Комната Для Прослушивания музыки

Модератор: Gnat

Ответить
Аватара пользователя
lih
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Ср дек 27, 2017 3:35 pm
Откуда: Шахты город олимпийских чемпионов
Контактная информация:

Комната Для Прослушивания музыки

Сообщение lih » Пн окт 19, 2020 5:10 pm

Рискну открыть эту тему в надежде получить тех совет по детальной акустической обработке комнаты,необходимой и достаточной,и желательно как можно более низкобюджетной,а так же лучшего расположения акустических систем и точки прослушивания.
Пока делаю ремонт хотелось бы всё предусмотреть
Вот нашёл видео

Сергеем меня зовут

Аватара пользователя
oleg62
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2019 6:35 pm
Откуда: Севастополь

Комната Для Прослушивания музыки

Сообщение oleg62 » Вт окт 20, 2020 2:06 am

Салют Сергей! Хорошая тема! По крайней мере меня этот вопрос тоже очень интересует. Люблю слушать хорошую музыку а именно ту музыку когда ты слышишь голос и инструменты. Слушаю джаз, блюз и старый рок. С проблемой акустического оформления помещения столкнулся 6 лет назад, когда переехал на новое место жительства. До этого 33 года прожил на Севере , слушал любимую музыку , менял аппаратуру , в плане повышения качества и все было ОК! Переехал, разместил все что нажито непосильным трудом ....слушаю...слушаю ... а музыка не та!!!! вернее звук не тот!!!!!! Я начинаю искать причину, ну и как самый классический двоечник начинаю с неправильного! Меняю лампы в усилке, (куча деньгов) Результата нет! Меняю головку на вертушке, результатов "0" . Меняю динамики в колонках .... низы поднялись но не то что было раньше. Средние и высокие просто ужас... звон в ушах и все тут.!!! Я в трансе, не пойму в чем причина! И тут как в сказке ,в один прекрасный день мне почему то захотелось просто крикнуть в комнате где стоит моя аппаратура (комната почти 60 м.кв) И крикнул от души ... и что я услышал? Я услышал как дрожит, а вернее резонирует потолок!!!! Звенит БЛИН!!!!! Да и воще , комната звенит!!! И я понял всю прелесть современных технологий строительства! Гипсокартон, металлические профиля, ламинат. окна от пола то потолка.... все звенит!!!! На севере я жил в доме который строил сам, дом из бруса , пол деревянный, двери из натурального дерева, потолок был сделан так что балки были наружу, на полу перед колонками лежал большой ковер, ну и так далее.... Т.е я к чему? Конфигурация помещения, материал из которого оно сделано, высота потолков, наличие окон, расположение дверей , все играет роль! Я начал , как и ты искать инфу в интернете, по этому вопросу и пришел к выводу что сделать хорошую комнату для прослушивания из жилой комнаты очень сложно...ведь ты же не один. есть еще рядом члены семьи чьи интересы надо учитывать! :Search: Поэтому я решил поднатужиться и сделать комнату для прослушивания на чердаке. В инете есть много фото таких помещений. За основу можно взять конструктивное исполнение концертных залов.... Почему там все звучит иначе? Если правильный зал, не надо ни микрофонов ни колонок! Я раньше спрашивал себя: зачем в концертом зале колонны? А сейчас понимаю, что это теже ловушки . Всё, кресла в зале, балконы, конструкция стен .потолка, все это влияет на звук, на акустику помещения.
Потолок не должен быть плоским. пол не должен быть гладким, стены не должны быть ровными! ))))))
Ну вот как то так.... я надеюсь что это начало нашей дискуссии, вернее обсуждения )))
Кто не пробует - у того не получается.

Андрей Борисович
Сообщения: 3565
Зарегистрирован: Ср окт 16, 2013 11:36 pm
Откуда: Харьков

Комната Для Прослушивания музыки

Сообщение Андрей Борисович » Вт окт 20, 2020 8:12 am

Для начала, почитайте статью Д. МЕРКУЛОВА "КОНЦЕРТНЫЙ ЗАД В КВАРТИРЕ", журнал «Наука и жизнь» № 2, 2006г.

Аватара пользователя
lih
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Ср дек 27, 2017 3:35 pm
Откуда: Шахты город олимпийских чемпионов
Контактная информация:

Комната Для Прослушивания музыки

Сообщение lih » Вт окт 20, 2020 8:44 am

Я по жизни придерживаюсь того,что в любом деле
Существует система производства(настройки),система основанная прежде на теории и на опыте.Несколько лет назад,я имел возможность пообщаться с музыкантами звукорежесёром и также оценить звучание двух студий, точнее сначало одной,а потом её же после ремонта( полного передела).
В душе осталось мягкое слитное звучание середины,глубина баса без намёка на гудёж,многие в оценке акцентируются на правильной панчевой бочке,но это не то,звукорежи и толковые музыканты оценивают мид и суб бас по правильности звучания большого оркестрового барабана и бас гитары,
В винде помню комната настраивалась по ваттерфулам,в РЕВ программе,но новую комнату ребята настраивали в МАКе,даже не помню софт,
только помню что всегда критично обьяснялась невозможность улучшения звучания програмным
выравниванием АЧХ, только обработка комнаты,
с последующим разбором ватерфулов( водопадов)
Также помню в новой студии на бас много лёгиньких бейм пятнашек стояло в стенах,но есно я себе не могу этого позволить
Печально но главный умер ,все рассыпались кто куда,студию разгромили,а когда у меня возникли вопросы,то оказалось обратиться за советом не к кому.
Поэтому сюда пишу,вроде Васильич говорил что работал на студии,или путаю?
Значит так,супруга мягко говоря выселила мою музыку
из зала в маленькую комнату 3м х 3,3м высота 2,5м
В ней ничего кроме дивана нет.Хотелось бы получить качество звучания близкое к студийному,не как в мини студии что в первом посту видео,те паталогические моники что у этого пацана ничего путного отыграть не смогут,но вопрос пока не в ас ,а как сгладить в комнате стояки,переотражения убрать,какие материаллы подручные использовать,маты басовые ловушки,резонаторы гельготса или как его там,е не спец. Так же вопрос,с чего делать пол,ложить ли лаги и доску,либо просто на бетон ламинат,или лучше ленолиум? С чего делать потолок,натяжной или может лучше пенопластовую плитку рельефную положить? Как со стенами поступить?
lih писал(а):
Вт окт 20, 2020 8:44 am
Для начала, почитайте статью Д. МЕРКУЛОВА "КОНЦЕРТНЫЙ ЗАД В КВАРТИРЕ", журнал «Наука и жизнь» № 2, 2006г.
Спасибо,гляну
‐-------------------------------------
Для начала прочитал статью,вода на киселе,приколо
утверждение о невозможности нч ниже 82гц в квартире :shock:
Сергеем меня зовут

Леонид Николаевич
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Вт сен 03, 2019 1:59 pm
Откуда: Чернигов

Комната Для Прослушивания музыки

Сообщение Леонид Николаевич » Вт окт 20, 2020 9:43 am

lih писал(а):
Вт окт 20, 2020 8:44 am
в маленькую комнату 3м х 3,3м высота 2,5м
Первые частоты собственных колебаний пустой комнаты соответственно 57, 52 и 69 Гц.
[Эфрусси. Громкоговорители и их применение. 1976, стр. 52]

Леонид Николаевич
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Вт сен 03, 2019 1:59 pm
Откуда: Чернигов

Комната Для Прослушивания музыки

Сообщение Леонид Николаевич » Вт окт 20, 2020 9:45 am

Некоторые системы используют параметрическую эквализацию в попытке исправить неравномерность частотной характеристики помещения. При эквализации часто не удается добиться ровной частотной характеристики во всех местах прослушивания, отчасти из-за резонансов (то есть стоячих волн) на низких частотах почти во всех комнатах. Тщательное размещение сабвуфера в комнате также может помочь сгладить частотную характеристику. Несколько сабвуферов могут обеспечить более ровный общий отклик, поскольку их часто можно расположить так, чтобы возбуждать комнатные режимы более равномерно, чем с одним сабвуфером, что позволяет повысить эффективность эквализации.

Пусть в качестве комнаты прослушивания используется обычная жилая комната, т.е. время нахождения в комнате существенно превышает время, затрачиваемое на прослушивание. Тогда воздействие обычных бытовых звуков адаптирует слух к АЧХ этой комнаты. В таком случае выравнивание АЧХ комнаты эквалайзером лишь вносит дополнительные искажения?

Аватара пользователя
lih
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Ср дек 27, 2017 3:35 pm
Откуда: Шахты город олимпийских чемпионов
Контактная информация:

Комната Для Прослушивания музыки

Сообщение lih » Вт окт 20, 2020 12:41 pm

Не катит эквализация,как и не катит программное Выравнивание АЧХ.у звукорежей такое выравнивание,те.убирание узлов пучностей(стояков),имеет сленг"прибить моду",обычно такой процедурой удаётся неполностью избавится от гудежа,но ямы на басу такой процедурой невозможно выровнять,во первых никакой мощности не хватит,во вторых в местах бас ям АЧХ низкая добротность,в этих местах басового регистра недостаток уровня реверберации.Опытный звукореж сразу слышит на дорожке провал например в области например 80гц, на сленге "Яма" выделяет это место софтом и прибавляет ревер(добротность),или пучность-моду например 60гц на сленге "стояк" и убавляет уровень реверберации на этом участке АЧХ, и тогда и ачх выравнивается.В студийных софтах принцип другой на студиях,некоторые из них Сонокс Озон Фабфильтр,все под мак,для винды через вст к кубейсу никто их не пользует,все студии на макинтоше сидят. А эквалайзер никак,эквализация это тупиковый путь коррекции нч регистра фонограмм под комнату прослушивания.
Конечно если кто любит музыку в фоновом режиме то сгладить кой как можно,но тихая музыка у меня не коррелируется с высокой верностью воспроизведения ,люблю громко слушать,тут и начинают лезть недостатки.
Так как я не профи и изучать всю жизнь этот вопрос не желаю,а хочу слушать в высоком качестве,не вижу альтернативы как обработка комнаты,только как? Как поталок и пол и стены и чем обработать(Это на основном первом этапе),а на втором какие басовые ловушки дифузеры
и резонаторы Гельмготца можно применить,самодельные,эффективные,из недорогих материаллов??
Сижу пока с этой РЕВ разбираюсь,как все эта зараза на английском,а я французский в школе учил 45лет назад.
Вот засимулировал в ней скрин моей комнаты
Вложения
111.jpg
Сергеем меня зовут

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Комната Для Прослушивания музыки

Сообщение Gnat » Вт окт 20, 2020 12:56 pm

Стены ,потолок Пенопленовыми обоями поклеить,Ни какого гипсокартона,ламината. Шторы на окнах тяжёлые,за ними Тюль. Диван мягкий,кресла. У меня дом старый из камня ,потом штукатурка глина с соломой или опилками слой 2-3см , по верху пенопленовые толстые обои. На стене и на полу ковры СССР. Поэтому глушит нормально всё.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
lih
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Ср дек 27, 2017 3:35 pm
Откуда: Шахты город олимпийских чемпионов
Контактная информация:

Комната Для Прослушивания музыки

Сообщение lih » Вт окт 20, 2020 1:30 pm

Васильич ковры СССР это уже нигде не взять,супруга купила турецкий лет 5 назад на холодную стену,недавно заметили что кашлеем навзрыт возле ковра,Васильич провёл рукой по ковру и в лучах солнца мельчайшая блестящая фракция как стеклоткань,но разноцветная лезет с ковра и статикой прям к руке магнитится,выкинули ковёр перестали через неделю кашлить.Сволочи такие материалы делают.
За пенопленовые обои спасибо,буду искать такие
Васильич а на потолок даст чтонибудь эфект пенопластовая плитка,как думаете? Пол с досок лучше будет или хуже? По углам вертикальным маты из базальтовой ваты окультуреной тканью даст улучшение басов? В РЕВ смоделировал файл выше выложил скрин,основной стояк на 50гц и как колонки или саб не двигай 50гц,что с этим делать?
Сергеем меня зовут

Мих69
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2018 6:49 pm
Откуда: Юрмала Lv

Комната Для Прослушивания музыки

Сообщение Мих69 » Вт окт 20, 2020 1:46 pm

Делается все проще пол- ковролин обыкновенный,стены на потолок направляющие как на шторы есть тонкие узкие и вешаете ткань на вкус и кошелек,надо закрыл,надо открыл,потолок такой же принцип
Никакого кап ремонта,проверенно
Мих

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Комната Для Прослушивания музыки

Сообщение Gnat » Вт окт 20, 2020 2:02 pm

Ковры СССР бесплатно отдают и выбрасывают на мусор поколение Пепси. Плитка пенопластовая конечно прекрасно подходит для отделки.
Симулятор тебе ничего путнего не покажет. Для того что б написать программу симулятора, надо построить миллион различных вариантов комнат и в каждой сотню различных вариантов расстановки сделать акустики,потом внести это всё в программу. А так раздолбай какой то написал программку,которая ни чего путнего не покажет. Всё будет на самом деле абсолютно не так как выдаст симулятор! ,потому что надо заложить в симулятор 50-70 нюансов (вводных),все и всё влияет на акустику помещения. А не только ширина,длина и высота комнаты! Точно так же полученные данные с симулятора лампового усилителя,ни когда не совпадают с практическими данными измерений.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
oleg62
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2019 6:35 pm
Откуда: Севастополь

Комната Для Прослушивания музыки

Сообщение oleg62 » Вт окт 20, 2020 9:08 pm

Интересная статья о фрацузе который делает динамики. В ней есть фото его комнаты для прослушивания. Статья на французском но очень хорошо переводится через гугл переводчик.
http://www.6moons.com/industryfeatures/phy/phy.html


И еще видио с ютуба. Тоже про комнату..... Но это так , для того чтобы знать что и такое бывает))))))
Кто не пробует - у того не получается.

Аватара пользователя
lih
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Ср дек 27, 2017 3:35 pm
Откуда: Шахты город олимпийских чемпионов
Контактная информация:

Комната Для Прослушивания музыки

Сообщение lih » Ср окт 21, 2020 6:33 pm

Материаллы для бас ловушек могут быть вредны?
,ковры СССР тут рулят
Сергеем меня зовут

Мих69
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2018 6:49 pm
Откуда: Юрмала Lv

Комната Для Прослушивания музыки

Сообщение Мих69 » Чт окт 22, 2020 12:09 am

Сампосебе пенопласт не вреден,но последствия при неправильном приминении могут быть мягко говоря неприятными применять для сендвич панелий или где практически постоянно мороз
Применение для фасадов в средних широтах от бедности
Применение в нутри дома для утепления и тому подобное отделка накладывает некоторые тех требования,но самое неприятное это если случится пожар до окна и дверей практически добраться малореально
Мих

Владимир163
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2018 9:36 pm
Откуда: Самара

Комната Для Прослушивания музыки

Сообщение Владимир163 » Пн окт 26, 2020 8:13 am

Комната для музыки это очень здорово!Но вот честно признайтесь, кто хоть 3 раза в месяц садится в кресло и целиком прослушивает 2-3 пластинки или СД диск,в общем отдаёт полтора -два часа музыке? Мне кажется,что мы всё время готовимся слушать -вот сделаю новый усилитель,вот колонки ещё лучше и так всю жизнь,а музыку слушаем в основном...из другой комнаты. :D

Ответить

Вернуться в «Акустика»