Самодельные динамики

Модератор: Gnat

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Сообщение Gnat » Ср июл 10, 2013 9:54 pm

Вот здесь подробнее описал изготовление диффузора.
http://www.diyaudio.org.ua/viewtopic.php?f=1&t=2696
Юрий Васильевич

Дарт Вейдер
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт июл 11, 2013 12:56 am

Сообщение Дарт Вейдер » Чт июл 11, 2013 12:59 pm

Уважаемый Gnat
Изучил тему на DIYaudio и здесь но так и не уловел: как же держиться катушка в магнитном зазоре? что за устройство ? Центрирующая шайба?

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Сообщение Gnat » Чт июл 11, 2013 1:41 pm

Бамбуковыми палочками 0,3-0,4мм две штуки. Не заморачивайтесь. Это самое простое,удержание катушки. Для этого есть 20 способов кроме центрирующей шайбы. Вся сложность в изготовлении диффузора. Для этого пришлось перечитать кучу литературы по изготовлению диффузоров,по варке целлюлозы,купить измерительные микрофоны,изготовить измерительную станцию.Изготовить стандартный измерительный щит.Найти свободное пространство,не зашумлённое. Потом найти правильную форму диффузора,понять как работают зоны диффузора,для этого пришлось изготовить устройство стробоскопическое ,лазерное,что б в свете синхронного лазера увидеть процессы излома ,изгиба,отключения зон от частоты. Я же написал,что это на спор было сделано! А не ради изготовления динамиков.Не имеет смысла изготавливать динамики,тем более если 2штуки только нужно вам.
Юрий Васильевич

Дарт Вейдер
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт июл 11, 2013 12:56 am

Сообщение Дарт Вейдер » Чт июл 11, 2013 2:20 pm

Зачем же так сразу отговаривать людей). разве вам не приятно если ваш проект побуждает людей к творчеству? для проектирования динамических головок есть комплекс программ (моделироание форм диффузора и процессов при разной частоте, расчёт магнитных систем, и т.д.) не помню как называется. было раньше на rutracker.org,

Аватара пользователя
Эполетт
Сообщения: 597
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2011 2:25 am
Откуда: Киев

Сообщение Эполетт » Чт июл 11, 2013 5:08 pm

Еще на заре спора мне было сразу ясно, что Гнат в споре победит и сделает по качеству не хуже мануфактуры. Вот как-то стразу это стало ясно, вопреки звону неверующих. Так и произошло.
Но... Васильевич правильно говорит, что трудо- и время- затраты не стоят того, что бы не промышленно изготавливать головки. Трудно представить сколько надо материала перелопатить, что бы охватить общую суть и тем более реализовать физически. На сколько ошибок и грабель наступить.
Себе доказать - да, для души да, но опять таки но... это все для музыки или для процесса? Для музыки не стоит - есть много пром головок к которым добавив немного разума, труда и души - ухх.. как можно заставить звучать, для малого бизнеса, как писал ЮВ, тоже не покатит - не рентабельно. Остается для процесса... самореализации духовных амбиций.
Кстати а какого хрена, и собственно с какой целью Левша блоху подковал?. Я думаю - Шоб було, или ради понта. На самом деле, а вдруг он уже тогда предложил новый виток развития или путь к микросхемам.
Великолепный специалист Сергеев Сергей из Иркутска тоже делал подобное, есть у него и сейчас авторские диффы из разных там тутовых и бабмуков.
Но Гнат надо признать сделал от полного нуля до, в целом результата, ни с кем не советуясь, включая авторскую корзину из автомобильного диска и т. п.
Собственно поэтому мы и гуляем тут вокруг, ибо на мой взгляд пройти мимо такого человека и не снять шляпу некоррЭктно.

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Сообщение Gnat » Чт июл 11, 2013 5:13 pm

для проектирования динамических головок есть комплекс программ (моделироание форм диффузора и процессов при разной частоте, расчёт магнитных систем,
Я фома неверующий и ни когда не поверю что можно создать динамик хороший с помощью программы. Программу писал человек.Который вообще далёк от проектирования динамиков.Ему давали данные для программы. Но только половину. Ну невозможно учесть всё. Поэтому и нет динамика хорошего сейчас. Потому что по программе компресионнный динамик посчитали с огромным магнитом,с большим зазором . (что б при производстве больше допуски на неточности можно было делать) катушку потолще,кёрн потолще,магнит помощнее и всё равно 89dB чувствительность. А зачем выше чуйку? Усилок транзисторный 2Х600ватт и все проблеммы ушли. Дубовый динамик,для отыгрывания электронной музыки получился. А при СССР был 4ГД4 тоньчайший диффузор,маленький зазор,тонкий кёрн и звучал замечательно. 5ГД-1,6ГД-2 и не нужно компъютерных программ. Ручками всё ,ручками делались пилотные экземпляры различные и выбирался лучший. 4ГДВ-1 найдите такой ВЧ динамик среди импортных с такой ровной АЧХ что б стоил до 50$ ,нет такого.

Кому нужны динамики,диффузоры,подвесы посмотрите здесь.
http://podvesy.sells.com.ua/diffuzoryi-s-podvesami/c11
Юрий Васильевич

Дарт Вейдер
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт июл 11, 2013 12:56 am

Сообщение Дарт Вейдер » Чт июл 11, 2013 5:45 pm

Gnat писал(а):4ГДВ-1 найдите такой ВЧ динамик среди импортных с такой ровной АЧХ что б стоил до 50$ ,нет такого.
ну почему же, даже российского производства есть. чем плохи ASA T290.8 T250.4 T268(неравномерность АЧХ+-2Дб.) ?

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Сообщение Gnat » Чт июл 11, 2013 8:34 pm

Почему ДАЖЕ. Я и говорю что наши отечественные есть! Вы снимали сами АЧХ 4ГДВ-1 с ровной АЧХ от 3х до 18 кгц? А я снимал и видел чудо и Шалин видел. И это у динамической головки за 3 рубля стоимостью. То есть или бутылка водки за 10 руб 30коп или три замечательных пищалки за эти деньги. Так что Т290 три штуки за бутылку обычной водки не купишь. Да они и не из той ценовой группы что 4ГДВ-1 и не найдёте типа 6ГД-2 с резонансной 28гц и отдачей 0,35Pa. по цене пол бутылки водки. 6 руб.
Юрий Васильевич

Дарт Вейдер
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт июл 11, 2013 12:56 am

Сообщение Дарт Вейдер » Чт июл 11, 2013 9:42 pm

Gnat писал(а):Да они и не из той ценовой группы что 4ГДВ-1 и не найдёте типа 6ГД-2 с резонансной 28гц и отдачей 0,35Pa. по цене пол бутылки водки. 6 руб.
Всему свойственно обесцениваться, ну конечно кроме предметов исторической и художественной ценности.
Gnat вам всегда свойственно пытаться переубедить собеседника? где вы видели новые заводские динамики за 3 рубля?! если только у дедушек на барахолке?! Всё новое когдато обесценивается!!!.
Gnat писал(а):Я фома неверующий и ни когда не поверю что можно создать динамик хороший с помощью программы. Программу писал человек.Который вообще далёк от проектирования динамиков.
а почему вы так уверены что программу пишет не специалист в своей области? согласен что хорошие результаты приходять от проб и ошибок!
Gnat писал(а):Потому что по программе компресионнный динамик посчитали с огромным магнитом,с большим зазором . (что б при производстве больше допуски на неточности можно было делать) катушку потолще,кёрн потолще,магнит помощнее и всё равно 89dB чувствительность.
расчём можно произвести с любой точностью и технологическое оборудование можно использовать с точностью до нано-метрров.
вопрос только в цене.! Иначе акустика стоила бы как ядерная боеголовка
:-D
Последний раз редактировалось Дарт Вейдер Чт июл 11, 2013 10:54 pm, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Эполетт
Сообщения: 597
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2011 2:25 am
Откуда: Киев

Сообщение Эполетт » Чт июл 11, 2013 10:10 pm

Дарт Вейдер писал(а):...где вы видели новые заводские динамики за 3 рубля?! ...
Прошу прощения что вклиниваюсь в разговор...
Изображение
Но в то время еще можно было застать "Экстру" по Три Шейсят Две (3 р. 62 коп.). Но в основном была 4,12 (4 р. 12 коп.). 4,42; 4,70. Чирик это когда уже была "Андроповка".

Дарт Вейдер
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт июл 11, 2013 12:56 am

Сообщение Дарт Вейдер » Чт июл 11, 2013 10:37 pm

Эполетт писал(а):Но в то время еще можно было застать "Экстру" по Три Шейсят Две (3 р. 62 коп.). Но в основном была 4,12 (4 р. 12 коп.). 4,42; 4,70. Чирик это когда уже была "Андроповка".
Это было ещё тогда, когда..... :-D
P.S. В нашей стране кода-то обычный рабочий получал миллионы(до1997г.) Так что спор о ценах советского времени и нашего -холивар. Его можно закончить только экономическими расчётами по базисным годам экономики, но кто же это сделает? :)

Аватара пользователя
Эполетт
Сообщения: 597
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2011 2:25 am
Откуда: Киев

Сообщение Эполетт » Чт июл 11, 2013 10:57 pm

Да подкинули нам холивара и холивуда. Гнат - то наверняка и имел ввиду соотношения цен тех лет на динамики и водовку. Суть не в этом, суть в том, что не такое уж и отстойное было Отечественное. Я и сам грешным делом считал тогда, что нашим нефиг и мерятся с фирмОй по качеству. А оно вона как время рассудило. Сейчас сравниваю варианты - поражаюсь, аж не вериться. ГОСТы - есть ГОСТы.

Дарт Вейдер
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт июл 11, 2013 12:56 am

Сообщение Дарт Вейдер » Чт июл 11, 2013 11:15 pm

не все что в союзе было сделано отлично, может 1/10 конструкций и была с таким успехом разработана, но не всё же такое! на ОТЛИЧНО отлично у нас делали только военку, Уж извините.

Аватара пользователя
Дан
Сообщения: 4879
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2012 9:47 pm
Откуда: Климовск. Мос. обл.

Сообщение Дан » Чт июл 11, 2013 11:28 pm

Gnat
юрий василич, вы где то в середине темы писали как дырку заделать в диффузоре.
не можете мне по подробней описать процесс? а то вы там даже не сказали чем его растворять....
я ведь много динамиков накупил , в некоторых дырки есть. хотел бы заделать
Меня зовут Виталий.

BOJIK
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Пт апр 12, 2013 12:18 pm
Откуда: Красноярск

Сообщение BOJIK » Пт июл 12, 2013 8:18 am

Странные существа эти человеки. Зачем так все усложняют?
Диалоги о соотношении цены и качества, необходимости повторения динамиков Юрия Васильевича впринципе не должен стоять. Но, использование полученных навыков и опыта может быть существенным подспорьем многих diyеров, у которых хроническая почесуха верхних отростков. Юрий Васильевич вместе с тем неохотно делиться информацией, Но это его право.
Задумавшист на досуге, а на кой это все делаеться я не смог дать Себе ответа. Музыку нравиться слушать, особенно на хорошое аппаратуре. Творить, создавать самому, пусть даже ради своего технического либидо еще больше. Это выражаеться не только в звукотехнике, а и в остальных сторонах быта.
Создавать динамик самому небыло никогда желания. А вот провести эксперементы с диффами очень большое. К чему это? А никчему, просто так :-) Сегодня запущу первый свой усил и займусь динами. Вконце концов есть бумага из верблюжего гамнеца, звучать будут лохмато ;-)
Иван

Ответить

Вернуться в «Акустика»