Простой чувствительный укв тюнер в ламповые старички.

Модераторы: Radiomann, Gnat

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Вт янв 01, 2019 1:58 pm
Откуда: Саранск

Простой чувствительный укв тюнер в ламповые старички.

Сообщение Asmodey » Сб мар 02, 2019 2:54 pm

МихаилН58 писал(а):
Пн фев 25, 2019 9:35 am
Например ВЭФы. Лучшее и самое простейшее сопряжение недавно подсмотрел в выставленных на продажу ВЭФ 12, 201, 202 на рт21 у Вячеслава Ямбикова. Проще некуда - одна зубчатая шестерёнка рядом с шестерёнкой на КПЕ (почти напротив её)и вращается от той же малой шестерёнки на оси основного шкива вереньера приемника
Для своих ВЭФов я делаю по другому. Никаких шестеренок, потенциометров и прочих инородных тел в радиоприемнике. Микроконтроллер и цифровой DSP радиоприемник на диапазонной планке. Измеряется текущая емкость КПЕ, а DSP PLL FM-радиоприемник настраивается на соответствующую емкости частоту. КПЕ используется только как датчик положения стрелки на шкале. Шкала линеаризуется математически в прошивке микроконтроллера. Аудиосигнал передается на входу УНЧ ВЭФа как предложено Захаровым много десятилетий назад - через каркас барабана.

Питается планка от цепей гетеродина через соответствующие контакты барабанного переключателя. Планка потребляет больше, чем может отдать стабилизатор тока ВЭФа, поэтому введен ключ питания подающий повышенное напряжение на контакты переключателя в режиме FM. В режимах ДВ-СВ-КВ дополнительное питание снимается, для исключения разбежки сопряжения преселектора и гетеродина на этих диапазонах.

Дополнительные узлы монтируются на штатный крепеж радиоприемника (ничего не сверлю, не приклеиваю), провода напаиваются поверх дорожек печатной платы ВЭФа. И, все это убирается из приемника за несколько минут без следов проводившейся модернизации, если вдруг возникает такая необходимость.
phpBB [video]

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Простой чувствительный укв тюнер в ламповые старички.

Сообщение Radiomann » Сб мар 02, 2019 3:27 pm

Видео очень убедительно показывает отличную работу приёмника. Слов нет.
Но вот замечание о том, что переделку может произвести любой человек,
не обладающий глубокими знаниями в радиоэлектронике, честно говоря несколько не
убедительно.
Если речь идёт о коммерческом варианте, то возможно да, человек получит комплектующие от Вас
и по прилагаемым эскизам соберёт устройство.
Но если это так, то Вы разместили своё сообщение в неустановленном месте. Оно относится
к темам купли-продаж.

Если Вы хотите как участник форума поделиться своими наработками, опытом, описанием
вашего устройства, схемами и пр, что весьма здесь приветствуется, то Вам тогда лучше в тему

viewtopic.php?t=4206&start=15

Успехов в дальнейшей работе!
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Вт янв 01, 2019 1:58 pm
Откуда: Саранск

Простой чувствительный укв тюнер в ламповые старички.

Сообщение Asmodey » Сб мар 02, 2019 3:37 pm

Нет, я здесь ничего не продаю. Вариант пока не коммерческий, и не общедоступный, и можно сказать никакой. Делал пока только для себя, завершил летом прошлого года. Сделав понял, что можно сделать лучше и стал переделывать. Но, как раз в то же время появилась масса неотложных дел и забот, и разработка новой планки для ВЭФа отошла на второй план. Жду вот, когда побольше свободного времени появится для занятия любимым делом. Тогда может и закончу начатое более полугода назад.

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Простой чувствительный укв тюнер в ламповые старички.

Сообщение Radiomann » Сб мар 02, 2019 3:51 pm

Всё понятно. Было бы неплохо, если бы Вы нашли время и более подробно осветили свою разработку.
Эта тема сейчас становится всё более актуальной, и многие Вам сказали бы огромное спасибо.
Удачи!
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

gamriq
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2015 10:23 pm
Откуда: Казань

Простой чувствительный укв тюнер в ламповые старички.

Сообщение gamriq » Сб мар 02, 2019 4:38 pm

Asmodey, извиняюсь, если что - это не Ваша тема? http://rt21.getbb.ru/viewtopic.php?f=42&t=149800
Сергей Юрьевич

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Вт янв 01, 2019 1:58 pm
Откуда: Саранск

Простой чувствительный укв тюнер в ламповые старички.

Сообщение Asmodey » Сб мар 02, 2019 5:09 pm

gamriq, нет, тема не моя. Это конструкция Александра. Попадались мне его видеоролики на Ютубе, у него немного по другому реализована цифровая планка для ВЭФов.

Аватара пользователя
alexsindeew
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Ср янв 15, 2014 10:57 pm
Откуда: Шахты, Ростовской области

Простой чувствительный укв тюнер в ламповые старички.

Сообщение alexsindeew » Сб мар 02, 2019 5:17 pm

Присоединяюсь к пожеланию Фёдора Фридриховича! Очень интересно всё: схема, комплектующие, программа, которая преобразует ёмкость КПЕ в частоту настройки...
С Уважением, Александр

Аватара пользователя
МихаилН58
Сообщения: 505
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2015 8:19 pm
Откуда: г. Смоленск

Простой чувствительный укв тюнер в ламповые старички.

Сообщение МихаилН58 » Вт мар 05, 2019 10:27 am

УКВ, как я его называю "цифровое УКВ", можно реализовать ещё проще. Никто почему то до сих пор этим не занялся...
Сколько отслуживших, а чаще, просто устаревших мобильных телефонов по всему миру просто выбрасывается или продаётся за копейки. Почти в каждом имеется вот это самое "цифровое УКВ" FM.
Эй молодые радиолюбители, если они вообще есть в нашей стране, напрягите мозги, голова не только для того, чтобы ей есть, возьмите и "выньте" это укв из мобильников и присобачьте его в любые транзисторные, эту платку нетрудно будет установить даже в мини Орлёнки и Космосы с сохранением их основных диапазонов. Был бы я помоложе, а главное, с молодым зрением, давно бы это дело осуществил. Тем более сейчас появился такой помошник, как USB электронный и недорогой микроскоп.
Правда есть и ещё одно существенное НО.
Никто кроме меня не замечал, как сильно воздействует (давит) это "цифровое УКВ" на человека? А попробуйте его послушать пол дня.
Наверняка почувствуете сильную утомляемость, усталость. Давит это радио на слух, на нервы. Я это отчётливо заметил лет десять назад, когда приобрёл для работы с дачи в RDA КВ контесте трансивер FT-857. Трансивер очень понравился, особенно габаритами и своим "пробивным" сигналом. Провести повседневные пару десятков связей на нём одно удовольствие, а вот в суточном и более контесте, уже через три-четыре часа непрерывной и напряжённой работы я почувствовал очень сильную усталость...
Съездил домой за своим громоздким аналоговым старичком - IC-760PRO. Совсем другое дело! Усталости нет, ничто мозги не пудрит зажатым, пусть на слух сразу и незаметным, но неестественным по выравненному по уровню частотному спектру звуковых частот сигналом. Сразу оговорюсь, что наушники я очень редко использую, хоть и имею HS-5 и HS-6, обычно слушаю на небольшую колонку - MFJ-281.
Не знаю, может "цифра" в звуке так действует только на меня, но с тех пор я отказался от прислушивания подобных гаджетов с цифровой обработкой звука. Недавно купил плату цифрового стерео приемника с мп3 и ещё какими то наворотами с алиэкспресс (онане дорогая, что то около 400р. с пересылкой), послушал, как обычно фоном, что то делая, её пару часов и отключил. Более не использую. Думал, что может за это время (10лет) уже что то изменилось в звучании "этой цифры", нет всё осталось по прежнему. Стоит у меня Селга 404 с моим аналоговым УКВ тюнерком на теа5710. Её можно слушать часами, чувство усталости не возникает.
Повторю, что это чисто моё субъективное мнение на счёт современных цифровых приемников УКВ. Конечно будущее за ними, но вот такой их недостаток в наше время, ещё имеет место быть и забывать о нём и пренебрегать не стоит. Поберегите своё здоровье. :)
Восстановленные мною: https://drive.google.com/drive/folders/ ... J17Z3S-4yL

Аватара пользователя
kurgan00
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: Ср май 04, 2016 3:10 pm
Откуда: Краснодарский край, г. Славянск-на-Кубани --- Марианские острова, Гарапан, о. Сайпан

Простой чувствительный укв тюнер в ламповые старички.

Сообщение kurgan00 » Вт мар 05, 2019 10:51 am

Могу подписаться под каждым словом :good:
Тоже не могу цифру слушать долго. До Вашего тюнерка пытался как раз китайские платы приспособить, в итоге, все выкинул :D
Слушаю сейчас гиалу с Вашим аналогом и не могу оторваться. 8) Станций тут правда мало, но, музыка есть
Андрей Вениаминович, сделан в СССР

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Вт янв 01, 2019 1:58 pm
Откуда: Саранск

Простой чувствительный укв тюнер в ламповые старички.

Сообщение Asmodey » Вт мар 05, 2019 3:28 pm

МихаилН58 писал(а):
Вт мар 05, 2019 10:27 am
Никто кроме меня не замечал, как сильно воздействует (давит) это "цифровое УКВ" на человека?
Люб*я инф*рм*ция лишен*ая избыт*чности дост*точно т*чно вос*ринима*тся, но *а ее обр*ботку тр*буется бо*ьше р*сурсов г*ловного мозга. А кодеки, жмущие цифровые сигналы при записи и обработке тем и занимаются, что устраняют избыточность в аудиосигналах, которую головной мозг потом уже сам додумывает и добавляет при прослушивании цифровой музыки. Очевидно, что так он (мозг) быстрее устает.

МихаилН58 писал(а):
Вт мар 05, 2019 10:27 am
Стоит у меня Селга 404 с моим аналоговым УКВ тюнерком на теа5710. Её можно слушать часами, чувство усталости не возникает.
Я вас разочарую, наверное, но из вашей Селги с ТЕА4710 звучит исключительно цифровой контент, оцифрованный и пожатый еще на стадии записи, и дополнительно обработанный целой цепочкой цифровых фильтров, компандеров и прочих функций в программе крутящейся на компьютере вашей любимой радиостанции... Стереокодер на радиостанции скорее всего тоже цифровой. И даже задающие генераторы передатчика на каких-нибудь DDS. Цифровой приемник стоит в конце этой цепочки или аналоговой, почти никакого значения уже не имеет...

Аватара пользователя
МихаилН58
Сообщения: 505
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2015 8:19 pm
Откуда: г. Смоленск

Простой чувствительный укв тюнер в ламповые старички.

Сообщение МихаилН58 » Вт мар 05, 2019 5:50 pm

Asmodey, представьте себе, я это знаю. Но качество, как и стоимость передающего оборудования наверняка на порядок выше и с более качественными показателями подобраны уровни по частотному спектру, чем вот в этих, самых дешёвых приемных китайских платках. Не знаю как кто, я разницу аналогово и цифрового приемника разбираю и слышу очень хорошо, особенно при ламповом УНЧ.
Потом я же никого не агитирую, кому то и "иду палкой по забору стучу - музыка обалденная", а кому то только классику подавай.
Я высказал только своё субъективное мнение.
Кто, что и из чего будет слушать, мне без разницы. :P
Но тема про укв тюнерки в ламповые старички, а такие цифровые платки, вряд ли есть смысл встраивать в ламповые приемники.
То же самое, что подключить мобильник в ФМ к ламповому УНЧ от гн. тлф.
Вот это основное, что я хотел сказать.
Но тоже, это только моё СУБЪЕКТИВНОЕ мнение. :)
Может именно в этом мозгозасерающем и слегка ДЭМШевском звучании и есть "великая сермяжная правда жизни?"
Или как молодёжь сейчас говорит "кайф" :crazy:
Да и на здоровье!
Да, а чего то вы в начале там написали, не понять непосвящённому ничего, наверное перед этим приемник свой долго слушали - Hi-hi
Шутка юмора, не обижайтесь!
Восстановленные мною: https://drive.google.com/drive/folders/ ... J17Z3S-4yL

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Вт янв 01, 2019 1:58 pm
Откуда: Саранск

Простой чувствительный укв тюнер в ламповые старички.

Сообщение Asmodey » Вт мар 05, 2019 9:58 pm

Да какие обиды? Субъективизм дело такое... Я тоже слышу разницу между цифровыми приемниками и приемниками на дешевых TA2003, TEA5710, CXA119, KA22426, и сравнение не в пользу последних. Копеечные (и потому крайне кривые по характеристикам) пьезокерамические фильтры и дискриминаторы дают о себе знать в полный рост. А других лет 20 уже как не выпускают. Где взять качественную пьезокерамику? Если только расковырять дорогой импортный радиоприемник 80_х годов, и оттуда наковырять пьезокерамические изделия? Но они, наверное, давно "поплыли" от времени, потеряли исходные амплитудно-частотные и фазо-частотные характеристики, и вряд ли будут лучше крайне некачественных современных фильтров и дискриминаторов.

Аватара пользователя
МихаилН58
Сообщения: 505
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2015 8:19 pm
Откуда: г. Смоленск

Простой чувствительный укв тюнер в ламповые старички.

Сообщение МихаилН58 » Ср мар 06, 2019 8:04 am

Ну видите, а у меня наоборот, не могу долго (фоном) слушать цифровые приемники. Их звучание меня раздражает, а тюнерок на 5710 (остальные вами перечисленные м/с, в моих условиях приема оказались очень слабые) могу без чувства усталости и раздражения слушать фоном целый день, занимаясь любимым радио. Поэтому цифру я отмёл для себя навсегда. На мой век аналога хватит.
А пьезики, собственно и м/с 5710 (процентов 15 брак на сегодня) просто предварительно подбирать надо на макетках, как это делаю я - см. прикрепл.
Конечно за цифровыми приемниками будущее, но качество звучания простого цифрового приемника на сегодня мне категорически не нравится.
Оно раздражает, утомляет. Новости послушать, или включить на недолго, оно годится, но для этого и мобилы достаточно. :)
Давайте на этом закончим этот спор, сколько людей, столько и мнений.
Иначе тема превратится в помойную яму.
Или вынесете её на всеобщее обсуждение отдельно.
Лично мне это обсуждение неинтересно. Всё что хотел сказать по цифровым простым приемникам, я уже сказал :)Изображение
Изображение
Восстановленные мною: https://drive.google.com/drive/folders/ ... J17Z3S-4yL

Аватара пользователя
МихаилН58
Сообщения: 505
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2015 8:19 pm
Откуда: г. Смоленск

Простой чувствительный укв тюнер в ламповые старички.

Сообщение МихаилН58 » Ср мар 06, 2019 12:02 pm

Вот так освежил УКВ старенькую ламповую Стрелу я:

По фото всё понятно:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
:)
Восстановленные мною: https://drive.google.com/drive/folders/ ... J17Z3S-4yL

Аватара пользователя
kurgan00
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: Ср май 04, 2016 3:10 pm
Откуда: Краснодарский край, г. Славянск-на-Кубани --- Марианские острова, Гарапан, о. Сайпан

Простой чувствительный укв тюнер в ламповые старички.

Сообщение kurgan00 » Ср мар 06, 2019 12:18 pm

Крутяк 8) А ДВ/СВ тоже работают?
Андрей Вениаминович, сделан в СССР

Ответить

Вернуться в «Нюансы ремонта»