Радиолампа своими руками

Модераторы: Radiomann, Gnat

Аватара пользователя
Kem
Сообщения: 969
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2012 12:22 am
Откуда: Марганец-Донецк

Сообщение Kem » Вт сен 04, 2012 11:23 pm

Vitaliy_N писал(а):Но увы, Паша на всю жизнь остался "битлом" и ничего лучше, чем сделали
А как вы относитесь к его "лебединым" альбомам: "RAM" (P)1971 и "BAND ON THE RUN" (Р)1973 ?
Владимир Борисович Кеманский

Vitaliy_N
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 12:52 pm

Сообщение Vitaliy_N » Ср сен 05, 2012 12:09 am

Gnat, не все, далеко не все показано на этом видео, впрочем, как и на французском. Но без прокаливания лампы никто не выпускал, уж поверь.
Есть еще двоенные книги RCA и Mullard тоже, где подробно описаны все процедуры, включая и индукционный разогрев. Эти книги печатались для внутренних библиотек предприятий и когда-то находились под грифом "Confidential". Фотографировать или сканировать я их не буду. Да и они наверняка есть уже в сети, сосканированные кем-то.
Если не видел, не значит, что этого не было.
Вот тебе еще одна интересная страничка, просто про АС:
Изображение

Vitaliy_N
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 12:52 pm

Сообщение Vitaliy_N » Ср сен 05, 2012 12:10 am

Kem, да никак. Битлы мне больше нравились, но я из них давно вырос.

Александр Гордов
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2012 9:06 pm
Откуда: Москва

Сообщение Александр Гордов » Ср сен 05, 2012 12:13 am

Vitaliy_N
спасибо за адресок.

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Ср сен 05, 2012 12:20 am

Vitaliy_N писал(а): Геттер (от слова get - поймать, уловить) это штука, которая отлавливает те молекулы, которые не откачали или те, которые выделяются в вакуум колбы лампы в процессе работы.
вообще то ГЕТТЕР - дословно ПОГЛОТИТЕЛЬ и поглощает он не то что не откачали при изготовлении а то что выделяется в процессе работы и приводит к загрязнению вакуума и потере эмиссии
Корниенко Юрий Викторович

Vitaliy_N
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 12:52 pm

Сообщение Vitaliy_N » Ср сен 05, 2012 12:27 am

Gnat, вот и ссылка с кучей полезной литературы, я ее выкладывал много раз, но она мало кого заинтересовала.
http://www.tubebooks.org/
А вот и учебник, наподобие моего, только более поздний, мой 1938 года издания.
http://www.tubebooks.org/Books/Atwood/R ... Design.pdf

http://www.tubebooks.org/Books/Atwood/R ... Design.pdf

Есть на этом сайте и про материал геттера и другие материалы, применяемые при производстве ламп.

Да, кстати, если ты когда либо покупал оригинальные импортные лампы для приемников, то не мог не заметить, что многие новые просто имеют зеркальное сплошное покрытие внутри. Их ошибочно принимают за пользованные. Это последствия индукционного разогрева и свидетельство того, что материал был грязный. Наши лампы более чище в этом отношении, потому что сдирались уже готовые и в них устраняли недостатки, заложенные зарубежной фирмой по причине экономии. Вот поэтому наши лампы и лучше. Исключении составляют немецкие довоенные лампы.
Свидетельства прокаливания индуктором можно увидеть на всех советских и импортных кинескопах, там, где близко расположены к стеклу металлические части, есть немного напыленного металла внутри стекла. Особенно там, где на стойках есть петли из металла.

Vitaliy_N
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 12:52 pm

Сообщение Vitaliy_N » Ср сен 05, 2012 12:29 am

Юрий, не только после откачки. Он действует все время. :) Как пролетает молекулка, он ее хап! И все, больше не летает. :)
Последний раз редактировалось Vitaliy_N Ср сен 05, 2012 12:33 am, всего редактировалось 1 раз.

Vitaliy_N
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 12:52 pm

Сообщение Vitaliy_N » Ср сен 05, 2012 12:32 am

Изображение
Вот фото такой лампы, отсюда: http://www.ebay.com/itm/EBF89-TELAM-TUB ... 45f9ac9d7d

Vitaliy_N
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 12:52 pm

Сообщение Vitaliy_N » Ср сен 05, 2012 12:35 am

Изображение
И еще лампочка.
Калится хитро, чтобы геттер не распылить до заваривания колбы.

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Ср сен 05, 2012 12:36 am

Vitaliy_N писал(а):Он действует все время.
он действует в процессе эксплуатации и поглощает то что образуется при ЭКСПЛУАТАЦИИ - при изготовлении лампа ЧИСТАЯ - в смысле вакуума Смысл геттера продлить срок эксплуатации
Корниенко Юрий Викторович

Vitaliy_N
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 12:52 pm

Сообщение Vitaliy_N » Ср сен 05, 2012 12:37 am

Юрий, так а я о чем толковал, уже две страницы? Но не только в процессе эксплуатации, но и после герметизации колбы. Т.к. при заваривании неизбежно просочится немного молекул.

Vitaliy_N
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 12:52 pm

Сообщение Vitaliy_N » Ср сен 05, 2012 12:39 am

Все, я спать, завтра очень много работы, надо хорошо выспаться.

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Сообщение Gnat » Ср сен 05, 2012 8:05 am

Vitaliy_N писал(а):
Да, кстати, если ты когда либо покупал оригинальные импортные лампы для приемников, то не мог не заметить, что многие новые просто имеют зеркальное сплошное покрытие внутри. Их ошибочно принимают за пользованные. Это последствия индукционного разогрева и свидетельство того, что материал был грязный. Наши лампы более чище в этом отношении, потому что сдирались уже готовые и в них устраняли недостатки, заложенные зарубежной фирмой по причине экономии.
Ещё раз для Виталия. Читать нужно то что я выкладываю потом не будет ляпов у тебя.
Процесс обработки геттера выглядит по-разному, в зависимости от того, распыляемый или нераспыляемый геттер применен в лампе. Нераспыляемый — это кусочек пористого титана или ка¬кого-либо сплава, хорошо поглощающего остаточные газы и поддерживающего вакуум в лампе (как бы мы хорошо ни обезгаживали, при работе лампы вакуум в ней может и ухудшаться). Такой геттер начинает работать после кратковременного нагрева, при котором имеющийся на его поверхности кислород продиффундирует вглубь, очистив место для новых атомов, прилетающих из объема прибора. Если же геттер распыляемый, то его тоже надо нагреть, но с другой целью. При нагреве в геттерной смеси начинается экзотермическая реакция, он нагревается сильнее, но на короткое время и выделяющийся при этой реакции барий напыляется на стекло. Вот эта пленка бария — «геттерное зеркало» и есть та деталь, которой не было при сборке лампы. Она работает как геттер, конечно, уже «нераспыляемый».
Как видишь блестящее покрытие - это не от прокаливания лампы появилось. И не от того что лампа грязная была,как ты впариваешь тут выше. Это и есть ГЕТЕР (барий) который подожгли малой петлёй ВЧ ,поднеся к кольцу или чашечке с кусочком бария. Но всю лампу не калят не за рубежом не у нас на современных заводах. Слишком длительная операция ,тормозящая конвеер.
И не приплетай сюда те книжки и технологии изготовления ламп 13-39 годы прошлого столетия. Речь в теме идёт о умельце, который вручную делает лампы и сравниваем с современным производством радиоламп. Причём берём простые радиолампы типа 6Ж1П,6Н1П и пр. шелупень а не лампы зарубежные Мулард и пр.
Вот скрины.Что б понял ты, что такое прокалить ГЕТЕРНОЕ кольцо и прокалить лампу во время откачки.

Изображение


Изображение

Смотрим лампы (вот фото сделал сейчас) видим гетер вверху располагается в КТ88 в виде кольца и в 12АХ7 тоже кольцо ,а у наших в виде чашечки. Располагается чашечка над катодом. Хотя и испарили ГЕТЕР но идёт докаливание чашечки от катода ,постоянное во время работы лампы. Тем самым активируя оставшийся БАРИЙ. Чище лампа,дольше сохраняется.
В 6С19П как видим ГЕТЕР неиспаряемый. Возможно титан. Баллон в 6С19П всегда светлый.
В 6Н9С чашечка с БАРИЕМ внизу расположена возле выводов.Там и видим тёмное пятно ГЕТЕРА а баллон светлый весь.

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение
[/quote]

И если этот умелец делает такие лампы стоимостью от 250 до 1000$ одна. И так их упаковывет. То заработок у него приличный.

Изображение


Изображение

Изображение
Юрий Васильевич

Виталий 38
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 5:56 pm
Откуда: ПЕРВАЯ СТОЛИЦА УКРАИНЫ.

Сообщение Виталий 38 » Ср сен 05, 2012 1:34 pm

Гнат позвольте вас поправить, вот ваша ссылка
Но вы координально не правы указавая что это делает один мастер!
не путайте производство кустарное и мелко -серийное хотя и ручное!
А фирма KR Audio именно ПРОИЗВОДСТВОМ и являеться!
Так что это не умелец а целый КОЛЕКТИВ!и произвоство с прекрасно оборудоваными цехами!

http://www.stereo.ru/vendor.php?vendor_id=494

И если я не ошибаюсь возникла она на руинах ТЕСЛЫ.

http://www.kraudioproducts.com/

Vitaliy_N
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 12:52 pm

Сообщение Vitaliy_N » Ср сен 05, 2012 5:47 pm

Gnat, я про какую пленку писал? Еще привел фотографии. Юра, не думай, шо ты самый умный. Либо внимательно читай, либо молчи, тогда у тебя получится выглядеть умнее.
Еще раз перечитай, про КАКОЕ НАПЫЛЕНИЕ я говорил и не путай зеркало газопоглотителя и напыление, которое получается при индукционном нагреве самих внутренностей лампы.
Фото, особенно второе, что я выкладывал, рассмотри внимательно. Если не видишь, я могу выделить для тебя.Изображение

Ответить

Вернуться в «Мастерская, как она есть»