Страница 1 из 1

Самый светлый праздник года

Добавлено: Пт июн 24, 2011 10:25 pm
Raimondo
Самая короткая ночь года уже позади. Но у некоторых народов, в том числе и у латышей, в ночь с 23 на 24 июня есть традициональный праздник "Līgo". Что то похоже на Ивана День. Эти два дня выходные.
Суть праздника такова, что все, кто может, этим вечером едут в деревню. Разжигают костры, пекут пирожки, шашлык, пьют пиво, едят сыр, танцуют и радуются до утра. - надо встретить первые лучи солнца. Эта ночь, когда всё цветёт, и слышно, как поёт трава.
Празднуют все. Поют, прыгают через костёр, и это своего рода состязание - кого двора больше костёр будет.

Изображение

Девочки вяжут венки, молодые пары в полночь ходят в лес в поисках цвета папардника. Говорят, в эту ночь лошади говорят. Кто услышал, тому счастье будет.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Есть бесконечное количество народных песен на эту тему. Все за костром поют. День следующий - "Jāņi" - (день именины Яниса - самое популярное мужшкое имя). Не много грустный, ибо лето повернулось к осенью. Все устали, отдыхают, за исключением полицейских, у которых готовность номер один на дорогах. Увы, некоторые садятся за рулём не выспавшись, и происходят много аварии.
Костёр ещё тлеет, если за ночь кто нибудь замёрз, лежа под кустом, может согреться и "поправиться" с пивком, которое добрая хозяйка вчера вечером спрятала в погребе.

Изображение

Добавлено: Пт июн 24, 2011 10:34 pm
эрнэст
Raimondo
Привет, а что-то за яма, как блиндаж. :sad:

Добавлено: Пт июн 24, 2011 10:44 pm
Raimondo
Это пруд. Раньше во всех сельских домах такой был. Воду брали для поливания. Детей пугали, мол там большая Рыба или жаба живёт... :o

Добавлено: Пт июн 24, 2011 10:53 pm
эрнэст
Ааааа, ужэ увидел дажэ камыш растёт. очень близко грунтовые воды. хорошо воду брать. :)

Добавлено: Пт июн 24, 2011 11:00 pm
VASILI
эрнэст писал(а):очень близко грунтовые воды. хорошо воду брать
Неплохо,а у нас вода очень глубоко,есть один колодец глубиной 52 метра.Причем,старые люди говорят,что выкопали и обмуровали его вручную

Добавлено: Пт июн 24, 2011 11:15 pm
эрнэст
VASILI
Привет. а как достают ведром. это полдня крутить нужно :-D или глубинный поставили :)

Добавлено: Пт июн 24, 2011 11:46 pm
Доктор
Красивый обряд , ну что тут сказать , подождем до нашего Ивана Купала , хотя положа руку на сердце - ну кто там до утра не спит ?