ИНСТРУМЕНТЫ для хобби...

Модераторы: Radiomann, Gnat

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 3621
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 10:00 pm
Откуда: Молдова

Сообщение VASILI » Сб ноя 25, 2017 11:45 am

Gnat писал(а): не факт что твой паяльник подойдёт к контроллеру,

Наконец вы поняли проблему...
Если было бы все так просто, я бы не просил помочь.
Паяльник я не стану покупать...у меня уже есть...
Пролистал еще раз Интернет...похоже, придется и правда делать самому.

А паяльная станция с таким как у меня паяльником есть у нас в магазине...480 гривен. Не надо и заказывать. Полноценная, с феном - 1958 гривен. С компрессором для фена внутри...похожая, немного по старее выпуском у меня на работе.
Спасибо всем, принявшим участие в обсуждении, особенно давшим схемы или ссылки на них для самодельного изготовления.
Никогда ранее с микроконтроллерами и цифровой индикацией в самодельных конструкциях не сталкивался. Придется все таки попробовать наверное.
Что получится в итоге, если конечно получится, покажу готовое.
Из темы ухожу...извините, кому причинил неудобства.
Куплю клавиатуру для ноутбука
ASUS Eee PC1015BX

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Сообщение Gnat » Сб ноя 25, 2017 12:02 pm

VASILI писал(а):Пролистал еще раз Интернет...похоже, придется и правда делать самому.

Ну и слава богу, дошло. При использовании микроконтроллерного регулятора всё равно нужно городить трансформатор , БП на 24 вольта постоянки или ИБП делать на 24 вольта.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 3621
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 10:00 pm
Откуда: Молдова

Сообщение VASILI » Сб ноя 25, 2017 12:19 pm

Gnat писал(а):Ну и слава богу, дошло

:-D дошло еще перед тем, как попросил помощи тут. Иначе бы не спрашивал. Хотя не верю, что китайцы сделали контроллер только жала Т12. И совершенно игнорировали владельцев паяльников с раздельными выводами нагревателя и термопары...продолжаю искать.
Вы, Всилич все таки невнимательно читаете... :)
VASILI писал(а):О том, что нужен блок питания 24v, знаю и есть такое в наличии. И трансформаторное обычное и импульсные. Несколько штук выдрал из утилизировавшихся на работе принтеров.
это написал я раньше...
А это вы уже позже...
Gnat писал(а):При использовании микроконтроллерного регулятора всё равно нужно городить трансформатор , БП на 24 вольта постоянки или ИБП делать на 24 вольта.
Куплю клавиатуру для ноутбука
ASUS Eee PC1015BX

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Сообщение Gnat » Сб ноя 25, 2017 12:44 pm

VASILI писал(а):Примерно то, что мне нужно...интересно, сколько стоит пересылка оттудова? и долго ли ждать?
Спасибо. Может поближе есть?
И...мне нужно чем то запитать паяльник. Только это...и раз в него встроен датчик, надо его использовать.

Ну ты же писал,что тебе чем то нужно запитывать паяльник!!!! И писал что подходит тебе контроллер. Бери и выписывай от 7 долларов,пересылка бесплатно. Нет тянешь баян и тянешь. Любишь красоваться на сайте. Нет что б по делу,три сообщения и всё решено. Ты же то бойлер как почистить,то как водопровод обогреть,хотя работаешь в мастерской и ремонтируешь всю бытовую технику и прекрасно знаешь как это сделать,но надо тему открыть обязательно,поболтать и ничего не сделать. Такова твоя суть. Каков итог этой болтовни твоей выше написанной. Таков что ничего ты не сделаешь и не купишь.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
slvsakov
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2015 2:20 pm
Откуда: Беларусь

Сообщение slvsakov » Сб ноя 25, 2017 12:51 pm

VASILI
Почитай здесь. Подробно описывается процесс сборки паяльной станции из китайских модулей https://mysku.ru/blog/aliexpress/51584.html и тут http://kazus.ru/forums/showthread.php?p=909977
С уважением, Вячеслав

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 3621
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 10:00 pm
Откуда: Молдова

Сообщение VASILI » Сб ноя 25, 2017 1:07 pm

[quote=VASILI писал(а):]Примерно то, что мне нужно[/quote]
это не "то что мне нужно"
Василич, можете все затереть...коль такое на радиолюбительском форуме лишнее...
Куплю клавиатуру для ноутбука
ASUS Eee PC1015BX

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Сообщение Gnat » Сб ноя 25, 2017 1:53 pm

Не лишнее ни сколько. Но конкретнее сразу надо ставить задачу,КУПИТЬ,СДЕЛАТЬ,К КАКОМУ ПАЯЛЬНИКУ,КАКОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ ТЕРМИСТОРА или ВООБЩЕ СТОИТ ТЕРМОПАРА у твоего,( Если термистор 100ом обычно ставят)ТОГДА НЕ ПОДОЙДЁТ ПАЯЛЬНИК ТВОЙ к китайской плате , потому что внутри паяльника китайского термопара стоит и выдаёт напряжение , а не изменяет сопротивление от температуры.
P03: термопары ℃/mv данных (30-50, шаг 1, значение по умолчанию 41, относится к термопары нужно температура сколько напряжения была увеличена на 1mV, В зависимости от типа термопары Self-расчет, если вы не понимаете, пожалуйста, имейте по умолчанию)

Померяй НОЛЬ ом показывают провода датчика или сопротивление показывают.
Ты писал во втором своём сообщении следующее.
Хочу на его базе сделать минипаяльную станцию для домашней мастерской. Столкнулся с проблемой...нужен регулятор- контроллер для паяльника. Самому городить с нуля не охота. Хочется купить что то типа набора мастер-кит. Но везде, где такое продается, в комплект входит и сам паяльник. А он мне получается как лишним.
Подскажите, кинте ссылкой, чтобы купить только плату контроллера, бе паяльника.

Тебе скинули,десятки предложений! 200 гривен набор КИТ без паяльника. На этом бы и закончить,ты же ещё четыре страницы флудил.

Изображение
Последний раз редактировалось Gnat Сб ноя 25, 2017 2:55 pm, всего редактировалось 1 раз.
Юрий Васильевич

jerm
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Ср июн 19, 2013 5:05 pm
Откуда: Лиепая Латвия

Сообщение jerm » Сб ноя 25, 2017 2:44 pm

Gnat писал(а):
Померяй НОЛЬ ом показывают провода датчика или сопротивление показывают.

Изображение

Дешевле наверно не бывает, но для Т12
https://www.ebay.com/itm/New-Mini-Tempe ... 2357248333

А вот кажется то что надо
https://www.ebay.com/p/A1321-for-Hakko- ... /622293697
Александр

Аватара пользователя
ANATOL
Сообщения: 6195
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 10:22 am
Откуда: Abinsk

Сообщение ANATOL » Вс ноя 26, 2017 7:18 pm

Vlad.ai писал(а):
Конечно пойдет паять ламповики только он не изолирован от сети как паяльная станция и если паять микроконтроллеры то возможно прошибет статикой .

Я всегда паял КМОП логику и полевики обычным паяльником включенным в сеть 220 вольт.Никогда ничего не прошибало на 100%.Просто пользуюсь одним дедовским незатейливым приёмом,который предохраняет от пробоя статикой: на левой руке у меня всегда часы с металлическим браслетом.К этому браслету цепляю "крокодил",от крокодила провод на другой "крокодил", который цепляю на болтик,фиксирующий жало паяльника.При пайке,обязательно!!!,должен быть контакт пальцев левой руки с выводом полевика или микросхемы.Это просто.Можно держать в пальцах тонкий пинцет или иголку и прикоснувшись к выводу детали,например к "затвору", тут же его быстро паять.
Лучше,чем Советский паяльник с деревянной ручкой пока,для меня лично,ничего нет.Мож просто привык... Единственное что,включаю его через небольшой ЛАТР,чтобы выставлять оптимальную температуру жала...,при такой температуре,жало практически не выгорает и всегда готово к использованию.Просто надо следить,чтобы при прикосновении к канифоли.,канифоль не шипела,а лишь быстро плавилась.
Когда паяльник отдыхает на подставке,то жало всегда должно быть облужено полностью,а на олове должны быть видны капельки светло-желтой канифоли...На жале не должно быть чёрного нагара.Тогда пайка будет высокоэффективной,без перегрева и недогрева. Это и есть основные признаки оптимальной температуры,которая подбирается опытным путём,а не датчиками температуры паяльных станций...

Аватара пользователя
Alex 11
Сообщения: 2732
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2013 9:03 pm
Откуда: Россия Красный Луч

Сообщение Alex 11 » Вс ноя 26, 2017 9:13 pm

ANATOL писал(а):
Я всегда паял КМОП логику и полевики обычным паяльником включенным в сеть 220 вольт.

Я тоже одно время паял, пока в один прекрасный день, паяя ГПД на КП303, после замены третьего или четвертого полевика по причине не запуска допер, и проверил нагреватель на пробой относительно арматуры. Догадка подтвердилась, нагреватель коротил примерно посредине, о чем свидетельствовало практически равное сопротивление относительно штырьков вилки и корпуса. Так что заземление тут может быть до ж..пы. И да, если заземляться, то через резистор большого сопротивления.
Если ты поел, помылся, в доме сухо и тепло, значит русским ты родился, со страною повезло.

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 3621
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 10:00 pm
Откуда: Молдова

Сообщение VASILI » Вс ноя 26, 2017 9:16 pm

Одно довольно существенное НО! контакт железа паяльника с телом...а паяльник включен в розетку 220. Хотя бы через разделительный трансформатор...
Пробои изоляции паяльника редки, но все таки.
Куплю клавиатуру для ноутбука
ASUS Eee PC1015BX

Аватара пользователя
ANATOL
Сообщения: 6195
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 10:22 am
Откуда: Abinsk

Сообщение ANATOL » Вс ноя 26, 2017 9:34 pm

Alex 11 писал(а):Догадка подтвердилась, нагреватель коротил примерно посредине, о чем свидетельствовало практически равное сопротивление относительно штырьков вилки и корпуса. Так что заземление тут может быть до ж..пы.

У меня с паяльниками всегда всё было хорошо,не жалуюсь.Может просто везло.
Поэтому,когда я спаял однажды на печатках два высококачественных корректирующих усилителя из журнала Радио №12 1988г.в.,то они у меня сразу заработали. Полевики КП303Г паял по методике,описанной в предыдущем сообщении.Спалить их просто нельзя было,в то время такие детальки были у нас очень редкими,потом совсем "жёлтых" деталей не стало.Охотники за золотом всё раскупали-злодеи,враги радиолюбителей.Ездил за полевиками специально в Новосибирск на радиорынок...из Семипалатинска.Кстати,хорошие паяльники тоже в Новосибе покупал.
VASILI писал(а):Одно довольно существенное НО! контакт железа паяльника с телом...

Да всё нормально было,ни разу не трясло от паяльника...,даже не задумывался об этом,паял и всё.

Аватара пользователя
Vlad.ai
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: Чт апр 18, 2013 8:44 am
Откуда: EX8AI - Kyrgyzstan-Bishkek

Сообщение Vlad.ai » Пн ноя 27, 2017 6:38 am

А вот такие браслеты наверное ещё помните , а для сильно злых делали вот такие заземлители . :-D Изображение
Изображение
Изображение
Так что пайка это искусство !!!
Владимир Иванович

Аватара пользователя
Alex 11
Сообщения: 2732
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2013 9:03 pm
Откуда: Россия Красный Луч

Сообщение Alex 11 » Пн ноя 27, 2017 11:21 am

VASILI писал(а):Одно довольно существенное НО! контакт железа паяльника с телом...а паяльник включен в розетку 220. Хотя бы через разделительный трансформатор...
Пробои изоляции паяльника редки, но все таки.

Разделительный трансформатор там нафиг не нужен, а вот резистор например в 1 МОМ между браслетом и землей самое то. Если трансформатор, тогда уж и паяльник низковольтный к нему.
Если ты поел, помылся, в доме сухо и тепло, значит русским ты родился, со страною повезло.

Аватара пользователя
ANATOL
Сообщения: 6195
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 10:22 am
Откуда: Abinsk

Сообщение ANATOL » Вт ноя 28, 2017 2:22 pm

Устройство для заточки сверл.
https://youtu.be/8LwEtlPHnN0

Ответить

Вернуться в «Мастерская, как она есть»