что 5гдш-4 хороши и без пропитки.
Чтобы услышать разницу,я делил динамики в одной колонке на две группы,4шт нижних пропитаны щадяще,только воротники,4шт верхних-подвесы и центры.
Во второй колонке 4 динамика не пропитаны.
Переключая тумблером блоки динамиков,сравнивал их звучание.
Прозрачнее,чище,с большими ВЧ звучал блок с пропитанными
подвесами.
Блок с пропитанными воротниками давал больше НЧ,на уровне не пропитанных,только с меньшими искажениями.
Слепой тест подтвердил мои выводы.

Картонные сектора удешевляют вид динамиков,после замены на уплотнитель или резиновую трубочку вид становится более респектабельным,плюс уменьшаются призвуки.

Виталий,если не секрет ,что Вы делаете с 4а28.
Они у меня стоят в колонках "орто". Заменил подвесы(были рваные) на ППУ,прокладки(дюраль) на резину и т.д.
Звучат очень и очень не дурственно,но требуются стойки высотой 50см.

Vitaliy_N
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 12:52 pm

Сообщение Vitaliy_N » Пн янв 07, 2013 12:34 am

Slava50, пока ничего, просто лежат в коробочке до лета. Эти динамики я хочу применить именно для кино. Будет акустика для маленького кинозала. Сзади будут 4А32. Естественно, придется немного поработать над ними и потом пройти на завод, где я смогу глянуть АЧХ на настоящем, профессиональном оборудовании. Правда, не всегда удается попасть туда. Это лаборатория по измерению уровня и характера шума и она почти всегда занята, насосы ведь не только для подкачивающих станций, но и для АПЛ.

Я раньше баловался с динамиками, пропитывая их всякой дрянью, налепливая всякую фигню, но вечером они звучали красиво, а днем уже не так. Нельзя тыкаться вслепую носом. Все эти пропитки вымыть очень тяжело, динамик будет безнадежно испорчен.
Нужны измерения. Хотя бы и те, кустарные, с трехрублевым микрофоном и детской програмкой. Чтобы хоть как-то ориентироваться, что и куда меняется.

Ник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 9:56 pm
Откуда: Украина

Сообщение Ник » Ср янв 09, 2013 10:03 pm

А кто пропитывал дины раствором прополиса, может у кого то есть положительный опып.

Аватара пользователя
Євген
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2012 2:22 am
Откуда: город герой Киев

Сообщение Євген » Чт янв 10, 2013 12:48 am

Пропитывал 10ГДШ и 4гд-35. Звук становится другой... Не лучше, или хуже, просто - другой... 4гд-35 вроде становится менее крикливым - это на слух. 10ГДШ - звук другой, но не кардинально, и не хуже-лучше, а просто другой. Их смысла пропитывать не вижу. Какие-то овалы то же пропитывал, забыл уже какие... Но так как никаких впечатлений особых не осталось - то думаю результат и не стоил того, что бы их мучать. Щадящая пропитка подвеса и воротника герленом - да, реально меняет звук в лучшую сторону. Пробывал резиновым клеем разведённым на основе натурального каучука - результат изменения звука из той же серии что и герлен, но, ИМХО похуже... Да, это всё относится к бумажным подвесам, ни в коей мере не ППУ и иже с нимии... Ну, это думаю, и так понятно :wink:
Умный человек не делает сам все ошибки — он дает шанс и другим. (с) Уинстон Черчилль.

Аватара пользователя
Євген
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2012 2:22 am
Откуда: город герой Киев

Сообщение Євген » Чт янв 10, 2013 12:51 am

Это я про прополис писал... Пропитывал акуратно в три подхода. Сначала центр - просушка. Потом центр-средина - просушка, потом центр-средина-и до подвеса. Пробовал и просто центр см 2-3... Ну не знаю...
Умный человек не делает сам все ошибки — он дает шанс и другим. (с) Уинстон Черчилль.

Ник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 9:56 pm
Откуда: Украина

Сообщение Ник » Вс янв 13, 2013 11:18 pm

В первом посте Гнат пишет, что демпфировал корзину одностороннем скотчем и имел отличный результат, а можно немного подробней о этой доработке корзины скотчем.

fugi1
Сообщения: 550
Зарегистрирован: Вт май 05, 2015 3:23 am
Откуда: Краснодарский край

Сообщение fugi1 » Чт авг 13, 2015 1:09 pm

В выделке шкур (животных) есть процесс жировки - значительно умягчает шкуру благодаря смазке между волокнами.
Если пропитать центрирующую шайбу "жировкой", чтобы снизить её жёсткость используя этот эффект смазки?
Понятно, что надо измерять ДО и ПОСЛЕ, но хотелось бы услышать мысли коллег ;)

fugi1
Сообщения: 550
Зарегистрирован: Вт май 05, 2015 3:23 am
Откуда: Краснодарский край

Сообщение fugi1 » Чт авг 13, 2015 3:58 pm

Пропитка 2ГДШ-16 (использую его для ВЧ)
Пропитал сей дин раствором хитозана, вот результат до и после.
Красный график - дин после пропитки, сиреневый - как есть, синий - пропитанный через PP конденсатор 1мкф
Изображение
Хитозан "добывал" из таблеток, позже напишу как именно.
Считается, что хитозан хорошо увеличивает жёсткость диффузора при очень малой собственной массе. т.е. не утяжеляя диффузор.

fugi1
Сообщения: 550
Зарегистрирован: Вт май 05, 2015 3:23 am
Откуда: Краснодарский край

Сообщение fugi1 » Чт авг 20, 2015 12:03 pm

Пропитка полиизобутиленом...
Мучался я мучался, добывая это вязкое вещество из герлена, "выхлоп" около 10-20%... ну мало..
Купил обычный клей от мышей, чистый и прозрачный. ~90 рублей цена.
Состав: полибутилен и полиизобутилен, т.е. то, что мы и добываем из герлена
Разбавил клей бензином "Калоша" и получил нужную мне жидкость.

Ответить

Вернуться в «Акустика»