Страница 1 из 1

Очистка задних стенок радиолы

Добавлено: Вс окт 06, 2019 10:20 am
d0c3n7
Добрый день.
Наверняка многие из тех, кто восстанавливает радиолы, сталкивались с тем, что задние стенки аппаратов, а также панели, расположенные в нижней части корпуса для доступа к шасси и вентиляции, имеют довольно неприглядный вид. Здесь и коробление от влаги, потеки, трещины, изломы, а также прочие повреждения. Внимательно ознакомившись с мнениями целого ряда профессионалов на этом форуме я к сожалению не обнаружил методов отмывки панелей, что для меня в ситуации, связанной с восстановлением радиолы "Латвия" является актуальным.
Итак, имеется нижняя панель (см. фото) с потеками от влаги и небольшим изломом.

1. Общий вид
Изображение

2. Потеки крупным планом
Изображение

3. Обратная сторона
Изображение

4. Излом
Изображение

Изначально панель была очень сильно поведена, воспользовавшись методикой, подробной описанной здесь на форуме, отмочил панель, и поместил под пресс до полного высыхания. Для предотвращения появления плесени растворил в воде для замачивания панели немного антисептика строительного. Здесь все понятно и прошло относительно гладко. Что делать с трещиной также неоднократно обсуждалось на этом форуме.
Однако мне совсем непонятно есть ли способ удаления потеков с материала? Пробовал перекисью - не помогает.
Постановку задачи для себя сформулировал следующим образом: необходимо найти способ очистки поверхности от следов времени и эксплуатации без повреждения исходного материала, а также надписей (при наличии таковых). Способ может быть химическим или механическим - главное не повредить деталь и вернуть ей максимуму первозданный вид.
В этой связи рассматривается три варианта:
1. Без надписей - шлифовка панели с последующим удалением ворса, затем покрытие сильно разведенным в воде ПВА, сушка. Однако есть вероятность того, что потеки проникли глубоко в структуру материала и шлифовка не поможет. Опять же метод не подходит для панелей с надписями.
2. Шлифовка, грунтовка и последующее окрашивание. Да, вероятно это самый действенный метод для панелей без надписей, но может снова повести поверхность.
3. Изготовление панели заново - процесс сложный, особенно в части нанесения криволинейных прорезей (см. фото), требует поиска материала (не представляю где сейчас брать эту прессованную бумагу) и на мой взгляд несколько противоречит принципам максимального сохранения аутентичности.

В этой связи, прошу помощи у профессионалов - существует ли еще какой-либо способ очистки панелей от грязи и потеков с максимальным сохранением общего состояния материала? Химический или механический? Или может быть какая литература есть? Все рабочие решения приветствуются.
Заранее благодарен.

Очистка задних стенок радиолы

Добавлено: Вс окт 06, 2019 12:20 pm
Юрий
Подклеиваете ПВА, подраниваете края, ретушируете надписи подходящими фломастерами, окрашиваете морилкой до исчезновения разводов, пропитываете строительной грунтовкой ,ложите в пресс из кусков ламинированной ДСП с прокладками из целофана, до полного высыхания - потом если есть необходимость дорабатываете края ножем и шкуркой и окончательно не блестящий лак - я так ремонтирую эти детали много лет - выглядят лучше новых - иногда (при сильных мех повреждениях) подкладываю с внутренней стороны крафт бумагу(на почте заворачивают посылки) на клее ПВА после грунта.

Очистка задних стенок радиолы

Добавлено: Вс окт 06, 2019 12:32 pm
d0c3n7
Юрий писал(а):
Вс окт 06, 2019 12:20 pm
окрашиваете морилкой до исчезновения разводов, пропитываете строительной грунтовкой
Большое спасибо за дельный совет. Обязательно попробую. Но по предложенной Вами технологии возникли дополнительные вопросы:

1. Окрашивать морилкой поверх фломастерных корректировок? Нет ли вероятности, что надпись поплывет?
2. Пропитка строительной грунтовкой - для чего? И пропитывать после морилки или до нее?
Спасибо!

Очистка задних стенок радиолы

Добавлено: Вс окт 06, 2019 2:58 pm
Юрий
d0c3n7 писал(а):
Вс окт 06, 2019 12:32 pm
1. Окрашивать морилкой поверх фломастерных корректировок? Нет ли вероятности, что надпись поплывет?
2. Пропитка строительной грунтовкой - для чего? И пропитывать после морилки или до нее?
...сначала выравниваете цвет потом корректируете надписи - предварительно хорошо бы проверять совместимость материалов - для этого все операции проводите предварительно на куске картона.
...грунтовка это практически тот же ПВА только с присадками от гниения и более жидкий(лучше проникает вглубь картона) - это размягчает стенку и позволяет её идеально выравнять и УКРЕПИТЬ! при сушке в прессе. Сушка занимает около 5-7 дней.

Очистка задних стенок радиолы

Добавлено: Вс окт 06, 2019 3:22 pm
gamriq
меня вот только один факт смущает - если использовать хорошую грунтовку, типа кнауф или тиффенгрунт, целлофан ведь намертво прихватится к стенке под прессом. Пальцы то клеятся на ура, а что уж говорить про большую площадь. Или целлофан нужно мочить водой пред прессом? хотя, это по-моему вряд ли что поменяет.. :unknown:

Очистка задних стенок радиолы

Добавлено: Вс окт 06, 2019 3:40 pm
d0c3n7
Думаю, что нужна грунтовка на основе ПВА
gamriq писал(а):
Вс окт 06, 2019 3:22 pm
если использовать хорошую грунтовку, типа кнауф или тиффенгрунт, целлофан ведь намертво прихватится к стенке под прессом
Прочел описание на Тифенгрунт:
Кнауф-Тифенгрунт – укрепляющая грунтовка глубокого проникновения (до 10см) для внутренних и наружных работ.
НАЗНАЧЕНИЕ: Первичная обработка кирпичной и силикатной кладки, гипсокартона, гипсоволокна, пазогребневых плит;
Нанесение перед шпатлеванием, укладкой плитки, устройством наливных полов;

Могу ошибаться, но мне кажется, что это слишком агрессивная грунтовка для случая с задней панелью радиолы.
Думается мне, что Юрий Викторович имел в виду что-либо на основе ПВА. Хотя я не исключаю, что и Тифенгрунт также выполнен на основе ПВА, но все же я бы не стал лить этот состав на панель.

Очистка задних стенок радиолы

Добавлено: Вс окт 06, 2019 6:28 pm
Юрий
d0c3n7 писал(а):
Вс окт 06, 2019 3:40 pm
Думается мне, что Юрий Викторович имел в виду что-либо на основе ПВА.
...я использую обычный недорогой грунт - на нем написано "ГРУНТ СТРОИТЕЛЬНЫЙ ПОД ОБОИ " им обычно грунтуют стены при ремонте - выглядит как молоко стоит порядка 70-80руб за литр - к целофану не пристает - после сушки не липнет ...в общем пробуйте на картоне а уже потом переходите к стенкам...я в своей практике(более 100шт думаю) с проблемами не столкнулся ....единственная проблема это УТРАТЫ частей - а так вроде всё несложно...как в школе на уроках труда в нач классах ножницы клей картон :D Желаю удачи!