Самодельные динамики

Модератор: Gnat

Виталий 38
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 5:56 pm
Откуда: ПЕРВАЯ СТОЛИЦА УКРАИНЫ.

Сообщение Виталий 38 » Чт апр 14, 2011 2:38 pm

Здравствуйте ГНАТ!извините влажу в Вашу тему!!
Если возможно поделитесь пожалуйста опытом(если возможно в отдельной ветке-теме) ремонта дифузоров - имеется в виду заштопывание прорывов! :-D я обычно пользуюсь прозрачным клеем от ХЕНКЕЛЯ типа КРИСТАЛ!может есть методика более правильная с вашей точки зрения!С уважением Виталий!
УКР, коренной житель ПЕРВОЙ СТОЛИЦЫ.

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Сообщение Gnat » Чт апр 14, 2011 9:48 pm

Лучше растворёнными кусочками от старых порванных диффузоров.Смесь получается клееобразная серого цвета в тон диффузоров. Дощечка с одной стороны и накладываем немного смеси на другую сторону. Смесь растворяет бумагу диффузора и соединяется с ней. через день два пальцем прессуешь. и через неделю после высыхания не найдёшь разрыва и цвет такой же.
Юрий Васильевич

Виталий 38
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 5:56 pm
Откуда: ПЕРВАЯ СТОЛИЦА УКРАИНЫ.

Сообщение Виталий 38 » Чт апр 14, 2011 9:56 pm

Здравствуйте ГНАТ!а чем растворять??водой ацетоном спиртом???
Или коньяком??? :-D
УКР, коренной житель ПЕРВОЙ СТОЛИЦЫ.

cucu
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Сб мар 26, 2011 10:44 pm

Самодельные динамики

Сообщение cucu » Чт апр 14, 2011 10:52 pm

Не Gnat,ну так нечестно!
Ёбщественость,со мной во главе, желала видеть красивые полноразмерные фото в стиле а-ля Антшка Грский.
И на этих фото желаем видеть не тебя дорогого, на фоне плевательницы,
и не метало-хло из дальнего угла гаража,а желаем видеть крупным
планом фото:
1.Звуковой катушки динамика.
2.Зазора магнитной системы.
3.Магнитную систему в сборе
4.Центрирующюу шайбу и тд.
Gnat,если ты себя обозвал мастеровым члеком,то не стесняйся,
выложи народу работу,а то как депутат недорезаный-,бормочеш нечто невнятное-,отменить патент и уравнительный!
а в ответ слышь,мля,тут прИСИденту ,Прости Господи, еле на вертолёт набрали,
одним словом-"не видишь,мы закусываем".
Но,напор достоин внимания!
Капиталистические хишники, (JBL, Fostex,и какие-то там задрипаные Warfedale) поставившие на колени негуманной ценовой политикой ценителей воспроизведения звука высокой верности,
уже корчатся в предсмертных конвульсиях,предчувствуя скорую кончину своих комерческих мероприятий в свете восходящей
звезды Gnat-Sound!!!
Есть подозрение,что следующее проиСвидение Gnata
будет скрипка по чертежам Страдивари,иготовленая из отходов
мебельного призводства,внешне неотличимая от оригинала,а по звучанию
дающая фору балалайке,произведённой в среднерусской полосе и
значительно превосходящая по тембральному окрасу гитару с металической декой.(в конце 70-х держал такую в руках!!!)

P.S. Gnat,будешь делать фото-не используй моб.тел.

cucu
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Сб мар 26, 2011 10:44 pm

Самодельные динамики

Сообщение cucu » Пт апр 15, 2011 9:06 pm

Прошли сутки, и не нашлось ни одного желающего прокоментировать
мой пасквиль.Обидно.да?
А на открытие темы топикстартером в течении дня две страницы
ответов набежало,но ответов в виде восклицаний,эпитетов,прилагательных,смайликов и других
знаков припинания( технический форум ).
Парни!Мож я чёт не понимаю,но это что. тайная лига дураков?
Или особая форма коллективного слабоумия?
Хотелось бы услышать оценку ( в меру понимания каждым ) всего происходящего,а то слова хором застряли в горле.
Не стесняйтесь,смелее,ток просьба-изъясняйтесь глаголами и
существительными:-он сделал,она легла,я выпил ну и тд.

RADIO
Сообщения: 853
Зарегистрирован: Сб сен 25, 2010 12:02 am

Сообщение RADIO » Пт апр 15, 2011 9:29 pm

А что я с кукой согласен.мне дужа былобы интересно посмотреть.паскока звукам заинтересовался в последнее время.Даеш фотосессию!!!!
С .............. приветом! Василий

Vlad95
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 3:24 pm
Откуда: Канада, деревня Королевы

Сообщение Vlad95 » Пт апр 15, 2011 9:35 pm

Прошли сутки, и не нашлось ни одного желающего прокоментировать мой пасквиль
Так это же тема не художественного юмора, а чисто техническая. Вот и комментируются технические ньюансы, а не художественные кривляния.

Гнат - 5+++. Завидую, но белой завистью. Сам неоднократно был в паре шагов от такого, но лень всё же оказывалась роднее и ближе. :(
Кстати, очень правильный переход на материал для керна. Шток от подвески - это был плохой, а то и худший выбор. Хуже разве что люминий :-D
Калёная, высоколегированная сталь - магнитные свойства сугубо как побочное явление, никак не заботящее изготовителя. Хорошо хоть не нержавейка.
А вот тяговые электромагниты - это 100% то что надо.
Даеш фотосессию!!!!
Да, а фотосессия тоже ооочень была бы интересна. Хотя понимаю Гната, это же фактически куча ноу-хау, тем более ещё и его бизнес.

RadioSvit
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 1:57 pm
Откуда: Украина .Закарпатье. г.Свалява.

Сообщение RadioSvit » Пт апр 15, 2011 10:28 pm

Я тоже позавидовал маленько , что до такого не додумался . :(
При том , что являюсь аудиофилом "фомой неверующим " и привык все проверять еще и по приборам , а не только покладаясь на свои уши ,- скажу , что новаторство Гпата вызывает доверие . 8-) Но тем не менее , - оно ( доверие то есть ...) не спасет его эксперимент от повторения в моей измерительной лаборатории ... :-D Для начала - поэкспериментирую с эдектромагнитами . Пилить деревья и варить бумагу - чего то нема энтузиазму ... :-D :lol:

Vlad95
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 3:24 pm
Откуда: Канада, деревня Королевы

Сообщение Vlad95 » Пт апр 15, 2011 10:48 pm

Караул!!!
Это что такое вдруг у меня вылезло в профиле. :shock:
Я уже и аватор удалил, не помогло :?
Помогите :roll:

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Сообщение Gnat » Пт апр 15, 2011 11:02 pm

На штоках амортизаторов не калёная сталь.Гнётся как гвозди.Хотели применять в качестве воротков и удлинителей для ключей гаечных. Ведь штоки такие красивые и их так много выкидываем. Изгибается шток,даже свечу не выкрутишь штоком от заднего амортизатора..

Ни каких ноу хау нет. Кроме исключения шайбы центрирующей и замены её. Так это делали разные производители.Просто при производстве и с шайбой сойдёт и так проще с шайбой.Всё равно купят динамик.Сварные рамы и сейчас выпускают именитые производители. Диффузоры из не прессованной целлюлозы не технологичны на потоке,хотя и лучше. Динамики с подмагничиванием выпускались и выпускаются сейчас.
Фото сессия будет, но не всех деталей. И так выложил всё ,что нужно для повторения динамика в домашних условиях. Теперешняя корзина не из трубок, а из полос металла толщиной 5мм. Что ещё сильнее сгладило АЧХ. Да ни кто и не будет заниматься изготовлением динамиков.Я то это знаю. Это так сложно.Если бы не спор и я бы не изготовил. А теперь уже затянуло.Экспериментирую с витком на катушке с регулируемой индукцией.Какой эффект. В 10 раз лучше КЗ витка на кёрне. Не технологично и сложно - ДА. Но как играет!.И в каких пределах изменяет оперативно АЧХ динамика. Но производителям это не нужно. Проще,Дешевле,Поток,конвеер,сбыт,бабки.Компрессионные динамики,где и картон и пластмассу на диффузор можно ставить,всё равно в поршневом режиме работают.Это кредо любой фирмы.
Приезжали наши ребята с форума на отдых в Крым. Отслушали акустику Щит и TOWT с моими динамиками с различными магнитными системами. Отличное звучание,тем более для динамиков самодельных изготовленных на коленке без применения станков и токарных работ. Изготовленных из того что валяется в гараже у каждого. В этом и заключался спор! А не получение супер-пупер качественных динамиков,переплёвывавших динамики импортные за которые платит меломан до тысячи зелёных а то и три тысячи.
Изображение
Изображение
Изображение
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Сообщение Gnat » Вт июн 07, 2011 10:22 pm

Динамик в массы! Отработан окончательно диффузор ШП динамика .Изготовлено друзьям и себе. Слушаем - балдеем. Нормально получилось. Магнитная система от любого динамика берётся ненужного.
Ремонт мощных дискотечных динамиков.Подвесы изготавливаю из прорезиненой ткани.Вечные. Не то что паролоновые.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

RadioSvit
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 1:57 pm
Откуда: Украина .Закарпатье. г.Свалява.

Сообщение RadioSvit » Вт июн 07, 2011 10:51 pm

Юрий , а диффузоры к 4А28 , 4А19 , и 4А32 в разработке есть ? Купил бы .

Аватара пользователя
эрнэст
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2010 8:57 pm
Откуда: Bинница

Сообщение эрнэст » Вт июн 07, 2011 10:58 pm

Gnat
А эти белые диффузоры ты с чего точиш, липу берёш, или другой материал, сучков не видно :-D Петю сильно интересует, хочет начять производство :(

RadioSvit
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 1:57 pm
Откуда: Украина .Закарпатье. г.Свалява.

Сообщение RadioSvit » Вт июн 07, 2011 11:04 pm

Ага , Эрнэст , - точно ... :-D :lol: Петя может быть ( не помню точно ... :head: :-D ) в своей жизни борщ не сварил , а тут нужно варить целлюлозу ... Неаа ... сильно сложная кухня ... :-D
Последний раз редактировалось RadioSvit Вт июн 07, 2011 11:10 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сергей Лисовин
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 8:11 pm
Откуда: Луганск

Сообщение Сергей Лисовин » Вт июн 07, 2011 11:09 pm

Gnat
Не дражни людей. Или всю технологию, или молчи. Ведь слюни текут.

Ответить

Вернуться в «Акустика»