Не справился с УКВ блоком

Модераторы: Radiomann, Gnat

Vitaliy_N
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 12:52 pm

Сообщение Vitaliy_N » Вс дек 11, 2011 4:35 pm

полупроводник, ну дык, ё-ж моё-ж! А то " в утиль".
:-D
Теперь можно по одному проводу отпаять и выяснить - где собака порылась, если мультиметром не вызванивается. :)
Говорю ж - чудес не бывает.
Я уж было, начал рыться в "закромах", где-то у меня Сактовский блочок был...

Anthem1
Сообщения: 976
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 1:38 am
Откуда: г.Алматы

Сообщение Anthem1 » Вс дек 11, 2011 4:40 pm

Молодца! Ну вот мозг то он информацию переваривает , маленько отдохнул и выдал идею , Ну а монтаж я под мелкоскопом смотрю , лупа она не надежно... Хорошо не успели в топку отправить , то что один сделал , другой завсегда починить либо поломать сможет... :D
un8gf@yandex.ru
Сергей.

Владимир RA4LBE
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 9:21 pm
Откуда: Россия Димитровград

Сообщение Владимир RA4LBE » Вс дек 11, 2011 5:31 pm

Ну и слава богу всё нашлось . Радиотехника наука о контактах и неча там ничё крутить всё уже накрученно до нас :-D или осцилоском в неё тыкать . Самое главное то что починилось а по поводу микроскопа эт да это да, вид совсем другой нежели чем через лупу . Хотя с таким монтажём и прозвонкой можно обойтись . Главное что заработало а Полупроводник получил удовольствие и с нами поделился . Следующий УКВ в легонца пойдёт .

Аватара пользователя
Сергей Лисовин
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 8:11 pm
Откуда: Луганск

Сообщение Сергей Лисовин » Вс дек 11, 2011 10:29 pm

полупроводник писал(а): УРА.......А...........А...........А
Ну, все оказывается не так уж и сложно! В радиотехнике два дефекта: Контакта нет, или он есть там, где не надо. Главное-внимательность при ремонте.

Владимир RA4LBE
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 9:21 pm
Откуда: Россия Димитровград

Сообщение Владимир RA4LBE » Вс дек 11, 2011 11:35 pm

Да вот по поводу трещин и прочей мелкотни ребята ремонтники сотовых камеры пользуют и смотрят на мониторе тоже говорят здорово лутше чем в мелкоскоп . Никто с таким сам не работал .

Vitaliy_N
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 12:52 pm

Сообщение Vitaliy_N » Пн дек 12, 2011 12:36 am

Когда особо любопытная клиентура спрашивает у меня, "шо було?", я обычно отвечаю "неисправность", следует вопрос "а яка?", отвечаю "импеданс цепи не соответствовал номиналу". После чего, как правило, клиент молча платит за ремонт и просто спрашивает, сколько гарантии.
Особо любопытные еще интересуются, что такое "импеданс". Отвечаю - полное сопротивление, на что слышу - ааа... И шуршание купюр. :)

Vitaliy_N
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 12:52 pm

Сообщение Vitaliy_N » Пн дек 12, 2011 12:52 am

Владимир RA4LBE, есть один ньюанс - паять под USB мелкоскопом невозможно - опаздывает смена сюжета чуть ли не на пару секунд.
Сами понимаете, это не позволяет работать в реальном времени. А вот рассмотреть - самое то.

http://s.dealextreme.com/search/usb+Digital+Microscope
У меня этот - http://www.dealextreme.com/p/portable-u ... lack-70709

Владимир RA4LBE
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 9:21 pm
Откуда: Россия Димитровград

Сообщение Владимир RA4LBE » Пн дек 12, 2011 6:40 pm

Виталий спасибо . То есть нормально всё видно только тормозит ну в принципе когда дырка нашлась паять ясно где это уже проще .

RomanShrv
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2017 12:04 am
Откуда: г.Нижний Новгород, пр. Кирова

Сообщение RomanShrv » Пт янв 06, 2017 12:40 am

Здравствуйте ! У меня такая же проблема с Сабовским блоком УКВ от Фестиваля. Только он более старый, чем блок УКВ-ИП, и у него нет ни какой платы. В нем есть стеклянный стержень, на который одеты посеребрянные сердечники. И при вращении ручки настройки, этот стержень как (маятник), ходит вперед, назад. Сам приемник 1958 г. выпуска. И из всех этих лет этот блок УКВ, нормально может работал, лет 5. Потом тросик с металлического колесика слетел. Уже настройки нестало, на этом блоке. Но, часто его снова натягивали. Прошло время и этот (Сабовский) блок УКВ, работать вообще перестал. У отца был знакомый мастер, он его настроил. Снова блок заработал. Только он тросик не стал натягивать, а он сделал настройку путем отвертки. Можно давить на передней конец, и крутить винтик, и посеребрянные сердечники, будут ходить сквозь катушки. Только через корпус, было неудобно подбираться. Так он для этой цели маленькое отверстие в корпусе просверлил. Стало возможным настраивать этот блок отверткой.
Прошло еще время, и опять этот блок уже не работает много лет, что я
только с ним не делал, как я его ни настраивал, ничего не получалось.
Я работал и с самим блоком, и с дробным детектором, даже в нем диоды Д2-е, заменил на диоды Д9-е. Потому что прочитал, что чувствительность приемника возрастет в 1,5 раза. Хотя это ничего не дало.
А сейчас при включении УКВ, и подключении к приемнику внешней антенны, слышен сильный фон (гул). Но это просто усилитель усиливает любой сигнал. При переключении на магнитную антенну, сигнал меняется. Становится тише. Иногда слышны, шумы, шорохи, но
это просто самовозбуждение, иногда слышен микрофонный эффект. Но при этом нет нормального шипения, как полагается на УКВ (ЧМ), и не принимает ни одной станции. Хотя другие диапазоны в приемнике работают нормально.
Я уже не знаю, что делать с этим блоком ?

Помогите пожалуйста, мне его правильно настроить.

Если есть у кого - то Сабовский блок УКВ, желательно рабочий, или хотя бы УКВ-ИП, УКВ-ИП-2, УКВ-ИП-2А..., Могу купить.

С Уважением Роман
Шелковский

Бакалавр
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Сб июл 18, 2015 4:25 pm
Откуда: Белгород-Днестровский

Сообщение Бакалавр » Пт янв 06, 2017 1:21 pm

[quote="RomanShrv"]Здравствуйте !
Если есть у кого - то Сабовский блок УКВ, желательно рабочий, или хотя бы УКВ-ИП, УКВ-ИП-2, УКВ-ИП-2А..., Могу купить.

УКВ-ИП не проблема, где Вы находитесь? Есть ли смысл высылать Вам с Украины
Александр

RomanShrv
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2017 12:04 am
Откуда: г.Нижний Новгород, пр. Кирова

Сообщение RomanShrv » Пт янв 06, 2017 1:59 pm

Здравствуйте, я нахожусь в Нижнем Новгороде.

И еще у меня вопрос, а Сабовский блок УКВ, сейчас вообще не реально найти, (рабочий) ?

И еще просьба, можете мне дать какие - нибудь рекомендации по
настройке моего Сабовского блока УКВ.

Ведь может есть какая - то тонкость, какой - то нюанс, который я не знаю. Ведь раньше его как-то настраивали, раньше он работал.

Жду Вашего ответа

С Уважением Роман

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Сообщение Radiomann » Пт янв 06, 2017 2:39 pm

RomanShrv писал(а):И еще у меня вопрос, а Сабовский блок УКВ, сейчас вообще не реально найти, (рабочий) ?

Полно на EBAY.
И обязательно запоните правильно профиль!
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

AlexJ
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2011 11:40 am
Откуда: город Горький на Волге и Оке

Сообщение AlexJ » Пт янв 06, 2017 2:54 pm

RomanShrv писал(а): Я уже не знаю, что делать с этим блоком ?

Помогите пожалуйста, мне его правильно настроить.

Если есть у кого - то Сабовский блок УКВ, желательно рабочий, или хотя бы УКВ-ИП, УКВ-ИП-2, УКВ-ИП-2А..., Могу купить.

С Уважением Роман
Так Вам УКВ блок не настраивать, а ремонтировать нужно, скорее всего, тем более если его много лет насиловали отверткой, вероятно что то механически повредили, да и годов ему не мало..., УКВ-ИП2 и 2А Вам скорее всего не подойдут, они на ПЧ 6,5МГц вроде как, у фестиваля 8,4МГц. Где то должен быть УКВ блок от Сакты, тоже на 8,4М, да и схематически они похожы. Посмотрю при случае.
Александр Андреевич

Валерий
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 5:17 pm
Откуда: Минск

Сообщение Валерий » Пт янв 06, 2017 2:54 pm

RomanShrv писал(а):
И еще просьба, можете мне дать какие - нибудь рекомендации по
настройке моего Сабовского блока УКВ.

Ведь может есть какая - то тонкость, какой - то нюанс, который я не знаю. Ведь раньше его как-то настраивали, раньше он работал.
Коллега, я сделал сотни приемничков, но вот лезть отверткой через дыру в корпусе приемника в УКВ-блок я бы никогда не решился, квалификации все еще не хватает.

Тем не менее могу предложить прислать Ваш приемник к нам, сделаем лучше нового.

Изображение

RomanShrv
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2017 12:04 am
Откуда: г.Нижний Новгород, пр. Кирова

Сообщение RomanShrv » Пт янв 06, 2017 3:10 pm

Спасибо ! Я подумаю над Вашим предложением. Но я думаю это

будет очень дорого стоить. И работа и перевозка, причем в обе стороны.

Тем более он большой и тяжелый. Думаю финансово я это не потяну.

Заменить плохой Сабовский блок на хороший, в домашних условиях,

вот мой удел. Так сказать предел мечтаний.
Шелковский

Ответить

Вернуться в «Нюансы ремонта»