А кто из нас имеет радио позывной?

Модераторы: Radiomann, Gnat

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Сообщение Gnat » Ср июл 05, 2017 9:06 am

Ромуальдыч писал(а):Последние годы в эфире не работаю, хотя казалось бы все условия есть, а кураж пропал...
Вот это самое главное,Куража нет! Доступность интернета и мобильников,свела на нет значимость радиосвязи любительской.
Юрий Васильевич

Aleksey
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 10:21 am
Откуда: Rostov Veliki

Сообщение Aleksey » Ср июл 05, 2017 11:46 am

С 1974 года помехую. RA3MBP, RA3MWZ, UA3MEA,RA3MB сейчас RQ3M.
спецпозывные RW1150M, R1155RW, и сейчас до августа RG50RW.
RQ3M

Владимир Евгеньевич
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2016 10:23 am
Откуда: г. Уфа

Сообщение Владимир Евгеньевич » Ср июл 05, 2017 3:42 pm

Эта тема уже поднималась ранее.
В эфире с 1959 г. Личный позывной получил в 1962 г.
15 лет назад взял кусочек земли за городом и построил дом.
Перенес антенны и все хозяйство. Позывной UA9WV.
Куражу хватает ! Если насытился на КВ, можно заняться УКВ,
там простор огромный ,только Луна предоставляет огромные
возможности, освоение новых видов и диапазонов. Уже проведены связи через Луну в
диапазоне 47 Ггц ! На полевые дни , команды привозят антенны
диаметром 6 метров ! Кто по настоящему "болен" , тот уже не "выздоровеет !" Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Andrey.I
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: Вт июл 02, 2013 1:21 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Andrey.I » Ср июл 05, 2017 11:53 pm

Интересно, а сейчас народ получает позывные, как много?
С уважением, Андрей

Владимир Евгеньевич
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2016 10:23 am
Откуда: г. Уфа

Сообщение Владимир Евгеньевич » Чт июл 06, 2017 8:35 am

Получают ! Все как всегда.

Аватара пользователя
ua9aoh
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб фев 17, 2018 8:22 pm
Откуда: Верхний Уфалей Челябинской области

А кто из нас имеет радио позывной?

Сообщение ua9aoh » Вс мар 11, 2018 8:30 am

Привет всем форумчанам, тоже малую толику добавлю в тему о позывных. С 1979 года получил EZ, потом 2 -кв ua9aoh, работаю в эфире по настроению и из квартиры и из сада, вот моя незатейливая аппаратура:Изображение

Аватара пользователя
PolGr
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Пт ноя 07, 2014 11:13 am
Откуда: Алтай

А кто из нас имеет радио позывной?

Сообщение PolGr » Вс мар 11, 2018 6:00 pm

Приветствую всех!
Мой позывной R9YA (ex RX9JP, UA9JBK, RA9JAQ), 1-я категория. С КВ года три назад как завязал, занимаюсь только УКВ, да и то иногда приходят крамольные мысли и с этим завязать. Дипломы EME, Cosmos, MS выполнены и получены на 144, охотку сбил, а теперь появились другие интересы.
Павел Степанович
R9YA ex RX9JP

Аватара пользователя
rx56
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Сб окт 26, 2019 7:37 pm
Откуда: ЛНР. Свердловск

А кто из нас имеет радио позывной?

Сообщение rx56 » Сб май 09, 2020 6:32 pm

ух как давно здесь люди побывали аж два года прошло.
я тоже имею кв позывной UR1MF ex UB5MQA ex RB5MTX с уже далёкого 78 г. имею два UW3DI один FA на 160м и сейчас в эфире бываю по вечерам на 1950мгц но поместу на SW2011-T 5w на верёвке. а вот на цифру почемуто забил. считаю что там работают компьютеры и нет там общения вживую а ещё есть inv-V на 80 40 20 и 10 метров. и забитая до потолка разным раритетом моя комнатка в которую даже кошки незаходят \боятса\.
Владимир Федорюк UR1MF

Аватара пользователя
Alex 11
Сообщения: 2732
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2013 9:03 pm
Откуда: Россия Красный Луч

А кто из нас имеет радио позывной?

Сообщение Alex 11 » Вс май 10, 2020 12:54 am

Что там в наших пинатах, не наладилось с получением позывных?
Если ты поел, помылся, в доме сухо и тепло, значит русским ты родился, со страною повезло.

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

А кто из нас имеет радио позывной?

Сообщение Gnat » Вс май 10, 2020 12:11 pm

У многих - многих были позывные. И у меня RA0UBU / UA0UBK Мастер Спорта СССР. Всё заглохло тогда,когда каждый смог купить заводской трансивер,антенну,аппаратуру фирменную. На этом интерес и радиолюбительство закончились. Радиолюбителей не стало ,а стали РАДИООПЕРАТОРЫ,радисты. Которые вообще не смыслят в аппаратуре,ни когда не изготовили себе трансивер. Просто у кого больше бабла и более мощный УМ и чувствительней трансивер (читай дороже)КУПИТ - тот и пан ! А в 50-60-70е года прошлого столетия,кто лучший передатчик и антенное хозяйство изготовил,спаял,сделал,у кого лучше приёмник сделанный - тот и был бог,тот и расталкивал всех на диапазоне,тот и получал ответ сразу же,дав общий вызов. Это и была гордость и ты получал удовольствие от превосходства в эфире над другими. Это был спорт и поэтому были звания и разряды. А сейчас ни кому это не нужно,нет связи,по мобиле позвонил хоть в Австралию,ну ка включи трансивер Сэм на 14160 кГц,послушай меня,а я тебя! Вот и вся связь. Зачем,когда у каждого в кармане маленький трансивер с доступом к связи с любой точкой земного шара.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Микрик
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2018 6:37 pm
Откуда: Moldova

А кто из нас имеет радио позывной?

Сообщение Микрик » Вс май 10, 2020 12:39 pm

Я работал на UW3DI, на выходе внутри трансивера стояла ГУ18...
На коньке крыши стоял деревянный штырь (мачта), от него отходили лучи iverted-V восьмидесяточного диаппазона. Еще был "длинный ломанный луч" на 160м, направленный в сторону Днестра.
Позывной UR5NHN...
Связей с Америкой, Океанией, Японией, даже два с Новой Зеландией были.
Но как только в эфире пошли разговоры все больше о килоВаттах, когда отвечающую на твой вызов станцию начали беспардонно забивать "киловатники", интерес выветрился. Трансивер, кстати очень качественно сделан, поменял на генератор Г4-107.
Какое то время слушал эфир...но со временем и это прошло.
К сожалению, это уже не любительство, а меряние писками...
Добавлю только - никогда не работал из места "приписки" позывного...так получилось, позывной получил и уже жил в Молдове.
Нарушал...но тогда такое никто не заметил, страна развалилась, контроля почти не было...
Василий В.

Помогите купить микросхему TAS5176 нужна для отремонтировать дом. кинотеатр

Аватара пользователя
rx56
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Сб окт 26, 2019 7:37 pm
Откуда: ЛНР. Свердловск

А кто из нас имеет радио позывной?

Сообщение rx56 » Вс май 10, 2020 3:29 pm

Alex 11 насколько мне известно пока не наладилось потому что министерству связи пока до нас дела повидимому нет но пошли слухи что собираютса выдавать с такими как в Донецке или дадут Ростовские однако это все непровернная информация.... да и кому их выдавать если только трижды пенсионерам какие получили год назад у нас.
Владимир Федорюк UR1MF

Аватара пользователя
Vlad.ai
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: Чт апр 18, 2013 8:44 am
Откуда: EX8AI - Kyrgyzstan-Bishkek

А кто из нас имеет радио позывной?

Сообщение Vlad.ai » Вс май 10, 2020 3:53 pm

Gnat писал(а):
Вс май 10, 2020 12:11 pm
Всё заглохло тогда,когда каждый смог купить заводской трансивер,антенну,аппаратуру фирменную. На этом интерес и радиолюбительство закончились. РАДИООПЕРАТОРЫ,радисты. Которые вообще не смыслят в аппаратуре,ни когда не изготовили себе трансивер. Это был спорт и поэтому были звания и разряды. А сейчас ни кому это не нужно,нет связи,по мобиле позвонил хоть в Австралию,ну ка включи трансивер Сэм на 14160 кГц,послушай меня,а я тебя!
Ну тут Василич приукрасил конечно :D Всё есть и радиолюбительство и строительство . Сейчас чутьё не главное в радио ,а главное динамический диапазон - т.е забитие соседнего канала -чем ближе стоит станция тем сложнее от неё отстроится раньше хватало 70ДБ сейчас уже под 130 ДБ и то маловато .Да мощности стали большие даже в России вторая категория уже 1квт - сейчас сдал экзамен и получил ту категорию на какую смог сдать , а раньше чтоб получить первую приходилось собирать не менее 100стран , а это трудно . Сегодня получить экстру у нас надо 200стран и участвовать в соревнованиях - что при 100вт практически не реально потому как бульдозеры просто глушат и на мало мощную станцию практически не обращают внимания -потому что её слышно очень тихо . Антенны всегда считали самым лучшем усилителем но во много этажке это сложно тем более с мачтой высокой . Сейчас больше цифровые связи и многим не нравится это , а давай старые тлг и ссб . Ну а насчет позвонить Сэму и договорится - это надо знать его тлф :D так что ребята сегодня очень плохое прохождение - если раньше был цикл 11 лет и прохождение появлялось то теперь уже не один этот цикл прошел а его толком нет , тут не имеется в виду ближние прхождения , лично мне нет интереса не от Молдовы не от России и так же запада их как семечек в мешке а вот редкие острова и страны которые раз в год появляются -вот это то что интересно , а их можно не когда не услышать я это понял после недельной охоты за оператором с острова тихого океана . И когда мне добрать не достающие 60 стран это ???? Можно их не когда не дождаться . Про строительство сейчас стоят много и такие UW3DI даже близко не стоит по характеристикам - он был очень простой в повторяемости и настроить его можно было практически одним тестером , чего сегодня не сделать . Современная база вся зарубежная и её тоже достать сложно - конечно многие скажут выписал с Китая и паяй -это так но проходит три месяца и желания уже пропадает да ещё куча брака подделки .
Ну вот в кратце как то так . :beer:
Владимир Иванович

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

А кто из нас имеет радио позывной?

Сообщение Gnat » Вс май 10, 2020 6:48 pm

Vlad.ai писал(а):
Вс май 10, 2020 3:53 pm
а раньше чтоб получить первую приходилось собирать не менее 100стран , а это трудно .
Так вот это и был рост и было соревнование. Все сидели в эфире каждый день не пропуская ни дня.( это типа как сейчас утром проснулся,открыл интернет,проверил почту,сайты) Точно так было и тогда со времён радиохулиганства и до конца 80х годов. Проснулся,включил трансивер,приёмник,кто там в эфире,как прохождение. Эфир был забит постоянно нашими радиолюбителями СССР ,все диапазоны. Все друг друга знали. Сейчас гораздо чище эфир,станций Государственных,ведомственных,военных КВ в десятки и десятки раз меньше чем было при СССР. У меня друзей,знакомых навалом коротковолновиков бывших. ни кто не работает. Двое иногда в месяц раз выйдут,пару связей проведут со знакомыми.Вот их двое и осталось,а в 20м веке бывало 110 радиолюбительских станций в Севастополе. А сейчас две активных в Крыму.Так и у тебя в Киргизии.Сейчас и в интернете есть куча приёмников из разных стран,можно слушать эфир и радиолюбителей. Прослушиваем раз в месяц ,что б не забыть шум эфира.Вот можно без приёмника. http://www.websdr.org/ Вот http://pardinho.websdr.com.br:8901/
Ностальгируем по ДОСААФу , радиоклубу ,который тогда сплотил всю молодёжь вокруг себя. Сейчас молодёжи по барабану КВ связь в эфире.
А ты говоришь есть радиолюбительство. Динозавры остались,вымрут и тишина будет. Я Чита 1970 год , очередной трансивер самодельный. Гу50х2 на выходе,все диапазоны,все виды модуляции. Две девяти этажки стояли ,расстояние между ними 20 метров, направление восток-запад ,у меня верхний этаж. Растянул между крышами две антенны , семиэлементный волновой канал на 28мГц . В сторону Москвы и в сторону Японии получилось. Вот и пробивал этими антеннами хорошо. Хватало 2х ГУ50.
Изображение
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Alex 11
Сообщения: 2732
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2013 9:03 pm
Откуда: Россия Красный Луч

А кто из нас имеет радио позывной?

Сообщение Alex 11 » Вс май 10, 2020 7:34 pm

rx56 писал(а):
Вс май 10, 2020 3:29 pm
Alex 11 насколько мне известно пока не наладилось потому что министерству связи пока до нас дела повидимому нет
Ну желающих хоть и немного, но думаю были бы. Я бы получил. У меня одно время был US5MPN. Вообще, в эфире работал мало, больше конструировать нравится.
Если ты поел, помылся, в доме сухо и тепло, значит русским ты родился, со страною повезло.

Ответить

Вернуться в «Мастерская, как она есть»