Романтик 304 - шум от мотора.

Модераторы: Radiomann, Gnat

Serg Avdjushin
Сообщения: 282
Зарегистрирован: Вт июл 02, 2013 2:00 pm
Откуда: Москва

Романтик 304 - шум от мотора.

Сообщение Serg Avdjushin » Вт сен 27, 2016 1:01 pm

Здравствуйте!
Привожу в порядок магнитофон Романтик 304, который когда-то купили в Пионере некондиционный и сколько его в те годы ни чинили, так он хорошо и не заработал. Решил сейчас доделать то, что не закончил в детстве. :)
Вчера почистил и поменял все электролиты, основные проблемы ушли.
Остался хорошо слышимый шум от мотора, который усиливается пластиковым корпусом. (Без корпуса почти тишина.)
Мотор крепится хомутиком за корпус. Между ними прокладка из вакуумной резины от прошлого ремонта.
Из чего лучше сделать прокладку для уменьшения шума? Может быть войлок или какой-нибудь другой "глухой" материал?

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Вт сен 27, 2016 1:22 pm

Serg Avdjushin писал(а):Из чего лучше сделать прокладку для уменьшения шума
пенолинолеум - обрезки бывают в магазинах
Корниенко Юрий Викторович

Serg Avdjushin
Сообщения: 282
Зарегистрирован: Вт июл 02, 2013 2:00 pm
Откуда: Москва

Сообщение Serg Avdjushin » Вт сен 27, 2016 1:29 pm

Юрий писал(а):пенолинолеум
Спасибо, но что такое пенолинолеум ? Даже Google не находит.

Бывает подкладка под пол из вспененного полиэтилена.

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Вт сен 27, 2016 1:41 pm

это толстый линолеум - до 6мм - называется - "линолеум на вспененной основе" - в магазине увидите и сразу поймете
Корниенко Юрий Викторович

Serg Avdjushin
Сообщения: 282
Зарегистрирован: Вт июл 02, 2013 2:00 pm
Откуда: Москва

Сообщение Serg Avdjushin » Вт сен 27, 2016 1:50 pm

Юрий
Понял, спасибо.
Извините, я сейчас нашел кусок вспененного полиэтилена от упаковки каких-то компьютерных железок. Хуже будет? Практически один воздух, но жесткость достаточна.

Просто совершенно не понимаю куда ехать за обрезками. Вокруг только крупные торговые центры, там не попросишь.

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Вт сен 27, 2016 2:10 pm

Serg Avdjushin писал(а):я сейчас нашел кусок вспененного полиэтилена от упаковки каких-то компьютерных железок.
попробуйте - я ничего посоветовать не могу - но мне кажется что жесткость всё таки недостаточна
Корниенко Юрий Викторович

Serg Avdjushin
Сообщения: 282
Зарегистрирован: Вт июл 02, 2013 2:00 pm
Откуда: Москва

Сообщение Serg Avdjushin » Вт сен 27, 2016 2:19 pm

Юрий

Спасибо большое за Ваши советы, которые мне очень помогают.

Попробую с разными материалами. Еще у меня есть полипропилен, как у туристических ковриках.

На самом деле к этому магнитофону лежит новый мотор, когда-то купленный. Если ничего не поможет, попробую поменять.
Уже не помню на сколько сильно должен шуметь магнитофон. Включал катушечный магнитофон много лет тому назад. Может быть так и должен шуметь.

TIMIK74
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2011 11:17 am
Откуда: Стерлитамак

Сообщение TIMIK74 » Вт сен 27, 2016 7:01 pm

Скорее всего у вас вибрация передается на корпус и он вибрирует. Посмотрите, мотор должен быть на резиновых прокладках против вибрации. Проверьте крепление, всели болты затянуты, винты крепления должны быть с граверными шайбами. Да, еще, проверьте пластиковые крепления, где закручиваются винты корпуса, может быть они не затягиваются хорошо и идет вибрация.ж

Serg Avdjushin
Сообщения: 282
Зарегистрирован: Вт июл 02, 2013 2:00 pm
Откуда: Москва

Сообщение Serg Avdjushin » Вт сен 27, 2016 7:39 pm

TIMIK74 писал(а): Посмотрите, мотор должен быть на резиновых прокладках против вибрации.
Мотор крепится вот так.
Изображение
Никаких прокладок нет. Единственно, мой мотор обернут вакуумной резиной (отец когда-то делал). Она особо шум не гасить.
Попробую вечерком другие материалы.
Возможно, мотор шумный и менять надо мотор.

Винты и гайки в норме.

Serg Avdjushin
Сообщения: 282
Зарегистрирован: Вт июл 02, 2013 2:00 pm
Откуда: Москва

Сообщение Serg Avdjushin » Вт сен 27, 2016 7:46 pm

Нашел в сети видео. В самом начале, когда включают и музыки еще нет отчетливо слышно шум. Мой шумит если и громче, то не сильно. И помехи от мотора.
https://youtu.be/lvbsJG3dYoM

Может быть так и должно быть?

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Вт сен 27, 2016 7:56 pm

Serg Avdjushin писал(а):Возможно, мотор шумный и менять надо мотор
у меня тоже был в молодости такой магнитофон - только Симферопольского з-да Фиолент и назывался "Делфин" - снимите двигатель помойте и смажьте подшипники и мех регулятор оборотов - этот двигатель работает тихо и почти беззвучно - я свой магнитофон покупал в магазине ЮТ за 12 руб - а в магазине он стоил аж 180 руб - принес домой и за пару вечеров все сделал - после этого он работал еще 10 лет у мл брата :)
Корниенко Юрий Викторович

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Вт сен 27, 2016 7:58 pm

Serg Avdjushin писал(а):Нашел в сети видео.
у меня был более ранний - но двигатель такой же
Корниенко Юрий Викторович

Serg Avdjushin
Сообщения: 282
Зарегистрирован: Вт июл 02, 2013 2:00 pm
Откуда: Москва

Сообщение Serg Avdjushin » Вт сен 27, 2016 8:52 pm

Юрий
В двигателе как будто небольшие биения.
Можно ли смазать двигатель не снимая?

Сделал две вещи:
1) Поставил прокладку из вспененного полиэтилена.
2) Если двигатель стоит с наклоном, то пассик начинает убегать вверх или низ и цепляет. Поставил двигатель с таким наклоном, чтобы пассик ничего не задевал.

Шум практически пропал. Стал тише, чем на видео.

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Вт сен 27, 2016 10:34 pm

для того чтобы смазать по человечески - надо удалить старую смазку - а это не снимая не сделать - заодно и коллектор почистите и регулятор оборотов осмотрите
биения скорее всего не в двигателе - это работает механический центробежный регулятор оборотов
Корниенко Юрий Викторович

Serg Avdjushin
Сообщения: 282
Зарегистрирован: Вт июл 02, 2013 2:00 pm
Откуда: Москва

Сообщение Serg Avdjushin » Ср сен 28, 2016 11:47 am

Юрий

Спасибо большое!
Дальнейшие улучшения пока отложу т.к. магнитофон работает вполне сносно, а очень хочется выспаться наконец. Несколько дней до 4 часов ночи.... :)
Просто попробую его послушать и понять что мне надо. Хочу, чтобы был работающий катушечный магнитофон, как представитель класса этой аппаратуры, но в Романтике не хватает стерео и скорости 19. Не всякую плёнку поставишь.
Двигатель, несомненно когда-то чистил и смазывал мой отец, но т.к. у меня лежит купленный новый, в коробочке мотор, это не очень помогло.

:)

Ответить

Вернуться в «Нюансы ремонта»