С чего началось. RCA Victor A1

Модераторы: Radiomann, Gnat

Ответить
Vlad95
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 3:24 pm
Откуда: Канада, деревня Королевы

С чего началось. RCA Victor A1

Сообщение Vlad95 » Пт май 13, 2011 10:26 pm

Итак аппарат с которого тут у меня всё началось - RCA Victor A1
Немного истории.
Лет семь назад сменил место жительства тут, и по дороге, неподалёку от дома всё время попадается на глаза вывеска "Antique Mall", вызывавшая у меня усмешку - ну какая античность может найтитсь тут в Канаде, которой от роду то лет 150-200 всего. Перья идейцев разве что. Но вот в один из дней среди регулярных флаерсов попадается флаерс о сэйлах как раз в этом магазине. Ладно, так и быть решаем с женой посетить его. Конечно древнегреческих статуй или хотя бы средневековых артефактов там не пробегало, но полно вещей было эпохи моего детстваю И нахлынула ностальгия по детству.
Ну вот и началось. Жена себе чего-то нашла, а я наткнулся на этот приёмничек, привлекший мой глаз видом, и ценой. Вспомнил молодость и работу после Таганрогского радика в телеателье. Как раз с подобных и начинал, как сейчас помyю - первой у меня в ремонт досталась "Балтика".
Изображение

Vlad95
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 3:24 pm
Откуда: Канада, деревня Королевы

Сообщение Vlad95 » Пт май 13, 2011 10:27 pm

Принёс домой, открыл, проверил, вроде выглядит живым. Включил - даже заработал.
Ну при более детальном обследоании нашёлся дохлый переходной конденсатор. Заменять его рука не поднялась, был вскрыт и внутрь поставлен керамический. Снова собран - как так и было с 1942г.
Был обнаружен ремон, годах в 40-х. Заменён электолит. Но так как электролиты показали живое состояние, то менять их не стал.
Но самое большое удивление для меня было обнаружить надпись гласящую, что аппарат рассчитан на включение в сеть 120v и !!! - внимание 25 герц!
Вот этого я не знал, что оказывается в северная америка пользовалась раньше 25 герцами и сменила частоту на 60герц где-то в году 44-м.
В дальнейшем из расспросов выяснилось, что это не только я такой неуч, но НИКТО из канадцев, даже связанных с энергетико тоже об этом ничего не знают. Но тем не менее даже и сегодня сети на 25 гц в Канаде существуют. Например известная электростанция на Ниагарском водопаде как раз вырабатывает и отправляет 25гц. Эта сеть снабжает прокатные станы на металлургических заводах в соседнем Гамильтоне (металлургический пуп Канады) где ещё с тех времён стоят свермощные и сверхтихоходные электродвигатели на 25гц.

Vlad95
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 3:24 pm
Откуда: Канада, деревня Королевы

Сообщение Vlad95 » Пт май 13, 2011 10:28 pm

Как хорошо видно, силовик явно говорит о том, что его размеры и рассчитаны на 25 гц.
Но поскольку включать теперь надо в 60 гц, а не наоборот, эта разница только во благо.
Дальше приёмник был разобран, отмыт, настроен и прекрасно работает. Прекрасно для своих размеров и класса - night table radio.
Понравилась фиксированные настройки. Чистая механика, типа как когда-то в советских ламповых автоприёмниках, но проще и надёжнее. Жаль только часть ленточек порвана, а восстановить - дофига работы с механикой, никак руки не дойдут.

Изображение

Vlad95
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 3:24 pm
Откуда: Канада, деревня Королевы

Сообщение Vlad95 » Пт май 13, 2011 10:29 pm

Линк на схему:
http://www.nostalgiaair.org/Resources/v ... 015827.pdf
Это канадская модель RCA A1 изготовленная в Монреале. Её американский аналог - модель RCA T60. Разница в отсутствии индикатора.

Ответить

Вернуться в «Vlad95 коллекция и всё прочее.»