Самодельные динамики

Модератор: Gnat

cucu
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Сб мар 26, 2011 10:44 pm

Сообщение cucu » Ср июн 15, 2011 4:16 pm

Слышь,Gnat ,ты меня барыгой не называй,


Барыга-
скупщик и тоpговец кpаденым,усёк.

а я с ворьём отродясь делов не водил и любой мой торговый партнёр
даст за меня нешутейные гаранты.

Опять же,ты меня не понимаеш,или не хочешь понять:
я тебе толкую о звуковоспроизведении высокой верности,
ты же мне дуеш в уши про озвучку баров и дискотек.
А совковый КОРВЕТ на мраморной станине был у меня 20-ть лет назад,
по тем временам было неплохо,но импорт оказался лучше.С КОРВЕТОМ
расстался без сожаления.

Ты можешь мемя игнорировать сто раз-мне похер.
Но пока не будет крупноразмерных фото вышеуказаных мною
узлов твоих самодельных динамиков(высококлассных-как ты их
назвал,и трубил на двух форумах-для меня ты трепло.

Вышли свой динамик мне(твоя работа-мои деньги,всё оплачу)
сразу будет видно кто есть кто!Будет проведена экспертиза,
всё честно обнародую,слово торгаша,да и не забудь про яшик хенеси.


А в этой жизни я неплохо научился делать одно-зарабатывать деньги,
поэтому приёмники мне лакировать не надо-это делает проффи-
мастер-краснодеревщик,а насчёт пересылки динамика-подумай.
Это будет обЪективная оценка.

Vlad95
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 3:24 pm
Откуда: Канада, деревня Королевы

Сообщение Vlad95 » Ср июн 15, 2011 4:23 pm

Вышли свой динамик мне ........ Будет проведена экспертиза,
Этап первый из анекдота про магазин лучшего обслуживания, где запрещено отказывать покупателям - "Принесите нам унитаз, чтобы мы могли подобрать лучшую туалетную бумагу"

Так что давай Гнат, шли Куке унитаз, а то не видать тебе его одобрения. :lol:

cucu
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Сб мар 26, 2011 10:44 pm

Сообщение cucu » Ср июн 15, 2011 4:59 pm

Да, Gnat, шли мне унитаз,то-есть динамик,
на месте я, энд грамотные сотоварищи атслушаем,задокументируем,
запротоколируем,сфотографируем,и всем будет классно.
Если это достойное изделие,я съедаю свои шнурки,
прилюдно извиняюсь перед тобой и отправляю тебе яшик хенеси,
Но ежели твоё "высококласное",заметь названо тобой,
проиСвиТение неудовлетворит аудиофильские уши
грамотных сотоварищей...-скажем о тебе всё,что думаем...
Есно,все накладные расходы несёт моя контора.

Ну,и кончай дураками жонглировать,а то вы с Петюней
как сговорились :D старенькому дяде не к лицу такие слова говорить :D
Впрочем выражение"сам дурак"-веский аргумент в учёном споре.ха-ха.

Аватара пользователя
Сателлит
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: Чт фев 07, 2013 1:05 am
Откуда: Симферополь. Косенко Ярослав
Контактная информация:

Сообщение Сателлит » Пт мар 15, 2013 3:43 am

Удалено пользователем
Последний раз редактировалось Сателлит Ср фев 01, 2017 1:44 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
lisovin Дмитрий
Сообщения: 4026
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 3:51 pm
Откуда: Луганск

Сообщение lisovin Дмитрий » Пт мар 15, 2013 3:46 am

Сателлит
товарища СиСи с нами более нет, но он все равно живее всех живых. А вот узнать у Юрия Васильевича новинки в данном вопросе было бы интересно...

Аватара пользователя
Сателлит
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: Чт фев 07, 2013 1:05 am
Откуда: Симферополь. Косенко Ярослав
Контактная информация:

Сообщение Сателлит » Пт мар 15, 2013 3:48 am

Удалено пользователем
Последний раз редактировалось Сателлит Ср фев 01, 2017 1:44 pm, всего редактировалось 1 раз.

Vitaliy_N
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 12:52 pm

Сообщение Vitaliy_N » Пт мар 15, 2013 3:15 pm

Для меня эта тема актуальна не в плане изготовления новых динамиков, а как изготовить годные диффузоры для старых, которые уже не найти. Ведь корзина есть.
Хотя, тут и так написано достаточно, чтобы начать. А дальше - дело опыта.

У многих старых динамиков магниты уже не имеют той силы (особенно АЛЬНИКО) и их нужно намагнитить до нужной. Но для этого нужно измерить магнитную силу, чтобы было от чего отталкиваться.
Раньше было просто - отдал хорошим людям на завод, они намагнитили заново. Они были в курсе, насколько и через какой промежуток времени уменьшается, соответственно, легко и просто высчитывали, до какой намагничивать.
Увы, нет ни завода, ни этих людей. :( Ни оборудования.

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Сообщение Gnat » Пт мар 15, 2013 11:41 pm

Виталий к сожалению процесс длительный и дорогой,что б делать диффузоры для старых динамиков в количестве 1-3 шт в год. Делается матрица, сетка для осаждения. До миллиметра размеры нужно выдержать. Целлюлозу варить. Если именно динамиками заниматься на всю Украину или СНГ делать диффузоры для старых динамиков,то ещё может и можно было бы наделать десятки матриц различных размеров и работать потом. Но динамики я делал на спор,что можно изготовить нормально звучащие динамики в домашних условиях. И это получилось. Играют у моих друзьей и кума динамики. Слушали наши форумчане как звучит динамик. У меня другое направление. Усилители ,корректоры. Потому что ,ну начну я делать динамики,хорошо звучащие. Ну от силы 50-100$ мне будут платить за один и то вряд ли. Времени что б изготовить один динамик уходит море! Корректор делается за пол дня за 100-200$ продаётся. Какой смысл делать динамики? Ведь все мы зарабатываем и живём.
Для замера в Гаусах силы в зазоре,сделал датчик из датчика Холла линейного с усиками и им измерял окалибровав предварительно на множестве динамиков. Намагничивал катушкой 60 витков 2мм провод,набрал электролитов 50 000мкф 500 вольт. Заряжал по схеме удвоенния от сети 10 минут потом разряжал через тиристор ТС250. Нашёл описание этого процесса в сети и повторил.


Ярослав я делал только 37см диаметром динамики. Поэтому для Балтики не подойдут.
Юрий Васильевич

Vitaliy_N
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 12:52 pm

Сообщение Vitaliy_N » Сб мар 16, 2013 12:00 am

Да, я знаю, что процесс длительный и дорогой. Про измерение тоже почему-то подумал, что все в мире относительно и нужно просто принять какую-то величину за эталлон и сделать измеритель. Да, намагничиватель тоже в принципе небольшая проблема.
Матрицу тоже в принципе можно сделать, тоже вроде бы ничего сложного.
Но с бумагой полный затык. Конечно же, целлюлозу я наверное не сварю, не хватит ни умений, ни терпения, да и условий нет.
В принципе, те динамики, что мне будут нужны, особым качеством воспроизведения и не отличались, так что можно и штамповать диффузоры.
В общем, загорелся идеей, но вы как-то сразу остудили пыл. :)
Я уже думал, может купить салфетки и их в блендере перемолоть. Но каким должно быть связующее вещество. Крохмал и еще что-нибудь?
Жаль, уже наверное нигде не сохранилось технологических документов по этому делу.
Делать вообще, для себя лично хотел. Как бизнес, это мне не потянуть, да и спроса не будет такого, чтобы окупил труд.
В общем, идея повисла в воздухе.
Да и динамики пока находятся, те, что нужны...

Ну, а насчет ваших динамиков - я думаю, что в Германии или еще где, в странах побогаче, нашлись бы люди, готовые покупать такие динамики и по полторы-две тысячи евро. Главное - втиснуться на этот рынок. Уверен, ЭТИ динамики будут на порядок лучше, чем тот фуфел, что продают у них.
Я это пишу не для того, чтобы польстить, я точно знаю, что это большой труд, да и результат отличный.

Аватара пользователя
Сателлит
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: Чт фев 07, 2013 1:05 am
Откуда: Симферополь. Косенко Ярослав
Контактная информация:

Сообщение Сателлит » Сб мар 16, 2013 12:01 am

Удалено пользователем
Последний раз редактировалось Сателлит Ср фев 01, 2017 1:46 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Сообщение Gnat » Сб мар 16, 2013 12:49 am

Что б штампануть диффузор,нужен пуансон и матрица выточенные токарем Либо пуансон а матрица из свинца отливается по пуансону. Нужно сито,сетка приблизительно что б соответствовала конусности матрицы. Ячейки 0,5мм в сетке. В большом ведре замешиваем целлюлозу в воде и опускаем боком сетку и вытаскиваем вертикально из воды. Вода стекает а пойманные частички целлюлозы остаются равномерным слоем на сетке. Высушиваем этот конус бумажный и снимаем с сетки. Если вы посмотрите на диффузор динамиков больших да и малых, то с одной стороны вы увидите оттиск сетки остался. Так вот потом этот конус бумажный ставим на матрицу и пуансоном прижимаем. Нагреваем матрицу и снимаем пуансон и готовый сухой диффузор отштампованный. Тоже процесс не из лёгких. Ещё сложнее в матрице сверлится сотни отверстий подводится от пылесоса разрежение к отверстиям. Сетка конусная с отловленным слоем целлюлозы одевается на матрицу и воздух быстро отсасывает влагу из целлюлозы,а нагретая матрица высушивает окончательно диффузор . Здесь пуансон не нужен. Разрежение работает. В некоторых диффузорах вы можете видеть пупырышки ,это разрежение втягивало в мельчайшие отверстия воду с диффузора.
S поиске наберите,всё есть,весь процесс изготовления диффузоров. Целлюлозу можно купить на предприятиях готовую. Я у себя не нашёл,пришлось варить. А где есть Целлюлозно бумажные комбинаты,там запросто достать целлюлозу.
Юрий Васильевич

Vitaliy_N
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 12:52 pm

Сообщение Vitaliy_N » Сб мар 16, 2013 12:56 am

Понял. Надо изучать матчасть. И пробовать, иначе ничего не выйдет. Что ж, буду ждать лета. Если ничто не помешает, попробую - не боги горшки обжигают.
Про "пупырышки" я грешным делом подумал, что это задумка такая, а оказалось просто технологическая особенность.

BOJIK
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Пт апр 12, 2013 12:18 pm
Откуда: Красноярск

Сообщение BOJIK » Ср июл 10, 2013 1:01 pm

Юрий Васильевич, очень здорово, что я наткнулся на Вашу тему ) Давно лежат разобраные 10гдш-1-4 в целях изготовления новых диффузоров. Родные диффузоры в роли доноров и изготовления формы жалко использовать. Могли бы Вы рассказать технологию изготовления формы. А именно применяли ли вы что-то типа гончарного круга (поверхность то у Вас ровнехонька), чем делели бороздки на форме, какие зоны нужно разделять? Спасибо зарнее большое
Иван

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Сообщение Gnat » Ср июл 10, 2013 1:25 pm

Не имеет смысла делать вам диффузоры. Гораздо дешевле купить динамики новые и даже три комплекта.
Повторяю,эти свои динамики я изготовил на СПОР,что невозможно в домашних условиях изготовить динамик класса как стоят в радиоприёмниках с таким же звучанием. У меня получился даже лучше динамик чем стоят в радиоприёмниках,но изготавливать их не имеет смысла. Продавать их по 100 гривен себе в убыток,а за 100$ их ни кто не купит. Закрыли тему,изготовлено 14 динамиков,отработан диффузор и конструкция,доказано что в домашних условиях можно изготовить динамик с помощью только дрели и болгарки,без заказа деталей на стороне и не применяя ничего от промышленных динамиков. Просто оглянутся дома вокруг и взяв то что валяется во дворе,в гараже изготовить из этого динамик,перед этим изучив в интернете всю технологию производства заводскую , динамиков промышленных.
Юрий Васильевич

BOJIK
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Пт апр 12, 2013 12:18 pm
Откуда: Красноярск

Сообщение BOJIK » Ср июл 10, 2013 7:51 pm

Ну как то совсем грустно стало. Дело то не в том, что проще или нет. Я бы мог на этих динах просто поменять поролоновый подвес и радоваться жизни.
Были у меня подопытные 4гд-36. Дины так себе, но путем известных махинаций получилось улчшить их звучание, снизить Fs. Хотя в полном смысле ШП динов они играют хреновенько (в щитах слушал).
Вот и возникла мысль сделать диффы для 10гдш-4, у них параметры нормальные. Т.е. я в принципе также эксперементирую и познаю данный предмет.
Но если Вы не хотите обсуждать вопрос, приставать не буду. Сам какнть допетрю. На крайний случай диффом одним пожертвую.
Спасибо.
Иван

Ответить

Вернуться в «Акустика»