Ох уж этот ФЕСТИВАЛЬ

Модераторы: Radiomann, Gnat

Ответить
Alexdsl2
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Ср окт 08, 2014 4:19 pm
Откуда: Киев

Ох уж этот ФЕСТИВАЛЬ

Сообщение Alexdsl2 » Чт окт 12, 2017 11:36 am

Приветствую всех любителей старого радио. Сейчас в ремонте у меня второй Фестиваль. При ремонте первого до начала всех процедур решил посмотреть на разных ресурсах тему о ремонте.И как выяснилось, информации мало и та вся разрозненная. В общем, каждый "умирал в одиночку". Поскольку лично для меня ремонт не носит коммерческого характера, то решил открыть тему о нюансах ремонта здесь, думаю, что она не будет лишней. Все желающие, кто столкнулся с проблемами и мужественно их преодолел, милости просим к нашему шалашу.
После ремонта первого дал себе зарок, что больше к Фестивалю не подойду, поскольку экземпляр попался просто убитый: разбитый КПЕ, не работал в режиме АМ, грелся силовой трансформатор (в итоге его заменил), полностью расстроенный.
Я не говорю про промывку и прочистку всех контактов, двигателей, шестеренок и регуляторов - это само собой процедурные моменты, без них никак.
Второй, как мне показалось, был в лучшем состоянии. Но при начале ремонта обнаружил, что он тоже не работает в режиме АМ. Начал разбираться и причина оказалась та же, что и в первом: виноваты конденсаторы 300пф в контурах ПЧ L44,L45,L49,L50. Какая то типичная неисправность и именно этих конденсаторов. Проверял их прибором (ESR metr), показывает как неисправную деталь, 1шт. вообще показал как резистор. Естественно, что пришлось после этого весь тракт ПЧ подстраивать. АВС заменил на сборку KBU6M, анодное поднялось примерно на 30В. Электролиты пока проверил по анодному, все в норме, менять не буду. Заметил, что начал греться резистор R16 на 10К цепи питания 6И1П, 6К4П и блока УКВ.
В общем, пока в процессе, пациент задышал, но как-то с трудом. Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Всех, кому есть что положить в копилку ремонта, присоединяйтесь.

Дизелист
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 7:01 am
Откуда: Барнаул

Сообщение Дизелист » Чт окт 12, 2017 3:16 pm

Поддержу тему. Тоже стоит фестиваль в ремонте.
Сначала повозился с корпусом, привёл в порядок, выглядет прилично.
Потом взялся за шасси, было рабочее, на укв со средним качеством что-то принимало.
Распотрошил шоколадку и вставил в неё диоды, в итоге приём вообще пропал, какие-то хрипы.
Пока не понял причину, возможно анодное выросло после замены селена и пробились какие-то конденсаторы?
С уважением, Юрий.

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Сообщение Gnat » Чт окт 12, 2017 3:45 pm

Межкаскадные в УНЧ смотрите. Ток резко возрос выходных ламп из за утечки межкаскадных.Они на сетку выходных ламп ПЛЮС гонят.
Юрий Васильевич

ВК
Сообщения: 453
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2012 10:36 pm
Откуда: московская область

Сообщение ВК » Пт окт 13, 2017 3:02 am

Alexdsl2 писал(а):виноваты конденсаторы 300пф в контурах ПЧ
Очень надёжные конденсаторы. Обычно не рассматриваю их как причину неисправности.
С Уважением, Валерий.

Alexdsl2
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Ср окт 08, 2014 4:19 pm
Откуда: Киев

Сообщение Alexdsl2 » Пт окт 13, 2017 7:26 am

ВК писал(а):
Alexdsl2 писал(а):виноваты конденсаторы 300пф в контурах ПЧ
Очень надёжные конденсаторы. Обычно не рассматриваю их как причину неисправности.
У меня из 2-х случаев - 2, поэтому для меня они оказались не надежными.
Тема собственно, создана для того, чтобы объединить опыт ремонта.
Наверняка у Вас есть чем поделиться, если ремонтировали Фестиваль.

Аватара пользователя
AlexSU
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2012 9:26 am
Откуда: Сургут-Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение AlexSU » Пт окт 13, 2017 7:46 am

В моей практике были 2 Фестиваля: один лет пять назад из поздних, достаточно сильно попользованый предыдущим хозяином-радиолюбителем. проблемы были практически во всех каскадах, но легко диагностируемые и решаемые. труднее было найти как ни странно надлом в проводах накала (были разведены одножильной скрученной парой) контакт пропадал от температуры и ВЧ часть теряла накал. УКВ удалось перетянуть только 100-108 и то зеркалку помнится тогда не победил.
сейчас в перманентном ремонте (уже для себя) Фестиваль из 1-й тысячи с Сабовским блоком. самое ценное, что не ковыряемый. пока только покрасил в цвет слоновой кости корпус, поскольку шпон был в ужасном состоянии. думаю зимой электрическую часть приведу в чувство, если КПЕ не зачудит. Это у Фестивалей слабое место. Ну и придется повозится с УКВ, поскольку Сабовский блок это нечто....
с уважением, Александр М. Руденко
Приобрету довоенные ВЭФы

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2016 5:44 pm
Откуда: Харьков

Сообщение ДедФеном » Пт окт 13, 2017 8:08 pm

Alexdsl2 у меня почти всё тоже самое было что и у вас , в итоге из двух Фестивалей сделал один.

Могу ещё добавить что контакты барабана соприкасаются с неподвижными на гребёнке очень "нежно" , из за чего при появлении малейших окислов перестают включатся диапазоны , а уж если серебро облезло то только замена контактов .

ВК писал(а):
Alexdsl2 писал(а):виноваты конденсаторы 300пф в контурах ПЧ
Очень надёжные конденсаторы. Обычно не рассматриваю их как причину неисправности.
Кстати никто не написал что это конденсаторы типа ПМ.

Увы из за них часто УПЧ не работает , и не только в Фестивале а и в Сактах , Ригондах где такие стоят в ФПЧ. У меня в Фестивале прекратился приём ЧМ из за ёмкостей С86 , С106 тоже ПМ.
Последний раз редактировалось ДедФеном Пт окт 13, 2017 8:28 pm, всего редактировалось 1 раз.
Андрей

На війну ми не підемо
Ми на неї висе...емось

***
Долой манаковщину !

Дизелист
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 7:01 am
Откуда: Барнаул

Ох уж этот ФЕСТИВАЛЬ

Сообщение Дизелист » Пт фев 02, 2018 4:43 am

Gnat писал(а):
Чт окт 12, 2017 3:45 pm
Межкаскадные в УНЧ смотрите. Ток резко возрос выходных ламп из за утечки межкаскадных.Они на сетку выходных ламп ПЛЮС гонят.
После долгого перерыва вернулся к ремонту Фестиваля. Нашел причину - неконтакт в блоке УКВ, особенно панелька. Пропаял. Заменил в подвале несколько конденсаторов, проверял ESR-метром. Подстроил дискриминатор, смазал моторчики, шестеренки. Всё заработало, от пульта тоже.
Но, никак не могу победить эти гр...ные контакты. И на барабане и на клавишах и в подвале на тросике. Не всегда переключаются диапазоны, а если переключает, то не всегда звук идёт. Так-то понятно где копать, но и чистил контакты и смазывал графиткой и из баллончика брызгал и подгибал и отгибал... Есть ещё какой совет?
С уважением, Юрий.

Валерий
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 5:17 pm
Откуда: Минск

Ох уж этот ФЕСТИВАЛЬ

Сообщение Валерий » Вс фев 04, 2018 8:22 am


Дизелист
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 7:01 am
Откуда: Барнаул

Ох уж этот ФЕСТИВАЛЬ

Сообщение Дизелист » Сб фев 10, 2018 7:39 pm

Всё, победил!
Сегодня день был относительно свободным, занялся. Вся проблема была в селекторе переключателя диапазонов, вернее в контактах, несколько из них были не радиально расположены, из-за этого по очереди выгорали предохранители на сетевой колодке. Выровнял контакты, заменил предохранители, проверил тестером на замыкание пластин селектора и УРА! Установил конвертер УКВ, всё замечательно.Изображение
С уважением, Юрий.

Дизелист
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 7:01 am
Откуда: Барнаул

Ох уж этот ФЕСТИВАЛЬ

Сообщение Дизелист » Сб фев 10, 2018 7:46 pm

Спасибо!
Такая проблема была, пока не смазал моторчик, шестерни, прижимной ролик, 3 группы контактов на тросике, ну и оси барабана.
С уважением, Юрий.

Валерий
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 5:17 pm
Откуда: Минск

Ох уж этот ФЕСТИВАЛЬ

Сообщение Валерий » Сб фев 10, 2018 8:40 pm

Изображение

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2016 5:44 pm
Откуда: Харьков

Ох уж этот ФЕСТИВАЛЬ

Сообщение ДедФеном » Сб фев 10, 2018 8:49 pm

Валерий писал(а):
Сб фев 10, 2018 8:40 pm
Восточная Африка и особенно Танзания является территорией с аномально высокой долей альбиносов – она в 15 раз выше, чем в среднем по миру. Негры-альбиносы самая уязвимая часть местного общества – за ними устраивается охота, их рубят на куски и съедают как лекарство. Запад спасает их в специнтернатах.
Андрей

На війну ми не підемо
Ми на неї висе...емось

***
Долой манаковщину !

Ответить

Вернуться в «Нюансы ремонта»