Простой чувствительный укв тюнер в ламповые старички.

Модераторы: Radiomann, Gnat

Атос
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Сб ноя 23, 2013 4:19 pm
Откуда: Ближневосточное ЗаМКАДье ☭Люберцы

Сообщение Атос » Вс дек 10, 2017 3:14 pm

МихаилН58 писал(а):Юрий, вот финишная схема, по которой собраны тюнеры.
Атос,
а Вы уже пользуетесь этим супер устройством?
Ваши впечатления?
И, если можно, все его реальные возможности, напряжения питания и реальный ток потребления, чувствительность приемника, а то, знаете, рекламируют много чего, а вот например, есть подобное чудо, как китайский Мамбо, мне чувствительности его для приема даже всего трёх местных радиостанций не хватает, а на этот тюнер я слышу все с отличным качеством, а эти навороты не самое главное, в прочем, кому что нужнее. Не спорю. Мне пока ещё не лень подойти к приемнику и настроить нужную мне радиостанцию штатной ручкой настройки лампового приемника.
А на фото, это что, надеюсь не Ваш опыт внедрения в приемник укв тюнера?
Ну так надо же как то любя к этим всем делам относиться. Нежнее, что ли.


Еще не сильно изучил
питание 5 вольт 20ма
Есть проблема с приложением у меня Андроид, а производитель поддерживает IOS поэтому есть трудности
с пультом много чего не понятно, но прелесть в том, что не надо ничего вносить в конструкцию приёмника.
Качество нормальное чувствительность для меня достаточная
но у меня прямая видимость до вышки
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅Вася

Аватара пользователя
МихаилН58
Сообщения: 505
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2015 8:19 pm
Откуда: г. Смоленск

Сообщение МихаилН58 » Вс дек 10, 2017 3:27 pm

Спасибо, возьму на вооружение.
Восстановленные мною: https://drive.google.com/drive/folders/ ... J17Z3S-4yL

Klim
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 1:24 pm
Откуда: Москва

Сообщение Klim » Вс дек 10, 2017 5:18 pm

Михаил, поздравляю с наступающим НОВЫМ ГОДОМ, может быть немного рановато, ну да ладно, зато от всей души. Буду рад поддержать связь в теме военных ПРМ (Р 250 и ему подобных) если вдруг появятся на горизонте. Тяжелые они однако, но интерес есть усыновить ТАКОГО на дачу, чтобы особо не было причины переставлять его. В любом случае с наступающим Н.Г. Удачи.

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Вс дек 10, 2017 8:13 pm

МихаилН58 писал(а):Потом похвастуйтесь результатом.

Я переделывал обычный блок УКВ-ИП2 используя ТЕА 5710 в штатном включении - была сделана плата по месту родной и вместо вариометра смонтирован резистор и на его оси смонтирован шкив чтобы стрелка перемещалась по всей шкале - работал как обычная недорогая ФМ мыльница чего вполне хватало - стоял на штатном месте и в общем то не бросался в глаза как инородный - сейчас живет в Евпатории. В Вашем случае меня интересовала схема тк увидел дополнительные детали которых у меня не было и понравился монтаж на железе - поэтому спросил про печатку - может когда нибудь возьмусь за что то подобное с учетом Вашего опыта.Спасибо за ответы.
Корниенко Юрий Викторович

Аватара пользователя
МихаилН58
Сообщения: 505
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2015 8:19 pm
Откуда: г. Смоленск

Сообщение МихаилН58 » Вс дек 10, 2017 8:37 pm

Юрий, понятно.
Железка от банки из-под сгущёнки. Сейчас она уже в гофрированных банках выпускается. Давно ещё собирал спутниковый рессивер по Кетнерсу.
У него подсмотрел идею использовать это железо от сгущённого молока. Это мои старые запасы на экраны и подложки для УКВ. Правда хоть и считается это железо лужёным, но паяется плохо.
Приходится сначала заготовку залудить припоем с помощью ортофосфорной кислоты, затем хорошо промыть от неё же и только потом можно смело паять на этой "шелезячке".
А последние тюнеры делал на миллиметровом одностороннем фольгированном стеклотекстолите. На нём ровнее получается, железку частично коробит от паек. Сейчас у меня много такого стеклотекстолита. Буду использовать только его, да и выглядит платка по-моему приятней, чем на шелезячке.
Успехов в делах!
73!
Восстановленные мною: https://drive.google.com/drive/folders/ ... J17Z3S-4yL

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Сообщение Radiomann » Вс дек 10, 2017 9:10 pm

Атос писал(а):но прелесть в том, что не надо ничего вносить в конструкцию приёмника.

Вот эта "прелесть" как раз и сводит всё на нет.
Что, старинным приёмником управлять с помощью дистанционного пульта? Полная чушь!
Вся эта работа имеет значение только тогда, когда в приёмнике, после внедрения, ничего
внешне не меняется и управляется УКВ диапазон только
штатной ручкой настройки! А это всегда механика - самая сложная
задача в этом вопросе.
И потом нужно определиться - хотите вы приёмнику дать новую жизнь с
УКВ, тогда однозначно придётся менять конструкцию или дорабатывать,
а нет, тогда и не стоит начинать.
Усидеть на двух стульях всегда не просто.
Что бы что-то сделать хорошее, нужно немного поработать, а не просто
прилепить китайскую игрушку с пультиком и радоваться.

Иногда такие проекты требуют серьёзных переделок в аппарате, вот
как например как с VEF-557, где пришлось переделать даже шасси:

Изображение


Изображение


Изображение



Или вот с VE-301:


Изображение


Изображение
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Вс дек 10, 2017 9:16 pm

МихаилН58 писал(а): Буду использовать только его, да и выглядит платка по-моему приятней, чем на шелезячке.

Я летом на барахолке купил лист 0,5х1,0 м советской белой жести и есть кусок латуни 1,2мм почти такого же размера - вот и задумался над Вашим монтажем. Жесткость можно создать отбортовкой - надрезал скребком из ножовочного полотна и отбортовал. Я раньше такого не делал - но думаю попробую.
Корниенко Юрий Викторович

Hellbringer
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Пт янв 02, 2015 8:55 pm
Откуда: Макеевка

Сообщение Hellbringer » Вс дек 10, 2017 10:50 pm

МихаилН58 писал(а):Юрий, и ещё.
Эти пьезо фильтры надо подбирать. У меня один тюнер, как макет с разъемами из колодки под м/с, используется именно для подбора пьезиков.
Лучше в ПЧ ставить одинаковые, а в дискриминаторе использовать контур на 10,7 МГц и его подстройкой добиваться наиболее качественного приема. Там в начале темы на моих рисунках где то есть примерные данные этого контура, ну или найдёте в интернете, это не проблема.
Успехов в изготовлении!
Потом похвастуйтесь результатом.

Фильтры не нужно подбирать, нужно ставить те (той полосы), что указана в даташите на 5710. Один широкий, второй - узкий. Можно ставить два широких, на работу не влияет. Полоса понятна из маркировки фильтра, я БУшку всю ещё на характериографе смотрю на всякий случай. Если покупать новые - можно не париться.
С контуром в дискриминаторе эксперементировал тоже, не вышло ничего хорошего вообще. Поэтому пришёл к выводу, что только штатный пьезокерамический дискриминатор. С ним тоже есть нюансы, иногда то ли дискриминатор большой активности, то ли не той системы, то ли дивиация некоторых передающих станций велика(при подаче испытательного сигнала с ГСС с оговоренными даташитом параметрами - всё в пределах нормы), не знаю.. Но на выходе получается больше заявленных 70мв. И это приводит к заметным на слух нелинейным искажениям. Лечится включением последовательно с дискриминатором резистора в несколько сотен ом, подбирается эксперементально прям на ходу, контроллируя пиковое значение выходного нч напряжения осциллографом.
И только после этого получается действительно замечательный радиоприёмник с очень адекватно работающей АПЧ.
Владимир

Аватара пользователя
МихаилН58
Сообщения: 505
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2015 8:19 pm
Откуда: г. Смоленск

Сообщение МихаилН58 » Пн дек 11, 2017 10:00 am

Radiomann
Я ставил товарищу в ВЭФ 697, проблем не было - см. фото.
А 557-го у меня и не было.
Hellbringer
Я сделал макетку (раскурочил колодку под м/с) - см. фото
На ней можно подобрать и проверять фильтры.
А Х1-38 по такой ерунде и не хочу включать.
Пьезики покупал на АЛИ, попадаются и бракованные.
Сейчас кончились фильтры в дискриминатор (синие) и ставлю трёхвыводные ( используются только крайние выводы).
Для каждого тюнера предварительно подбираю наилучшую комбинацию фильтров и помечаю их. Лучший вариант у меня получился при использовании в ПЧ узких фильтров (10,7S), а в дискриминаторе, более широких (10,7А). Может теоретически это и неправильно, но работает на практике гораздо лучше, чем наоборот.
Юрий,
если будете использовать контур в дискриминаторе по этим данным (см. фото), то проблем с настройкой нет ни при широких, ни при более узких фильтрах, проверено неоднократно (когда пьезики у меня ещё были в дефиците), конечно сердечник катушки надо подстроить по наиболее качественному звучанию. Катушки использую от ПЧ портативных ещё советских ТВ.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Восстановленные мною: https://drive.google.com/drive/folders/ ... J17Z3S-4yL

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Пн дек 11, 2017 10:43 am

Михаил! Я на ТЕА5710 уже делал тюнеры - только схематически немного проще и для ламповых и планки для ВЭФов - тч более менее в курсе ньюансов - я тоже первый собрал из всякого хлама со стола , а потом купил з/ч как и Вы на АЛИ и собрал еще пять - все завелись без проблем и в работе разницы не было, между китаем и фирмой , но вот конструктивно я делал на печатных платах которые заказывал - теперь наверное куплю панельки под микрушку ,по Вашей ссылке и соберу еще один на железке - хороший товарищ просит в Ригонду.
Корниенко Юрий Викторович

Hellbringer
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Пт янв 02, 2015 8:55 pm
Откуда: Макеевка

Сообщение Hellbringer » Пн дек 11, 2017 4:26 pm

МихаилН58 писал(а):
Сейчас кончились фильтры в дискриминатор (синие) и ставлю трёхвыводные ( используются только крайние выводы).

Ни один фильтр в качестве дискриминатора у меня нормально не заработал, перепробовал всех полос, какие только есть, всегда играло криво.
Владимир

Аватара пользователя
МихаилН58
Сообщения: 505
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2015 8:19 pm
Откуда: г. Смоленск

Сообщение МихаилН58 » Пн дек 11, 2017 6:54 pm

Hellbringer, ну мне не известно, что собирали Вы.
Я собрал уже более 30-ти таких тюнеров и именно по этой схеме.
И пишу о том, что проверил уже неоднократно на практике.
Если у Вас не заработало, это не значит, что у других не работает.
Что Вы там собирали, из чего и как, не видно и не слышно.
Или просто так, трепанул и ушёл?
Запись работы этих тюнеров я уже неоднократно выкладывал на своей страничке в коллекционерах. Да вот, что под рукой было: https://www.youtube.com/edit?o=U&video_id=_DcahQ4qBiw
Восстановленные мною: https://drive.google.com/drive/folders/ ... J17Z3S-4yL

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Пн дек 11, 2017 8:18 pm

Михаил! Я тоже на этой микрушке собирал уже наверное раз семь и все работало сразу - детали не подбирал вообще - только проверял исправность - кроме небольшой разницы в чувствительности ничего не заметил - грешу на разные антенны и условия приема - из того что знаю - УРАЛ у меня в Саках на 3м эт работал хуже чем на даче в Евпатории - вся настройка - обычно укладка нужного диапазона - для постройки этого тюнера достаточно мультиметра и тестера деталей ...ну и умения правильно все припаять :-D
Корниенко Юрий Викторович

Аватара пользователя
МихаилН58
Сообщения: 505
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2015 8:19 pm
Откуда: г. Смоленск

Сообщение МихаилН58 » Пн дек 11, 2017 8:29 pm

Юрий, да они все как то работают, но зависимость качества звука от типа пьезо фильтров по ширине полосы и порядка их установки в схему большая.
На макете, что на предыдущем фото, я это хорошо услышал. Уже давно у меня встал вопрос о подборе фильтров и порядка их установки в этот тюнер, подборка фильтров на макете все эти вопросы конечно сняла.
Восстановленные мною: https://drive.google.com/drive/folders/ ... J17Z3S-4yL

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Пн дек 11, 2017 10:33 pm

МихаилН58 писал(а):На макете, что на предыдущем фото, я это хорошо услышал. Уже давно у меня встал вопрос о подборе фильтров и порядка их установки в этот тюнер, подборка фильтров на макете все эти вопросы конечно сняла.

Михаил!Буду делать следующий - попробую Ваш совет - фильтров у меня наверное больше полусотни - новых и б/у - может я просто не уловил что то или попались изначально нормальные пьезики. :)
Корниенко Юрий Викторович

Ответить

Вернуться в «Нюансы ремонта»