Сколько времени Вы уделяете хобби?

Модераторы: Radiomann, Gnat

Аватара пользователя
lisovin Дмитрий
Сообщения: 4026
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 3:51 pm
Откуда: Луганск

Сколько времени Вы уделяете хобби?

Сообщение lisovin Дмитрий » Чт май 05, 2016 11:27 pm

Вопрос не праздный... Работа реально мешает хобби, а потому приходится отрываться от семьи. И работу, приносящую доход, и хобби, приносящее удовольствие - не бросишь. У меня реальная беда... дома ночую 4-5 раз в месяц. Уже более полугода ( как вернулись из Крыма). Остальное в мастерской. У жены уже дурные мысли, а у меня тем более...

Аватара пользователя
Andrew79
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Пт авг 16, 2013 1:23 pm
Откуда: Калуга

Сообщение Andrew79 » Пт май 06, 2016 12:19 am

Сижу по ночам... Когда домочадцы спят удовлетворенно моим присутствием... в 7.00 подъем... Сборы... И на работу... До 18.00 служба.. С 19.00 и примерно до 22.00 в семье, а далее уже сам себе хозяин.... Жена, дочка 3 класс (уроки на мне), малой в июне 2 года.........
В.И.Сифоров, Радиоприемные устройства, военное издательство мин. обороны СССР, Москва - 1954г.
Р.М.Терещук, Р.М.Домбругов, Н.Д.Босый, Справочник радиолюбителя, изд. академии наук, Киев - 1962г.

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Сообщение Radiomann » Пт май 06, 2016 12:46 am

Мне с этим немного легче, я пенсионер. Поэтому для меня всё свободное время - это радио. Я не пью, с друзьями не встречаюсь, дуростью никакой не занимаюсь, дачи нет, не рыбак, не охотник и т.д.
Некоторое время занимает любимая трёхмесячная внучка, но это хорошо, нужно делать и паузы.
Для радио времени тем не менее достаточно.
Но дело ещё в том, что постоянно требуется повышать своё техническое образование. Я дипломированный инженер (в Германии это особый, довольно высокий статус Dipl.-Ing.)
но тем не менее приходится интенсивно изучать теорию и не только по радиотехнике, но и по обработке древесины и металлов, по вопросам лакировки, покраски и наклейки шпона и пр. и пр.
Благо сегодня в интернете можно на дому получить любое образование, было бы желание.
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

Аватара пользователя
Эполетт
Сообщения: 597
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2011 2:25 am
Откуда: Киев

Сообщение Эполетт » Пт май 06, 2016 12:59 am

Че-то вспомнилось "Место встречи изменить нельзя"
- А вас не удивляет, гражданочка, что обыск у вас делают?
- А чего удивляться-то ... Человек приличный, одет по-военному, без погон, конечно.
- А что вы конкретно можете сообщить?
- Чего сообщить? Мужчина культурный, слова плохого не скажет. Чтоб с глупостями какими? Никогда. Ночевал редко.

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 3621
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 10:00 pm
Откуда: Молдова

Сообщение VASILI » Пт май 06, 2016 6:43 am

Подьем в шесть-половина седьмого.Пол часа на сборы, час - добраться до работы. Рабочий день с 9.00 до 18.00. Не у станка конечно и не на конвеере. Начальству главное - отсутствие претензий со стороны клиентов. В остальном...но иногда хобби реально мешает работе. Вместо делать аппарат клиенту - чего то свое паяю. А это нехорошо. Почти два часа вечером - дорога домой. По дороге и в магазин надобно, продукты там всякие... По вечерам - хобби, но не всегда получается. Иногда и домой приносят отремонтить чего. А деньгу надобно зарабатывать. Да и пешком (а это почти 5 км) после работы, иногда устаю. Для хобби почти ничего не остается.
Вот такие грустные нотки...плюс еще надобно и знания, квалификацию повышать. Аппараты почти каждый день чего то новое...попадаются даже утюги и чайники с микропроцессорным управлением. Вынужден много читать... На сон часа четыре-шесть максимум...
Радует одно - работа нравится, почти хобби, день пролетает незаметно.
Так много проектов начатых и в планах, а двигается очень медленно.
...побежал, а то на маршрутку опоздаю...остальное - с компа на работе...
...и вот уже на работе...не прошло и полтора часа :) обычный трудовой день начался...если посчитать - для хобби процентов 2-3 максимум удается выделить...
Куплю клавиатуру для ноутбука
ASUS Eee PC1015BX

Hellbringer
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Пт янв 02, 2015 8:55 pm
Откуда: Макеевка

Сообщение Hellbringer » Пт май 06, 2016 9:29 am

Radiomann писал(а):Мне с этим немного легче, я пенсионер.
Но дело ещё в том, что постоянно требуется повышать своё техническое образование. Я дипломированный инженер (в Германии это особый, довольно высокий статус Dipl.-Ing.)
Тоесть, вы на пенсии и работаете? Но откуда тогда столько времени для хобби. А если не работаете - зачем тогда бороться за статусы?

Сколько времени уделяю я.. Одно могу сказать точно, меньше чем хотелось бы :D
Часа 4 в день, наверное. Иногда больше, когда на работе вместо работы удаётся позаниматься своими делами. От сна никогда не отрываю время принципиально. Сон - это святое. Если недосыпать, то не захочется вообще ничего, ни любимых занятий, ни любимых людей.
В последнее время с хобби тут несколько сложно, на работе всё печально, сплошная нервотрёпка, денег не платят, приходится крутиться, занимаясь всякой-всячиной, приносящей доход.. А потом хочется только одно: прийти, поесть и спать.
Владимир

Аватара пользователя
ANATOL
Сообщения: 6195
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 10:22 am
Откуда: Abinsk

Сообщение ANATOL » Пт май 06, 2016 10:21 am

Это сообщение удалено пользователем.
Последний раз редактировалось ANATOL Сб апр 22, 2017 9:50 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Andrey.I
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: Вт июл 02, 2013 1:21 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Andrey.I » Пт май 06, 2016 11:28 am

Заниматься хобби получается несколько часов в неделю. Остальное время, занимает работа. И семья конечно в приоритете.
ANATOL Анатолий Вы молодец, правильная жизненная позиция! :)
У меня так не получается. Работать стало сложно, очень! Возросло количество приемо-сдаточной документации, при отвратительно проработке проектной и рабочей. Бесконечные проверки и надзоры, причем уровень инженерной подготовки проверяющих, порой желает лучшего. Отсюда нервотрепка, трата времени на подготовку и подписание документации которая потом ложится на полку и к ней не обращаются. Если бы не любил свою работу бросил бы на фиг, пошел бы по квартирам лампочки вкручивать, быстро и доходно! :-D А так посмотришь, потом, на то что построено и на душе тепло становиться! Красиво и всё работает!
ANATOL писал(а):Кто курит-бросайте немедленно! Пол жизни на курево уходит,работоспособность резко падает,здоровье не прибавляется,деньги тают,да к тому же мысли нехорошие в голову лезут...
Брошу обязательно - созрел! :-D Кстати при детях не курю!
Hellbringer писал(а):А если не работаете - зачем тогда бороться за статусы?
Представьте страну с развитой технической инфраструктурой в которой инженер не статусен, развалиться все через несколько десятков лет. Статус инженера должен быть выше статуса чиновника и это должно быть национальной политикой современного государства - тогда развитие и прогресс. Поэтому боремся за статусы, молодежь растет и хочет она того или не хочет, а учится у нас ей приходиться!
С уважением, Андрей

Аватара пользователя
ANATOL
Сообщения: 6195
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 10:22 am
Откуда: Abinsk

Сообщение ANATOL » Пт май 06, 2016 12:09 pm

Это сообщение удалено пользователем.
Последний раз редактировалось ANATOL Сб апр 22, 2017 9:51 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alex7
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2011 3:16 pm
Откуда: г.Ангарск Восточная Сибирь

Сообщение Alex7 » Пт май 06, 2016 12:23 pm

[quote="ANATOL"],при напоре 4-5 атм.,вырезать кусок железной трубы "3" дюйма,в яме 1,5-2 метра глубиной, остановить напор,заглушив трубу...

Это как, труборезом и в ОЗК, а потом деревянный клин? Или как? Оч интересно.
Алексей
Ищу корпус "Sharp GF 9696" или "GF508"

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 3621
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 10:00 pm
Откуда: Молдова

Сообщение VASILI » Пт май 06, 2016 12:45 pm

Проф секрет...видел не раз, как к трубе газовой врезались, труба с газом...но на всякий случай отходил далеко... :-D
Куплю клавиатуру для ноутбука
ASUS Eee PC1015BX

Аватара пользователя
ANATOL
Сообщения: 6195
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 10:22 am
Откуда: Abinsk

Сообщение ANATOL » Пт май 06, 2016 12:52 pm

Это сообщение удалено пользователем.
Последний раз редактировалось ANATOL Сб апр 22, 2017 9:51 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 3621
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 10:00 pm
Откуда: Молдова

Сообщение VASILI » Пт май 06, 2016 12:59 pm

:-D Интересно, что будет, если чего то сорвется в "тех-процессе"?
Действительно "оргазм"...
Куплю клавиатуру для ноутбука
ASUS Eee PC1015BX

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Сообщение Gnat » Пт май 06, 2016 1:01 pm

VASILI писал(а):Проф секрет...видел не раз, как к трубе газовой врезались, труба с газом...но на всякий случай отходил далеко... :-D
Врезка газа и осуществляется только под давлением. Газ ни когда не взорвётся.Слишком богатая смесь. А вот при достижении взрывоопасного соотношения воздух-Газ 18/1 взрыв неизбежен. Поэтому нельзя варить отключив подачу газа в магистраль.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Alex7
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2011 3:16 pm
Откуда: г.Ангарск Восточная Сибирь

Сообщение Alex7 » Пт май 06, 2016 4:16 pm

Болгарка и вода, жуткое нарушение ТБ. Я бы не рискнул.
А врезаться можно в любую трубу под давлением. Приваривается сгон, накручивается шаровый кран, на него муфту со сверлом и сверлится, потом сверло вытаскивается не до конца, кран закрывается и сверло с муфтой откручивается.
Алексей
Ищу корпус "Sharp GF 9696" или "GF508"

Ответить

Вернуться в «Мастерская, как она есть»