Простой чувствительный укв тюнер в ламповые старички.

Модераторы: Radiomann, Gnat

Hellbringer
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Пт янв 02, 2015 8:55 pm
Откуда: Макеевка

Сообщение Hellbringer » Пт фев 10, 2017 10:10 pm

Чтож они у вас такие страшные все как один, на накет похожие. Ну неужели нельзя собрать на печатке по-нормальному?
Владимир

Юрий;-)
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 9:19 am
Откуда: Липецк

Сообщение Юрий;-) » Пт фев 10, 2017 10:11 pm

тоже подумываю о сборке (приобретении) простого тюнера ...
Решил восстановить радиолу Беларусь 103. Почистил , перестроил блок УКВ Ип2 на ФМ . Все бы хорошо , но блин беда : постоянно каждые 15-20 мин уходит волна и приходится подстраиваться. При перестройке использовал обычные (китайские ) кирамические конденсаторы. Неужели у всех так ? Может конечно и не в тему , но хотелось бы восстановить (довести блок). Ну а если нет то буду собирать новый на микросхеме.

Аватара пользователя
МихаилН58
Сообщения: 505
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2015 8:19 pm
Откуда: г. Смоленск

Сообщение МихаилН58 » Пт фев 10, 2017 10:25 pm

Hellbringer, а вы не смотрите.
Это укв и его мне удобнее собирают на лужёном железе из под сгущёнки, чем портить на это фольгированный стеклотекстолит.
На фото они действительно очень страшно получаются.
Поверьте, в жизни они красивее.

Изображение
Изображение
Восстановленные мною: https://drive.google.com/drive/folders/ ... J17Z3S-4yL

Атос
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Сб ноя 23, 2013 4:19 pm
Откуда: Ближневосточное ЗаМКАДье ☭Люберцы

Сообщение Атос » Сб фев 11, 2017 9:17 am

Vlad.ai писал(а):Позволю не много иронии :D
Не проще ли поставить реле одно и сразу как только вкл УКВ выключался полностью ламповик - так ещё больше можно с экономить не только ресурс ламп но и эл энергии - просто вставить Китайскую мыльницу в корпус лампового приемника и всё - слушать его от батареек.
.
В стремлении модернизировать старый радиоприёмник важно вовремя остановиться.
Еще лучьше, не начинать.
:-D
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅Вася

Аватара пользователя
МихаилН58
Сообщения: 505
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2015 8:19 pm
Откуда: г. Смоленск

Сообщение МихаилН58 » Сб фев 11, 2017 10:25 am

Атос, для приёмников только с СВ и ДВ укв тюнер очень даже актуален. Красивые приёмники из нашего детства с укв имеют право на место в квартире. Возьмите АРЗ, Огонёк, Стрела и т. д.
А фраза "ещё лучше, не начинать" приводит после ряда подобных рассуждений к мысли, что и жить вредно.
Восстановленные мною: https://drive.google.com/drive/folders/ ... J17Z3S-4yL

Hellbringer
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Пт янв 02, 2015 8:55 pm
Откуда: Макеевка

Сообщение Hellbringer » Сб фев 11, 2017 7:58 pm

Это просто возрастное, когда вместо "начинать" ищутся себе предлоги, чтоб не начинать, как-то аутентичность, здравый смысл ценителя, потому что так велят великие от коллекционирования лампотехники.. Старческая лень, короче :D

Я кстати, между делом, таки отработал схему тюнера, хоть накал там и не выключается, увы, зато всё остальное оптимизировано под лампоприёмник, по-моему, весьма удачно.
Владимир

Аватара пользователя
МихаилН58
Сообщения: 505
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2015 8:19 pm
Откуда: г. Смоленск

Сообщение МихаилН58 » Сб фев 11, 2017 8:31 pm

Hellbringer, лень матушка подходит к любому возрасту и в любом деле. Всё определяется степенью нужности данного действия.
Например мне очень нравится видеть работающими на укв старые ламповички из детства, как будто окунаешься, возвращаешься в ту эпоху.

Добавлю из опыта эксплуатации данного тюнера.
Всё же лучше делать полосу тюнера 87 - 108 мГц., поставив со стороны "земли" последовательно с резистором настройки, сопротивление 68-82к. ,если использовать весь участок от 65 до 108, то неизбежен приём зеркалок на частотах минус 10,7 мГц. т. е. 76,3 - 97,3 мГц., что немного раздражает,
особенно женщин. Пришлось заузить диапазон. Всё равно в ближайших планах в России, как я слышал, ликвидация участка ЧМ: 65 - 73 мГц.
Восстановленные мною: https://drive.google.com/drive/folders/ ... J17Z3S-4yL

Аватара пользователя
МихаилН58
Сообщения: 505
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2015 8:19 pm
Откуда: г. Смоленск

Сообщение МихаилН58 » Вс дек 10, 2017 10:07 am

Имеются некоторые излишки уже собранных и настроенных таких тюнеров (87 - 109 МГц. Если выпаять резистор последовательно с переменником, то будет 65 - 109). Питание от накала 6,3 в. Можно доработать, при желании покупателя, и от 4 в и для бестрансформаторного питания. Все эти варианты проверены мною уже неоднократно на практике.
Цена, пусть будет 500р. + пересылка почтой.
Надёжно упакую. ua3lqx@mail.ru
Изображение
Изображение
Восстановленные мною: https://drive.google.com/drive/folders/ ... J17Z3S-4yL

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Вс дек 10, 2017 11:27 am

Хорошая вещь! Я подобный для "УРАЛА 114 " - делал прямо в штатном корпусе УКВ-ИП2. Как выглядит Ваша схема? Я делал на ТЕА 5710.
PS - забыл спросить - где приобретали платку под монтаж микросхемы - понравился Ваш монтаж на жестянке - хочу сам попробовать.
Последний раз редактировалось Юрий Вс дек 10, 2017 11:38 am, всего редактировалось 1 раз.
Корниенко Юрий Викторович

Атос
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Сб ноя 23, 2013 4:19 pm
Откуда: Ближневосточное ЗаМКАДье ☭Люберцы

Сообщение Атос » Вс дек 10, 2017 11:34 am

МихаилН58 писал(а):
А фраза "ещё лучше, не начинать" приводит после ряда подобных рассуждений к мысли, что и жить вредно.

Лучьше не начинать, чем так заканчивать

Изображение

Есть вполне себе приемлимые решения которые позволяют получить полный набор современных функций не уродуя аппарат и сохраняя его аутентичность.

https://ru.aliexpress.com/item/DIY-HIFI ... eLevelAB=0

Прошу покорнейше прощения за длинную ссылку
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅Вася

Аватара пользователя
МихаилН58
Сообщения: 505
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2015 8:19 pm
Откуда: г. Смоленск

Сообщение МихаилН58 » Вс дек 10, 2017 2:26 pm

Юрий, вот финишная схема, по которой собраны тюнеры.
Атос,
а Вы уже пользуетесь этим супер устройством?
Ваши впечатления?
И, если можно, все его реальные возможности, напряжения питания и реальный ток потребления, чувствительность приемника, а то, знаете, рекламируют много чего, а вот например, есть подобное чудо, как китайский Мамбо, мне чувствительности его для приема даже всего трёх местных радиостанций не хватает, а на этот тюнер я слышу все с отличным качеством, а эти навороты не самое главное, в прочем, кому что нужнее. Не спорю. Мне пока ещё не лень подойти к приемнику и настроить нужную мне радиостанцию штатной ручкой настройки лампового приемника.
А на фото, это что, надеюсь не Ваш опыт внедрения в приемник укв тюнера?
Ну так надо же как то любя к этим всем делам относиться. Нежнее, что ли.

Изображение
Восстановленные мною: https://drive.google.com/drive/folders/ ... J17Z3S-4yL

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Вс дек 10, 2017 2:32 pm

Михаил СПАСИБО!
где Вы брали платки под ТЕА5710? - я я на АЛИ не видел таких но похожи на заводские - тоже прикупил бы себе.
Корниенко Юрий Викторович

Аватара пользователя
МихаилН58
Сообщения: 505
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2015 8:19 pm
Откуда: г. Смоленск

Сообщение МихаилН58 » Вс дек 10, 2017 2:34 pm

Юрий, я на АЛИ покупал, правда уже давно.
Посмотрите в начале темы, там мне ссылку на них кто то давал.
Восстановленные мною: https://drive.google.com/drive/folders/ ... J17Z3S-4yL

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Вс дек 10, 2017 2:45 pm

Михаил,нашел СПАСИБО!
Корниенко Юрий Викторович

Аватара пользователя
МихаилН58
Сообщения: 505
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2015 8:19 pm
Откуда: г. Смоленск

Сообщение МихаилН58 » Вс дек 10, 2017 3:00 pm

Юрий, и ещё.
Эти пьезо фильтры надо подбирать. У меня один тюнер, как макет с разъемами из колодки под м/с, используется именно для подбора пьезиков.
Лучше в ПЧ ставить одинаковые, а в дискриминаторе использовать контур на 10,7 МГц и его подстройкой добиваться наиболее качественного приема. Там в начале темы на моих рисунках где то есть примерные данные этого контура, ну или найдёте в интернете, это не проблема.
Успехов в изготовлении!
Потом похвастуйтесь результатом.
Восстановленные мною: https://drive.google.com/drive/folders/ ... J17Z3S-4yL

Ответить

Вернуться в «Нюансы ремонта»