УКВ тюнер в приёмниках с безтрансформаторным питанием.

Модераторы: Radiomann, Gnat

Ответить
Аватара пользователя
МихаилН58
Сообщения: 505
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2015 8:19 pm
Откуда: г. Смоленск

УКВ тюнер в приёмниках с безтрансформаторным питанием.

Сообщение МихаилН58 » Чт июн 09, 2016 11:04 am

Может кому то и интересно будет.
Чтобы оправдать присутствие в современной квартире красавцев старичков - ламповичков, начал устанавливать в них укв тюнеры.
Я использую самодельные широкодиапазонные (65 - 110 мГц) укв тюнеры на основе чувствительной м/с теа 5710: http://www.radioland.1bbs.info/viewtopi ... sc&start=0
Установил такие тюнеры в приёмники: ВЭФ-Аккорд, АРЗ-54, Филипс Д 57 и некоторые другие с трансформаторным сетевым питанием. Сейчас установил тюнер в приемник Tesla Rytmus - приёмник с питанием от сети по безтрансформаторной схеме.
Механически объеденить в этом приёмнике настройку КПЕ (1/2 оборота) с потенциометром настройки тюнера (3/4 оборота) оказалось легко - изготовил из фанеры 6мм диск на потенциометр, диаметром в 1,5 меньше диаметра диска КПЕ, который имеет достаточно глубокую выемку под нить механизма настройки, соединяющую КПЕ с осью настройки. По этой же выемке проложил нитку с пружинкой соединяющую КПЕ с потенциометром укв тюнера - см. фото.
Запитал тюнер от делителя напряжения со стабилитроном Д814А.
Расчитал необходимое гасящее сопротивление, исходя из замеренного напряжения = 160в и тока через стабилитрон = 18 мА (мин. ток стабилизации стабилитрона 5мА + ток потребления укв тюнером - 13мА). R = 160 / 0,018 = 8 800 ом.
Потом практически по замерам скорректировал это сопротивление. Мощность его получается около 3Вт (160 Х 0,018 = 2,9 ) - пришлось поставить паралельно два сопротивления МЛТ-2 по 18к.= 9к ( 9к - это уже уточнённый замером тока цепи 18мА номинал).
Видно, что расчёт с практикой хорошо совпадают.
Очень не хотелось сверлить дополнительных отверстий в шасси приёмника, но пришлось по следующим соображениям: приёмник довольно чувствительный и пролезание сигнала от станций АМ может быть заметно - желательно при приёме укв станций обесточить питание первой лампы UCH 21 по аноду и конечно второй сетке; вот эту грелку в виде гасящего сопротивления 9к желательно в режиме приёма АМ станций отключать; использовать штатное гнездо приёмника Антенна и при приёме укв станций ( не хочу лишних дырок в приёмнике). В результате размышлений над схемой приёмника, было решено ввести всё же небольшой двойной переключатель приёма станций в АМ(ДВ, СВ, КВ) или ЧМ(УКВ) режимах. - см. схему.
Выбрал из своих р/л запасов надёжный малогабаритный переключатель П2Т-1-1В ещё советского производства (предварительно проверил его коммутационные возможности по данным с интернета). У меня в хозяйстве имеется небольшая дрель-шуруповёрт с регулируемой, силой нажатия на курок, скоростью - очень удобная и нужная вещь в нашей практике, с её помощью аккуратно сделал отверстие в шасси под этот переключатель в намеченном месте ( и конечно с прикидкой его расположения и на задней стенке приёмника).
В процессе моих экспериментов по питанию и измерений сдохла старенькая лампа - кенотрон UY1N. Поискал по интернету по замене аналогичных радиоламп - нашёл и заменил её последовательной цепочкой из диода 1N4007 и сопротивления 50ом ( я поставил 75ом проволочное 7,5вт (какое нашлось) прямо в панельку от лампы). По накалу выходило сопротивление 500ом 5вт, но у меня уже там прежде стояла замена - 47ом, и я их объеденил, поставив одно проволочное на 560ом. 10вт. в подвале шасси. (на схеме указана перемычка накала UY1N).
Подключение к УНЧ приёмника выполнено через сопротивление МЛТ-05 (можно и 0,25 конечно) номиналом около 100к - подобрал, чтобы при переключении, станции АМ и ЧМ звучали примерно с одинаковым уровнем громкости.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Восстановленные мною: https://drive.google.com/drive/folders/ ... J17Z3S-4yL

Аватара пользователя
Alexic
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Сб май 09, 2015 1:59 pm

Сообщение Alexic » Чт июн 09, 2016 2:43 pm

:thumbs_up

Аватара пользователя
Alexic
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Сб май 09, 2015 1:59 pm

Сообщение Alexic » Чт июн 09, 2016 2:48 pm

Михаил! а фм за 100км от вышки ловить будет? магнитола в машине и некоторые тюнеры ловят у меня с Нижнего пару хороших станций.а в основном обычные тюнеры цифровые не берут ни фига..

Аватара пользователя
Alexic
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Сб май 09, 2015 1:59 pm

Сообщение Alexic » Чт июн 09, 2016 2:49 pm

в Беларусь 62 установить бы такой тюнер 8-)

Аватара пользователя
МихаилН58
Сообщения: 505
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2015 8:19 pm
Откуда: г. Смоленск

Сообщение МихаилН58 » Чт июн 09, 2016 3:08 pm

За 100км от вышки я сомневаюсь.
Это только во время прохождений. И с хорошей выносной укв антенной.
УКВ диапазон уверенно принимается только в зоне прямой видимости и + ещё чуть дальше за этой зоной.
Ссылку давал выше, там ясно почему я собирал такой тюнер.
В условиях города в ж/б доме он слышит все местные радиостанции.
Восстановленные мною: https://drive.google.com/drive/folders/ ... J17Z3S-4yL

Аватара пользователя
Alexic
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Сб май 09, 2015 1:59 pm

Сообщение Alexic » Чт июн 09, 2016 3:20 pm

вот у меня как раз такой вариант что чуть дальше за этой зоной. местами очень хорошо а местами совсем плохо!

Аватара пользователя
МихаилН58
Сообщения: 505
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2015 8:19 pm
Откуда: г. Смоленск

Сообщение МихаилН58 » Чт июн 09, 2016 3:36 pm

Делайте хорошую укв антенну.
В интернете их полно - не проблема.
Восстановленные мною: https://drive.google.com/drive/folders/ ... J17Z3S-4yL

Аватара пользователя
Alexic
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Сб май 09, 2015 1:59 pm

Сообщение Alexic » Чт июн 09, 2016 3:52 pm

да-да! вы давали ссылки ранее.спасибо!

Аватара пользователя
МихаилН58
Сообщения: 505
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2015 8:19 pm
Откуда: г. Смоленск

Сообщение МихаилН58 » Чт июн 09, 2016 3:59 pm

Я давал на мини вип.
Попробуйте поискать УКВ антенны для дальнего приёма, а если для автомобиля, то активную антенну для автомобиля.
В советское время выпускались такие - под зеркало заднего вида и на заднее стекло.
Думаю что есть и сейчас, конечно забугорные. Смотрите только диапазон укв чтобы был. Удачи.
Восстановленные мною: https://drive.google.com/drive/folders/ ... J17Z3S-4yL

Аватара пользователя
Alexic
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Сб май 09, 2015 1:59 pm

Сообщение Alexic » Чт июн 09, 2016 6:47 pm

да нет. мне как раз антенну домой нужно. в машине есть.

Аватара пользователя
МихаилН58
Сообщения: 505
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2015 8:19 pm
Откуда: г. Смоленск

Сообщение МихаилН58 » Чт июн 09, 2016 7:36 pm

Посмотрите здесь и по ссылкам, что там дают: http://www.cqham.ru/forum/showthread.ph ... -диапазона
Восстановленные мною: https://drive.google.com/drive/folders/ ... J17Z3S-4yL

Аватара пользователя
Alexic
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Сб май 09, 2015 1:59 pm

Сообщение Alexic » Чт июн 09, 2016 7:39 pm

Спасибо! посмотрю!

Ответить

Вернуться в «Нюансы ремонта»