Радиолампа своими руками

Модераторы: Radiomann, Gnat

Vitaliy_N
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 12:52 pm

Сообщение Vitaliy_N » Вт сен 04, 2012 7:23 pm

Gnat, а я говорил, что НЕЛЬЗЯ СДЕЛАТЬ ЛУЧШЕ? Где такое? Я четко и ясно объяснил, почему считаю, что ИМЕННО те лампы, что в французском видео, будут недолговечны. В них нет ГЕТТЕРА. Как ты не грей, как ни кали, но нужную степень вакуума достигают лишь помещением в баллон ГАЗОПОГЛОТИТЕЛЯ. Хоть застрелись, а без него не получить хорошей электронной лампы. Шуметь будет, катод будет травиться... В процессе работы вакуум все равно будет неизбежно загрязняться, опять же, в разы сокращая срок службы прибора.
И подход "с душой" тут не при чем. Должна быть точность и четкое понимание процесса, глубокие знания технологии производства.
В некоторых лампах его не распыляют, но он все равно работает и вылавливает молекулы, кроме конечно, инертных газов.
Первые лампы, которые вообще могли тогда изготавливать в лабораторных условиях, имели очень низкий КПД, были весьма недолговечны, ибо максимум тогда удалось достичь минус четвертой-шестой степени вакуума, что совсем не есть гуд.

Вот как решили проблему позже:
http://www.vacuum.ru/file/misc/borisov/ ... part4.html

Да, советую, если кому интересно, прочитать все главы, это весьма интересно.
http://www.vacuum.ru/file/misc/borisov/ ... ntent.html

Дальше я на эту тему спорить не намерен. Это бессмысленно, доказывать прописные истины.

Vitaliy_N
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 12:52 pm

Сообщение Vitaliy_N » Вт сен 04, 2012 7:28 pm

Radiomann писал(а):Интересное применение. Надо запомнить.
Это вам может очень пригодиться, у меня для таких целей ОСМ-0.9, но в Германии трансформаторы наверняка стоят очень дорого, поэтому достаточно купить дохлую микровелле и все получится. Главная ошибка автора в том, что провода не приварены к медным электродам и из-за этого большие потери на тех пластинах.
Приварить медь можно либо газовой сваркой, либо угольными электродами, точечная работать небудет, т.к. у меди очень маленькое сопротивление и греться нечему.

Это конечно, грубое приспособление, но очень полезно в нашем хозяйстве.

Аватара пользователя
Kem
Сообщения: 969
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2012 12:22 am
Откуда: Марганец-Донецк

Сообщение Kem » Вт сен 04, 2012 7:48 pm

Vitaliy_N писал(а):что ИМЕННО те лампы, что в французском видео, будут недолговечны. В них нет ГЕТТЕРА. Как ты не грей, как ни кали, но нужную степень вакуума достигают лишь помещением в баллон ГАЗОПОГЛОТИТЕЛЯ. Хоть застрелись, а без него не получить хорошей электронной лампы. Шуметь будет, катод будет травиться...
Чтоб уложиться в данный ролик(а его показывали в по английскому ТиВИ, в новостях БиБиСи) пришлось укоротить до приемлемой длительности во времени. Поэтому многие скучные ньюансы не показаны.
Стоит лишь уточнить, что среди закоренелых почитателей этого маэстро(так его назвали в БиБиСи) числится Клифф Ричард и многие. А так-же неразлучные друзья Эдичка Гилмор и Пашка Маккартни. :)
Они глубоко уверены, что только "Хенд Мейде" может соответствовать высочайшему качеству. :)
А Гилмор....а про Гилмора вы и так знаете. Он усилители (равно как и электронику для своих гитар) для себя и друзей делает сам, ворча налево и направо, что массовое производство никогда не доходит до соответствующего уровня.
Последний раз редактировалось Kem Ср окт 30, 2013 6:47 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Сообщение Gnat » Вт сен 04, 2012 8:16 pm

В некоторых лампах его не распыляют, но он все равно работает и вылавливает молекулы, кроме конечно, инертных газов.
Ну если ты знаешь о ГЕТЕРЕ то внимательно смотри на лампу на фото из фильма,в приёмнике. Я думаю что не дурнее тебя этот умелец. И гетер присутствует,потому что есть блестящее чёрное пятно внутри лампы напротив сработавшего гетера.
Так что помолчал бы умник если не в теме и не знаешь о ионно сорбационных вакумных насосах,которые и без ГЕТЕРА доводят давление в лампе до 10 в минус 11 степени. Я уже писал что эти насосы стояли у меня на вакумной камере для тонировки стёкол, в третей ступени откачки. И прибор есть который измеряет это разрежение и камера не включится в работу,пока не откачаешь до этого разрежения.
Слабак Виталя в знаниях! Слишком узкий диапазон знаний.Закон Ома знает и Кирхгофа и знает как менять блоки в телевизорах.

Изображение

Изображение
В насосах испарительного типа, не имеющих устройств для ионной откачки, предельное давление составляет обычно 10-7 Па. Охлаждение активной пленки до температуры жидкого азота снижает предельное давление до 10-11 Па.
Магнитная система насосов по соображениям экономичности и надежности выполняется на постоянных магнитах. Предельное давление магниторазрядных насосов 10-8-10-10 Па.
Юрий Васильевич

Vitaliy_N
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 12:52 pm

Сообщение Vitaliy_N » Вт сен 04, 2012 9:08 pm

Gnat, ну что ты возомнил? Что я буду меряться с кем-то знаниями? Ни ты, ни я, ни кто другой не знает даже одного процента того, что надо знать, чтобы реально чем-то меряться. Не смеши.
Что же касается степени откачки, как я писал выше, это фигня, если нечем удалить газы, которые выделяются в процессе работы электронно-вакуумного прибора. Выкачай ты хоть до тринадцатой, а в процессе работы потом получишь одиннадцатую и со временем девятую, если нет поглотителя.
И не путай тонировку стеклышек с электроникой. Ну что такое минус третья степень? Для нее не нужен диффузионный насос даже.

С блоками от телевизоров ты, Юра, пролетел как фанера. Как раз мне их приносят и присылают те, кто привык менять. А я ремонтирую. Шлют со всей Украины и из России в том числе. Это очень выгодно и места занимает немного. Панели тоже ремонтирую. Именно РЕМОНТИРУЮ, а не паяю проводочки. Очередь сотнями в месяц, только летом слегка попустило. На банальном ремонте ящиков с улицы можно заработать только на квартплату и тапочки, а не то, что зарабатываю я. Мне, родной, реклама давно не нужна, поэтому я даже в инете нигде не отсвечиваю.

А геттер я действительно проморгал и прошу извинить за это. Но не настаиваю, мне вообще-то, все равно.


Kem, из всех перечисленных только к мнению Гилмора я еще могу прислушаться, остальные не пляшут. В особенности "сэр" Пол Маккартни.

Аватара пользователя
Kem
Сообщения: 969
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2012 12:22 am
Откуда: Марганец-Донецк

Сообщение Kem » Вт сен 04, 2012 9:12 pm

Vitaliy_N писал(а):В особенности "сэр" Пол Маккартни.
Почему?
Владимир Борисович Кеманский

Vitaliy_N
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 12:52 pm

Сообщение Vitaliy_N » Вт сен 04, 2012 9:37 pm

Просто я так считаю. Он всех называл деревенщиной, говорил, что никто не развивается и из-за этого падает популярность. Но увы, Паша на всю жизнь остался "битлом" и ничего лучше, чем сделали Битлы вместе, не сделал. Уровень его музыки и текстов, увы, остался на том же уровне, как и тогда, когда он Харрисона и Ринго назвал бесперспективными. Если бы не все остальные, никто бы и не узнал, кто такой Маккартни. Может и стал бы известным в узких кругах, годам этак к пятидесяти.
Он сам по себе бесперспективен, хотя в этом обвинял других.
И "сэром" он стал в то время, когда больше некому было присвоить титул. Перевелись СЭРЫ, поэтому пришлось делать "сэров", надо же Королеве кого-нибудь раз в год титуловать. :)
Даже "голубой" Элтон Джон куда более заслуживает быть сэром. Он намного талантливее.

Но это исключительно моя точка зрения, она не претендует на звание истины. Сколько людей, столько и мнений.

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Сообщение Gnat » Вт сен 04, 2012 9:47 pm

ГЕТЕР - какой он и что применяется в качестве ГЕТЕРА. А можно без ГЕТЕРА? Оказывется можно и есть много ламп без ГЕТЕРА.
Процесс обработки геттера выглядит по-разному, в зависимости от того, распыляемый или нераспыляемый геттер применен в лампе. Нераспыляемый — это кусочек пористого титана или ка¬кого-либо сплава, хорошо поглощающего остаточные газы и поддерживающего вакуум в лампе (как бы мы хорошо ни обезгаживали, при работе лампы вакуум в ней может и ухудшаться). Такой геттер начинает работать после кратковременного нагрева, при котором имеющийся на его поверхности кислород продиффундирует вглубь, очистив место для новых атомов, прилетающих из объема прибора. Если же геттер распыляемый, то его тоже надо нагреть, но с другой целью. При нагреве в геттерной смеси начинается экзотермическая реакция, он нагревается сильнее, но на короткое время и выделяющийся при этой реакции барий напыляется на стекло. Вот эта пленка бария — «геттерное зеркало» и есть та деталь, которой не было при сборке лампы. Она работает как геттер, конечно, уже «нераспыляемый».
Наличие специального геттера, вообще говоря, не обязательно. Если лампа очень хорошо обезга-жена и если, вдобавок, она содержит детали из титана (которые сами работают как геттер), то можно обойтись. И обходятся — в лампах типа «нувистор» геттера как отдельной детали нет. Это миниатюрные металло-керамические лампы, содержащие титан и обежгаживаемые при откачке с нагревом до 700" С
Изображение
Юрий Васильевич

Vitaliy_N
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 12:52 pm

Сообщение Vitaliy_N » Вт сен 04, 2012 9:51 pm

Gnat, я рад, что в гугле тебя еще не забанили. :-D
Нахождение этой цитаты можно считать и достижением, на определенном уровне, конечно. :)

Александр Гордов
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2012 9:06 pm
Откуда: Москва

Сообщение Александр Гордов » Вт сен 04, 2012 10:13 pm

Gnat
Vitaliy_N
А в чем спор ? На этом форуме пробегала ссылка на книжку про лампы, там на первых страницах лампочка с анодом. Если программа Дискавери не врет, то лампочки заполняют инертными газами с галогенами. Может и тут аналогичная ситуация ? Что такое Гетер ?

Vitaliy_N
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 12:52 pm

Сообщение Vitaliy_N » Вт сен 04, 2012 10:19 pm

Инертным газом не заполняют эти лампы. Там вообще ничего, кроме вакуума, быть не должно.
Газами наполняют газоразрядные лампы.
Геттер (от слова get - поймать, уловить) это штука, которая отлавливает те молекулы, которые не откачали или те, которые выделяются в вакуум колбы лампы в процессе работы.

Vitaliy_N
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 12:52 pm

Сообщение Vitaliy_N » Вт сен 04, 2012 10:22 pm

Александр Гордов, здесь более правильно изложено:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0% ... B%D1%8C%29

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Сообщение Gnat » Вт сен 04, 2012 10:28 pm

И я за тебя рад что и ты не забанен в Гугле.Что ты в своих сообщениях выше,тоже кое что нашёл в Гугле и выложил но ты выложил 19й начало 20го века материалы. С тех пор прошло 100лет и технологии шагнули вперёд. Умелец именно прокаливает лампу во время откачки индукционным методом доводя все элементы до 700град ,этим самым выгоняя из металла электродов все атомы газов и убирает загрязнения и повышает чистоту. В производстве ширпотребовских ламп, ни кто не прокаливает их. Дорого. ГЕТЕР воткнули и вперёд. Ты извинился что не заметил ГЕТЕР у умельца. Но до этого нёс чепуху.Это как лечить по телевизору. Поэтому пока не по эксплуатируешь лампу изготовленную этим умельцем - не делай выводов о её качестве. Так же пока не услышишь и не сравнишь звучание моего усилителя со своим.Не делай выводов о его звучании. Пока не услышишь звучание моих самодельных динамиков,не суди о их качестве.
И не нужно будет извинятся.
что ИМЕННО те лампы, что в французском видео, будут недолговечны. В них нет ГЕТТЕРА. Как ты не грей, как ни кали, но нужную степень вакуума достигают лишь помещением в баллон ГАЗОПОГЛОТИТЕЛЯ. Хоть застрелись, а без него не получить хорошей электронной лампы. Шуметь будет, катод будет травиться... В процессе работы вакуум все равно будет неизбежно загрязняться
Вот поэтому я и нашёл цитату.Потому что знал,что не все лампы промышленные имеют ГЕТЕР и они работают,вопреки твоему заблуждению.
Юрий Васильевич

Vitaliy_N
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 12:52 pm

Сообщение Vitaliy_N » Вт сен 04, 2012 10:40 pm

Gnat, опять же, где я судил о качестве твоих динамиков?
Что касается прокаливания ламп, еще и как прокаливали и прокаливают!
Без этого лампа в течение месяца превратится в ненужную вещь.
Прокаливают, чтобы высвободить и откачать газы из материалов, которые там неизбежно останутся и приведут в негодность прибор.
Есть измерения, Есть разговор.
Просто о звучании, это пустой разговор дилетантов.

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Сообщение Gnat » Вт сен 04, 2012 11:23 pm

Vitaliy_N писал(а): Что касается прокаливания ламп, еще и как прокаливали и прокаливают!
Без этого лампа в течение месяца превратится в ненужную вещь.
.
Ну что ж покажи в сноске на твоём видео с 28по31минуты демонстрации,где идёт прокаливание? Нет этой операции. 28минута подали стеклянные колбы. Воткнули внутрь лампу смонтированую на донышке с ножками. Спаяли газовой горелкой донышко с колбой. 30 минута -Откачка воздуха и оплавление горелкой трубки соединительной (тут должно идти прокаливание индуктивным методом,его нет). Лампа готова после этого не прокаленная. Нет операции прокаливания. Вся надежда на ГЕТЕР. Вот поэтому самодельная лампа лучше заводской. Потому что производство малой серией.Поэтому можно и два раза прокалить. Лампа получается чище,следовательно и качественней.
Юрий Васильевич

Ответить

Вернуться в «Мастерская, как она есть»