Самодельные динамики

Модератор: Gnat

BOJIK
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Пт апр 12, 2013 12:18 pm
Откуда: Красноярск

Сообщение BOJIK » Пт июл 12, 2013 8:26 am

Юрий Васильевич, может поделитесь тогда информацией по вопросу жесткост зонн диффузора. Это вопрос наверное тут никто не сможет раскрыть с теоритической точки зрения без наличия стробоскопов и прочего Вашего оборудования?
Иван

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Сообщение Gnat » Пт июл 12, 2013 9:12 am

Отштампованный диффузор ,если из него вырезать кольцевую ленту,имеет по всей площади одинаковую толщину.То есть каждая часть диффузора (кольцо) имеет свой резонанс. Эта часть резонирует на своей частоте издавая дополнительный звук,какого нет в музыкальном фрагменте. Диффузор вылепленный на болване в любой точке имеет другую отличную от соседних точек толщину. Невозможно сделать везде одинаковую толщину. Это и хорошо.Гораздо меньше резонансы.Гораздо меньше пиков на АЧХ. Вот подобное ,примерно делают промышленно.

http://podvesy.sells.com.ua/diffuzor-s- ... ezina/p174

Виталя,нужны кусочки диффузоров от старых динамиков. Их нарезаем и замачиваем в малом количестве воды.Через день-два разминаем массу. через два-три дня окончательно растолчём. Получается желе. С лицевой стороны диффузора накладываем пластинку металлическую тонкую 0,3-0,4мм изогнув по кривизне диффузора. Изнутри диффузора накладываем массу ,немного. Она пропитает диффузор и начнёт соединятся с ним. Втираем не сильно усердствуя. Получится соединение диффузора с массой. Нужно если,доложим массы немного. Главное что б масса не очень жидкой была,как клейстер. Оставляем динамик сохнуть дня 3-4. Описать легко - трудно правильно сделать. Понять то давление с каким втирать и уплотнять.Понять какая консистенция должна быть у массы.
Так же и с изготовлением диффузоров. Не описать всего с чем столкнёшься. Не описать какое давление пальцами ,шпателем создаёшь,как распределяешь массу переменной толщиной ,толще у конуса и тоньше к подвесу,а подвес совсем тонким. после 10ти испорченных диффузоров ,начнёт получатся. Я сначала тренировался делая подобие диффузоров на крышках кастрюлек,на тарелках . Вообще спор зжашёл о том что невозможно в домашних условиях сделать диффузор,динамик обычный к приёмникам старым.А какие в них динамики стояли вы знаете. 100гц-5кгц диапазон.Конический диффузор. Ничего выдающегося,обычные динамики для СВ,ДВ диапазона. Но затянуло меня это дело и получился лучше динамик,чем задумывался. Причём НЧ,СЧ,и ШП и 37см в диаметре. Но изготавливать динамики на заказ для старых радиоприёмников,не имеет смысла. 2000-3000 за диффузор для динамика радиоприёмника ни кто не заплатит. А ведь для каждого динамика нужно делать матрицу свою,точно до одного миллиметра соблюсти размеры. Одним словом затраты времени неделя,заплатят 40-80гривен и матрицу в угол. Потому что спрос только на один экземпляр. Другое дело промышленно. Одну матрицу сделал и штампуй целыми днями сотни диффузоров. Себестоимость 3 гривны,продают по 40-80гривен. Это нормальный подьём денег в бизнесе.
Юрий Васильевич

BOJIK
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Пт апр 12, 2013 12:18 pm
Откуда: Красноярск

Сообщение BOJIK » Пт июл 12, 2013 12:51 pm

Спасибо большое, буду дальше потешать свое самолюбие )
Иван

Аватара пользователя
ANATOL
Сообщения: 6195
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 10:22 am
Откуда: Abinsk

Сообщение ANATOL » Вт июл 30, 2013 11:42 pm

.....
Последний раз редактировалось ANATOL Пн окт 28, 2013 9:47 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
generator
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пт май 24, 2013 7:44 pm
Откуда: Днепропетровск

Сообщение generator » Пт авг 02, 2013 5:32 am

Очень интересно..Ну что тут скажешь,талантливый человек -талантлив во всем!Поздравляю Юрий Василич,что такой спор привел к такому прекрасному во всех смыслах результату!Браво мастеру!
Всевышний создал человека,а человек-радиолампу, что бы слушать Божественный звук!
Роман.

Revelator
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пт ноя 15, 2013 1:41 pm

Сообщение Revelator » Чт дек 26, 2013 9:35 pm

эрнэст писал(а):Всё ясно. вопрос сниваю.просто я кантактирую с ребятами которые льёт диффузоры. с технологией знаком, и если-бы ты сказал штампую. был-бы капец :-D а так умница. ВОСХЕЩЁН. не перевелись СПЕЦЫ НА ЗЕМЛЕ КРЫМСКОЙ :)
Кстати, помоему у Алдошиной или еще у кого то есть данные о том что диффузоры должны быть только прессованными.. и под очень большим давлением.. А в непресованных создаются большие искажения (непомню какие) ..

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Сообщение Gnat » Чт дек 26, 2013 11:09 pm

Только пресованные - потому что конвеер и нужно что б каждые две секунды отваливался из пресса очередной диффузор. А самодельный диффузор трое суток сохнет. Но за то нет тех искажений и резонансов которые в пресованных присутствуют.. Был мною изготовлен лазерный стробоскоп синхронный. Освещался диффузор и прогонялся генератором по диапазону. Наблюдались изгибы и изломы в штампованных диффузорах и в моём. Самодельный явно выигрывал.
Юрий Васильевич

Revelator
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пт ноя 15, 2013 1:41 pm

Сообщение Revelator » Пт дек 27, 2013 6:57 pm

Да, Юрий Ваильевич., я думаю это ближе к правде.. В хорошем диффузоре должны быть волокна - длинные.., поэтому не советуют в кофемолке молоть целюллозу... а разваривать.. Также можно добавить волокна шерти и других растений..
У меня был такой опыт.. Я развариввал в щелочном растворе (доместосе и порошке) бумагу от старых диффузоров 4ГД-35, но варить пришлось очень очень долго.. Потом я смешал всю массу с клеем пва и стал делать форму из гипса для диффузора.. Н так и не закончил дл конца...
Юрий Васильевич, что можете сказать по моему опыту..? Дайте совет ???.:)
Всем верного пути !!! Александр, Нижневартовск !)))

Аватара пользователя
Stasikovi4
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Сб сен 16, 2017 1:17 pm
Откуда: Москва Дмитрий

Самодельные динамики

Сообщение Stasikovi4 » Сб дек 16, 2017 6:13 pm

Юрий Васильевич, а как вы думаете, вы превзошли по составу диффузора динамик 5гдш или какие то секреты еще остались?

Аватара пользователя
corchev
Сообщения: 638
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2015 12:25 am
Откуда: Питер-Крым

Самодельные динамики

Сообщение corchev » Сб дек 16, 2017 10:34 pm

Восхищён! Слов нет. Как лампы в гараже делают - видел. Оказывается - так можно делать и динамики. Глубочайшее уважение, вы - Великий Мастер.
Дорогу осилит идущий. Когда-то нарекли Владимиром, с тем и живу.

Аватара пользователя
Дан
Сообщения: 4879
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2012 9:47 pm
Откуда: Климовск. Мос. обл.

Самодельные динамики

Сообщение Дан » Сб дек 16, 2017 10:44 pm

corchev, А че тут такого сверхъестественного? Я заказал себе самодельные динамики. Цена вопроса 80т руб.
Меня зовут Виталий.

Аватара пользователя
corchev
Сообщения: 638
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2015 12:25 am
Откуда: Питер-Крым

Самодельные динамики

Сообщение corchev » Сб дек 16, 2017 10:53 pm

Дан, удивительны возможности человеческие.
Дорогу осилит идущий. Когда-то нарекли Владимиром, с тем и живу.

Аватара пользователя
Дан
Сообщения: 4879
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2012 9:47 pm
Откуда: Климовск. Мос. обл.

Самодельные динамики

Сообщение Дан » Сб дек 16, 2017 10:56 pm

Да в чем проблема то? Я и колонки под них заказал. Чувак будет их из чего то деревянного лепить. Это тоже чудо?
Меня зовут Виталий.

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Самодельные динамики

Сообщение Gnat » Вт дек 19, 2017 1:03 pm

Проблема в том Виталя,что б сделать самодельный динамик,полностью. Не собрать из запчастей заводских а самому,на шербанить длинные опилки из шелковицы,сварить целлюлозу,сделать матрицы,пуансоны без станков ,дома на кухне. Потом изготовить диффузор нормальный с криволинейной образующей а не КУЛЁК свёрнутый из бумаги,как Рулит делает или другие самодельщики , изготовить корзину,магнитную систему.не применяя магнитов заводских и деталей заводских. Вот это и есть проблемы.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Stasikovi4
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Сб сен 16, 2017 1:17 pm
Откуда: Москва Дмитрий

Самодельные динамики

Сообщение Stasikovi4 » Ср дек 20, 2017 10:49 pm

А почему именно шелковица в опилки?

Ответить

Вернуться в «Акустика»