Самые маленькие

Модераторы: Radiomann, Gnat

Ответить
Vlad95
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 3:24 pm
Откуда: Канада, деревня Королевы

Самые маленькие

Сообщение Vlad95 » Вт май 31, 2011 6:39 pm

Я всегда был неравнодушен именно к батарейному ламповому радио. Наверное это потому, что самым первым радиоприёмником, виденным в моей жизни, была батарейная Родина-47.
(Подробно о истории этого аппарата в моей коллеции http://www.radioland.1bbs.info/viewtopic.php?t=352)
Естественно никак невозможно было обойти вниманием такой любопытнейший и интересный класс лампового радио как переносные, портативные радиоприёмники.
В СССР это класс аппаратов был представлен более чем убого. В этой категории существовало по сведениям всего 5 моделей. Из них рельно выпускалось только пара моделей - "Турист" и "Дорожный". "Воронеж" я лично только слышал о таком, а "Эфир48", "Малыш" реальны пожалуй только на картинках их журнала "Радио".
Когда же я при подготовке обзора по батарейным портативныи приёмникам
http://www.radioland.1bbs.info/viewtopic.php?t=365
попытался определится с количеством моделей этого класса, то только по америке их число перевалило за 500. Точнее определится не удалось из-за того что используемые поисковики упирались в ограничение "Более 500". Одних только топ класса всеволновых аппаратов, типа "Транс-Океаник" было более сотни моделей.

Вот и я не мог обойти вниманием эту тему в своей коллекции и в ней появилась группа ламповых мобильных малышей (и не очень малышей, но всё равно мобильных).

Vlad95
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 3:24 pm
Откуда: Канада, деревня Королевы

Сообщение Vlad95 » Вт май 31, 2011 6:44 pm

Итак начнём с самого большого - RCA Victor BX-57. Был приобретён на ебае по ошибке. Листая в очередной раз выставленные ламповые аппараты наткнулся на него. Минимальная ставка была $5, их и поставил просто так. И... был один. Пришёл через недельку. Оказался вполне приличным, даже работал. Нехватало только ручки переноски и громкости. На их поиск ушло месяца 4. Всё время выходило, что одна ручка громкости обходилась дороже чем приёмник. В конце концов плюнул и купил там же ещё один за столько же 8-) . Корпус правда поцарапаннее, но с ручками. И тоже рабочий. От него были использованы на донорство только недостающие ручки. Далее курочить рука не поднялась. Наоборот, и он был приведен в полностью рабочее состояние, а затем перекочевал в Крым в коллекцию к АВВ :).
Была сделана капитальная батарея. (От нефига делать и ради опробования способов реставрации дерева) На анод 8 крон - 70в, и 5 элементов С на накал 7.5в
Далее его схема и фото.

Изображение


Изображение

Vlad95
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 3:24 pm
Откуда: Канада, деревня Королевы

Сообщение Vlad95 » Вт май 31, 2011 6:46 pm

Изображение

Изображение

Vlad95
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 3:24 pm
Откуда: Канада, деревня Королевы

Сообщение Vlad95 » Вт май 31, 2011 6:48 pm

Следующий аппарат из этой серии Bulova 203.
Вообще Bulova извесна своими часами. В том числе и очень дорогими. Но у них также есть целая серия простеньких переносных приёмников, начиная с ламповых и продолжалось транзисторными. Такое подозрение, что приёмнички шли в довесок к дорогим часам в качестве презента дорогим (в прямом смысле) клиентам.
С этим приёмником вышла сходная история как и спредыдущим, в результате чего их у меня оказалось два вполне рабочих. У второго только корпус кожаный, но батарея проела в нём дыру. Но и только, донором ему послужить не пришлось, так как двойник был не только с хорошим корпусом, но и в остальном полностью комплектным. Как всегда понадобилась лишь настройка, и естественно чистка, полировка. Так что второй аппарат, как и предыдущий ждут случая востребованности на обмен-дарение или что-то в этом роде.
Далее идут схема и фото.

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Vlad95 Вт май 31, 2011 6:59 pm, всего редактировалось 1 раз.

Vlad95
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 3:24 pm
Откуда: Канада, деревня Королевы

Сообщение Vlad95 » Вт май 31, 2011 6:53 pm

И пока последний в серии законченных переносных ламповых приёмников "Emerson-558".
Он конечно меня обаял своими габаритами, лишь ненамного превышающими размеры известной Селги.
Явно просматривается как нащупывался дизайн радиоприёмников, в данном случае портативных. Его конструкция пока ещё далека как от последующих решений приведших к довольно типичному виду портативных приёмников, так и от удобства пользования.
На фото аппарат также перебравшийся в крым к АВВ. С ним произошло следующее. АВВ тоже загорелся таким же аппаратом и для него он был приобретен на ебэе. Но клгда я его получил, оказалось, что из-за протёкшей батареи была серьёзно разьедена схема, и в частности выходной трансформатор. Я был расстроен, так как отправлять другу нерабочий аппарат никак не мог и при его согласии отправил ему свой, который уже был приведен в музейный вид. Перед отправкой в качестве сюрприза были установлены батареи. Так как этот аппарат включается при открывании крышки предвкушались большие, круглые, удивлённые глаза АВВ, который естественно не утерпит открыть посылку немедленно и заглянуть что под крышкой.
Так и случилось. АВВ орал, что он от изумления чуть его не уронил.
Мелочь, а приятно как мне так и друзьям :).

Изображение

Изображение

Изображение

Ответить

Вернуться в «Vlad95 коллекция и всё прочее.»