Конструкция выходного дня.

Модераторы: Radiomann, Gnat, Павел

Павел
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Вт авг 24, 2010 10:17 pm
Откуда: Свердловск Луганской обл.

Конструкция выходного дня.

Сообщение Павел » Чт мар 10, 2016 8:31 pm

Всех приветствую. Давно не писал на форуме. Исправляюсь.
Многие из нас используют снятые с АВТО радива ( можно назвать как угодно). Играют они в гаражах, мастерских и т.д. Так и у меня, в моих майстернях. Слушал разные. От своей первой СОНЬКИ ( купил в 1993г в Киеве за 230 дуралов- страшно подумать) до ПИОНЭРОВ-АРХАРОВЦЕВ и КЕНВУДОВ. Усе хорошие. Их сейчас полно на аукционах. Последний КЕНВУД купил за 50грн. В декабре забрал из Киева ( у нас полная блокада). Сейчас у меня стоит крутая СОНЯ с флэшкой и ДВ,СВ, УКВ (67-108 Мгц) Тюнер великолепный.Ловлю на Куликовку (мачта 9м).Станций но всех диапазонах вечером полно. Днем ситуацию ДВ, СВ все знаете. На ФМ полно- Ровеньки(Луг. обл), Луганск ( от меня 80 км), Шахты( Рост. обл- 60км). Когда-то с товарищем из Лисичанска устроили ТЭСТ. На кусок проволки( по сливам и вишням длиной 15м). Юзали (думаю знаете чье слово) ДВ в 22-00 МСК. Сравнивали его ТПС с огромной антеной на трубу котельной и мои СОНЬКУ и AR-88 ( стоечный). Братцы, не смейтесь- нам так захотелось (были трезвые).
ТПС наловил 9 станций . Мои аппараты по 6. AR-88 таки немного лучше. Но это-ж АППАРАТ. Вообщем тюнеры в АВТО великолепные.
Теперь о звуке. Когда появились лет 15 назад 4х40-50ВТ это было уже что-то. Мощности через край, частоты- выводи любые. В мастерской стоят 2шт S-90. Соня их просто как Тузик- грелку.
Прошу не критикуйте меня друзья мои АУ..ФИЛЫ. Я тоже это люблю и понимаю. Но тут другой случай. Нужно по-быстрому, пока залез в помидоры или на черешню. Да и музыка от ПИНКФЛОИДА до Высоцкого и всего ШАНСОНА и, конечно- НОВОСТИ.
А теперь о питании током. В свое время городил разные БП, пока не подарили ( Костантин из Борисполя) блок от ПК. Они разные. ОТ 3 до 15 А при 12В. Это более, чем достойно.
И- вот-главное, чего завелся.
Захотелось озвучить мою баню ( после кап. ремонта).
Требований оказалось много ( техзадание себе самому). Это- главное- деревянный дизайн, компактность, солидный звук, и быстрый монтаж-демонтаж со сменой основных узлов( т.н.- СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ). Антена наружная т.к. помещение в цольном этаже. Вообщем вроде все просто, но месяц провозился ( вечерами)
Фух, шлепать по клавишам наморывся. Перекур. Продолжу через 5 мин.
С уважением, Павел.

Павел
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Вт авг 24, 2010 10:17 pm
Откуда: Свердловск Луганской обл.

Сообщение Павел » Чт мар 10, 2016 8:43 pm

Вроде-бы все описал. Выставляю , шо получилось.Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
ИзображениеИзображение

Павел
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Вт авг 24, 2010 10:17 pm
Откуда: Свердловск Луганской обл.

Сообщение Павел » Чт мар 10, 2016 8:54 pm

По фото видно. Басовики с бобинного СОЮЗА. Черные, худые от домашнего кинотеатра LG. Ничто мне не мешает производить смыв грехов. Звук на весь этаж. Утром успеваю послушать новости. Сегодня попарился с А. Полотно ( Шпана фартовая).
На удивление - высоких хватает, басы сдерживаю ( тоже лезут в сауну).
Пока доволен.
Корпус- чистый дуб ( лежала подготовленная доска 21 год).
Недостатки- расскажу потом.
Всех- с легким паром,
С уважением, Павел.
Последний раз редактировалось Павел Вт мар 15, 2016 9:19 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Эполетт
Сообщения: 597
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2011 2:25 am
Откуда: Киев

Сообщение Эполетт » Чт мар 10, 2016 9:02 pm

Конструкция выходного дня , но месяц провозился ( вечерами).
Неплохо.
Слышал, бытовало мнение что Кенвуд более честен ежели смотреть в сторону Пионеера, коий с фабрики идет с позадранными частотами.

Павел
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Вт авг 24, 2010 10:17 pm
Откуда: Свердловск Луганской обл.

Сообщение Павел » Пт мар 11, 2016 10:05 am

Добрый день. Конечно, чтобы сравнивать, подход нужен серьезный. А на вскидку- согласен. Кенвуды приятнее на слух. А у Пионеров он более агрессивный. Не думаю, что сравнивать их корректно. Каждому свое.
Теперь о недостатках. Для автомобильных устройств нужно постоянно +12В для питания функции памяти. Самое простое- батареи. Но овчинка выделки не стоит. Выставить частоты тюнера и УНЧ занимает от силы 20-30сек. Запитать от сети через аккумуляторы конечно можно.Подвернется что-нибудь под руку- сделаю.
А может кто что-нибудь придумал? Информации буду рад.
С уважением, Павел.

Аватара пользователя
Дан
Сообщения: 4879
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2012 9:47 pm
Откуда: Климовск. Мос. обл.

Сообщение Дан » Пт мар 11, 2016 10:38 am

Павел
Нормально получилось, красиво. Я в бане у себя тоже автомагнитолу пристроил. \\только я ее установил под потолком, а управляю ей пультом. Колонки взял от муз. центра.
В самой сауне есть музыка? В парилке
Меня зовут Виталий.

Аватара пользователя
=Микола=
Сообщения: 2768
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 1:05 am
Откуда: Украина г. Северодонецк

Сообщение =Микола= » Пт мар 11, 2016 11:27 am

Дан писал(а):Павел[/b
В самой сауне есть музыка? В парилке
.....Конечно здорово придумано ! - парилка,музыка,пивко с воблой ! ..................в условиях высокой влажности и знакопеременных температур бытовая аппаратура долго не протянет...... :beach:

Аватара пользователя
ANATOL
Сообщения: 6195
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 10:22 am
Откуда: Abinsk

Сообщение ANATOL » Пт мар 11, 2016 11:39 am

Эполетт писал(а):Конструкция выходного дня , но месяц провозился ( вечерами).
Неплохо.
Это просто месяц подготовки. А сделал за выходной день.Т.е. подключил провода и повесил на стенку.
Я тоже свой моноблок мурыжу уже почти год, а спаял за два вечера. :)

Аватара пользователя
Дан
Сообщения: 4879
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2012 9:47 pm
Откуда: Климовск. Мос. обл.

Сообщение Дан » Пт мар 11, 2016 12:13 pm

=Микола= писал(а):в условиях высокой влажности и знакопеременных температур бытовая аппаратура долго не протянет.....
Магнитола рассчитана на такие перепаду- она же в автомобиле стоит. В парную ее конечно ставить не нужно, но в неотапливаемой бане работает уже 3 года... или 4, не помню уже.
Мне интересно как сделать звук в самой парилке. куда калонку влепить, чтоб слышно было?
Меня зовут Виталий.

Аватара пользователя
AlexSU
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2012 9:26 am
Откуда: Сургут-Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение AlexSU » Пт мар 11, 2016 12:33 pm

Дан писал(а):
=Микола= писал(а):в условиях высокой влажности и знакопеременных температур бытовая аппаратура долго не протянет.....
Магнитола рассчитана на такие перепаду- она же в автомобиле стоит. В парную ее конечно ставить не нужно, но в неотапливаемой бане работает уже 3 года... или 4, не помню уже.
Мне интересно как сделать звук в самой парилке. куда калонку влепить, чтоб слышно было?
Виталий в автозвуке есть динамики с кодировкой MARINE - это для катеров и прочих водных техник, у меня пятый год в хамаме работают.
с уважением, Александр М. Руденко
Приобрету довоенные ВЭФы

Аватара пользователя
Дан
Сообщения: 4879
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2012 9:47 pm
Откуда: Климовск. Мос. обл.

Сообщение Дан » Пт мар 11, 2016 12:44 pm

AlexSU
В хамаме... В хамаме все таки не те температуры как в финской сауне. Думаешь не сдохнут они там от жары? И как все это оформлено? Колонка висит в парилке, или он за обшивкой спрятан?
Меня зовут Виталий.

Аватара пользователя
=Микола=
Сообщения: 2768
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 1:05 am
Откуда: Украина г. Северодонецк

Сообщение =Микола= » Пт мар 11, 2016 1:18 pm

........обясните мне тёмному -что такое ХАМАМ ?.....

Павел
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Вт авг 24, 2010 10:17 pm
Откуда: Свердловск Луганской обл.

Сообщение Павел » Пт мар 11, 2016 1:34 pm

Спасибо за отклики. За ресурс аппарата не переживаю.Сломается, за 5 мин заменю. Я их успел натаскать. Парилка в этой-же комнате, там же и бассейн. Мощности в избытке. Слышно везде.
Никого удивить особо не старался. Просто многие из нас как сапожники без сапог. Имеем многие вещи, а все на скрутках и времянках. Не хватает времени, то более интерессное подвертается. Я то больше по ретрорадио. Но вот решил создать удобство. Старею, нпверное.
Кстати дружки уже притянули 2 Пионера. Просят и им сварганить. Та с удовольствием. Дело за БП.
С уважением, Павел.

Аватара пользователя
Алексей Сергеевич
Сообщения: 8828
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 7:44 am
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Сообщение Алексей Сергеевич » Пт мар 11, 2016 2:03 pm

=Микола=
турецкая версия бани. там другой пар, температура. Погуглите.

Аватара пользователя
=Микола=
Сообщения: 2768
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 1:05 am
Откуда: Украина г. Северодонецк

Сообщение =Микола= » Пт мар 11, 2016 2:15 pm

.......А .....теперь понятно за что разговор вёлся ... спасибо за разьяснения.....

Ответить

Вернуться в «Кое что из моей коллекции (коллекция Павла)»