Ищу ручку Электросигнал-2

Модераторы: Radiomann, Gnat

Аватара пользователя
Сергей Григорьевич
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Вт янв 09, 2018 8:17 pm
Откуда: Киев

Ищу ручку Электросигнал-2

Сообщение Сергей Григорьевич » Пн фев 18, 2019 9:59 pm

Фото такого же корпуса как и меня,только шкала Электросигнал, а задник Родина 47. Своих старых не могу найти.

Аватара пользователя
Сергей Григорьевич
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Вт янв 09, 2018 8:17 pm
Откуда: Киев

Ищу ручку Электросигнал-2

Сообщение Сергей Григорьевич » Пн фев 18, 2019 9:59 pm

Изображение

gamriq
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2015 10:23 pm
Откуда: Казань

Ищу ручку Электросигнал-2

Сообщение gamriq » Пн фев 18, 2019 10:08 pm

Интересно - почему мой одноцветный?

Изображение

Изображение
Сергей Юрьевич

Виталик
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 1:19 pm
Откуда: Николаев

Ищу ручку Электросигнал-2

Сообщение Виталик » Вт фев 19, 2019 12:22 am

gamriq писал(а):
Пн фев 18, 2019 10:08 pm
Интересно - почему мой одноцветный?

Изображение

Изображение
Ответ банальный потому-что так покрасили на Воронежском Электросигнале. Вот мой "шоколадный"заяц :ROFL: ой то есть приемник! Куплен на Аукре 2 года назад. Качество краски очень неплохое глянец, имитирует пластик, да в описании ЭЛС-2 в журнале радио №11/1947 г., есть такой момент ..."Ящик деревянный, отполирован непрозрачной темношоколадного цвета политурой, что придает дереву вид пластмассы..." и это правда, у меня как раз так и есть. А вот у поздних ЭЛС-2 уже нет однотонной покраски, стали делать двухцветным. Фото для сравнения залил.Рыжий приемник и инструкция А. Горского. К слову в родном мануале который увы так никто не хочет выдать всем страждущим для всеобщего обозрения, очень красочно дана схема и описания приемника. У Горского есть, но уже год как обещает отсканировать... может Вы его упросите. Думаю все будут благодарны.Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

gamriq
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2015 10:23 pm
Откуда: Казань

Ищу ручку Электросигнал-2

Сообщение gamriq » Вт фев 19, 2019 12:38 am

Александр, Ваш приёмник очень и очень не плох) Второе Ваше фото гораздо лучше первого. Такой и реставрировать не нужно, если только латунную окантовку .. но опять же будет выглядеть уже не так душевно.
А с Антоном я знаком шапочно, года 4 назад он купил у меня Урал-53 , ностальгия его замучила)
Видимо, с Харченко они уже не друзья-товарищи, иначе бы на сайте давно была инструкция со схемой. Хотя очень много информации там именно от Горского.
Сергей Юрьевич

Виталик
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 1:19 pm
Откуда: Николаев

Ищу ручку Электросигнал-2

Сообщение Виталик » Вт фев 19, 2019 12:59 am

gamriq писал(а):
Вт фев 19, 2019 12:38 am
Александр, Ваш приёмник очень и очень не плох) Второе Ваше фото гораздо лучше первого. Такой и реставрировать не нужно, если только латунную окантовку .. но опять же будет выглядеть уже не так душевно.
А с Антоном я знаком шапочно, года 4 назад он купил у меня Урал-53 , ностальгия его замучила)
Видимо, с Харченко они уже не друзья-товарищи, иначе бы на сайте давно была инструкция со схемой. Хотя очень много информации там именно от Горского.
Спасибо за оценку. корпус трогать не стал. Хотя левая боченя была до меня задута балончиком коричневой краски, но в целом не плохо. Так что почистил и полирнул корпус и латунные вставки, но без фанатизма. Оставил так сказать налет времени. Шкала и ткань родная, шкала была и новодел от Мельника, но его продал, так-как знаменитого зеленого "свечения" увы нету в новой шкале. А старая вообщем терпимо для своих 60 лет. Было у меня и 2 ЭЛСа, первый продал слепил из руин, достался с чердака частного дома, металисты успели дин выкорчевать, и боковую стенку корпуса. Довел его до ума, а там и второй намаячился. Восстановленный продал. С первым возни было как у Вас с Москвой, после зарекся брать дрова :D Фото дров залил как память)) Есть слабые места у ЭЛС-2 часто в обрыве дросель он в подвале и выходник. Также выходит из строя выключатель-резистор он там USA хитромудренный при разборке надо быть внимательным что и зачем. К слову отдельных мук стоит наладка барабана переключения диапазонов!! Фото есть, скину Вам на почту. Ну а про высохшие конденсаторы итд итп не пишу это стандартно для такого возраста. Жаль что с Горским нет контакта. Я все что есть сразу Харченко шлю на почту для сайта. Вот не давно инструкцию к Восток 49 отсканил, приемников много а манула не было, уже есть.
Изображение
Изображение
Изображение

Виталик
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 1:19 pm
Откуда: Николаев

Ищу ручку Электросигнал-2

Сообщение Виталик » Вт фев 19, 2019 1:06 am

Изображение
Раз тема была о ручках. Мне вот такие ручки очень понравились. Коллега с соседнего форума как-то выкладывал фото своего приемника. Редие и красивые! Шкала новодел!

gamriq
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2015 10:23 pm
Откуда: Казань

Ищу ручку Электросигнал-2

Сообщение gamriq » Вт фев 19, 2019 2:18 pm

А что за "знаменитое" зелёное свечение? У меня тоже новодел от Мельника. Родная шкала - просто кусок прозрачного стекла без всяких надписей и символов. А если с торцов покрасить зелёной красочкой - будет получше смотреться шкала? Ни разу не видел оригинальный ЭЛС-2 во включённом состоянии.

Ручки коричневые с белыми вставками красивы!
Но мне то нужна чёрная. А вот вставка может быть белой. На включение и громкость поставить её.
Сергей Юрьевич

Виталик
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 1:19 pm
Откуда: Николаев

Ищу ручку Электросигнал-2

Сообщение Виталик » Вт фев 19, 2019 4:15 pm

gamriq писал(а):
Вт фев 19, 2019 2:18 pm
А что за "знаменитое" зелёное свечение? У меня тоже новодел от Мельника. Родная шкала - просто кусок прозрачного стекла без всяких надписей и символов. А если с торцов покрасить зелёной красочкой - будет получше смотреться шкала? Ни разу не видел оригинальный ЭЛС-2 во включённом состоянии.

Ручки коричневые с белыми вставками красивы!
Но мне то нужна чёрная. А вот вставка может быть белой. На включение и громкость поставить её.
Попробую поискать фото родной шкалы в темноте. Она красиво светится зеленым. Краска там вроде какая-то хитрая на торцах. На форумах обсуждали, уже и не помню когда. В описании в том же журнале радио есть про это зеленоватое свечение.

Дмитрий А.М.
Сообщения: 421
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2012 3:12 pm
Откуда: Москва ТиНАО.

Ищу ручку Электросигнал-2

Сообщение Дмитрий А.М. » Вт фев 19, 2019 7:45 pm

Виталик писал(а):
Вт фев 19, 2019 4:15 pm
gamriq писал(а):
Вт фев 19, 2019 2:18 pm
А что за "знаменитое" зелёное свечение? У меня тоже новодел от Мельника. Родная шкала - просто кусок прозрачного стекла без всяких надписей и символов. А если с торцов покрасить зелёной красочкой - будет получше смотреться шкала? Ни разу не видел оригинальный ЭЛС-2 во включённом состоянии.

Ручки коричневые с белыми вставками красивы!
Но мне то нужна чёрная. А вот вставка может быть белой. На включение и громкость поставить её.
Попробую поискать фото родной шкалы в темноте. Она красиво светится зеленым. Краска там вроде какая-то хитрая на торцах. На форумах обсуждали, уже и не помню когда. В описании в том же журнале радио есть про это зеленоватое свечение.
С торцов там вроде нет ничего,а вот надписи в оригинале вроде как с металлизацией сделаны.Поскольку шкала открытая,то сильно загрязняется,а при попытке чистки надписи легко исчезают....

Аватара пользователя
Сергей Григорьевич
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Вт янв 09, 2018 8:17 pm
Откуда: Киев

Ищу ручку Электросигнал-2

Сообщение Сергей Григорьевич » Вт фев 19, 2019 9:08 pm

У меня Рига т689 так там шкала прозрачная. Но при включении светится зеленоватым светом в массе. Хотел было новодел. Пока оставил старую. С Дмитрием можно думаю договорится на старое стекло нанести надписи,благо надписи стираются на ура.

Виталик
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 1:19 pm
Откуда: Николаев

Ищу ручку Электросигнал-2

Сообщение Виталик » Ср фев 20, 2019 12:42 am

Изображение
вот так выглядит зеленое свечение. Надписи дествительно хлипко держатся и стираются как сказано на ура)
Должен сказать у Риги Т689 шкала намного красивее и качественнее сделано это свечение. Нашел фото своей Т689
Изображение

Аватара пользователя
Сергей Григорьевич
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Вт янв 09, 2018 8:17 pm
Откуда: Киев

Ищу ручку Электросигнал-2

Сообщение Сергей Григорьевич » Пт фев 22, 2019 9:14 pm

Вот и мои фото шкалыИзображение
Изображение

gamriq
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2015 10:23 pm
Откуда: Казань

Ищу ручку Электросигнал-2

Сообщение gamriq » Сб фев 23, 2019 10:43 am

Фоточки - это конечно, хорошо... но мне бы ручку .. :oops:
Сергей Юрьевич

Виталик
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 1:19 pm
Откуда: Николаев

Ищу ручку Электросигнал-2

Сообщение Виталик » Сб фев 23, 2019 8:29 pm

gamriq писал(а):
Сб фев 23, 2019 10:43 am
Фоточки - это конечно, хорошо... но мне бы ручку .. :oops:
посмотрю в своих коробочках :D была вроде похожая ручонка
Но как говорится" "За морем телушка полушка да рубль перевоз" дороговато выйдет посылка.

Ответить

Вернуться в «Поиск, продажа, обменный фонд»