Ламповый вольтметр из того, что было

Модераторы: Radiomann, Gnat

Ответить
IG_58
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 5:36 pm
Откуда: Германия

Ламповый вольтметр из того, что было

Сообщение IG_58 » Сб янв 04, 2014 8:41 pm

В один из дней мне понадобился ламповый вольтметр, каковой я за три отпускных дня и соорудил из подручных средств. В качестве базы я использовал останки какого-то купленного за мало денег на eBay прибора.

От прибора оставался небольшой силовой трансформатор с двумя обмотками по 20 вольт, 2 электролита по 2200 мкф, а также печатная плата с остатками выкорчеванных деталей и магнитофонное гнездо. Самое ценное, что оставалось в приборе, это было чёрное металлическое шасси. Всё пошло в дело.

Прежде всего, я решил, что ламповый вольтметр будет собран по мостовой схеме на лампах 6Ж1П, которых у меня без дела лежит десяток. Поскольку трансформатор имеет 2 обмотки по 20 вольт, было решено соединить обе обмотки последовательно, сделать выпрямитель с удвоением напряжения. Мы знаем, что 6Ж1П прекрасно ведут себя при получившемся анодном напряжении порядка примерно 100 Вольт, а две оставшиеся от прибора емкости по 2200 мкФ прекрасно пригодились для такого выпрямителя. Накалы ламп я решил соединить последовательно и запитать от трансформатора через гасящий резистор и лампочку 7В х 0,3А от шкалы старого приёмника, которая, кроме функции гасящего резистора, служила бы декоративным элементом.

Изображение

Печатная плата покойного прибора была очищена от остатков прошлой жизни, дорожки были удалены путем прогрева мощным паяльником, а затем плата немного отмыта спиртом. На неё встали панельки для ламп.

В качестве передней панели пригодилась какая-то пластмассовая крышка от старого факса. На ней был установлен имеющийся миллиамперметр на 1мА, потенциометр установки нуля, а также переключатель диапазонов измерения. Кроме того, в последний момент я установил на передней панели гнездо для подключения внешнего микроамперметра (например, цифрового, если понадобится бОльшая точность измерения), а также тумблер, замыкающий сие гнездо накоротко.

Оригинальное магнитофонное гнездо, оставшееся от прибора, было решено использовать в качестве входного гнезда.

Изображение

Переключатель диапазонов был куплен на eBay из-за своей винтажной красоты.

Некоторое время я потратил на расчёт входного делителя напряжения. Было решено, что входное сопротивление лампового вольтметра будет примерно 10,0 МОм, а пределы измерения будут 2В, 10В, 100В, 200В и 500В. Резисторы было решено составить из постоянных резисторов и последовательно с ними подключенных подстроечных. Делитель напряжения был собран на кусочке макетной платы, установлен на 2 стоечках на основную плату, а затем настроен.

Изображение

После сборки прибор заработал сразу. После прогрева прибора в течение примерно 10 минут, резисторы "плеч" моста были подобраны так, чтобы ноль устанавливался примерно в среднем положении потенциометра установки нуля. Оказалось, что они равны примерно по 12 кОм. Затем подбором резисторов, включенных последовательно с миллиамперметром, была настроена чувствительность прибора так, чтобы полная чувствительность схемы без делителя была 2 вольта на всю шкалу прибора. Для этого использовались стабилизированный выпрямитель с точной регулировкой выходного напряжения и цифровой вольтметр.

Изображение

В следующих планах у меня сделать к прибору головку для измеренния переменного напряжения.
Последний раз редактировалось IG_58 Вс янв 05, 2014 12:08 am, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
Сергей Лисовин
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 8:11 pm
Откуда: Луганск

Сообщение Сергей Лисовин » Сб янв 04, 2014 11:19 pm

Конечно здорово!
Но я бы не рискнул. Купил бы какой-нибудь заводского производства.

IG_58
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 5:36 pm
Откуда: Германия

Сообщение IG_58 » Сб янв 04, 2014 11:50 pm

Мне особая точность не нужна, мне было важно, чтобы входное сопротивление было высокое. Да и сделать было интересно.
Игорь.

Іван
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Вс ноя 24, 2013 3:32 pm
Откуда: Городок.Львівська обл.

Сообщение Іван » Вс янв 05, 2014 12:53 am

Вот на счт вх.сопротивления:
в китайских миливольтметрах (допустим UNI-Т) вх.сопротивление 10МОм по паспорту! Оно такое и есть, или это так себе написали?

IG_58
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 5:36 pm
Откуда: Германия

Сообщение IG_58 » Вс янв 05, 2014 1:14 am

У обоих моих Victor VC9805a+ и UNI-T UT803 пишут, что примерно 10 МОм, но не знаю, как на самом деле. Нечем проверить.
Игорь.

Digger
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб ноя 26, 2011 12:21 am
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Digger » Пн янв 06, 2014 8:05 pm

Я мерял тупо вторым мультиметром. У "маленького" китайца (830) получилось 1 МОм, у "большого" (890) 10 МОм. Насколько я помню, на всех пределах....
Зовут Василий, ищу кино 16мм и усил 90-у-2 старый зелёный неисправный, для "Украины-1".

Ответить

Вернуться в «Мастерская, как она есть»