Радиолампа своими руками

Модераторы: Radiomann, Gnat

Vitaliy_N
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 12:52 pm

Сообщение Vitaliy_N » Пн сен 03, 2012 2:48 pm

Gnat, не надо путать то и это видео. А как изготавливаются лампы, я и так знаю. Более того, где это я писал про марсиан?
Что касается "верю-не-верю" - да я никому не верю, даже себе, поэтому мне и сопутствует удача. Я все перепроверяю и только тогда делаю.
И звуковые трансформаторы я не делаю из силовиков, а мотаю с нуля.
И лампы за "бешеные деньги" не покупаю, как и все остальное, я же не идиот, всегда нахожу то, что мне надо по моей цене.

RADIO
Сообщения: 853
Зарегистрирован: Сб сен 25, 2010 12:02 am

Сообщение RADIO » Пн сен 03, 2012 4:17 pm

Vitaliy_N
какой ты вумный! Gnat читай внимательно автоподпись Vitaliy_N
С .............. приветом! Василий

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Сообщение Gnat » Пн сен 03, 2012 5:05 pm

У меня открывается так. В этом случае скопировать и забить ссылку в адрес поиска.


Изображение
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Пн сен 03, 2012 5:44 pm

http://www.gloeidraad.nl/radioforum/ind ... &id=126699
Оказывается мы не одиноки - в Нидерландах тоже есть любители .....я таких ламп не встречал раньше :)
Корниенко Юрий Викторович

Михась
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 1:05 pm

Сообщение Михась » Пн сен 03, 2012 5:55 pm

А я француза когда-то видел. Многие увлекаются таким

Vitaliy_N
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 12:52 pm

Сообщение Vitaliy_N » Пн сен 03, 2012 6:46 pm

RADIO писал(а):Vitaliy_N
какой ты вумный! Gnat читай внимательно автоподпись Vitaliy_N
Был бы я умный, то даже не обсуждал бы и это видео. Оно уже лет пять как болтается по всемирной сети. То, что делает этот человек, интересно и занимательно. Только и всего.
А есть еще много других сказок. Например, про грузина с коробочкой, которая дает "дармовую" энергию. Есть и про теслопоклонников много, есть про "вечный двигатель", который работает.
Умные люди запускают этот фуфел в сеть и изучают реакцию лектората, проверяя, стали ли люди тупее и менее образованными, готовы ли они есть более низкопробную ботву или еще придется дальше им придумывать более качественные "секреты".

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Сообщение Gnat » Пн сен 03, 2012 7:11 pm

Был бы ты умный был действительно - молча посмотрел бы ролик и восхитился бы трудолюбием и умением человека,который может делать радио лампы.
Не путай божий дар с яичницей. Не лепи сюда к радиолампе сказки,эзотерику и шарлатанство о вечном двигателе и дармовой энергии. Потому что ни кто не изготовил ещё вечный двигатель и источник дармовой энергии.А радиолампы делали в начале 20го века , имея тогда гораздо худшую аппаратуру,насосы,инструменты. В изготовлении ламп - нет ничего сложного.Велосипед самодельный,а тем более автомобиль или самолёт или ДВС,гораздо сложнее и дольше делать. И то делают любители и какие делают!.

Изображение
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Пн сен 03, 2012 7:13 pm

Vitaliy_N писал(а):Vitaliy_N
когда то Мао сказал :- ВСЁ НЕ ВОЗМОЖНОЕ ВОЗМОЖНО
Корниенко Юрий Викторович

Vitaliy_N
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 12:52 pm

Сообщение Vitaliy_N » Пн сен 03, 2012 10:00 pm

Gnat, не надо перекручивать мои слова.
На любое событие у каждого человека может быть ИНДИВИДУАЛЬНАЯ точка зрения. Это закреплено в конституции, если конечно, "стабилизаторы" не перепишут конституцию.


Юрий, извините, но Мао... Это чудовище не может быть авторитетом для меня.

пы.сы. Читать надо ВНИМАТЕЛЬНО, а не по диагонали. Только после этого отвечать. Интернет, в отличие от реального общения, дает шанс обдумать и взвесить то, что пишешь, уважаемый Gnat.

Vitaliy_N
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 12:52 pm

Сообщение Vitaliy_N » Пн сен 03, 2012 10:05 pm

Вот вам видео, снятое на реальном массовом производстве, одной из ведущих фирм:

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Пн сен 03, 2012 10:54 pm

Vitaliy_N писал(а):Это чудовище не может быть авторитетом для меня.
я просто привел цитату и думаю что человек правивший Китаем вряд ли был ординарной личностью
Корниенко Юрий Викторович

Vitaliy_N
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 12:52 pm

Сообщение Vitaliy_N » Пн сен 03, 2012 11:53 pm

Юрий, уж точно, неординарная личность. :) Шутка ли, заставить перебить всех воробьев, испортить миллионы тонн металла. Запретить держать домашних животных и уничтожить кучу народа. Да еще и с советским руководством умудриться поссориться.
:-D
Да черт с ним. Нет его уже. И слава богу.

Вообще, все единоличные правители неординарны и эксцентричны, зачастую эпатажны. Власть развращает и они сначала начинают хамить, а потом и вовсе становятся палачами, если их никто не остановит.

Да ладно, речь не о них, а о лампах.

К сожалению, я не встречал ни одной долговечной лпмпы, выпущенной после 1989 года. Что же касается теперешних современных, то это вообще хлам. Междуэлектродные замыкание, микрофонят, шумят... Срок службы как у церковной свечки. Забыли, как их надо правильно делать. И эти "супердорогие" новоделы, не являются исключением.
Да, в теперешнее смутное время это наверняка является подвигом и чем-то великим, а еще каких-то двадцать лет назад это было обыденно.
Теперь и знание закона Ома уже чуть ли не высшее образование... А сколько умников я отправил учить третий закон Кирхгофа. :-D
Они видать весь интернет задолбали, разыскивая его формулировку. 8-)
Ничего удивительного. Когда-то и простое умение читать и писать будет наивысшим достижением среди беспросветной тьмы. Так уже было и скоро снова будет.

Vitaliy_N
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 12:52 pm

Сообщение Vitaliy_N » Вт сен 04, 2012 12:32 am


Вот как можно использовать негодный транс от микроволновки. Как правило, в них прогорает высоковольтная обмотка, а сетевая остается целой. Транс заварен, поэтому только так.
Как-то не задумывался над их использованием, хотя, лежит уже штук двадцать.
Конечно, на этом видео исполнение просто убогое, но сама идея использования дохлого транса мне очень понравилась. :)

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Сообщение Gnat » Вт сен 04, 2012 11:32 am

Vitaliy_N писал(а):Вот вам видео, снятое на реальном массовом производстве, одной из ведущих фирм:
Вот сам себе и противоречишь.
Чем производство отличается от того что делает дома умелец? Всё тоже делается вручную.Горят горелки,вытягивается стеклянная трубка. Гнётся анод из пластины.Вручную пинцетом собирается электродная система.Сваркой контактной вручную приваривается к ножкам. Всё голыми руками так же трогаются электроды. Откачивается воздух и горелкой заваривается трубка отводящая. Только тот умелец (а может просто рабочий отработавший на этом производстве и вышедший на пенсию) всё делает нежнее дома,гораздо точнее и деликатнее,с душой. Работая с каждым экземпляром индивидуально. Потому что за каждый экземпляр лампы он отвечает перед покупателем своей репутацией. Причём изготовив лампу и замеряв параметры.Он может изменить площадь анода,катода,плотность навивки сетки и изготовить лампу по заказу,какая кому нужна. А завод как гонит,так и гонит лампы, ни когда конвеер не победит ручное производство одного экземпляра. Так и в автомобиле строении.
Автомобиль ручной сборки стоит в полтора раза дороже серийного. Так и усилитель изготовленный умельцем, всегда победит такой же серийный.

Изображение


Изображение


Изображение
Последний раз редактировалось Gnat Вт сен 04, 2012 11:34 am, всего редактировалось 1 раз.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Сообщение Radiomann » Вт сен 04, 2012 11:33 am

Интересное применение. Надо запомнить.
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

Ответить

Вернуться в «Мастерская, как она есть»