С чего начинается мастерская?

Модераторы: Radiomann, Gnat

Аватара пользователя
СвязьНик
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Чт окт 07, 2010 6:39 pm
Откуда: Кемеровская обл.

Сообщение СвязьНик » Вс окт 31, 2010 6:31 pm

А вот такие штучки я чинил

Изображение
Изображение
Валерий

Аватара пользователя
СвязьНик
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Чт окт 07, 2010 6:39 pm
Откуда: Кемеровская обл.

Сообщение СвязьНик » Вс окт 31, 2010 6:35 pm

Димон писал(а): НЕ НУЖНЫ!!???
Почти))). Теперь у нас ВЧ техники нет. Но на меня загрузили радиоузел и по старой привычке я их забрал туда. Ну не могу я как-то без приборов работать. В отличие от предыдущих товарищей, работающих на радиоузле.
Валерий

Аватара пользователя
Сергей Лисовин
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 8:11 pm
Откуда: Луганск

Сообщение Сергей Лисовин » Вс окт 31, 2010 8:50 pm

СвязьНик писал(а): Нормальненько! КВ-УКВ не занимаетесь?
Если я не ошибаюсь, у Володи позывной UR5MN, а точней он ответит сам.

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 11:00 pm
Откуда: г Луганск

Сообщение Владимир » Вт ноя 09, 2010 10:03 am

Да было время занимался профессионально ремонтом радиостанций типа ЛЕН,ТРАНСПОРТ,МАЯК. А приборов было раза в 4 больше. Это уже так сказать остатки. Теперь паяю радио для своего удовольствия. UR5MN.

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Сообщение Gnat » Вт фев 01, 2011 11:13 pm

Принимайте в коллектив. Мастерская маленькая даже не вмещается в фото,так как не отойти с фотиком. Но ничего,всё есть для творчества.

Изображение

Осциллографы применяю сейчас в основном USB. Многоканальные. Там возможностей больше.

Изображение
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Сообщение Gnat » Чт фев 03, 2011 11:17 am

Многие не могут позволить себе мастерскую иметь. А восстанавливать радиоаппаратуру нужно. Нужен генератор,осциллограф,спектроанализатор. У всех есть ПК. В Интернете навалом програмных приборов (виртуальных) Можете скачать себе лабораторию и пользоватся. Я в основном вот этой пользуюсь на выезде.
http://shmelyoff.nm.ru/ Скачайте русифицированную версию и пользуйтесь. Может у кого то есть ещё проще варианты. Поделитесь.

Изображение

Аватара пользователя
эрнэст
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2010 8:57 pm
Откуда: Bинница

Сообщение эрнэст » Чт фев 03, 2011 8:02 pm

Gnat
привет, да я согласен :-D но лично я себя чювствую когда меня окружают друзья моего времени, :-D фото старое.Изображение

Аватара пользователя
Сергей Лисовин
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 8:11 pm
Откуда: Луганск

Сообщение Сергей Лисовин » Чт фев 03, 2011 9:09 pm

Я вроде бы и не далек от радиотехники, но что-то я не очень понял, что за приборы. Расшифруйте плиз. (но впечатляет)


Изображение

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Чт фев 03, 2011 9:23 pm

Это эмуляторы приборов т е прибор виртуальный :- компьютер с помощью программ имитирует различные радиотехнические приборы и устройства на экране монитора Для использования на практике нужны специальные щупы подключаемые к ПК через порт - все работает но мне почему то больше нравятся обычные - эти попробовал все красиво но......чего то не хватает :-D
Корниенко Юрий Викторович

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Сообщение Gnat » Чт фев 03, 2011 11:53 pm

эрнэст писал(а):Gnat
привет, да я согласен :-D но лично я себя чювствую когда меня окружают друзья моего времени, :-D фото старое.
Конечно это классика. Надёжные приборы.Х1-6,С1-5,ГСС-6,Звуковик ламповый и даже измеритель ламп без кожуха. А это что там за приймач авиационный? РСИ.

Но у кого то нет приборов и вполне могут обходится Виртуальными. Выход и вход в этих виртуальных приборах со звуковой платы. Штеккер в выход - если генератор нужен и штеккер во вход если осцилограф или анализатор нужен или милливольтметр.

А ведь приборы - тоже раритеты сейчас. Многие тоже выпуска 1960хгодов.



Изображение

Аватара пользователя
Сергей Лисовин
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 8:11 pm
Откуда: Луганск

Сообщение Сергей Лисовин » Пт фев 04, 2011 8:24 pm

Gnat писал(а): Но у кого то нет приборов и вполне могут обходится Виртуальными.
Э, нет, виртуальным не может быть радость общения с прибором, виртуально, ну это типа резиновой женщины.

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Сообщение Gnat » Пт фев 04, 2011 10:27 pm

Прогресс идёт вперёд. И измерять АЧХ усилителей НЧ и Акустики не хочется по старинке.Крутя лимб ЗГ переключая диапазоны и рисуя точки на миллиметровке. А здесь 15 сек. занимает процедура. Свип генератор и анализатор спектра рисует тут же АЧХ. Поэтому в некоторых случаях приходится использовать и ВИРТУАЛ. А вот ВЧ генераторы простаивают теперь. Не стало радиолюбителей,в основном все стали радиооператорами. Купил трансивер и АЛЁКАЙ! У кого больше БАБЛА у того и больше МОЩА. А раньше было у кого больше знаний - у того и больше и чувствительность и моща и антенны лучше. Перекосилось всё в этом мире! :)
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Сергей Лисовин
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 8:11 pm
Откуда: Луганск

Сообщение Сергей Лисовин » Ср май 18, 2011 11:31 pm

Немножко заело. Некоторые крутые специалисты, покрутив контура на СВД, возомнили из себя непревзойденных мастеров, и безапеляционно заявляют о своей принадлежности к высшей касте радиомехаников, а всех, кто на этом форуме, мягко говоря неучами. Так вот по этому поводу могу сказать, что я никогда не возьму на работу человека, который не знает как делается сопряжение в радиоприемнике, и как замерять его чувствительность (И это при том, что у меня в основном ремонт теле-видео) А я лично, освоил это 40 лет назад. И не надо рассказывать, какие здесь собрались тупые халявщики. Это я так понимаю, просто тихая зависть. Если я, допустим, работаю с цифровой техникой, то "ото, шо вы считаете крутым", это просто смешно. Вот допустим мое рабочее место на сегодня:


Изображение

Аватара пользователя
эрнэст
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2010 8:57 pm
Откуда: Bинница

Сообщение эрнэст » Ср май 18, 2011 11:44 pm

Серьгей Ивановичь, кто это ВАС на ноч глядя так раздраконил, кому это удалось :-D :-D :-D

Аватара пользователя
Raimondo
Сообщения: 989
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 1:03 am
Откуда: Riga

Сообщение Raimondo » Ср май 18, 2011 11:49 pm

Серьгей Иванович, а где огнетушители? :rtfm: :-D
А к вам теллеки ещё приносят чинить? И старые тоже бывает? Выгодно ли?
Тут в рекламе б/у можно купить за долларов 30..40, а ремонт стоит примерно столько же.

Ответить

Вернуться в «Мастерская, как она есть»