Не справился с УКВ блоком

Модераторы: Radiomann, Gnat

полупроводник
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 8:48 pm
Откуда: Москва

Сообщение полупроводник » Пт дек 09, 2011 3:52 pm

Anthem1 писал(а):Этого мало а входные контура ... Там достаточно критично все...
Для входных контуров нужен ГСС чсастотой как минимум 75 МГц.
У меня нет такого.

полупроводник
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 8:48 pm
Откуда: Москва

Сообщение полупроводник » Пт дек 09, 2011 3:54 pm

СвязьНик писал(а):
Сергей Лисовин писал(а):Земля схемы разрывается при откручивании винтов крепления платы к основанию. Если плату сняли, надо продублировать контакты крепежа отдельными проводками.
Да, да. И бывает в местах прикручивания платы окисление. Надо чистить и плату и основание блока. И насколько помню, прикручивается вариометр. Там тоже может пропадать контакт. Скорее всего вариометр и есть тонкое место этих блоков. Там копать надо. Попадалась неисправность - периодическое пропадание приёма. Что-то в вариометре было. Что? Не помню уже.
В своё время при ремонте радиостанций гетеродины проверял приёмником. Были у меня р323 и р326. Очень удобно. Слышно, работает гетеродин или нет.
Про контакты крепежа знаю давным давно.
Для надёжности соединяю это контакты проводками.
И ПОХ всякое окисление.
----

полупроводник
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 8:48 pm
Откуда: Москва

Сообщение полупроводник » Пт дек 09, 2011 3:56 pm

ТВС-а писал(а):
полупроводник писал(а):ГСС подключил к кабелю, отходящему от УКВ блока ( точка 13), УКВ блок отпаян.
полупроводник писал(а):Так что в УКВ блоке максимум что могу настроить - это два выходных контура ПЧ на частоту 8,4 МГц.

Они настраиваюся в резонанс - я пробовал.
еще раз :) -вы полосовой фильтр блока укв проверяли настройку с сетки смесителя или вынимали 6н3п и подавали сигнал в цепь анода?
c сетки преобразователя-сигнал пч проходит?
Проверял без лампы. Со снятым блоком УКВ.
Просто сами контура во взаимный резонанс настраивал.

ТВС-а
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2011 7:14 pm
Откуда: Republik GondurasI.UA

Сообщение ТВС-а » Пт дек 09, 2011 4:02 pm

1-е- проверить прохождение сигнала пч от генератора(хорошо если есть внутренняя чм) с сетки преобразователя-если что подстроить полосовой блока укв.
2-е-гетеродин проверяется вообще без приборов-снимаете верхнюю крышку блока укв,включаете,рядом включаете любой телевизор в мв диапазоне в районе 1го-2-го частотного диапазона-кусок проволоки в антенное гнездо телека.При вращении вариометра приемника при работающем гетеродине на телеке будут капитальные помехи от второй гармоники блока укв.

Аватара пользователя
СвязьНик
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Чт окт 07, 2010 6:39 pm
Откуда: Кемеровская обл.

Сообщение СвязьНик » Пт дек 09, 2011 4:09 pm

полупроводник
Специально для Вас провёл эксперимент.
В эксперименте участвовала Романтика 106 и Океан 222. На Романтике настроился на Радио России в районе 66 МГц. Антенну Океана поднёс к ламповику прямо снаружи и покрутил настройку на Океане на УКВ естественно. Примерно на 6 МГц выше чем 66 МГц шумы в Океане полностью пропали. Т.е вместо мощного шипения полная тишина. Это и есть частота излучения гетеродина Романтики. Перестраивая настройку УКВ Романтики на Океане появляется шипение. Я понятно описал суть эксперимента?
Валерий

ТВС-а
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2011 7:14 pm
Откуда: Republik GondurasI.UA

Сообщение ТВС-а » Пт дек 09, 2011 4:28 pm

полупроводник писал(а):;]ГСС подключил к кабелю, отходящему от УКВ блока ( точка 13), УКВ блок отпаян.

Осциллограф - щуп с ёмкостью 20 пф, ещё через 5 пф подключил к контуру L37-С50 ( диды отпаял)
Круто :) -пропустил самое главное,Забудьте об осцилографе-параллельно зарядному электролиту Дробного детектора подключить авометр на измерение постоянки! С генератора подать чм сигнал пч на вход упч-подстроить по максимуму,таким же макаром в последствии настраивают фазосдвигающий контур чд на максимум подавления ам.
А самое главное какой чувствительности упч вы добились?

Аватара пользователя
СвязьНик
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Чт окт 07, 2010 6:39 pm
Откуда: Кемеровская обл.

Сообщение СвязьНик » Пт дек 09, 2011 4:44 pm

Что там всё само расстроилось? Контура крутить вообще не надо. Если где-то что-то ушло от старения, малозначимо и на приём особо не повлияет. Если конечно кто-то не залез туда шаловливыми ручёнками. Что маловероятно. Гетеродин не генерит. его запускать надо.
Валерий

полупроводник
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 8:48 pm
Откуда: Москва

Сообщение полупроводник » Пт дек 09, 2011 4:54 pm

ТВС-а писал(а):
полупроводник писал(а):;]ГСС подключил к кабелю, отходящему от УКВ блока ( точка 13), УКВ блок отпаян.

Осциллограф - щуп с ёмкостью 20 пф, ещё через 5 пф подключил к контуру L37-С50 ( диды отпаял)
Круто :) -пропустил самое главное,Забудьте об осцилографе-параллельно зарядному электролиту Дробного детектора подключить авометр на измерение постоянки! С генератора подать чм сигнал пч на вход упч-подстроить по максимуму,таким же макаром в последствии настраивают фазосдвигающий контур чд на максимум подавления ам.
А самое главное какой чувствительности упч вы добились?
Читайте внимательно - какой зарядный электролит ??????
Русским же языком написано - ДИОДЫ ОТ КОНТУРА - ОТПАЯЛ !!! ( см. схему)

ТВС-а
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2011 7:14 pm
Откуда: Republik GondurasI.UA

Сообщение ТВС-а » Пт дек 09, 2011 5:03 pm

полупроводник писал(а):Читайте внимательно - какой зарядный электролит ??????

Русским же языком написано - ДИОДЫ ОТ КОНТУРА - ОТПАЯЛ !!! ( см. схему)
Извените ,но ваши познания радио :-D
Совет- откройте любой старый справочкик по радиоприемникам- в конце книги обычно описывался процесс налаживания радиоприемников.По постоянному току обычно колличество приборов ограничивалось авометром,а для ВЧ каскадов ограничивались ГССом и ламповым вольтметром,осцилограф-это разве что ступеньку посмотреть в УНЧ :) .....

полупроводник
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 8:48 pm
Откуда: Москва

Сообщение полупроводник » Пт дек 09, 2011 5:07 pm

Лампового вольтметра у меня нет.
Думаю, что осциллограф с входным сопротивлением 10 МОм и входной ёмкостью 20 пФ - его вполне заменит.

ТВС-а
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2011 7:14 pm
Откуда: Republik GondurasI.UA

Сообщение ТВС-а » Пт дек 09, 2011 5:20 pm

частотный детектор самая ответственая штука в вашем приемнике напрямую влияющая на качество сигнала,искажения,подавление АМ,так сказать необходимо обеспечить S-характеристику детектора.И если вы его крутили то его необходимо настроить,по памяти на сетку лампы подать сигнал 0,1в ,параллельно электролиту(у вас по схеме 2мкф) подкл вольтметр-по макс настраивается первичный контур-вторичный при этом расстраивается и так далее...в литературе все описывается и сделать это совсем не трудно :) -зато оно будет сделано правильно.

Vitaliy_N
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 12:52 pm

Сообщение Vitaliy_N » Сб дек 10, 2011 1:01 pm

полупроводник писал(а):В общем Сакту В УТИЛЬ :-D
(вернее просто выкину в гараж - пущай там валяется)
Вай-вай-вай... Что ж так? Победил УКВ блок от Сакты. :-D

полупроводник
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 8:48 pm
Откуда: Москва

Сообщение полупроводник » Сб дек 10, 2011 7:47 pm

Да.
УКВ блок меня победил. :(
---
Уже рассматриваю вопрос о разукомплектации.
( жалко конечно, "Сакта" первого выпуска, 1959 года, с закруглениями снизу)
---------
Вроде самое ценное в "Сакте" это динамик.
Интересно, сколько за него дадут?

Anthem1
Сообщения: 976
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 1:38 am
Откуда: г.Алматы

Сообщение Anthem1 » Вс дек 11, 2011 10:05 am

КОГДА , ЧТО ТО СРАЗУ НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ ЛУЧШЕ ПРОСТО ОТЛОЖИТЬ....
Решение потом придет проверено десятилетиями практики , а разбомбить , ну так тут и думать не надо , вот только обязательно настанет время когда пожалеешь об этом...
un8gf@yandex.ru
Сергей.

полупроводник
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 8:48 pm
Откуда: Москва

Сообщение полупроводник » Вс дек 11, 2011 3:53 pm

УРА.......А...........А...........А :-D :-D :-D
И всё же я его победил.
---------------
Напоследок ( уже находясь в полной агонии :-D ) решил пропаять печатный монтаж проволокой
И вот результат - видимо в печатном монтаже была микротрещина, которую я в лупу не увидел.
Вид конечно страшный.
Но зато всё прекрасно работает.
--
Изображение

Ответить

Вернуться в «Нюансы ремонта»