Опять про "Фестиваль". Моменты ремонта и вопрос...

Модераторы: Radiomann, Gnat

Закрыто
maister
Сообщения: 561
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 11:53 pm
Откуда: г.Тверь

Опять про "Фестиваль". Моменты ремонта и вопрос...

Сообщение maister » Чт мар 16, 2017 1:54 pm

При профилактике эл. привода диапазонного барабана оказалось, что одна из шестерен не проживет и дня....
Изображение
Чтобы снять шестерни надо отпаивать узел барабана и вынимать его! Занятие не для слабонервных.
При детальном анализе ситуации выяснилось, что
шестерни можно снять и без большой разборки.
Срезал усики для крепежа диапазонной планки в пустом секторе УКВ и открутил планки крепежа контактных ламелей.
Изображение
Что дало возможность без большой разборки узла снять шестерни.
Пластмассовые элементы шестерен были выполнены из пластика разного типа и одна оказалась вся в трещинах и очень хрупкая.

Изображение
В данной ситуации "господин случай" оказался на моей стороне!!! В своих запасах нашел шестерню из латуни точно с таким же модулем зуба, их количеством и диаметром!!!
Изображение
Далее на токарном станке расточил отверстие в шестерне и убрал лишний металл по толщине.
Получилась отличная шестерня.

Изображение
Изображение
Все прекрасно встало на свои места!
Изображение

Но для сборки контактных планок пришлось изготовить "кривую" отвертку и нарезать дополнительные шлицы на крепящих винтах планки.

Изображение

Теперь вопрос.
На какой более мягкий кабель заменить шнур от пульта? Кто что использовал готовое или делал сам? У меня "родной" кабель черного цвета. Очень жесткий - банальный сигнальный кабель из 50-60х.
Нужны практические совета, а не диванные разглагольствования.

Telets_NMD
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Пт окт 04, 2013 12:31 pm
Откуда: Украина

Re: Опять про "Фестиваль". Моменты ремонта и вопро

Сообщение Telets_NMD » Чт мар 16, 2017 4:32 pm

maister писал(а): ... вопрос.
На какой более мягкий кабель заменить шнур от пульта? Кто что использовал готовое или делал сам? У меня "родной" кабель черного цвета. Очень жесткий - банальный сигнальный кабель из 50-60х.
Может пригодится, когда-то делал аналогичный сигнальный кабель длиной около 10 метров.
Подобрать нужно соответствующий мягкий кембрик (ПВХ-трубку) необходимой длины и диаметра по количеству внутренних проводов в изоляции. Через ПВХ-трубку пропустить металлический штырь (к примеру гвоздь) с прикрепленной к нему тонкой гибкой нитью. Для этого трубку необходимо развернуть вертикально - наиболее удобно на сходовой клетке многоэтажного дома. Потом до другого конца нити прикрепить более толстую прочную нить(или проволоку) и снова протянуть через ПВХ-трубку, используя протянутую уже тонкую нить.
Далее перемещается трубка на горизонтальную поверхность, развертывается. На один из концов прочной нити (проволоки) закрепляется жгут из проводников. Я припаивал. Протягиваем через трубку.
Нужно два или лучше три человека.По пути движения штыря, потом жгута в кембрике (трубке) надо оказывать помощь , выравнивая трубку .
Николай

Закрыто

Вернуться в «Нюансы ремонта»