А как же без измерительных приборов

Модераторы: Radiomann, Gnat

Ответить
Vlad95
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 3:24 pm
Откуда: Канада, деревня Королевы

А как же без измерительных приборов

Сообщение Vlad95 » Сб июл 16, 2011 6:56 am

Без измерений в радио как без воды в пустыне - и не туды и не сюды.

Само собой, что аппараты столь почтенного возраста никак не могут обойтись без ремонта и восстановления электрических параметров, то есть настройки. Кроме того в полный рост встаёт проблема проверки и тестирования главных компонентов - радиоламп. И для технического обслуживания главных пациентов коллекции - радиоприёмников надо немного, но обязательных приборов:
1) Генератор ВЧ сигналов
2) Какой-никакой (да простят меня аудиофилы) генератор НЧ, достаточно всторенного в №1
3) Испытатель радиоламп
4) И конечно авометры, цифровые высокоомные и обязательно старые добрые стрелочные.
Всё остальное отнюдь не лишнее, но и обойтись можно. А вот без этих 4-х позиций - никак.

Vlad95
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 3:24 pm
Откуда: Канада, деревня Королевы

Сообщение Vlad95 » Сб июл 16, 2011 7:04 am

Номер один был приобретён на e-bay за смешные $15. Это сигнал генератор Eico-324 . Возраста весьма почтенного, по крайней мере старше меня. Естественно ламповый. И хотя более чем простой, но работает весьма прилично, по крайней мере мои потребности в общем-то покрывает. Был умерший лишь селеновый выпрямитель, который был заменен диодом. И естественно электролит. Стабильность на удивление оказалась вполне приличной, и естественно в первую очередь был принесен частотомер и все диапазоны были отстроены самым тщательным образом, вплоть до юстировки разрезных секций КПЕ.
Диапазоны частот: 150кгц - 135Мгц
плюс дополнительный диапазон по 3-й гармонике 110-435Мгц.
Модуляция АМ 400гц от внутреннего или внешняя.
Выход НЧ

Теперь служит верой и правдой помогая довести каждый приёмник попавший мне в руки до состояния и параметров таких как они должны были быть у только испечённого на заводе 50-80 лет назад.
Последний раз редактировалось Vlad95 Сб июл 16, 2011 7:11 am, всего редактировалось 1 раз.

Vlad95
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 3:24 pm
Откуда: Канада, деревня Королевы

Сообщение Vlad95 » Сб июл 16, 2011 7:09 am

Фото и схема:
Изображение
Изображение
Изображение


Изображение

Vlad95
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 3:24 pm
Откуда: Канада, деревня Королевы

Сообщение Vlad95 » Сб июл 16, 2011 7:36 am

Испытатель радиоламп.
Tube tester RCP-805b

Главная проблема в том, чтобы найти такой который позволяет тестировать лампы начиная от самых первых появившихся на радиогоризонте в начале века. Естественно желательно за цену поменьше стоимости автомобиля.
Такой был найден, не супер пупер, позволяющий как ИЛ-14 ил Л2 мерять всё что только есть в лампе, но оценить работоспособность более чем позволяет. И главное во встроенном списке все лампы начиная от номера 01.
Для своего времене это было чудо техники достойное серьёзной радиолаборатории, так как помимо лампового тестера ещё и мог работать авометром:
напряжение постоянное 0.05 - 5000в (1ком/вольт)
напряжение переменное 0.2 - 5000в (1ком/вольт)
ток 10мка - 10а,
сопротивление 0.05 ом - 25 мгом
тестер батарей 1.5 - 90в
тестер конденсаторов
Но увы, сейчас эти возможности невостребованы по 2-м причинам.
1-я они влёгкую и удобно перекрываются приборами из последнего пункта
2-я более неприятная. Выяснилось, что все резисторы этих годов коксового типа видимо из-за окисления уголной начинки изменяют номинал в сторону увеличения и серьёзно. Особенно мегаомные резисторы. Их номинал может увеличится в 3-5 раз. И если в радиоприёмнике это ещё не всегда означает потерю работоспособности, то для измерительных приборов это означает полный выход из строя.
В это тестере я даже не пытался привестив рабочее состояние все функции, так как это потребовало бы полной замены всех элементов. Было приведено в рабочее состояние только часть схемы отвечающая за лампы. И ещё большую часть занял корпус, который изначально имел весьма жалкий вид, правда вполне соответствующий уплаченным за аппарат денежкам :-D
Последний раз редактировалось Vlad95 Сб июл 16, 2011 7:40 am, всего редактировалось 1 раз.

Vlad95
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 3:24 pm
Откуда: Канада, деревня Королевы

Сообщение Vlad95 » Сб июл 16, 2011 7:38 am

Фото и схема

Изображение
Изображение
Изображение

Изображение

Vlad95
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 3:24 pm
Откуда: Канада, деревня Королевы

Сообщение Vlad95 » Сб июл 16, 2011 7:43 am

Наследники ТТ
Куда же без них


И в заключение жменя разных авометров. И цифровых, и старых добрых стрелочных, куда же без них привычных. Меряющих все, включая конденсаторы-индуктивности-диоды-транзисторы (нафиг-нафиг) даже температуру и влажность.

Изображение

Это основные, ещё пару жмень и выкладывать не стал, хватит и этих.

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 3621
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 10:00 pm
Откуда: Молдова

Сообщение VASILI » Вс июл 17, 2011 7:33 am

Просто перечислю свои...фотать нечем:
генераторы: Г4-18(до 30 МГц),Г4-107(12-400МГц)
вольтметры:В7-15,В7-26
осцилографы:С1-68,С1-112
тестер Ц4342-М1,мультиметр DT9205A
частотомер Ч3-24.
Выглядит это примерно вот так(фото годичной давности,делал некоторую перестановку,из которой самое главное-сделал побольше рабочий стол,а то места маловато было) Изображение

Ответить

Вернуться в «Vlad95 коллекция и всё прочее.»