Сварочный инвертор своими руками...посоветуйте

Модераторы: Radiomann, Gnat

radiomag
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вс янв 12, 2014 5:35 pm
Откуда: Киев

Сообщение radiomag » Пт апр 03, 2015 5:31 pm

Собирал несколько лет назад инвертор по схеме Jaxon
http://rh.adsh.org.ua/viewtopic.php?id=2219

Собранные несколько аппаратов почти мгновенно разошлись среди друзей и родственников. :)

А потом... А потом, чего-то я медлил со сборкой этой, без преуменьшения можно сказать - удачной и простой конструкции "для себя". И в один прекрасный день наткнулся на интересный пост на каком-то технофоруме:
Собственно живой пример,у меня товарищ в деревне,у него натуральное хозяйство,трактор,плуги,сеялки и прочее,что испытывает большие динамические нагрузки,довольно часто что-то ломается,к сожалению часто не без вмешательства литра выпитой. :) У него сварочник РУСИЧ,и то что было приварено им,держалось гораздо хуже,чем моим аппаратом.
Года два назад,он делал отвал для снега,позаимствовал безумной красоты,американский инвертор у своего соседа,точнее соседу не терпелось его где нибудь испытать,ну в общем сварили,и отвал работал нормально,но при -20 два шва лопнули от нагрузки,заварили моим,пока держится.Собственно я не свой хвалю,просто увидел швы очень качественные на одном секретном предприятии в Подольске,захотел такие же у себя,поспрошал,посмотрел,кругом огромные дроссели,только у них ещё и на сети такой же.Никаких трансформаторов с падающей характеристикой,никаких резисторов для ограничения тока,и никакой электроники. Причём предприятие достаточно современное,оборудование на уровне.Могли бы позволить себе любые инверторы.Видимо дросселю альтернативы нет.
И когда судьба свела на киевском "железячном базаре", с дедушкой, как оказалось - опытнейшим сварщиком из Днепропетровска, индустриального города... и когда он посетовал "что в гараже без дела пылится спецзаказовский, дроссельный КЛАССИЧЕСКИЙ сварочник... на постоянку и на переменку-"...И НИКАКОЙ ЭЛЕКТРОНИКИ...",вообщем, долго не раздумывая, выкупил я этот аппарат, ровно за 100 баксов... Ни на минуту не пожалел что выбрал именно этот аппарат!

Правда, вес его...полцентнера, а то и больше. :)

Вообщем, кому понадобится упомянутая в начале поста схема сварочного инвертора Jaxon-а - могу скинуть на мыло.
Думаю, уважаемый автор будет не против.

alex-551
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: Чт май 22, 2014 8:03 pm
Откуда: Брест

Сообщение alex-551 » Пт апр 03, 2015 6:49 pm

В своё время собрал себе сварочник постоянка с дросселем + электролиты 22000мкфХ100в. Вес был под 40кг, но варил изумительно, правда сеть садил.
После покупки инвертора, сначала расстроился. Варил нормально, но у электрода оставалась обмазка, металл внутри в углублении. Приходилось молотить электродом, что бы слетела обмазка. В итоге голый металл, электрод прилипает, надо чиркать, что бы поймать дугу.
Потом подобрал электроды и всё стало нормально. К старому сварочнику уже не вернусь, если только в случае крайней нужды.
Александр Петрович, Брест.

Аватара пользователя
Андрей 2
Сообщения: 907
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2011 11:00 pm
Откуда: Харьковская обл. г. Богодухов

Сообщение Андрей 2 » Пт апр 03, 2015 9:52 pm

VASILI
Может эта книга поможет.
https://yadi.sk/d/oZiHfq9cfjefe
Мой товарищ делал самодельный инвертор.
Делал долго- года два.
Комплектующие не дёшевы, поэтому -покупал понемногу.
Аппарат работал нормально. Но вот с корпусом вышла недоработка.
Его тесть уронил внутрь железяку, и все кердык. :-D
Даже ферит накрылся, от токового удара.
Второй аппарат товарищ начал -с нормального корпуса.
Меня зовут Андрей.
Отца звали Иваном.
Но лучше просто Андрей, хочется быть молодым

немой
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 11:17 pm
Откуда: тюменская область

Сообщение немой » Пн апр 13, 2015 8:37 pm

VASILI

Сварочный Аппарат Из Деталей Старых Телевизоров

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=22301

Аватара пользователя
ANATOL
Сообщения: 6195
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 10:22 am
Откуда: Abinsk

Сообщение ANATOL » Вт апр 14, 2015 9:29 am

Сварочный инвертор в 21-ом веке своими руками можно и нужно сделать следующим образом.
Находите шабашку примерно на 12 т.р. Выполняете её, ОБЯЗАТЕЛЬНО, своими руками.Потом получаете деньги,.идёте в магазин и покупаете инвертор.
Или изготавливаете ламповый УНЧ своими руками,продаёте его за 12 т.р. и опять же,покупаете инвертор:
http://www.toool.ru/svarochnii_invertor ... in163.html
Ещё денег можно попросить у мамы или у тёщи,...если лень работать.

Допустим,мне однажды понадобился генератор (на 7.5 Кватт),чтобы подключить к нему сварочный инвертор (света в гараже не было).Я не стал делать этот генератор своими руками...,потому что-это БРЕД! Для этого есть специальные люди,которые умеют делать генераторы...,инверторы...и т.д.
Просто взял и заработал денег на том,что умею очень хорошо делать.Потом купил генератор...

P.S. Чтобы сделать сварочный инвертор,нужно сделать деньги!
...не тратьте своё драгоценное время на самоделку инвертора...это плохая идея :)

Аватара пользователя
Alex 11
Сообщения: 2732
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2013 9:03 pm
Откуда: Россия Красный Луч

Сообщение Alex 11 » Вт апр 14, 2015 9:51 am

Особенно из старых телевизоров, на КУ221. Эт вообще мазохизм какой то :) .
Если ты поел, помылся, в доме сухо и тепло, значит русским ты родился, со страною повезло.

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 3621
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 10:00 pm
Откуда: Молдова

Сообщение VASILI » Вт апр 14, 2015 11:06 am

ANATOL
Я профессионально занимаюсь ремонтом того, что делают
ANATOL писал(а):специальные люди,
", причем именно то, что продается теперь, не когда то в прошлом. И вижу еще то, что используя готовые блоки, и немного разбираясь можно и самому кое что собрать.
Вижу, так сказать изнутри апараты...и вижу часто неоправданное усложнение, и как следствие - возрастание ненадежности апаратов. Причем это касается почти всей линейки бытовухи, начиная телевизором и кончая простой электробритвой... Да, некоторые функции очень удобны, нужны и приятны, но не всем они нужны, и не везде(в подавляющем случае пока что) возможна реализация всех заложенных в апарат возможностей. Да и цена особенно в наше время кусачая. Насчет купить в магазине...
ANATOL писал(а):изготавливаете ламповый УНЧ своими руками
Так и ламповый усилитель делают "специальные люди" чеж вы, извините
ANATOL писал(а):это БРЕД
-ом занимаетесь? купите.
С момента открытия темы я много почитал, просмотрел некоторые схемы и подсобрал комплектующие...В скором времени (надеюсь) вырисуется в голове некая схема, и начну делать.
Ничего суперсложного в инверторе нету, на крайняк можно купить некоторые узлы, а это в основном небольшая платка для автоматических регулировок режимов и поддержания дуги. Силовые элементы - транзисторы, диоды и прочая "требуха" в виду специфики моей работы у меня накопилось, покупать не надо. ОСталось дело за малым - нарисовать полностю законченую схему и купить нужный феррит.Ну, клеммы выходные тоже. Хотя и их можно обойти, применив обыкновенный болт с гайкой. Но не по "канону" будет.
Хочется сказать спасибо всем откликнувшимся, не зависимо от результата. Но конечно отечественные детали из прошлого в подобном апарате применять - мазохизм. Вот держу в руках диод...пять милиметров в диаметре и длиной чуть более сантиметра, имеет миллиметровые выводы. Так он безо всяких радиаторов держит в длительном режиме ток под 10 Ампер, почти не нагреваясь. Невольно вспоминаются "наши" Д242 или похожие. Чуть ослабилась гайка, нарушился контакт и все горит...при таком же токе. Да еще и радиатор нехилый надобно...(Нет, я люблю отечественную технику, но время на месте не стоит). Критику тоже принимаю, она порой имеет большую ценность. Кстати совет ANATOL тоже не лишен здравого смысла.
Понимаю, что наверняка создать прекрасный со всех сторон сварочный апарат не получится. Тем более что я не сварщик и мало что в этом понимаю. Но мне нужно средство для - кусок забора приварить или арматуру прихватить перед заливкой, не более...
Куплю клавиатуру для ноутбука
ASUS Eee PC1015BX

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Вт апр 14, 2015 12:58 pm

VASILI писал(а):Но мне нужно средство для - кусок забора приварить или арматуру прихватить перед заливкой, не более...
Намотайте обычный сварочный тр-р на статоре от асинхронного эл двигателя мощностью порядка 3квт и для домашних мелочей хватит за глаза :)
Корниенко Юрий Викторович

Аватара пользователя
Alex 11
Сообщения: 2732
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2013 9:03 pm
Откуда: Россия Красный Луч

Сообщение Alex 11 » Вт апр 14, 2015 1:07 pm

Хоть я и не сварщик, но варить приходится часто, лет восемь варю инвертором, пришлось как то поварить обычным, типа на статоре, закинул нах держак, переменка уже напрягает, привык однако к хорошему...
Если ты поел, помылся, в доме сухо и тепло, значит русским ты родился, со страною повезло.

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 3621
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 10:00 pm
Откуда: Молдова

Сообщение VASILI » Вт апр 14, 2015 1:48 pm

Юрий
Провод для первички и для вторички понадобится купить. Чего нету, того у меня нету. А это тоже немалые деньги...Лучше за те деньги плату регулировок купить и скопировать заводской...
Куплю клавиатуру для ноутбука
ASUS Eee PC1015BX

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Сообщение Radiomann » Вт апр 14, 2015 1:56 pm

Я вот тоже солидарен с Анатолием и Юрием.

То, что мы строим усилители, колонки приёмники и пр., это чистое хобби. Это для души, там важнее сам процесс а не результат.
Сложные аппараты, как сварочные инверторы, токарные и фрезерные станки и пр. я считаю, что лучше всё-таки купить. Если хочется хорошого, то, как пишет Анатолий, заработать соответственно, при этом потеряете не больше времени, чем лепить самоделку.
Если такие вещи нужны от случая к случае, то действительно, сделать простейшую конструкцию, как предлагает Юрий, или у кого-нибудь одолжить.
Нужно не забывать, что подобные аппараты, кроме всего прочего, должны быть и безопасны в работе. Это пожалуй при работе с ними, самое главное.
Поэтому лучше заводское изготовление.
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

Vlad95
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 3:24 pm
Откуда: Канада, деревня Королевы

Сообщение Vlad95 » Вт апр 14, 2015 2:14 pm

И ко всему прочему негативному.
Попытки изготовления силовой (на более чем киловатты) полупроводниковой электроники (неважно - инвертор, блок питания, даже усилитель НЧ) с нулевым инженерным профессиональным опытом в этой области ВСЕГДА сопровождается как минимум десятикратным превышением стоимости от первоначального бюджета. На сгоревшие самые дорогие силовые ПП приборы. Это даже не правило, а аксиома.
К примеру вы можете сжечь десяток выходных элементов в идеально соответствующей чертежу схеме. Не зная такого ньюанса, что какой-то провод должен был быть многожильным, или с одетым ферритовым кольцом, или точка спайки выбрана не в том месте, или..... ещё сотни неизвестных вам ньюансов проектирования силовой ПП электроники.

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 3621
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 10:00 pm
Откуда: Молдова

Сообщение VASILI » Вт апр 14, 2015 3:11 pm

Согласен...но от идеи не отказался...Буду пробовать.
Куплю клавиатуру для ноутбука
ASUS Eee PC1015BX

Аватара пользователя
Alex 11
Сообщения: 2732
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2013 9:03 pm
Откуда: Россия Красный Луч

Сообщение Alex 11 » Вт апр 14, 2015 3:47 pm

VASILI писал(а):Юрий
Провод для первички и для вторички понадобится купить. Чего нету, того у меня нету. А это тоже немалые деньги...Лучше за те деньги плату регулировок купить и скопировать заводской...
Провода много не понадобится. Вот ферриты правильные нужны, лучше посоветоваться с теми кто делал какие годятся. Расположение всего этого дела в корпусе немаловажно, дуть нужно, и не только транзы, трансформаторы тоже. Хорошо бы рядом человека который в курсе, там камней подводных много...
Если ты поел, помылся, в доме сухо и тепло, значит русским ты родился, со страною повезло.

alex-551
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: Чт май 22, 2014 8:03 pm
Откуда: Брест

Сообщение alex-551 » Вт апр 14, 2015 6:26 pm

Надо зайти на сайт, где собирают сварочные аппараты, в том числе и инверторы. Там помогут и схемами, уже отработанными и советами по сборке, наладке.
Александр Петрович, Брест.

Ответить

Вернуться в «Мастерская, как она есть»