Необычное в обычном

Модератор: Gnat

МВК
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 1:18 pm
Откуда: г.Москва

Сообщение МВК » Чт апр 19, 2012 11:31 pm

Vitaliy_N писал(а):У меня таких динамиков уже штук десять.
Еще штук восемь 4ГД28. Давно хотел пропитать у них гофру. Когда-то давно ради эксперимента растворили немного латекса в бензине и пропитали гофру, резонансная частота понизилась АЖ до 28-33 Гц. КАК такое возможно? Я тогда офигел. Но "счастье" длилось недолго. Пропитка стала притягивать пыль и грязь, в последствии, резонансная частота поднялась до 45 Гц.
А сейчас придумали что-нибудь новенькое для пропитки? Или я мыслю не в том направлении?
Отказался от самой идеи доработки динамиков. Сегодня можно подобрать динамики с нужными характеристиками из старого или нового фонда,. Самостоятельная доработка не дает предсказуемого результата или требует большого практического опыта. 4ГД28 хороши на своем месте, тоже очень неплохие динамики, но на низких частотах недостаточно эффективны. На мой взгляд лучше подбирать акустическое оформление, чем "мучить" себя и динамики :D

Vitaliy_N
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 12:52 pm

Сообщение Vitaliy_N » Чт апр 19, 2012 11:43 pm

МВК, почему? Эксперименты никому не повредили. Основной принцип - не навреди. Я ж говорю - на 4ГД28 низы тогда хорошие были, я очень удивился. Только это было в начале 90-х и делал основную работу не я. Теперь нет того человека (уехал в Англию).

Vitaliy_N
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 12:52 pm

Сообщение Vitaliy_N » Чт апр 19, 2012 11:45 pm

А со старыми динамиками все равно придется поработать - надо заменить токоведущие поводки, потому как они либо переломались давно, либо почернели и струхли.

Vitaliy_N
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 12:52 pm

Сообщение Vitaliy_N » Чт апр 19, 2012 11:46 pm

Уже в четырех 4ГД35 я их заменил, сделал немного длиннее, угол изгиба увеличил...

МВК
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 1:18 pm
Откуда: г.Москва

Сообщение МВК » Чт апр 19, 2012 11:47 pm

Vitaliy_N писал(а):МВК, почему? Эксперименты никому не повредили. Основной принцип - не навреди. Я ж говорю - на 4ГД28 низы тогда хорошие были, я очень удивился. Только это было в начале 90-х и делал основную работу не я. Теперь нет того человека (уехал в Англию).
Полная непредсказуемость результата. Сегодня получилось, а завтра нет. Даже если получилось, то постояло и изменило свои свойства. И ради чего?
НЧ пропитки и их применение хорошо описано на сайте-форуме Сергея Сергеева. Из ВЧ пропиток, насколько понимаю, самая эффективная - пропитка Воробьева.

Vitaliy_N
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 12:52 pm

Сообщение Vitaliy_N » Чт апр 19, 2012 11:50 pm

http://www.radioland.1bbs.info/viewtopic.php?t=328
Вот тут и тема есть.
МВК, а на тех форумах почитаю, как-то забыл про них.
Что касается непредсказуемости результата - ну, так ведь никто не знает, что будет даже через минуту. :)

МВК
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 1:18 pm
Откуда: г.Москва

Сообщение МВК » Чт апр 19, 2012 11:51 pm

Vitaliy_N писал(а): Что касается непредсказуемости результата - ну, так ведь никто не знает, что будет даже через минуту. :)
Классик сказал "...даже кирпич на голову случайно никому не падает..." :D

Аватара пользователя
limon
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 7:47 am
Откуда: Первая Столица UA.

Сообщение limon » Пт апр 20, 2012 8:34 am

МВК писал(а):
Юрий писал(а):
МВК писал(а):была применена регулируемая ПАС.
......а где продолжение о том как это звучит???? и зачем весь этот сыр бор если не сказать о результате??? что получилось в итоге???
Вы же умный человек :wink: Представляете что тут начнется, если я начну расписывать как звучит? :D
На мой вкус и взгляд звучит достойно.

У каждого свои уши ..

А в общем интересно.

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Пт апр 20, 2012 9:06 am

МВК писал(а):Представляете что тут начнется, если я начну расписывать как звучит?
не говоря о звуке - можно было вообще не говорить - ведь цель была в итоге услышать как это зазвучит???
Корниенко Юрий Викторович

куко
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2013 5:16 pm

Сообщение куко » Пт фев 15, 2013 12:59 pm

Vitaliy_N писал(а):А со старыми динамиками все равно придется поработать - надо заменить токоведущие поводки, потому как они либо переломались давно, либо почернели и струхли.
Подскажите каким проводом произвели замену родных,пришедших в негодность что б не навредить параметрам динамиков.У меня счас такая же проблема с парой 4ГД-28.

maister
Сообщения: 561
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 11:53 pm
Откуда: г.Тверь

Сообщение maister » Пт фев 15, 2013 9:57 pm

Прекрасно подходит "мишура" от старорежимных телефонных проводов - та, что еще на натуральном шелке!
Виталий Дмитриевич. skii.v@ mail.ru.

Vitaliy_N
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 12:52 pm

Сообщение Vitaliy_N » Сб фев 16, 2013 12:40 am

Я меняю именно специальным проводом, предназначенных для этих целей. Пока еще продается.

Ответить

Вернуться в «Акустика»