Не справился с УКВ блоком

Модераторы: Radiomann, Gnat

полупроводник
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 8:48 pm
Откуда: Москва

Не справился с УКВ блоком

Сообщение полупроводник » Чт дек 08, 2011 12:05 pm

В Сакте не работает УКВ
Совсем не работает - даже не шипит, полная тишина.
---
Сначала снял УКВ блок - пропаял.
Не помогло.
Потом заменил в нём ВСЕ конденсаторы и резисторы, просмотрел под лупой плату на предмет дефектов монтажа. ( земляные точки соединил отдельным проводком, чтоб не через шасси соединялись)
Не помогло.
---
Режим лампы в норме - на анодах по 110 вольт ( по справочнику 90-120), на первом катоде 1,2 ( по справочнику 0,8 )
Лампы менял - и 6Н3П, и 6И1П
---
Взялся по серьёзному за приборы.
Проверил на всякий случай генератором ВЧ каскады УПЧ - всё отлично.
Настроил контура ПЧ в блоке УКВ ( я же их крутил сначала)
Не помогло.
--
УКВ молчит как партизан
=========

А запасного блока УКВ нет ( есть только кучка блоков на 6, 5 МГц)
===
Был ли у кого такой гемморой с блоком УКВ?
Я уже и не знаю - что в нём ещё можно чинить.

Аватара пользователя
Raimondo
Сообщения: 989
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 1:03 am
Откуда: Riga

Сообщение Raimondo » Чт дек 08, 2011 3:33 pm

Смотрите группы переключателей. По моему, УКВ переключался не только через одну клавишу, а ещё какую то (в смысле, даже двумя группами контактов). Не помню. Так бывает, что при нажатии "УКВ", эта другая клавиша не отпускается, и УКВ нет. А кондёры там менять не надо было, - УКВ блок под ним настроен, имея в виду грешность каждого конденсатора.
Проверьте коммутацию питания и прохождения сигнала ПЧ (от выхода блока УКВ) по монтажным дорожкам (тестером, на омы). Схема там не сложная, но по дороге есть старая механика клавиш, которая иногда подводит. Пшикните на переключателях средство "Контакт".

полупроводник
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 8:48 pm
Откуда: Москва

Сообщение полупроводник » Чт дек 08, 2011 4:27 pm

Я прохождение сигнала с выхода УКВ блока проверял - всё нормально. ( подавал с генератора 8,4 МГц)
Скорее всего не работает гетеродин.
Если бы работал - был бы хоть какой шум ( а не полная тишина)
========
В Сакте УКВ коммутируется двумя переключателями.
Один подаёт анодное питание, второй подаёт ПЧ с выхода УКВ блока на сетку 6И1П, которая работает как просто усилитель ПЧ с контуром в аноде ( питание с триодной части этой лампы - гетеродин - отключается)

Аватара пользователя
СвязьНик
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Чт окт 07, 2010 6:39 pm
Откуда: Кемеровская обл.

Сообщение СвязьНик » Чт дек 08, 2011 9:54 pm

А разве ПЧ на УКВ не 6,5 МГц? Что-то я подзабыл. И ещё идея - прослушать гетеродин вторым приёмником с УКВ диапазоном.
Валерий

Аватара пользователя
Сергей Лисовин
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 8:11 pm
Откуда: Луганск

Сообщение Сергей Лисовин » Чт дек 08, 2011 10:04 pm

СвязьНик
Блоки УКВ шли 6,5 и 8,4 Но там есть одна тонкость: Земля схемы разрывается при откручивании винтов крепления платы к основанию. Если плату сняли, надо продублировать контакты крепежа отдельными проводками.

Аватара пользователя
Сергей Лисовин
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 8:11 pm
Откуда: Луганск

Сообщение Сергей Лисовин » Чт дек 08, 2011 10:14 pm

полупроводник писал(а):Если бы работал - был бы хоть какой шум ( а не полная тишина)
Да нет, вот здесь Вы не правы! Если гетеродин не работает, то шум присутствует, причем при повышении частоты увеличивается. (Это при условии, что БШН, если оно есть, выключено.)

Аватара пользователя
Доктор
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 10:10 am
Откуда: Черниговская обл.г. Бобровица Анатолий Николаевич

Сообщение Доктор » Пт дек 09, 2011 1:01 am

У меня такая же проблема с этим УКВ , ничто не тронуто , никто не лазил , все диапазоны работают , УКВ нет. Все перепробовал , контакты мыл спиртом - ничего. Плюнул , так и оставил , думаю может кто подскажет , да так и забыл. Но что интересно - старые УКВ блочки - МУРОМЕЦ , ХАРЬКОВ и пр. - работают , новые - через один. Почему ? Тут еще в чем интерес ? Сейчас продают маленькие УКВ приставки ( или как их правильно называть? ) -поставил перед гнездом УКВ и имеешь современный диапазон с множеством FM станций в любимой радиоле со здоровенными динамиками , ан нет , как назло вот в ней УКВ не работает. Очень хотелось бы разгадать эту загадку...

ТВС-а
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2011 7:14 pm
Откуда: Republik GondurasI.UA

Сообщение ТВС-а » Пт дек 09, 2011 11:35 am

полупроводник писал(а):Настроил контура ПЧ в блоке УКВ ( я же их крутил сначала)
это самый первый вопрос-как настраивали,или проверяли настройку полосового фильтра?

Vitaliy_N
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 12:52 pm

Сообщение Vitaliy_N » Пт дек 09, 2011 12:01 pm

Да если нет шумов, хотя бы тихих - не работает приемная часть, либо не доходит ПЧ.
А уж причин то... Утечки по гетинаксу, на плате, на переключателях, на самой панельке. Боже, да там штук десять деталей. :-DИзображение

Anthem1
Сообщения: 976
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 1:38 am
Откуда: г.Алматы

Сообщение Anthem1 » Пт дек 09, 2011 1:18 pm

Чудес на свете не бывает , как это настроил приборами и вдруг не работает... Видимо все таки не настроили иначе просто работало бы , посути если приемник нормально слышит приборы , то никакая холера не запретит ему слышать эфир. Пробуйте еще раз , возможно что то не достроили , но на спокойную голову , лучше еще выспаться перед тем , иначе руки начнут работать быстрее головы , это давно замечено. Впопыхах можно вмогое упустить , тут здоровое хладнокровие нужно , если это когда то сделали то и починить можно. Удачи!
un8gf@yandex.ru
Сергей.

полупроводник
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 8:48 pm
Откуда: Москва

Сообщение полупроводник » Пт дек 09, 2011 3:17 pm

--------------
Схема:
http://www.cqham.ru/oldradio/images/sc_sakta.jpg
__________________

Вот снял частотку ПЧ
С помощью ГСС, частотомера и осциллографа.
ГСС подключил к кабелю, отходящему от УКВ блока ( точка 13), УКВ блок отпаян.
Осциллограф - щуп с ёмкостью 20 пф, ещё через 5 пф подключил к контуру L37-С50 ( диды отпаял)
-------
Итак вот что получилось:
резонанс 8, 405 МГц, полоса по уровню 0,7 - 180 КГц
--
По вертикали - количество клеток на экране осциллографа, по горизонтали - БЕЗ масштаба ( просто от фонаря)
--
Изображение

полупроводник
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 8:48 pm
Откуда: Москва

Сообщение полупроводник » Пт дек 09, 2011 3:20 pm

Как я и утверждал - не работает именно УКВ блок ( а не что то другое)
Но у меня ГСС до 35 МГц, осциллограф до 10 МГц.
Так что в УКВ блоке максимум что могу настроить - это два выходных контура ПЧ на частоту 8,4 МГц.
Они настраиваюся в резонанс - я пробовал.
=====
В общем Сакту В УТИЛЬ :-D
(вернее просто выкину в гараж - пущай там валяется)
Уже весь мозг вынесла этой своей неисправностью.

Anthem1
Сообщения: 976
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 1:38 am
Откуда: г.Алматы

Сообщение Anthem1 » Пт дек 09, 2011 3:28 pm

Этого мало а входные контура ... Там достаточно критично все...
un8gf@yandex.ru
Сергей.

Аватара пользователя
СвязьНик
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Чт окт 07, 2010 6:39 pm
Откуда: Кемеровская обл.

Сообщение СвязьНик » Пт дек 09, 2011 3:42 pm

Сергей Лисовин писал(а):Земля схемы разрывается при откручивании винтов крепления платы к основанию. Если плату сняли, надо продублировать контакты крепежа отдельными проводками.
Да, да. И бывает в местах прикручивания платы окисление. Надо чистить и плату и основание блока. И насколько помню, прикручивается вариометр. Там тоже может пропадать контакт. Скорее всего вариометр и есть тонкое место этих блоков. Там копать надо. Попадалась неисправность - периодическое пропадание приёма. Что-то в вариометре было. Что? Не помню уже.
В своё время при ремонте радиостанций гетеродины проверял приёмником. Были у меня р323 и р326. Очень удобно. Слышно, работает гетеродин или нет.
Последний раз редактировалось СвязьНик Пт дек 09, 2011 3:47 pm, всего редактировалось 1 раз.
Валерий

ТВС-а
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2011 7:14 pm
Откуда: Republik GondurasI.UA

Сообщение ТВС-а » Пт дек 09, 2011 3:43 pm

полупроводник писал(а):ГСС подключил к кабелю, отходящему от УКВ блока ( точка 13), УКВ блок отпаян.
полупроводник писал(а):Так что в УКВ блоке максимум что могу настроить - это два выходных контура ПЧ на частоту 8,4 МГц.

Они настраиваюся в резонанс - я пробовал.
еще раз :) -вы полосовой фильтр блока укв проверяли настройку с сетки смесителя или вынимали 6н3п и подавали сигнал в цепь анода?
c сетки преобразователя-сигнал пч проходит?

Ответить

Вернуться в «Нюансы ремонта»