Простой чувствительный укв тюнер в ламповые старички.

Модераторы: Radiomann, Gnat

Аватара пользователя
МихаилН58
Сообщения: 505
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2015 8:19 pm
Откуда: г. Смоленск

Простой чувствительный укв тюнер в ламповые старички.

Сообщение МихаилН58 » Вт мар 06, 2018 10:36 pm

:beer:
: :friends:
Восстановленные мною: https://drive.google.com/drive/folders/ ... J17Z3S-4yL

Аватара пользователя
МихаилН58
Сообщения: 505
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2015 8:19 pm
Откуда: г. Смоленск

Простой чувствительный укв тюнер в ламповые старички.

Сообщение МихаилН58 » Вс мар 11, 2018 8:31 am

Кому интересно, некоторые новые варианты использования этих тюнеров, смотрите здесь: http://rt21.getbb.ru/viewtopic.php?f=42 ... 2#p2168322
Восстановленные мною: https://drive.google.com/drive/folders/ ... J17Z3S-4yL

Аватара пользователя
slvsakov
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2015 2:20 pm
Откуда: Беларусь

Простой чувствительный укв тюнер в ламповые старички.

Сообщение slvsakov » Чт мар 22, 2018 6:42 pm

Вот еще вариант использования ДВ СВ приемников без вмешательства в их схемы. Журнал Радиоконструктор № 2 2018 г. стр 4,5
Изображение
С уважением, Вячеслав

Аватара пользователя
МихаилН58
Сообщения: 505
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2015 8:19 pm
Откуда: г. Смоленск

Простой чувствительный укв тюнер в ламповые старички.

Сообщение МихаилН58 » Чт мар 22, 2018 8:23 pm

Ну подобным уже давно пользуемся и не видя этой статьи: http://forum.odlr.ru/showthread.php?t=16336
:)
Восстановленные мною: https://drive.google.com/drive/folders/ ... J17Z3S-4yL

Аватара пользователя
МихаилН58
Сообщения: 505
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2015 8:19 pm
Откуда: г. Смоленск

Простой чувствительный укв тюнер в ламповые старички.

Сообщение МихаилН58 » Пт май 04, 2018 9:12 pm

Вот позавчера обратился один "кадр". Мол ему надо с перестройкой от КПЕ и почему я до сих пор о таком не додумался...
Ну что тут ответить... Додумался, и ещё лет семь назад, и проделал это дело раз двадцать... Ну что ещё тут скажешь?...
Вот почему он, пень долбанный, до сих пор не додумался, что об этом уже многие давно додумались...
Посоветовать как то внимательнее читать хотя бы этот форум?...
Тем более, что он собрался "иcкурочить" там какой то ВЭФ 55... Лично я их не люблю, но рука бы и у меня не поднялась на его курочение....
Конечно я не буду его здесь называть, но Прошу всех, подобное обсуждение, пожалуйста, БЕЗ МЕНЯ!
Давайте ка так, вот эти ребятки, которые просто проходят мимо и вдруг их осиняет? бля... увидели!... - давайте ка, проходите далее, мимо...
У меня нет времени, чтобы вам рассказывать, то, что вам лень прочитать в начале форума...
Вот этот" шлак", который пишет, что они мол завтра оплатят... Ребята, вот так обнимитесь и пошли вы все такие "обещальчики" на ...
Пожалуйста, не отнимайте у меня время, отведённое мне самим Богом, на пустое общение с вами... :)
Восстановленные мною: https://drive.google.com/drive/folders/ ... J17Z3S-4yL

Klim
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 1:24 pm
Откуда: Москва

Простой чувствительный укв тюнер в ламповые старички.

Сообщение Klim » Пт май 04, 2018 9:31 pm

Михаил, добрый вечер. Хоть и не всегда имел позитивные моменты в вопросах сотрудничества по причине изменения своих планов, но в общем итоге очень рад возможности общаться посредством форума и электронной почты. Видать очень сильно достало сообщение "КАДРА" по вопросу модернизации 557-го и полностью поддерживаю твой посыл куда по дальше. У тебя действительно интересные решения по возвращению к жизни стареньких приемников через УКВ-модуль именно ТВОЕГО производства. Хочу высказать свое пожелание - можно попробовать собрать ламповый конвертер УКВ в формате стерео?????? По аналогии с ковертерами SABA или GRUNDIG.

Аватара пользователя
ak1
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Ср ноя 06, 2013 7:20 am
Откуда: Север

Простой чувствительный укв тюнер в ламповые старички.

Сообщение ak1 » Пн май 07, 2018 4:32 pm

Коллеги, с праздником!

На соседнем родственном форуме я разместил пост об УКВ-ФМ конвертере.
Размещу здесь (не пинайте), может кто-то поможет советом?!

___________________

Сергей!
В пятницу получил конвертер. Спасибо. Отличная упаковка.
Вчера, пока временно, без переключателя диапазонов и питания подключил. Работает. Но есть проблемы и вопросы.

Кратко из истории: VEF-216 попал ко мне из гаража знакомого, где пылился более 10 лет как "замолчавший". Пломбы целые (то есть не копаный).
После капитальной разборки, отмывки, сборки и замены нескольких электролитов в УНЧ (и только) заработал на всех диапазонах в штатном режиме.
Слушал его на УКВ, пока в прошлом году не выключили вещание в этом диапазоне.

В общем положил конвертер в батарейный отсек и подлючил. Питание +5В с блока УКВ, провода антенного входа выхода минимальные (около 5 см). Заработал сразу, но только одна станция.
Ещё одна справка: у нас в посёлке можно поймать 6 радиостанций.
102.1, 102.6, 103.2, 104.6, 106.8, 107.2

из них 102.6, 103.2, 104.6 - местные, передатчики 100Вт, реальная мощность в эфире неизвестна. Вышка - меньше км по прямой.
102.1, 106.8, 107.2 - передатчики 100 Вт в соседнем поселке (12 км).


Так вот, заработала сразу только 103.2 - громко, чисто четко, но одна.
Случайно обнаружилось, что если засунуть кончик отвертки в катушку (та что на плате ближе к антенному входу), то появляются еще станции. Витки катушки раздвинул. В результате:
102.1 то есть, то нет (АПЧ с бесшумной не захватывают - настройка на станцию только с отключенными)
102.6, 103.2 работают нормально с АПЧ и БШН
104.6 - на её "месте" громкое "бульканье" со срывам, иногда,прорывается тихо что-то и снова очень громкое бульканье со срывами до тишины в широких очень пределах (не узкая полоса).
106.8, 107.2 - не ловит вообще.
Экспериментально на окне стояли VEF и Baofeng uv-b5 (прошу не пинать - специально выбран недоприемник, так как Sangean ATS-909 и Degen 1103 понятно всё принимают). При всех равных, в шумах и с замираниями, бао принимал и "иногородние" 102.1 и 107.2 и не слышал только 106.8.

Размышления и вопросы:
1. Что с приемом 104.6? Местная, мощная.
Две возможные причины:
I. УКВ станцию у нас на 70.4 МГц выключили, но! несущая немодулированная продолжает в эфире "дуть" - передатчик работает на всю шкалу. :-)
Следовательно возможно 35 (гетеродин конвертера)+70.4= 105,4 - то есть мешает пролезающая несущая с УКВ (или вторая гармоника с 35МГц?)?
II. Когда года два назад запустили передатчик 104.6 он долгое время "булькал" и с каналами проблемы в режиме стерео и пока в моно режим в приёмнике не переключишь не принимался нормально. Потом стал приниматься и в стерео режиме (сам сигнал стерео или нет не знаю). Может до сих пор что-то с системой стерео кодирования и с передатчиком вообще (это государственный бюджетный передатчик вещает областные новости)?

2. О неприеме "иногородних" станций. Чувствительность общая приемника из-за конвертера падает? Может чувствительность родных УКВ блока и блока ДЧМ-Б упала? Может? Напомню я электролиты в ДЧМ-Б не менял. В обоих блоках ничего не крутил никто. Или VEF и не должен их на телескоп принимать слабые УКВ станции (имея чувствительность 50 мкв)?
УКВ принимался раньше вроде нормально, но это было 100 Вт в окно в 750 метрах от передатчика - то есть не показатель.

Коллеги ваше мнения и советы, что можно попробовать в моей конкретно ситуации?

С уважением,
Александр.
Александр

Аватара пользователя
artemtvdps
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: Вс мар 12, 2017 12:10 pm
Откуда: Тверь

Простой чувствительный укв тюнер в ламповые старички.

Сообщение artemtvdps » Пн май 07, 2018 11:06 pm

ak1, вторая гармоника забивает. У меня несколько ламповых радиол с конвертерами, на всех есть битые частоты. 6Е1П аж перехлёстывается почти. Если отключить питание конвертера, то паразитный сигнал исчезает.
Вот такие конвертеры у нас в городе самые беспроблемные (на разные частоты продаются).
Изображение

На микросхеме. Какая не помню. Есть ещё на 2 транзисторах, но они не понравились мне.
Бог создал землю, а остальное сделали строители!

Аватара пользователя
ak1
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Ср ноя 06, 2013 7:20 am
Откуда: Север

Простой чувствительный укв тюнер в ламповые старички.

Сообщение ak1 » Пн май 14, 2018 3:21 pm

Доброго дня!
Вчера подал питание +14 с выхода штатного БП, экранировал плату конвертера, вход и выход конвертера выполнил экранированным проводом, чуть подкрутил контур в родном УКВ блоке. В общем не знаю, что из этого помогло, но приемник заработал - три местных и одна "иногородняя" станции принимаются уверенно и АПЧ работает. Заодно поменял электролиты и шунтировал диоды в родном БП - полностью от гула наводок не избавило, но субъективно стало лучше.
Всем спасибо.
Александр

Аватара пользователя
МихаилН58
Сообщения: 505
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2015 8:19 pm
Откуда: г. Смоленск

Простой чувствительный укв тюнер в ламповые старички.

Сообщение МихаилН58 » Вт май 22, 2018 4:18 pm

С конвертером всегда будут присутствовать "битые частоты". Можно конечно, зная частоты вещательных станций в вашем регионе их максимально миминизировать, рассчитав точнее нужную частоту кварца, но и не всегда удаётся его приобрести.
Ещё попробуйте гнездо укв антенны подключить не экраном, а коаксиальным кабелем (всё же это УКВ), а саму экранную его оболочку соединить с корпусом только с одного конца, с того где у вас подключается конвертер или тюнер, а там где гнездо укв антенны, его оболочку не с чем не соединяйте. Если используете укв антенну типа диполь, то второй (заземлённый) провод подключите отдельным проводом от шасси конвертера (возле входной катушки) или таким же отрезком коаксиала, а оплётку опять только с одного конца, от конвертера. Все КИПовские датчики в серьёзных системах подключают именно так или по трёхпроводной схеме (две жилы в одном экране, экран с массой только со стороны "приёмника", т. е. в вашем случае, со стороны конвертера). С целью получения минимизации сторонних
наводок (в данном случае от гетеродина приёмника).

Klim, у меня стояла задача, как можно проще и менее затратно и с максимально достижимыми приёмными параметрами вставить в старые ламповички, особенно в те, что только ДВ и СВ, укв тюнеры, чтобы максимально продлить им их "радиожизнь" в наше время и оправдать их нахождение в квартире, а не в гараже, чулане или, вообще, на помойке. Я перепробовал несколько вариантов и несколько распространённых, не дорогих м/с. Наилучшей, на мой взгляд, оказалась теа 5710.
Ламповый вариант укв тюнера или конвертера лично мне не интересен, кому интересно, вот на мой взгляд, очень хорошие практические наработки по этой теме: http://forum.odlr.ru/showthread.php?p=83973#post83973
Я сам с удовольствием слежу за этой темой.
Учитывая с какой любовью к этому делу подходят ещё вполне молодые ребята, думаю там будут да и сейчас уже имеются, очень интересные практические результаты. Форум живой, реальный, я думаю на все вопросы по теме там можно получить грамотные ответы. :)
Восстановленные мною: https://drive.google.com/drive/folders/ ... J17Z3S-4yL

Аватара пользователя
Alex7
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2011 3:16 pm
Откуда: г.Ангарск Восточная Сибирь

Простой чувствительный укв тюнер в ламповые старички.

Сообщение Alex7 » Ср май 23, 2018 8:16 am

МихаилН58 писал(а):
Ср дек 13, 2017 8:03 am
Были бы ещё заинтересованные пользователи, то снял бы видео по подбору пьезиков в ПЧ и дискриминатор
Если не трудно, было бы интересно.
Алексей
Ищу корпус "Sharp GF 9696" или "GF508"

Аватара пользователя
МихаилН58
Сообщения: 505
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2015 8:19 pm
Откуда: г. Смоленск

Простой чувствительный укв тюнер в ламповые старички.

Сообщение МихаилН58 » Ср май 23, 2018 12:03 pm

Alex7, ну а что там интересного?
Проверяю пьезики и отбираю их по наилучшему звучанию вот на такой тюнер-макетке:
Изображение
Изображение
Не ну было бы там чего интересного...
Если очень настаиваете, видео сниму чуть позже (2-3 дня), работы тюнера-макета с вариантом с дискриминатором (сейчас их у меня имеется) и с пьезиком ( Крайние ножки, буква А) вместо дискриминатора.
Разницы в звучании и чувствительности нет никакой. Вариант с контуром, отпадает, ну нет сейчас под рукой такого контура.
:)
Последний раз редактировалось МихаилН58 Пн июн 04, 2018 11:33 am, всего редактировалось 1 раз.
Восстановленные мною: https://drive.google.com/drive/folders/ ... J17Z3S-4yL

Аватара пользователя
Alex7
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2011 3:16 pm
Откуда: г.Ангарск Восточная Сибирь

Простой чувствительный укв тюнер в ламповые старички.

Сообщение Alex7 » Ср май 23, 2018 2:52 pm

Подождём.
Алексей
Ищу корпус "Sharp GF 9696" или "GF508"

Аватара пользователя
слава
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2014 4:24 pm
Откуда: глубинка сибири

Простой чувствительный укв тюнер в ламповые старички.

Сообщение слава » Чт май 24, 2018 12:54 pm

Винтажные приемники с Bluetooth

https://www.hi-fi.ru/news/dom/detail/vi ... yandex.com

Аватара пользователя
МихаилН58
Сообщения: 505
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2015 8:19 pm
Откуда: г. Смоленск

Простой чувствительный укв тюнер в ламповые старички.

Сообщение МихаилН58 » Пн июн 04, 2018 10:57 am

Alex7, прошу прощения, что только сейчас, когда понадобилось подобрать комплекты пьезиков, вспомнил об обещанном видео, но лучше позже, чем никогда.
По НЧ подключаю к приемнику Грюндиг концерт бой 1100, питание от лабораторного БП + 9в, антенна - провод 80см.
Первым и вторым пьезиками стоят 10,7А и 10,7S соответственно. Сначала использовал двухвыводный дискриминатор J10.7G, потом поставил трёхвыводный L10.7A в качестве дискриминатора.
При установке последнего, частота настройки немного изменилась (ушла вниз по частоте) и радиостанции зазвучали немного громче.
Качество звучания совершенно не изменилось.
Видео:
Фото используемых дискриминаторов:
Изображение
:)
Восстановленные мною: https://drive.google.com/drive/folders/ ... J17Z3S-4yL

Ответить

Вернуться в «Нюансы ремонта»