Как работать с макетными платами.

Модераторы: Radiomann, Gnat


Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Как работать с макетными платами.

Сообщение Юрий » Пн июл 09, 2018 12:27 pm

Алексей Сергеевич писал(а):
Пн июл 09, 2018 11:11 am
примерно так
в принципе это то что я хотел увидеть - ещё бы кто нибудь поделился бы собственным опытом?
Корниенко Юрий Викторович

IG_58
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 5:36 pm
Откуда: Германия

Как работать с макетными платами.

Сообщение IG_58 » Пн июл 09, 2018 1:22 pm

Например, вот так:
Изображение
Игорь.

Аватара пользователя
=Микола=
Сообщения: 2768
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 1:05 am
Откуда: Украина г. Северодонецк

Как работать с макетными платами.

Сообщение =Микола= » Пн июл 09, 2018 1:48 pm

...Схемы управления стрелочных индикаторов .....(так и стоят до сих пор в тьюнере..)

Изображение

.............................................................................................




Изображение

...Схема электронных часов на ЖКИндикаторах с подсветкой + 3 термометра.....( жалко было ЭТО разбирать -
и я её "запихнул " в попавшийся корпус.....


Изображение

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Как работать с макетными платами.

Сообщение Юрий » Пн июл 09, 2018 2:09 pm

IG_58 писал(а):
Пн июл 09, 2018 1:22 pm
Например, вот так:
Игорь приветствую! Подскажите как Вы проектируете - рисуете на бумаге или сразу монтируете - вообще расскажите о процессе создания конструкции?
Корниенко Юрий Викторович

IG_58
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 5:36 pm
Откуда: Германия

Как работать с макетными платами.

Сообщение IG_58 » Пн июл 09, 2018 2:30 pm

Здравствуйте, Юрий!

Главным образом, сперва проектирую на бумаге или в графическом редакторе на компьютере. Без предварительного проектирования макетирую только самые простые схемы.

Часто вообще не макетирую, а сразу делаю печатку, т.к. схемотехника понятна, размеры деталей понятны, а их номиналы уточняются при настройке. Тогда рисую печатку в Sprint Layout и сразу изготавливаю. При проектировании иной раз делаю дополнительные контактные площадки под различные размеры деталей, а если планирую поэкспериментировать со схемотехническими решениями, то проектирую в определенных местах не дорожки, контактные площадки под внешние перемычки.

Самое главное - это оптимально расположить детали с учетом взаимных связей и наводок, сориентировать их, учесть цоколевки микросхем, ламповых панелек, транзисторов, размеры деталей. Как правило, рисую примерное расположение деталей на плате, а потом долго рассматриваю получившуюся плату, поворачиваю детали, перемещаю, несколько раз оптимизирую, пока не получится вариант, который, по ощущению, близок к оптимальному.

Убеждаюсь каждый раз, что если проектируется устройство с проверенными и известными схемными решениями, то макетная плата не нужна, проектирую сразу печатную плату, оптимизирую ее, а затем изготавливаю. Собственно, изготовление платы занимает примерно в 5 раз меньше времени, чем ее проектирование и оптимизация. Здесь, действительно, семь раз отмерь, а потом один раз отрежь.
Игорь.

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Как работать с макетными платами.

Сообщение Юрий » Пн июл 09, 2018 2:37 pm

IG_58 писал(а):
Пн июл 09, 2018 2:30 pm
Убеждаюсь каждый раз, что если проектируется устройство с проверенными и известными схемными решениями, то макетная плата не нужна, проектирую сразу печатную плату, оптимизирую ее, а затем изготавливаю.
Я как раз хочу для простейших устройств ,типа приемника в этой теме, не делать плату, а просто сразу собрать на макетке НО! аккуратно и красиво :)
Корниенко Юрий Викторович

IG_58
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 5:36 pm
Откуда: Германия

Как работать с макетными платами.

Сообщение IG_58 » Пн июл 09, 2018 2:54 pm

Тогда я бы спроектировал на бумаге в клеточку, а потом расположил детали и соединил с обратной стороны проволочками, припаивая их к каждой контактной площадке по пути следования проволочки. Припоем заливать совершенно незачем.

Если Вам до сих пор не приходилось пользоваться такими макетками, то обратите внимание на то, что такие макетки, как у Вас, имеют самое плохое качество. Это, фактически, картон, пропитанный какой-то смолообразной дрянью, а пятачки отлетают при малейшем усилии (например, при попытке чуть рассверлить отверстие) или при перегреве паяльником, поэтому паяйте быстро, легкоплавким припоем, на пониженной мощности паяльника. Я такие зарекся покупать, покупаю только из материала FR4.
Последний раз редактировалось IG_58 Пн июл 09, 2018 3:31 pm, всего редактировалось 1 раз.
Игорь.

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Как работать с макетными платами.

Сообщение Юрий » Пн июл 09, 2018 3:22 pm

IG_58 писал(а):
Пн июл 09, 2018 2:54 pm
такие макетки, как у Вас, имеют самое плохое качество.
Эти я купил для экспериментов - для конструкций я взял зеленого цвета на стеклотекстолите.
Корниенко Юрий Викторович

Ответить

Вернуться в «Нюансы ремонта»