С чего начинается мастерская?

Модераторы: Radiomann, Gnat

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

С чего начинается мастерская?

Сообщение Radiomann » Пн дек 18, 2017 11:33 pm

kvn писал(а):
Пн дек 18, 2017 6:44 pm
А это та же комната, но снято с другого ракурса, рабочий вид рабочего места
Первое, что бросается в глаза, это жуткий беспорядок. Только не говорите мне что это рабочий беспорядок, поскольку беспорядок он
всегда один.
Уверен - при такой организации никакие склады не помогут, они тоже будут всегда забиты под завязку и там не пролезешь.
В общем, порядок - это главное. Какое рабочее место, в смысле как оно выглядит и организованно, такой будет и результат работы.
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

Аватара пользователя
lisovin Дмитрий
Сообщения: 4026
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 3:51 pm
Откуда: Луганск

С чего начинается мастерская?

Сообщение lisovin Дмитрий » Вт дек 19, 2017 2:34 am

Radiomann писал(а):
Пн дек 18, 2017 11:33 pm
В общем, порядок - это главное.
Интересно, на каком жизненном этапе это главное формируется в голове? Кто-то с детства педантичен и скрупулезен, а кто-то и в старости носки по комнате ищет. Мне сейчас порядка стало безумно не хватать, причем как в жизни, так и в хобби. Ранее не заморачивался совсем, все было на своих местах, т.е. где угодно. А тут аж бесить начало, понимаешь что "Да", это реально становится главной проблемой в работе. Но как-же тяжело перестраиваться... Оно б правильно начать с наведения порядка и поддержания, но только сделаю красиво - тут же что-то куда-то приткну, брошу, повешу. Либо бардак не победим, либо "надо что-то менять в консерватории."

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

С чего начинается мастерская?

Сообщение Radiomann » Вт дек 19, 2017 8:13 am

lisovin Дмитрий писал(а):
Вт дек 19, 2017 2:34 am
Интересно, на каком жизненном этапе это главное формируется в голове?
Я думаю это в генах. У меня отец был страшный педант. Для меня порядок - это основное условие нормальной работы.
Моя самая маленькая внучка, ей один год и десять месяцев, когда приходит к нам в гости, и заходит ко мне в мою
комнату-мастерскую, то первым делом всё поправляет, выстраивает в одну линию и т.д.
И это ребёнок, которому нет и двух лет от роду - гены.

Вот моя комната-мастерская, где я работаю - паяю, собираю, лакирую, шлифую, сверлю, фрезерую, точу и пр. и пр.



Изображение


Изображение


Представте что-бы здесь было
через короткое время, если бы я мог позволить себе не класть всё строго на свои места. Уборками и приборками
я вообще никогда не занимаюсь, такого понятия даже нет, пару раз в неделю мою пол и смахиваю кистью пыль,
вот и всё. Рабочее место, после окончания любой работы, должно быть пустым и чистым, никакого инструмента нигде,
кроме ему отведённых мест, не должно находиться.
В общем всё до крайности просто и нет дурной работы, нервов с матюгами при поиске очередного сверла, ключа и пр.


Аппараты, кстати сказать должны тоже, только на специальных рамках ремонтироваться, иначе больше будет во время
ремонта сломано, нежелеи отремонтировано.




Изображение


Изображение
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

Аватара пользователя
ANATOL
Сообщения: 6195
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 10:22 am
Откуда: Abinsk

С чего начинается мастерская?

Сообщение ANATOL » Вт дек 19, 2017 9:29 am

Radiomann писал(а):
Вт дек 19, 2017 8:13 am
Я думаю это в генах. У меня отец был страшный педант. Для меня порядок - это основное условие нормальной работы.
Не в генах дело,а в элементарной лени!

Фраза "Творческий беспорядок"- это маскировка собственной лени.
Всему можно научиться,если захотеть.,т.е. захотеть и заставить себя....включайте внутреннего начальника,который вам прикажет шевелиться.
Для начала нужен хороший пример.
Меня очень вдохновили видео молодого мастера по дереву Мариуса Хорнбергера вот с этого канала: https://www.youtube.com/channel/UCn7lav ... qmEEBT6NyA.
То,как у него организована личная мастерская и с какой трепетной любовью он относится к своим помощникам-инструментам.
Каждый инструмент,каждый шуруп находится на своём месте.С этой целью Мариус сам сделал столы с ящиками,коробочками..куда всё складывает.Я под впечатлением этих видео,делаю уже третий,но небольшой компактный,т.е. мобильный фильтр "Циклон" для уборки мусора и пыли на рабочем месте.Результаты постепенно выкладываю в этой теме: viewtopic.php?f=12&t=3805
В этом Фёдор Фридрихович прав на 100%!!! В том,что нужна чёткая поэтапная организация работы.Поработал-тут же убери всё на места и наведи порядок! Не жалей время на наведение порядка,через не могу заставь себя...,иначе времени гораздо больше уйдёт на поиски нужной вещи в беспорядке.
Ведь в итоге,заходя в прибранную мастерскую,наступает праздник и хочется творить!
В БАРДАКЕ руки просто опускаются...,намеченное отходит "в долгий ящик",начинаешь нервничать от безысходности и много курить...,те кто курит. Сидишь с сигаретой и тупишь,(по себе помню),вместо наведения элементарного порядка. Если не куришь,то всё гораздо проще...,мозги светлее,двигаешься быстрее и не устаёшь.И что характерно,не нервничаешь совсем.
Просьба к Вам,Фёдор Фридрихович!
Выложите,пожалуйста,видео о том как Вы работаете и как поддерживаете порядок в своей мастерской.
Думаю,Ваш живой видео-пример вдохновит многих форумчан на ратные подвиги в своих мастерских.

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 3621
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 10:00 pm
Откуда: Молдова

С чего начинается мастерская?

Сообщение VASILI » Вт дек 19, 2017 9:41 am

Radiomann писал(а):
Пн дек 18, 2017 11:33 pm
общем, порядок - это главное. Какое рабочее место, в смысле как оно выглядит и организованно, такой будет и результат работы.
Всегда завидовал вам...вашей аккуратности. Старался, но не получается...только разберу например один телевизор (на работе), как вдруг прибегает начальство и...просят срочно посмотреть, из далека приехали, ...и т.д. и т. п. Приходится в срочном порядке отодвигать разобранное и браться к другому. После такого на рабочем столе уже неорганизованность. А после нескольких "очень срочных" аппаратов иногда и себя трудно найти... :D Уберусь, пару дней стараюсь поддерживать порядок, но не всегда получается.
И такая картина у всех знакомых коллег.
В домашней мастерской наверняка легше, там начальства нету. Но тоже бывает надо что то срочно, а на столе стоит уже другое. Приходится тодвигать...
Не могу я так как вы...
Видя ваши фото вашей мастерской, как то даже нереально...
Куплю клавиатуру для ноутбука
ASUS Eee PC1015BX

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

С чего начинается мастерская?

Сообщение Radiomann » Вт дек 19, 2017 4:12 pm

VASILI писал(а):
Вт дек 19, 2017 9:41 am
...только разберу например один телевизор (на работе), как вдруг прибегает начальство и...просят срочно посмотреть, из далека приехали, ...и т.д. и т. п. Приходится в срочном порядке отодвигать разобранное и браться к другому. После такого на рабочем столе уже неорганизованность.

У меня похожая ситуация почти каждый день. В одновременной работе, постоянно, порядка пяти - восьми проектов.
Иногда в течении только одного дня я со многими в какой-то мере работаю, меняя их на рабочем столе. Но здесь есть одно но!
Какой-бы аппарат я не разбирал, вначале я готовлю для него коробки и коробочки (подписанные) для всех комплектующих,
выделяю им место в комнате и только потом начинаю разборку с детальным фотографированием каждого узла,
записываю важные моменты, для того чтобы в дальнейшем ничего не упустить из виду.
Поэтому никакого беспорядка нет, ничего не теряется и не забывается даже через год, и тем более нигде ничего не
валяется. А инструмент всегда на месте в ящиках стола, не в коем случае не на столе.
Вот и весь порядок. Как я уже говорил, ничего сложного.
Разбрасывая всё вокруг, вы создаёте себе массу ненужной работы, тратите на эту бестолковщину нервы и время,
которое можно использовать с гораздо большей пользой.
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

Аватара пользователя
lisovin Дмитрий
Сообщения: 4026
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 3:51 pm
Откуда: Луганск

С чего начинается мастерская?

Сообщение lisovin Дмитрий » Вт дек 19, 2017 4:35 pm

Ладно, покажу этап с которого буду начинать оздоровление. Не пугайтесь...
3 метра до двери зигзагом пока прохожу. Шаг в сторону с фотоаппаратом вышел с трудом. Час, 1 ЧАС поработал станок фрезерный. Теперь даже с сигаретой по мастерской ходить страшно, ибо древесная пыль - самое подлое что может быть. Тихо может тлеть сутки незаметно, а потом - ... Вчера фрезеровал сталюку - искры летели, думал с огнетушителем придется стоять. Решил все привести в порядок и снять для себя видео. А потом жить так, как будто видео буду снимать через 5 минут. Иначе задохнусь в бардаке.
Изображение

Аватара пользователя
Алексей Сергеевич
Сообщения: 8828
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 7:44 am
Откуда: Алматы
Контактная информация:

С чего начинается мастерская?

Сообщение Алексей Сергеевич » Вт дек 19, 2017 4:48 pm

lisovin Дмитрий,
сделайте себе из большого пластмассового ведра с крышкой и обычного пылесоса циклон!
Поставьте его в углу, намного должно уменьшиться кол-во пыли.
Колонка часом не от Электрон-20 ?
Еще можно сделать шторы от самого потолка из пленки и до пола, вокруг самого станка, это тоже улучшит хоть немного.
Пыль и опасна и вредна, надо прям посвятить этому пару дней вам.
Удачи и успехов!

Аватара пользователя
lisovin Дмитрий
Сообщения: 4026
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 3:51 pm
Откуда: Луганск

С чего начинается мастерская?

Сообщение lisovin Дмитрий » Вт дек 19, 2017 4:53 pm

Да завтра утром забираю новый шпиндель, буду устанавливать сразу и СОЖ и аспирацию. На циклон уже все лежит для изготовления, просто буду по месту придумывать компоновку. Колонку забрал у человека из гаража, там стоят 3гд-2 РРЗ. Самодельная тех лет.

Аватара пользователя
Алексей Сергеевич
Сообщения: 8828
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 7:44 am
Откуда: Алматы
Контактная информация:

С чего начинается мастерская?

Сообщение Алексей Сергеевич » Вт дек 19, 2017 5:21 pm

lisovin Дмитрий,
может вам будет интересно


Аватара пользователя
lisovin Дмитрий
Сообщения: 4026
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 3:51 pm
Откуда: Луганск

С чего начинается мастерская?

Сообщение lisovin Дмитрий » Вт дек 19, 2017 5:53 pm

О, спасибо, как раз то, что нужно для столярки, весной буду обустраивать.

araya
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2016 6:55 pm
Откуда: Усть-Лабинск

С чего начинается мастерская?

Сообщение araya » Ср дек 20, 2017 6:39 pm

Нехватка времени самая большая проблема.Лень ,тоже.
Последний раз редактировалось araya Чт дек 21, 2017 6:54 am, всего редактировалось 1 раз.
Александр

Аватара пользователя
Андрей 2
Сообщения: 907
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2011 11:00 pm
Откуда: Харьковская обл. г. Богодухов

С чего начинается мастерская?

Сообщение Андрей 2 » Ср дек 20, 2017 11:07 pm

ANATOL писал(а):
Вт дек 19, 2017 9:29 am
Не в генах дело,а в элементарной лени!
Radiomann писал(а):
Вт дек 19, 2017 8:13 am
Я думаю это в генах.
Думаю Фёдор Фридрихович- все же прав - таким нужно родится. Второй очень важный фактор - правильное воспитание.
У меня сложная смесь. Отец старался с детства- приучать меня к порядку.
Но педагогические методы были странные. К примеру прятал мои игрушки если я их бросал где попало. :)
Но всё таки положительный пример -был.
А вот мама, увы - с порядком не дружила.
Вот и получилось, порядок люблю, но поддерживать постоянно- не выходит.
Конечно, если бы мастерская нужна была только для увлечения.......
А то наведешь порядок и какое то время он держится.
Но частный дом, что сломалось -начинаешь в авральном порядке ликвидировать или делать новое.
И все, опять бардак. Бывает просто не хватает сил убрать за собой.
Есть еще нюансы. Пока был жив отец, он не приветствовал чтобы я что то менял в гараже. После его смерти, еще несколько лет я ничего не менял. И только совсем недавно -сделал ремонт. Сейчас задумываюсь, куда деть мотоцикл. Хочу заложить гаражную дверь и сделать маленькую.
Зимой -холодно. А места для буржуйки - не хватает.
Еще время и деньги.
Очень хочется сделать удобные места для хранения всего. Но каждая доска или банка краски- оторванная копейка -от скудного семейного бюджета. Опять же, время и здоровье...... ну и лень -куда же без неё.
Еще не всегда хватает ума, как правильно организовать пространство. Чтобы каждый инструмент было удобно брать.

Спасибо за идее по циклону! Борьба с пылью - увы не в мою пользу Я даже здесь на форуме спрашивал - кто как борется.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Меня зовут Андрей.
Отца звали Иваном.
Но лучше просто Андрей, хочется быть молодым

Аватара пользователя
lisovin Дмитрий
Сообщения: 4026
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 3:51 pm
Откуда: Луганск

С чего начинается мастерская?

Сообщение lisovin Дмитрий » Чт дек 21, 2017 12:35 am

Тоже понимаю что где-то из детства корни растут. Но к родителям-то какие претензии? Сам виноват что засранцем вырос (эт я о себе).
В раннем детстве батя на службе, мать на работе, со школы пришел, сожрал банку сгущенки если соседка по коммуналке не накормит - и в посадку гулять. В отрочестве - все тоже самое, только в футбол гонял весь день и на турниках крутился. В юности - все еще хуже. Аэродромная жизнь, казармы, котелок на костре. Потом женился и... все функции слежения за порядком автоматически были списаны на благоверную.
А к порядку и сам иду и принудят скоро. По весне моя жилая часть мастерской превратится в дачу для внучки, бабка будет блюсти полный контроль. Вот так с возрастом и исправляешься. А вообще, правильно подметил Федор Фридрихович, какая мастерская - таков и результат, как по наполнению, так и по эстетике. Не растут в навозе розы.

Аватара пользователя
Алексей Сергеевич
Сообщения: 8828
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 7:44 am
Откуда: Алматы
Контактная информация:

С чего начинается мастерская?

Сообщение Алексей Сергеевич » Чт дек 21, 2017 3:37 am

Ну порядоку надо просто научится, учимся же делать что то новое, это как раз из той же оперы.
Привычка делать с порядком это приобретеное, во время подумать что опа, надо на место положить.

Ответить

Вернуться в «Мастерская, как она есть»