Самодельные динамики

Модератор: Gnat

Валерий
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 5:17 pm
Откуда: Минск

Сообщение Валерий » Чт мар 24, 2011 3:10 pm

А как насчёт гофра из кожи молодой лани?

И кстати, зачем пропитывать диффузор? Ведь он должен быть бесконечно жёстким и масса его должна стремиться к нулю.
Последний раз редактировалось Валерий Чт мар 24, 2011 3:38 pm, всего редактировалось 1 раз.

Виталий 38
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 5:56 pm
Откуда: ПЕРВАЯ СТОЛИЦА УКРАИНЫ.

Сообщение Виталий 38 » Чт мар 24, 2011 3:37 pm

здравствуйте ГНАТ!!!
Шикарно!!!а можно Вас попросить расказать о методике измерения АЧХ!!в каких условиях, какой микрофон использовали и т.д.!!с уважением Виталий!
УКР, коренной житель ПЕРВОЙ СТОЛИЦЫ.

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22418
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Сообщение Gnat » Чт мар 24, 2011 5:04 pm

Валерий писал(а):Уважаю.
Доказали, что можете. Наверное первый случай в интернетовских спорах

И чем они отличаются от КИНАПов? Надо привести АЧХ в сравнении.
Вот АЧХ КИНАП 4А-28. Это ШП динамик. Как видите неравномерность АЧХ
Большая. Завал на НЧ частотах. И резонансы и провалы большие в АЧХ.

Изображение

Мой ШП в таком же измерительном ЩИТЕ. 165х135см.

Изображение

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22418
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Сообщение Gnat » Чт мар 24, 2011 5:26 pm

Валерий писал(а):
И кстати, зачем пропитывать диффузор? Ведь он должен быть бесконечно жёстким и масса его должна стремиться к нулю.
Это справедливо только для ВЧ пищалок. Для ШП средний вес и переменная гибкость от центра к краям.Лучьше отключаемые сектора кольцами от центра к краю.
Для НЧ должен быть тяжёлым диффузор. Что б понизить резонансную и как можно ниже расширить диапазон.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22418
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Сообщение Gnat » Чт мар 24, 2011 5:32 pm

Виталий 38 писал(а):здравствуйте ГНАТ!!!
Шикарно!!!а можно Вас попросить расказать о методике измерения АЧХ!!в каких условиях, какой микрофон использовали и т.д.!!с уважением Виталий!
Метод измерения спектроанализатором при использовании измерительного микрофона и подачи белого шума равномерного на динамическую головку,находящуюся в стандартном измерительном экране 135х165см.




Изображение






Изображение

Аватара пользователя
эрнэст
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2010 8:57 pm
Откуда: Bинница

Сообщение эрнэст » Чт мар 24, 2011 8:20 pm

Всё ясно. вопрос сниваю.просто я кантактирую с ребятами которые льёт диффузоры. с технологией знаком, и если-бы ты сказал штампую. был-бы капец :-D а так умница. ВОСХЕЩЁН. не перевелись СПЕЦЫ НА ЗЕМЛЕ КРЫМСКОЙ :)

Виталий 38
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 5:56 pm
Откуда: ПЕРВАЯ СТОЛИЦА УКРАИНЫ.

Сообщение Виталий 38 » Пт мар 25, 2011 2:01 pm

Здравствуйте ГНАТ!очень интересно было бы увидеть снятые лично вами АЧХ с 4А28 и вашего самодельного дина!!в той же самых акустических условиях!!если это Вас не затруднит!!С уважением Виталий!! :)
УКР, коренной житель ПЕРВОЙ СТОЛИЦЫ.

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22418
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Сообщение Gnat » Пт мар 25, 2011 7:14 pm

Вот смотрите. Без оформления,голые динамики,ближнее поле.Один из моих динамиков и 4А28. Если бы вы держали в руках мой и кинап динамики и постучали бы ноктем по диффузорам. Сразу вам стало бы ясно как какой звучит динамик. КИНАП звонкий барабан очень неподатливый диффузор,жёсткий подвес. Мой- мягкий глухой звук при постукивании.Диффузор движется даже если дунуть на него. Очень чувствительный. Насколько выше отдача у моего видно по положению осциллограмм.

Изображение

Аватара пользователя
Сергей Лисовин
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 8:11 pm
Откуда: Луганск

Сообщение Сергей Лисовин » Пт мар 25, 2011 10:29 pm

Юрий писал(а):Просто не знаю что добавить
А я знаю. Не перевелись казачки....... И не надо, как говорил некий товарищ : (а кто вы такие? Есть Москва, есть Питер, а хто такие хохлы?) Да вот такие! Не дражните хохлов, иначе вам это выйдет ну очень дорого. Давайте лучше просто дружить, и помогать друг другу технологиями.

cucu
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Сб мар 26, 2011 10:44 pm

Самодельные динамики

Сообщение cucu » Пт апр 01, 2011 9:22 am

Посмотрел картинки-хорошие муляжи и не более того.
Gnat,показал бы нам фото магмитной системы крупным планом,
сфотал бы звуковую катушку,зазор магнитной системы и т.д.
А то народ рты пораскрывал глядя на эту балалайку.
На форумке Харченко была эта тема и умелец ссылался на
таинственное нау-хау при изготовлении магнитной системы,но там
евойное проИСвиТение забросали какашками и дарт-модер,дабы
не содействовать проникновению идиотизма в массы удалил тему.
Здесь-же о МС-ни слова,только графики АЧХ-ха-ха.
Gnat,без обид,ничего личного,только здоровый скепсис.

как говорил опер Шарапов бандиту Горбатому-"ну хоть зарежь
меня,папаша,ну не верю".

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Пт апр 01, 2011 9:59 am

cucu писал(а): Посмотрел картинки-хорошие муляжи и не более того.
Тех фотографий и чертежей больше чем достаточно чтобы понять что это не пустая болтовня А вот Ваш стиль письма мне уже напоминает одну личность :) ........хотелось бы чтобы я ошибался
Корниенко Юрий Викторович

Аватара пользователя
SergPhil
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 12:10 am
Откуда: Россия (Кузбасс-Донбасс))
Контактная информация:

Re: Самодельные динамики

Сообщение SergPhil » Пт апр 01, 2011 10:45 am

cucu писал(а):модер,дабы
не содействовать проникновению идиотизма в массы удалил тему.
Сегодня 1 апреля. :-D

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22418
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Сообщение Gnat » Ср апр 13, 2011 7:03 pm

Да есть такой тип людей. Специально зарегистрировался что б пакость написать.Первое сообщение у него.И такое.
Динамики стоят в акустике. Отлично звучат. СЧ динамики, гитаристы забрали. Парочку ШП, другу изготовил.Он тоже уже сделал акустику - слушает с восторгом. 1 го ватта достаточно для комфортного прослушивания. При 4х ваттах - убегай из комнаты. Скоро будут готовы 12,10,8 дюймовые динамики. Изготовлены матрицы.Идёт подготовка рам и магнитных систем.

Изображение

Аватара пользователя
Очкарик
Сообщения: 922
Зарегистрирован: Сб сен 25, 2010 9:05 pm
Откуда: СПб - Красноперекопск

Сообщение Очкарик » Чт апр 14, 2011 12:27 am

Гнат, если это не секрет, а можно по подробней как и из чего отливали диффузоры. У меня есть старый динамик хотелось бы его восстановить однако подходящего диффузора найти не могу. Про матрицу уже сам допенькал, а вот с материалом диффузора и технологией отливки затык.
Ищу:
Батарейный радиоприемник Дорожный.
Радиофонарь Синевир.
С ув., Сергей

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22418
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Сообщение Gnat » Чт апр 14, 2011 2:20 pm

Вот это самое сложное. Много писать,наберите в поиске КАК СВАРИТЬ ЦЕЛЛЮЛОЗУ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ САМОДЕЛЬНОЙ БУМАГИ, За рубежом изготовление бумаги в домашних условиях,очень популярно.Тысячи людей занимаются этим.Делают свою фамильную бумагу.У художников она ценится.У меня из тутового дерева целлюлоза.
Здесь-же о МС-ни слова,только графики АЧХ-ха-ха.
Gnat,без обид,ничего личного,только здоровый скепсис.
Магнитная система - это самое простое в динамике такого типа.Именно для прослушивания музыки в домашних условиях а не для дискотеки , достаточно маломощных магнитов и количества витков на катушке подмагничивания 4000-7000тыс. Магнитная система ,это отдельный узел,который можно менять,пробуя другие конструкции. Она крепится к площадке корзины тремя винтами.В первых динамиках сам изготовил Ярмо. И кёрн сделал из штока передней стойки автомобиля. Там идёт омеднение и хромирование. Получился КЗ виток на кёрне. Теперь нашёл несметное количество втягивающих реле от стартеров автомобилей. Провод металлисты смотали и сдали в пункты приёма меди.Но тот провод нам и не нужен. Нужно намотать катушку новым тонким проводом. Имеется уже КЗ виток медный.Что расширяет диапазон в сторону ВЧ и поднимает отдачу динамика в этой области. Зазор получается 1мм. Толщина пластины 6мм. Для данного типа динамиков ,с малым ходом диффузора кёрн может быть заподлицо с пластиной магнитной системы. В НЧ я делаю выступающим на 2-3мм над пластиной. Получилась универсальная магнитная система для всех динамиков. Можно с катушкой,можно с магнитами различными,обрезав кёрн и поставив магнит. Только учтите что стяжные болты нужны немагнитные.Нержавейка,латунь.Хотя в принципе завод просто приклеивает к магниту нижнюю и верхнюю пластины и всё работает нормально. Если будете клеить,не засуньте в духовку магнит. Боится высоких температур. До 70 град можно.
Вот фото. Кто задумает делать,поймёт как собрана магнитная система.



Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
ИзображениеИзображение

Ответить

Вернуться в «Акустика»