ТПС-58, Самое-самое радио из невоенных.

Модераторы: Radiomann, Gnat

Vlad95
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 3:24 pm
Откуда: Канада, деревня Королевы

Сообщение Vlad95 » Сб авг 06, 2011 12:14 am

Кажется сбрехал. :sad:
На базе СВД делалась трансляционная установка ПУУ-25. Что это такое правда не знаю, и не нашёл пока в сети.

Ага!!!
Нашёл. Заодно нашёл и хомут в списке литературы диссертации Брусникина.
ПУУ-25 описана в журнале Радиофронт №6 1938г стр 52 (а не №5 у Брусникина)
Это всего лишь СВД с выброшенным динамиком и добавлеными 25-ваттным УНЧ на (держись Петя за стул) 4-х двойных триодах 6А6, и проигрывателем.

А вот и скриншоты с этого журнала. Коль уж нигде в сети пока этого не было, то пусть будет тут. :)
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Последний раз редактировалось Vlad95 Сб авг 06, 2011 12:51 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Витько
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 1:11 am
Откуда: Серпухов

Сообщение Витько » Сб авг 06, 2011 12:22 am

Исправляю ошыбку, по теме фотка

Изображение

Аватара пользователя
Витько
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 1:11 am
Откуда: Серпухов

Сообщение Витько » Сб авг 06, 2011 12:28 am

RadioSvit писал(а):А "уши" то у ТПСа тоже с RCА растут ... :-D Те еще "университеты" ... :-D Вот смотрите - контура , вернер , трансы ... Проще и легче найти различия чем сходство ... :-D
Из различий - мабуть только корпус шасси . :)
Дядя Петя, дайте ваши доказательства, бо у нас энтих РСА нема, а ТПСы - от они.
И шо, если у ково-то лампы круглые, то чо, квадратными их делать :(

RadioSvit
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 1:57 pm
Откуда: Украина .Закарпатье. г.Свалява.

Сообщение RadioSvit » Сб авг 06, 2011 12:36 am

Так полно ж доказательств ... По отдельным комплектующим .... :)
Вот смотрите - контура , вернер , трансы ... Проще и легче найти различия чем сходство ...
А вот я подумал , чы мог какой американский прототип быть ... :( Ведь так и напрашивается "схрестить слона и носорога " , то есть укомплектоваить этот ТПС харошим ламповым усилком - и получайте потолочную консоль ... :-D

Vlad95
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 3:24 pm
Откуда: Канада, деревня Королевы

Сообщение Vlad95 » Сб авг 06, 2011 1:31 am

потолочную консоль ..
Это как, на потолок её вешать, или высотой до потолка чтобы была.

AlexJ
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2011 11:40 am
Откуда: город Горький на Волге и Оке

Сообщение AlexJ » Ср авг 10, 2011 9:52 am

Приветствую любителей ПТС-ТПС (и не только их), с Вашего позволения вставлю свои пять копеек, мне ТПС-54 достался в весьма обшарпанном виде, весь залитый какой то гадостью вроде щелочи, или удобрения, все шасси в коррозии, поэтому вопрос о покраске не стоял... Пришлось почти полностью разобрать, ободрать все проволочными дисковыми щетками, с удивлением отметил, что стальное шасси оказалось лужоное, это видимо вариант шпаклевки, затем окрасил все шасси молотковой эмалью, экраны трансов серебрянкой. Распечатал новые шкалу и шильдик ручек.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Вот что вышло.

Аватара пользователя
Empfanger
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Ср май 02, 2012 7:49 am
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение Empfanger » Пт ноя 02, 2012 5:16 pm

Раз уж существует тема от ТПС, решусь задать вопрос здесь.
Достался мне ТПС. С достаточно ржавым некомплектным шасси и немного "доработанным" монтажом. С шасси все было демонтировано, а само шасси отдано на гальванику - стало как новое.
Недавно появился еще один ТПС, комплектный, нековыряный и тоже ржавый))). Красить шасси категорически не хочу, поэтому вопрос в следующем - как наиболее правильно перенести монтаж с одного шасси на другое? Вопрос встал потому, что монтаж выполнен сваркой и при сборке/разборке будет в некоторых местах заменен пайкой.
Евгений.

Михась
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 1:05 pm

Сообщение Михась » Пт ноя 02, 2012 6:53 pm

наверное никак, там только кусать и назад припаивать

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Пт ноя 02, 2012 7:35 pm

Михась писал(а):, там только кусать и назад припаивать
или ставить новое - благо рассыпухи хватает
Корниенко Юрий Викторович

Vitaliy_N
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 12:52 pm

Сообщение Vitaliy_N » Пт ноя 02, 2012 9:11 pm

Empfanger, хорошо, что у вас хоть гальваника есть, это вам повезло.
А вот, что касается переноса монтажа - не делайте этого. Мой вам совет - кладете два шасси рядом и потихоньку все монтируете на место, но целое лучше не трогайте до этого. Это будет образец и вы не ошибетесь при монтаже. Советую сразу залудить контакты на панельках, чтобы потом не мучиться на местах.
Лудите с ортофосфоркой, но после лужения полностью промойте горячей водой с мылом и щеткой и высушите на батарее. Просто паять с кислотой даже не думайте, через год-два разъест что-нибудь обязательно, не верьте никому, когда пишут, что мыть не надо. Мыть не надо только железяки после нее. Паяйте только припоем с канифолью внутри и хорошо прогретым мощным ( не менее 40 ватт) паяльником. Не применяйте всякие покупные флюсы, это просто дерьмо, плюс - они вечно затекают куда-нибудь и создают неприятности.

Еще один совет: раз уж у вас все детали рассыпаны, не поленитесь проверить все резисторы и конденсаторы, особенно бумажные, последние на предмет утечки. Схему я тут где-то приводил, уже не помню, в какой теме, если нужно, может люди подскажут.
Это избавит потом от дополнительного ковыряния.

У меня лежит такой же ТПС-54, уже работает, но! Шасси ужасно выглядит. Думаю, что стоит разобрать полностью, вычистить и окрасить, а то душа не на месте. Но сначала найти надо такой же, чтобы не был нарушен монтаж. Схема схемой, но ведь схемы монтажа нету.
Пока я только по примеру Эрнеста Константиновича разобрал один Москвич-В и обработал шасси преобразователем ржавчины. Но Москвичи-то просты как двери и легко разбираются и собираются, а тут сложный высококлассный приемник...

Аватара пользователя
Empfanger
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Ср май 02, 2012 7:49 am
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение Empfanger » Пт ноя 02, 2012 11:34 pm

Вот в том-то и проблема, что на шасси, котрое подверглось разборке, доработан выходной каскад (какой-то "редиска" воткнул туда вместо выходника ТВК и изменил схему выходного каскада), а также некоторые родные резисторы УЛИ заменены на МЛТ. Плюс еще поврежден один из конденсаторов в анодном фильтре. В общем, первый некомплектный. А второй некрасивый. Да и трансформатор силовой с первого приемника не внушает доверия. Если для переноса монтажа единственная проблема - возможность ошибки, то я не думаю, что не справлюсь))) Кое-какой опыт есть). Да и сфотографировать целое шасси с высоким разрешением можно - потом по картинке работать. Ну и как вообще можно отказаться от повторной сборки приемника на таком шасси!!!
ИзображениеИзображение
Vitaliy_N, с гальваникой помочь можно, если не смущает оплата еще и услуг транспортного агенства (если интересно - в личку).

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Сб ноя 03, 2012 12:24 am

Empfanger писал(а): Ну и как вообще можно отказаться от повторной сборки приемника
при том что у Вас сейчас получилось вообще то надо окрасить наружку для начала и начинать монтировать не торопясь - я бы немного приемник модернизировал/у меня тоже есть такой и ждет своего часа в гараже/ - во первых ламповые панельки заменил бы на керамические во вторых выходную лампу 6п6с включил бы пентодом и перемотал выходной трансформатор под динамик вместо линии и третье по бокам корпуса есть жалюзи и если внутри установить фанерки с динамиками напротив этих жалюзей допустим 1ГД40/я их примерял/ получится нормальный приемник которым можно пользоваться ничего дополнительного не присоединяя и в то же время внешне не отличимый от оригинала
Корниенко Юрий Викторович

Аватара пользователя
Empfanger
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Ср май 02, 2012 7:49 am
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение Empfanger » Сб ноя 03, 2012 12:33 am

Вот именно в данном случае не хочу ничего модернизировать. Окрашивать буду на выходных. Да и снаружи не вся поврхность красится, а только то, что не прячется под кожух. Кстати, а в чем в данном случае смысл замены панелей на керамические? Гетеродинная лампа и так стоит на керамике, а рассыпающихся карболитовых октальных панелей я не встречал)). Кстати, чем очистить окислы с контактов панелей, не разбирая их? Нашатырный спирт? Или есть более эффективные средства?

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Сб ноя 03, 2012 1:02 am

Empfanger писал(а):Кстати, чем очистить окислы с контактов панелей, не разбирая их?
они /октальные панельки/ разбираются элементарно и также элементарно собираются - запасных ламелей можно набрать с разьёмов советских телевизоров - а разбирать панельки надо потому что они не только окисляются но и со временем ламели теряют форму и требуют рихтовки Керамику я порекомендовал не по причине прочности а по причине качества изоляции - что важно для приемника с такой чувствительностью Когда разберете все сразу поймете - чистить можно ученической резинкой и нашатырем
Разбирается панель поворотом ламелей с обратной стороны панельки - естественно припой и все остальное с ламеля должно быть предварительно удалено - после поворота ламель просто выдвигается из панельки
Корниенко Юрий Викторович

Аватара пользователя
Empfanger
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Ср май 02, 2012 7:49 am
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение Empfanger » Сб ноя 03, 2012 1:27 am

Юрий! Вопрос не в том, как разбираются панельки.
Дело в том, что монтаж выполнен СВАРКОЙ!!! Тогда для разборки панелей прийдется весь монтаж скусывать, а потом все выполнять пайкой. Если это не страшно, то так и сделаю (хотя что тут страшного - я же приемник не в космос отправляю). А контакты просто помещу в установку для автоматической мойки печатных плат - будут как новенькие. Никакие резинки не сравнятся)))
А вот с керамикой небольшой вопрос - в ТПС-е карболитовые панели крепятся пружинным кольцом. Есть ли керамические с таким же креплением? Не хочу сверлить лишние отверстия.
Евгений.

Ответить

Вернуться в «Vlad95 коллекция и всё прочее.»