перешерстил все темы а вот по магнитофонам ну совсем мало

Модераторы: Radiomann, Gnat

EZY91
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Ср авг 29, 2012 1:16 pm
Откуда: Запорожье

перешерстил все темы а вот по магнитофонам ну совсем мало

Сообщение EZY91 » Пт фев 17, 2023 9:36 am

Владимир! Ты б хоть показал в каком состоянии отремонтированные аппараты ты ставишь на полку.
С уважением, Валерий.

Аватара пользователя
rx56
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Сб окт 26, 2019 7:37 pm
Откуда: ЛНР. Свердловск

перешерстил все темы а вот по магнитофонам ну совсем мало

Сообщение rx56 » Пт фев 17, 2023 7:23 pm

Васильевич полностью согласен но место уже заняла ореанда 235-я.
а теперь немного о том что пришлось опять вскрывать ту что закончил. очень плохо контачил разъём колонки сзади в гнезде. а разбирать было ой как неохота по причине мороки при обратной сборке.
поэтому решил так. малярным скотчем приклеил четырьмя кусками переднюю крышку к боковинам и только потом скрутил длинющие винты 4 штуки которыми и стягиваются обе крышки.
и передняя самая опасная осталась на месте а вот задняя легко снялась.
потом пытался по всякому подогнуть контактную полоску внутри разъёма для штырька и ничего неполучалось. тогда взял сверло на 3мм и шуриком рассверлил дырку для штырька в разъёме а сам штырек отогнул буквально на 1мм вниз и контакт восстановился.
ну а одеть назад заднюю крышку уже было очень легко.
EZY91 а вы знаете ставлю по внешнему виду такимиже как и получил тоесть если нету колонок то даже и непытаюсь их искать. для меня главное чтобы аппарат можно было слушать хоть на наушники или на чужой динамик. понятное дело если разбита ручка или шкала то тут уж приходится делать чтото похожее но это крайне редко. а вот разных ручек с регуляторов так аж пять килограмм а толку мало.
Владимир Федорюк UR1MF

Аватара пользователя
rx56
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Сб окт 26, 2019 7:37 pm
Откуда: ЛНР. Свердловск

перешерстил все темы а вот по магнитофонам ну совсем мало

Сообщение rx56 » Чт фев 23, 2023 7:16 pm

так вот друзья занимался я нонче пока не поранился магом на веге 235.
примач я там раньше починил а вот маг оставил на потом. и вот это потом и наступило.
сразу скажу что никакой электроники там в лентотяге нет и это только плюс. вся механика уж больно похожа на корейскую и японскую 80-тых годов. и неработала потому что был нагло оторван провод питания мотора. когда его припаял то он закрутился а тонвал никапли. оказалось сильно растянут был пассик и скользил на шкиве мотора. когда нашол похожий но более тонкий то оказалось что перемотка и воспроизведение пошло но сильно затянуто.
пассик нужной толщины ненашол но всю электронику мага вроде проверил и она какбы находу но надобы нормальный пассик поставить.
решил старый растянутый прокипятить как рекомендуют в растворе соды но толку мало потому что резина уже сильно деградировала и её только в ведро.
ещё беда с пассиком подмотки. он стал похож на сырую резину которую я тоже пытался прокипятить но бестолку. поэтому пока буду искать нормальные пассики.
да и ещё . когда будете ставить на место пластиковую накладку на лентотягу то намучитесь неслыханно. там есть пржина которая открывает крышку в которую и вставляется кассета . так вот эта пружина никак нехочет ставится на место как нужно и мои десять попыток окончились ничем пока я не придумал как это сделать . сперва нужно один конец пружины вставить на верхний упор накладки а на второй конец пружины нажно одеть тоненькую но прочную трубочку которую я использовал от ватных палочек они там пластиковые. и при установке накладки эту рубочку пропустить в нижнее окно ползуна головок и только тогда вам удастся при установке накладки выгибанием её боковин установит на место и потом вытащить эту трубочку и освободить другой конец пружины а уж потом и прикрутить замедлитель на шестерёнках.
Владимир Федорюк UR1MF

Аватара пользователя
rx56
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Сб окт 26, 2019 7:37 pm
Откуда: ЛНР. Свердловск

перешерстил все темы а вот по магнитофонам ну совсем мало

Сообщение rx56 » Вт мар 21, 2023 7:51 pm

сегодня было время и занялся ещё одной ореандой 204с но эта уже с колонками которые пристёгиваются с боку.
хороший приёмник у этой техники вот только на укв опять варикапы втулили.
а вот на деках пассики рассыпались совсем а других таких уже и нет. приходится ставить тоненькие и круглые по сечению.
на левом канале был очень слабый звук и причина была в померших литах аж четыре штуки по 5мкф.
чтото очень часто такие померают а вот которые по 50-100-200-500 так наоборот даже с перебором.
потом чтобы больше не рыскать по схеме решил сразу все литы на плате мага проверить причом невыпаивая. и нашол ещё четыре но уже на ругие номиналы. завтра нужно будет поменять.
вся электроника и механика на деках вроде нормальная и крутит кассеты но вот со звуком прийдётца повозитца.
смотриш на схему и видиш что на краю есть разъёмы которые и вроде обозначены а вот куда идут провода от разъёма почемуто молчок так есть ещё и клемники которые ваще без роду и племени и приходится потом выискивать а куда это они идут. ну неужели так тяжело было на схеме указать что сдесь выход на приёмник а вот тут на головки и микрофоны а вот тут линейный выход. короче зажали. приходитца всё за них дорисовывать что бы незапутатца.
Владимир Федорюк UR1MF

Аватара пользователя
rx56
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Сб окт 26, 2019 7:37 pm
Откуда: ЛНР. Свердловск

перешерстил все темы а вот по магнитофонам ну совсем мало

Сообщение rx56 » Ср мар 22, 2023 7:39 pm

сегодня опять ореанда но уже правая дека.
если с левой всё хорошо то вот в правой левый канал всего еле слышно а вот правый громко.
унч оконечный тут непричом потому что приёмник играет на обоих каналах громко.
значит гдето в предварительной коммутации беда . там стоит релле которое переключает деки в работу.
видать в самом релле плохой контакт или в кабельке что идёт с головки в усилок. а может и головка коротнута. короче завтра буду смотреть.
Владимир Федорюк UR1MF

Аватара пользователя
rx56
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Сб окт 26, 2019 7:37 pm
Откуда: ЛНР. Свердловск

перешерстил все темы а вот по магнитофонам ну совсем мало

Сообщение rx56 » Чт мар 23, 2023 7:10 pm

сегодня был в городе по делам ну и прошолся по радиомагазинам искал ремни резиновые на кассетные маги. а то их у меня много а вот пассиков нет. оказывается что и в магазинах тоже нет.
по пути домой защол на рынок и там тоже голяк но один мужик посоветовал подойти к торговцу который торгует разным б.у. барахлом и тут о радость тот принёс целую коробку новеньких пассиков.
но вот я своито рваные небрал и поэтому выбирал на глаз.
понятное дело промахнулся когда стал мерять на ореанду. оказались все коротковатые.
хорошо что заранее договорился чтобы потом поменять на нужные. завтра и поменяю если конечно найду такие как надо и чтобы уже непромахиватца то взял и тонким алюминевым проводом намотал один виток на шкивы вместо пассиков и снял чтобы уже по этой мерке и подбирать.
потом занимался поиском сдохших литов на плате мага для правой деки и выявил три штуки которые были в обрыве. заменил но пока непробовал в работе. вот когда заменю пассики то тогда уж оторвусь по полной.
а пассики стОят интересно. если диаметр его 50мм то и 50рублей а которые в диаметре 30мм то по 30рублей а там были и по двести и больше мм но я нестал спрашивать почом те чтобы не расстраиваться когда буду брать на дайну.
Владимир Федорюк UR1MF

Аватара пользователя
rx56
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Сб окт 26, 2019 7:37 pm
Откуда: ЛНР. Свердловск

перешерстил все темы а вот по магнитофонам ну совсем мало

Сообщение rx56 » Пн мар 27, 2023 6:35 pm

на следующий день уже пошол на рынок с деревянной линейкой в которой через каждые пять милиметров вырезал пазы в глубину по три мм. и уже там натягивая без провисания и фанатизма аккуратно вымерял эти резиновые пассики и вы знаете отлично получилось. проволочные мерки например в сложенном вдвое положении были 100мм а пассик брал чтобы был короче на 10 процентов тоесть всего 90мм и уже непромахнулся.
потом стал уже на этих пассиках выставлять скорость и разница была очень небольшая. до регулировки было по секундомеру 9.75сек и выставил 10.03сек теперь всё в норме. вымерял на кассете с отрезком 476мм по чорточкам маркером прямо на ленте.
а вот усилитель нч меня достал. в правом канале низкие частоты прорисованы по звуку более резче чем в левом и пока причину ненашол хотя все литы проверил и неисправные поменял на проверенные.
буду рыть дальше.
Владимир Федорюк UR1MF

Аватара пользователя
rx56
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Сб окт 26, 2019 7:37 pm
Откуда: ЛНР. Свердловск

перешерстил все темы а вот по магнитофонам ну совсем мало

Сообщение rx56 » Чт мар 30, 2023 7:21 pm

поиск этой причины натолкнул меня на мысль что скорее всего виновата сама запись на кассете однако измерительных кассет нет и поэтому прийдётся смирится.
эх как теперь жалею что в своё время незабрал из радиоклуба отличный звуковой генератор профи. большой такой и низкий. вот правда ставить его у меня негде. а забрал его другой наш коротковолновик для корпуса на усилитель для трансивера. начал его разбирать да неуспел и попал в больницу а оттуда уже не вернулся.
программой шмелёва непользуюсь потому что она платная хотя люди её применяют и довольны. да и комп для неё у меня слабоват.
сами деки работают на проигрыш хорошо и все переключатели работают прилично особенно забавляет автопоиск хотя по правде он и нафиг ненужен. а вот записи на правой деке нет и стирания тоже нет.хотя старую запись ток подмагничивания на головке при записи видать есть потому что трохи подтёр.
буду смотреть дальше но уже завтра. у нас весь день снег идёт с ветром и мелкий такой.
уже один раз чистил дорожки во дворе но их сразу и засыпало.
Владимир Федорюк UR1MF

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

перешерстил все темы а вот по магнитофонам ну совсем мало

Сообщение Gnat » Чт мар 30, 2023 8:40 pm

rx56 писал(а):
Чт мар 30, 2023 7:21 pm
программой шмелёва непользуюсь
Набираешь в поиске Генератор НЧ Онлайн и открываются десятки генераторов тебе. Делаешь кабель измерительный,втыкаешь в комп на выход и у тебя есть прекрасный генератор НЧ с любыми частотами и уровнями сигнала. На конце кабеля делаешь делитель 1/1 , 1/10 / 1/100 вот и всё прекрасный кварцевый генератор у тебя! Записываешь себе на магнитофоне хорошем измерительную кассету 1кГц уровень 0dB и вот ею и проверяешь и настраиваешь магнитофоны. Вот сноски на генератор.
https://www.ural-auto.ru/services/tone-generator/
https://www.szynalski.com/tone-generator/
https://www.gieson.com/Library/projects ... s/tonegen/
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
rx56
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Сб окт 26, 2019 7:37 pm
Откуда: ЛНР. Свердловск

перешерстил все темы а вот по магнитофонам ну совсем мало

Сообщение rx56 » Пт мар 31, 2023 7:19 pm

Васильевич спасибо.
надо эти ссылочки скинуть в папку ИЗМЕРИЛОВКА. и действительно записать такую кассету.
а теперь маг.
какже пахабно насчот удобства ремонта и регулировки соорудили конструктора этот аппарат.
вроде и приёмник здесь хороший и схема достойная но вот очень непродуманно он собран в кучу.
возился сегодня сперва снегоборьбой. сугробы выше колена. а после обеда уже взялся за маг.
чтобы чтото померять или поменять нужно обязательно плату вытащить из корпуса полностью причом независимо чем заниматца на этих платах. жгуты короткие и приходится извращатца чтобы както подключить разъёмы а по отдельности платы работать нехотят.
когда всётаки както всё утряс то после некоторых измерений нужно менять чего нибудь и опять отключай разъёмы и только когда плата на столе начинаеш менять и потом опять тыкай разъёмы да следи чтобы непогнуть в них ножки а вытаскивать их это ещё та забава. ну очень туго и главное неудобно.
но теперь о главном. слабое стирание старой записи на кассете было не потому что неработала стирающая головка а потому что там в маге есть переключатель типа ленты и вот он был нажат и изза этого нпряжение питания генератора стирания было всего 2.5в и понятное дело на стирающую головку шол ну очень малый ток стирания. когда отжал на другой тип ленты то напруга подскочила до 6.5в и понятное дело всё стало очень хорошо стирать .
но пришла другая гадость. нет записи сигнала на левом канале совсем хотя вот на правом запись есть но довольно тихая. по сравнению на динамике при записи и воспроизведении в три раза тише.
а тут ещё задолбали эти сварщики. напруга в розетке падала до 160в и свет в светильнике сдыхал совсем.
короче намучился с такой работой и плюнул. стал собирать всё в корпус а собирается тоже всё очень туго и немного выскачила плата приёмника из направляющих в боковинах и просевши всего на 1мм зацепила катушки коррекции на плате мага.
понятное дело я этого незаметил и вдвигая плату примача выломал эти катушки .завтра буду разбиратца что там и как ведь висят они на проводах. может просто приклею и всё.
Владимир Федорюк UR1MF

Аватара пользователя
rx56
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Сб окт 26, 2019 7:37 pm
Откуда: ЛНР. Свердловск

перешерстил все темы а вот по магнитофонам ну совсем мало

Сообщение rx56 » Сб апр 01, 2023 7:25 pm

сегодня внимательно посмотрел катушки а они оказывается фильтр пробки чтобы токи подмагничивания вч не просочились в усилитель записи.
одна катушка была вырвана по пайке но осталась целой поэтому просто вставил на место и припаял.
а вот вторая так ты лопнула причём почти у основания. сперва решил сматывать и считать витки но посмотрел в схему из справочника а там в таблице есть все данные на катушки вот там и указано что мотать нужно 1250втк проводом 0.09мм а такого нема и пришлось после склеивания каркаса мотать чуть толще тоесть 0.11мм.
намоталось нормально вот только пришлось выбросить ножки из каркаса и тонким сверлом просверлить там где были ножки дырки и туда пропустить провода а затем клеем дракон приклеил каркас к плате.
когда завтра клей хрошенько высохнет уже припаяю провода.
кстати на этой второй катушке был обрыв и думаю поэтому и небыло записи в одном канале. однако это всё догадки а вот завтра всё и выясню.
остались ещё косяки о которых уже тут говорил так что скучно небудет.
вчера по ссылочкам то Васильевича смотрел эти генераторы звука.
штука конечно отличная вот только что будеш делать когда нет интернета и откуда такая уверенность что там кварцованная частота тоесть сверх стабильная да ещё и плавно меняющаяся.
обычно кварц который работает на частотах ниже 1мгц сдвинуть с места а тем более менять частоту в широких пределах штука впринципе невыполнимая. вот поэтому и придумали синтизаторы частоты чтобы задатчиком был стабильнейший кварц а куча разных микросхем его частоту дробила и коверкала как надо но это только на радиочастотах и очень сложно если делать самому.
хотя на звуке это и ненужна такая уж бешеная точность если только цифровые виды связи где точность установки частоты по звуку должна быть 1гц.
Владимир Федорюк UR1MF

Аватара пользователя
rx56
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Сб окт 26, 2019 7:37 pm
Откуда: ЛНР. Свердловск

перешерстил все темы а вот по магнитофонам ну совсем мало

Сообщение rx56 » Пн апр 03, 2023 8:49 pm

сегодня проверял как работает маг на запись.
но вчера ещё выпаивал негодные литы которые на 5мкф. ох и дохнут они со страшной силой.
причом тренировка напругой им никак непомогает. а прогрев паяльником так вообще приводит к обрыву.
в общем поменял порядка 9 штук причом мерял прямо на плате с помощью китайской цешки и дополнительных проводов со щюпамии иглами на концах . а большие свыше 20мкф прибором Сметром.
когда поставил кассету и дал сигнал сразу на оба канала 500 герц и записал на 3 минуты.
проверка показала что пишет хорошо на обоих каналах и стирает тоже хорошо но есть очень маленькая детонация которую на музыке совсем неслышно. пока непонял почему . толи изза пассика толи тонвал трохи косит.
вдобавок плохо открывается правый карман для кассеты в деке и причина в износе зуба на рычажке защёлки. выточил из пластика новый кусок зуба и приклеил и завтра попробую.
с микрофонов правда непробовал запись хотя честно сказать ну абсолютно редко ими кто пользуется.пока отложил всё на завтра.
Владимир Федорюк UR1MF

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

перешерстил все темы а вот по магнитофонам ну совсем мало

Сообщение Gnat » Пн апр 03, 2023 9:11 pm

Вот на днях настраивал три МАЯК 231 и 233 пролежали 30 лет , ни одного электролита не пришлось менять. Отформовал электролиты два часа и всё зазвучало,настроил,замерял. Всё прекрасно куда там Акаю и Сони до наших Маяков.
rx56 писал(а):
Сб апр 01, 2023 7:25 pm
вот только что будеш делать когда нет интернета и откуда такая уверенность что там кварцованная частота
Потому что это программы компютерные и звук делает твой комп,а в компе на материнке кварцовано всё. Это тебе не ГЗ-33 или ГЗ-36 дебильные.Смотри какая точность установки частоты. До 6го знака после запятой.
Изображение
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
rx56
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Сб окт 26, 2019 7:37 pm
Откуда: ЛНР. Свердловск

перешерстил все темы а вот по магнитофонам ну совсем мало

Сообщение rx56 » Вт апр 04, 2023 6:55 pm

Васильевич оно то так конечно. но вот всегда встаёт во весь рост вопрос по калибровке.
если на радиочастотах есть специальные станции служб времени и частоты и по ним всегда можно с огромной точностью откалибровать и часы и приёмники то вот насчот звука я вообще ничего незнаю где есть службы по калибровке приборов.
насчот сигналов точного времени который передаётся радиостанциями особенно коммерческими или местными то разница в секундах может достигать от 5 и до 15 секунд причом в сторону запаздывания и поэтому для обывателя как я это приемлемо а вот для цифровых видов связи это уже полный бардак.
и насчот циферек которые на твоей картинке. смотрю на частоту звука и оторопь берёт. 1килогерц потом запятая и аж шесть знаков после неё. ну понятно сотни десятки и еденицы герц а дальше это как понимать и как это можно проверить. тут уже скорее дело в стабильности фазы нежели в частоте.
ну да ладно с этими точностями по звуку.
сегодня опять правил маг по записи. пишет хорошо но вот почемуто высоких маловато а когда переключаю с хрома на железо то и стирает плохо и пишет очень тихо. видать беда в подмагничиании а скорее в питании самого генератора.
смотрю на кассеты как баран на новые ворота потому что на них нет вообще никакого намёка что там за плёнка вкручена. хотя страна производитель есть и фирма тоже и всё.
Владимир Федорюк UR1MF

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

перешерстил все темы а вот по магнитофонам ну совсем мало

Сообщение Gnat » Вт апр 04, 2023 7:07 pm

rx56 писал(а):
Вт апр 04, 2023 6:55 pm
пишет хорошо но вот почемуто высоких маловато
А они ни один на ленте НОРМАЛЬ не пишет выше 10кГц и с 5 кГц уже начинается завал что в ЯПАН крутыз,что в СССР. Только Видеомагнитофон с головками звуковыми расположенными на барабане,обеспечивает линейную АЧХ 20-20000кГц. Проверено мною на десятках магнитофонов. А частоту я тебе выставил специально не 1 кГц а набил цифры после запятой. И это точно будет именно эта частота а не так как в СССР звуковых генераторах с механической настройкой частоты была частота +- лапоть,но мы работали ими и радовались,как и осциллографами работали которые +- лапоть показывали. Но такая точность и не нужна нам в области настройки НЧ усилителей,магнитофонов.
Юрий Васильевич

Ответить

Вернуться в «Нюансы ремонта»