Родина-47, приёмник моего детства.

Модераторы: Radiomann, Gnat

Ответить
Vlad95
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 3:24 pm
Откуда: Канада, деревня Королевы

Родина-47, приёмник моего детства.

Сообщение Vlad95 » Сб май 14, 2011 5:19 am

Родина-47 это отдельная песня!!!
Это приёмник моего детства, отец его купил когда мне было года 4. Но я до сих пор помню, как он с приглашёнными "спецами" его устанавливали, натягивали антенну, заземление, обмывали. А потом по ночам завесив окна одеялами слушал голос америки (это было в 1954-5хгг).
Привёз мне его сын из очередной поездки на Украину, потешил папку.

Изображение
Изображение

Vlad95
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 3:24 pm
Откуда: Канада, деревня Королевы

Сообщение Vlad95 » Сб май 14, 2011 5:20 am

Достаточно долгое время занял поиск оказавшихся дохлых, с обрывом накала радиолам 2К2М. Покупка на молотке принесла мне пару не менее дохлых, хотя и с целым накалом. С аукро были присланы хоть как-то подающие признаки жизни. И только недавно уже друзья по форуму прислали точно проверенные лампы.

Поиски американскихъ аналогов принесли мне в коллекцию все варианты аналогов с которых малгабы были в своё время содраны. Но увы, они в другом габаритном оформлении и на место малгабов в Родину-47 не лезут.

Изображение

Но на сегодняшний день приобрёл в запас 1-вольтовые аналоги:
СБ242 - 1A7GT
2К2М - 1P5GT
2Ж2М - 1N5GT

Изображение

Они позволят сберечь родной комплект малгабов. А замена ими не требует никакой модификации, лишь использовать один элемент накала вместо 2-х.

Vlad95
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 3:24 pm
Откуда: Канада, деревня Королевы

Сообщение Vlad95 » Сб май 14, 2011 5:21 am

Питание Родины конечно же планировалось только от батарей. От сети - это полный моветон. Прелесть батарейников именно в батарейном питании, когда весь мусор из сети остаётся отрезан толстым слоем, не шоколада, а воздуха.
Ящики для батарей искал и покупал именно в том же антике. Они тоже того же возраста. Из принципа и любви к этому аппарату.
Заряжены они аккамуляторами от кордлесс телефонов на 600 ма/час 3.6 в. Как то мне попались на распродаже по 10 центов. Я их и набрался штук 100. Накальные - собраны из 10.0 а/ч Ni-Mh аккамуляторов. - 4 шт по два впраллель, прикуплены на ебае.
Это конечно не 7а.ч как у родной анодной и не 500а.ч накала, но они рассчитаны на 500 часов непрерывной работы. А мне столько явно не надо, хватит и суток. Зарядки я сделал встроенными прямо в ящики, так что подзарядить не проблема.

Изображение
Изображение
Изображение

Vlad95
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 3:24 pm
Откуда: Канада, деревня Королевы

Сообщение Vlad95 » Сб май 14, 2011 5:21 am

Вся электрическая часть вылизана, отремонтирована (понадобилось менять пару резисторов и конденсаторов) настроен настолько, насколько позволяли имеющиеся на тот момент лампы. Сейчас стоит по правую руку от меня. Но назвать его полностью готовым пока не могу. Никак не придумаю и не найду способ и материалы как восстановить оригинальную покраску корпуса. Так как состояние родной покраски так себе, а красить в новодел, такое неприемлимо даже для заурядных аппаратов в коллекции. Это же особый аппарат - это
ПЕРВЫЙ ПРИЁМНИК ИЗ МОЕГО ДЕТСТВА!

Изображение

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 3621
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 10:00 pm
Откуда: Молдова

Сообщение VASILI » Сб май 14, 2011 9:44 am

А я такой раскурочил когда то,теперь очень жалею,остались только лампы,но правда от цоколя поотклеивались,надо приклеивать и КПЕ да пару контуров.Вот таким я "варваром" был еще недавно.Теперь востанавливаю РОДИНА 52,не могу найти лампы для УНЧ-2П1П ИЛИ 1П1П.Нужно две штучки.Да,и вспомнил еще,у моего,того что раскурочал Р-47 был корпус зеленоватосинего цвета,и покраска вроде бы заводскя.
Куплю клавиатуру для ноутбука
ASUS Eee PC1015BX

Ответить

Вернуться в «Vlad95 коллекция и всё прочее.»