Владею информацией, готов поделиться.

Модераторы: Radiomann, Gnat

Аватара пользователя
Сергей Лисовин
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 8:11 pm
Откуда: Луганск

Владею информацией, готов поделиться.

Сообщение Сергей Лисовин » Вт окт 11, 2011 8:02 pm

Информация о прошивках ДВД (китайских) Но для этого нужен программатор SPI.
Информация о прошивках на ТВ (программатор ПОНИ)
Настройка ПЧ радиоприемников (Нужен ГСС и ламповый вольтметр)
Сопряжение контуров радиоприемников (Нужен ГСС и ламповый вольтметр)
Или помощь в прошивке в разовом варианте за "спасибо" (Не считая пересыла)

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 3621
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 10:00 pm
Откуда: Молдова

Сообщение VASILI » Вт окт 11, 2011 10:14 pm

Не отказался бы от подсказок по настройке и сопряжению контуров Салют-001.Интересуют точки сопряжения на ДВ и обоих средневолновых.Да и коротковолновые диапазоны не прочь бы проверить.был бы очень благодарен.
Необходимую апаратуру для этого имею

Валентин
Сообщения: 743
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 10:58 pm
Откуда: Украина

Сообщение Валентин » Вт окт 11, 2011 10:22 pm

Здраствуйте.Да и вообще по ремонту Салюта может есть у кого более подробная информация(схемы,описания).В сети только обрывки,очень плохо пользоваться.

Vlad95
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 3:24 pm
Откуда: Канада, деревня Королевы

Сообщение Vlad95 » Вт окт 11, 2011 10:55 pm

VASILI

Здесь можно найти всё по интересующим тебя вопросам.
Советую почитать.

http://www.radionostalgia.ca/OldRadioLi ... b0572.djvu

Аватара пользователя
lisovin Дмитрий
Сообщения: 4026
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 3:51 pm
Откуда: Луганск

Сообщение lisovin Дмитрий » Ср окт 12, 2011 6:07 pm

Валентин
VASILI
теоретически - есть такое. Если надо - отсканирую и выложу.
А вечером отец продолжит.

Изображение

Валентин
Сообщения: 743
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 10:58 pm
Откуда: Украина

Сообщение Валентин » Ср окт 12, 2011 6:21 pm

Vlad95,большое спасибо.Книжку скачал,буду изучать.
isovin Дмитрий,книга очень нужна,так как пользуюсь обрывками схемы,а приемники пошли толпой.Заранее спасибо.С ув. Валентин

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 3621
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 10:00 pm
Откуда: Молдова

Сообщение VASILI » Ср окт 12, 2011 9:31 pm

lisovin Дмитрий писал(а):Если надо - отсканирую и выложу.
Сканировать всю книжку-довольно хлопотно,если можно,только то место,где описывают про сопряжения контуров.
Хотя,если чесно,прошарил весь И-нет,никакой информации по настройке контуров и ремонту Салюта не нашел.Так что спасибо за скан книжки скажут вам многие,не только я.
От меня заранее СПАСИБО!

Вот здесь я поделился своим опытом ремонта некоторых "болячек" Салюта http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?t=31866 Мож кому пригодится

Аватара пользователя
Сергей Лисовин
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 8:11 pm
Откуда: Луганск

Сообщение Сергей Лисовин » Ср окт 12, 2011 9:45 pm

VASILI
А что конкретно? По каким диапазонам? Если СВ и ДВ, то скорей всего у вас неправильно распаяны выводы магнитной антенны. При правильной распайке, низ диапазона строится перемещением катушки по ферритовому стержню, верх - подстроечной емкостью. Причем катушки опять-таки включены последовательно (на ДВ), и опять таки все упирается в правильность распайки. А книгу конечно же отсканируем.

Валентин
Сообщения: 743
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 10:58 pm
Откуда: Украина

Сообщение Валентин » Ср окт 12, 2011 10:00 pm

VASILI,на РТ20 Вы описали некоторые неисправности 001.А где продолжение?Меня очень интересует такая неисправность Океанов,как отсутствие приема на УКВ.Как Вы выходите из подобных ситуаций?На что обращать внимание как в тракте ПЧ так и в самом блоке УКВ.Спасибо заранее.

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 3621
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 10:00 pm
Откуда: Молдова

Сообщение VASILI » Ср окт 12, 2011 10:06 pm

"Азы" сопряжения и настройки мне занкомы,имею некоторый опыт в этом деле.Но хотелось бы знать,как это делали на заводе именно в конкретной модели приемника.Какие,например крайние частоты диапазонов(понимаю,что границы вещательных диапазонов одинаковые,но бывает,что при настройке на заводе были некоторые отличия),на каой частоте делалось сопряжение в нижней или верхней части диапазона.Особенно итересно это на средневолновом диапазоне,так как он разбит на два поддтапазона.

Сергей Лисовин
Скатушками все в порядке,да и работает он приемлемо,но я люблю "вылизывать"апараты,добиваясь максимума возможного.

Аватара пользователя
Сергей Лисовин
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 8:11 pm
Откуда: Луганск

Сообщение Сергей Лисовин » Ср окт 12, 2011 10:36 pm

VASILI
Ну, в таком случае вам без скана книги не обойтись. Обязуюсь в бижайшее время выложить.

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 3621
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 10:00 pm
Откуда: Молдова

Сообщение VASILI » Ср окт 12, 2011 10:45 pm

Валентин писал(а):Меня очень интересует такая неисправность Океанов,как отсутствие приема на УКВ.Как Вы выходите из подобных ситуаций?На что обращать внимание как в тракте ПЧ так и в самом блоке УКВ.Спасибо заранее.
Свои Океаны я ремонтировал сравнительно давно,к сожалению ничего не записывал,поэтому описать все в таких подробностях.как об Салюте,увы не очень могу.А просто выдумывать не хочется.но всеже попробую дать некоторые рекомендации...
Ну,во первых,если УКВ не работает,обращаем внимание на внешние признаки поведения приемника(вообще молчит...,в динамике слышен шум...,при вращении ручки настройки характер шума меняется и т.д.)
Если приемник работает на других диапазонах хорошо,а на УКВ вообще молчит,в первую очередь проверяем прохождение сигнала с ЧМ детектора на УНЧ,сам частотный детектор и далее покаскадно идем ко входу тракта ПЧ.В Океанах тракты АМ-ЧМ по промежуточной частоте совмещены,контура ПЧ включены последовательно,возможны неисправности(замыкания) конденсаторов ,относящимся именно к ЧМ.
Если шум их динамика всеже слышен,но слабый,возможно растроены контура(они,кстати,могут растроится не только из за того,что их крутили,но и из за неиспраностей конденсаторов,обрыва или замыкания катушек).проверить прохождение сигала через тракт ПЧконечно легше всего,подав на вход 10,7 МГц от сигнал-генератора.Но можно просто подключая через небольшую емкость довольно длинный к4усок провода покаскадно к базам транзисторов.При исправности в любом случае приемник должен среагировать.можно просто подключить аналогичный,но заведомо исправный блок УКВ вместо штатного.Если приемник заработает,згачит ПЧ невиновато,искать надо в блоке УКВ.Да,еще упустил такую очень важную "мелочь" как измерение режимов транзисторов,они должны быть в пределах допусков.Если в каком то ткаскаде напряжения сильно отличаются от указанных на схеме,то в том каскаде точно имеется какая то неисправность.Кстати,в 214 Океане некотрые напряжения измеряются не относительно корпуса,а относительно V13(колектор)

Аватара пользователя
lisovin Дмитрий
Сообщения: 4026
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 3:51 pm
Откуда: Луганск

Сообщение lisovin Дмитрий » Чт окт 13, 2011 8:36 pm

http://zalil.ru/31863566

отсканировал и сохранил в формате DjVu . :drink:

Валентин
Сообщения: 743
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 10:58 pm
Откуда: Украина

Сообщение Валентин » Чт окт 13, 2011 9:14 pm

lisovin Дмитрий,огромное Вам спасибо за книгу.Теперь буду более профессионально подходить к ремонту Салютов.

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 3621
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 10:00 pm
Откуда: Молдова

Сообщение VASILI » Чт окт 13, 2011 9:22 pm

Или у меня чето в настройках или...появляется надпись
Салют001.djvu 3.11MB


Закачка файла начнется через 10 секунд, или воспользуйтесь
Пожаловаться на файл.
но закачки не происходит
Куплю клавиатуру для ноутбука
ASUS Eee PC1015BX

Ответить

Вернуться в «Мастерская, как она есть»