Простой чувствительный укв тюнер в ламповые старички.

Модераторы: Radiomann, Gnat

Hellbringer
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Пт янв 02, 2015 8:55 pm
Откуда: Макеевка

Сообщение Hellbringer » Вт дек 12, 2017 12:51 pm

МихаилН58 писал(а):Hellbringer, ну мне не известно, что собирали Вы.
Я собрал уже более 30-ти таких тюнеров и именно по этой схеме.
И пишу о том, что проверил уже неоднократно на практике.
Если у Вас не заработало, это не значит, что у других не работает.
Что Вы там собирали, из чего и как, не видно и не слышно.
Или просто так, трепанул и ушёл?
Запись работы этих тюнеров я уже неоднократно выкладывал на своей страничке в коллекционерах. Да вот, что под рукой было: https://www.youtube.com/edit?o=U&video_id=_DcahQ4qBiw

По-моему, я всё довольно понятно изложил о том, что не так. Не идут пьезокерамические фильтры в качестве дискриминатора. И контура не идут, нечего вводить народ в заблуждение. Идёт только то, что предусмотрено в заводской документации на микросхему - пьезокерамический дмскриминатор. И количество сделанного тут вообще не аргумент, кстати. Мне первого макета хватило, чтоб разобраться что к чему и дальше не тратить время на подбор чего-то там.
Владимир

Аватара пользователя
МихаилН58
Сообщения: 505
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2015 8:19 pm
Откуда: г. Смоленск

Сообщение МихаилН58 » Вт дек 12, 2017 2:52 pm

Ой, ну как уж мне спорить с таким умудрённым опытом радиолюбителем.
Как только он спросил, почему я не делаю укв, как по его разумению, положено, на печатной плате, мне уже стало ясно кто он в укв технике, которую я с успехов собирал ещё далеко до его рождения с 1970 года.
Ну кто же с вами осмелится спорить?
Осмелится каким то своим недостойными фото и видео опровергать ваши неоспоримые гуро(или всё же ГОРЕ?)-выводы? :-D
Молодой человек, вместо того, чтобы упрямо талдычить одно и то же, лучше бы попросили помощи в том, что не умеете делать.
Здесь далеко не дилетанты собрались, а довольно опытные, умудрённые опытом радиолюбители, которым очень многое по плечу и которые уже переделали немало и кв и укв приемников и тюнеров на любительские диапазоны и успешно на них поработали и уже давно продали их, потеряв интерес к этому разделу радиолюбительства, а сейчас им просто нравится восстанавливать старые ламповички, а другое, ну просто надоело. Неужели вы этого до сих пор не поняли?
А вы тут навязываете нам свои неудачные эксперименты как догму и совершенно не аргументированно выступаете не только против моих проверенных и показанных на фото и видео выводов, но и против прописных давно доказанных истин.
Ну просто надо же быть таким упрямым, если у него это не получилось, то это значит не работает и вовсе неправда...
Пересмотрите свои такие взгляды на жизнь, она у вас ещё вся впереди, а вы так себя ей противопоставляете...
Посмотрите хотя бы в интернете инфу по этим вопросам, или там тоже все врут?. Или, может я вру в свои 59 лет и пытаюсь тут всех обмануть?
Но зачем? В общем, я на вас очень обиделся и общаться с таким упёрнутым типом более не собираюсь. Научитесь пожалуйста себя немного корректнее и уважительнее вести со старшими и более опытными товарищами.
Более я вам что то доказывать не буду, и прошу не беспокоить в этой теме никого своими ошибочными выводами.
А если, просто "сам дурак", то найдите себе тему по возрасту и по уровню вашей технической подготовки и опыту и там уж отрывайтесь, что называется, по полной.
Более на ваши посты я просто не отвечаю. Ну не хочу я тратить на ваши технические "ошибки молодости" и упрямство время своей жизни.

И вообще, здесь речь идёт о конкретном укв тюнере на ТЕА5710, конкретную схему которого я уже вторично недавно выложил. А для рассмотрения всех других вариантов укв тюнеров, мне кажется честнее будет завести свою, отдельную тему и в ней уже высказывать свои "фи" создателю темы. Если у кого имеются свои наработки по теме именно чувствительного простого укв тюнера, буду рад увидеть видео и услышать его работу, и с благодарностью возьму себе на вооружение, а подобные голословные уверенния, типа, "ну я же сказал, что это так!" ненужно сюда выкладывать. Лично я это воспринимаю как флуд и, мягко говоря, фантазии. :)

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Вт дек 12, 2017 8:18 pm

Hellbringer писал(а):По-моему, я всё довольно понятно изложил о том, что не так. Не идут пьезокерамические фильтры в качестве дискриминатора.

Дискриминатор это: - функциональная группа, выполняющая сравнение двух одноименных входных величин (мгновенных значений или амплитуд, частот, фаз, задержек электрических сигналов; дальностей, направлений, скоростей объектов и т.п.), выходной сигнал которой пропорционален разности значений этих величин. В контуре управления служит датчиком рассогласования своих входных величин, формирующим сигнал ошибки.
Пьезофильтр это:- кварцевые резонаторы служат для стабилизации частоты электрических колебаний на основе эффекта пьезоэлектрического резонанса.
...откройте даташит на ТЕА5710 и почитайте в нем рекомендации по установке деталей - там все изложено производителем ЧИПа - или откройте заводской приемник с этим ЧИПом и убедитесь ЧТО! туда ставят инженеры.
Корниенко Юрий Викторович

Hellbringer
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Пт янв 02, 2015 8:55 pm
Откуда: Макеевка

Сообщение Hellbringer » Вт дек 12, 2017 10:51 pm

Ну вот сами откройте даташит и почитайте, где там производитель рекомендует контура или фильтр пч в качестве дискриминатора. Заодно и мне покажите. Скачать можно тут
http://doc.chipfind.ru/pdf/philips/tea5710.pdf
И вообще, всегда умиляло, когда давят авторитетом, больше аргументов, технических, нет?
Дабы не быть голословным, вот мой вариант тюнера для лампоприёмника https://vk.com/photo203776770_456239126
На входе каскодный УВЧ, три перестраиваемых варикапами контура, чувствительность около 1микровольта, точнее с помощью обычного ГСС не измерить, но и так ясно, что она близка к предельной для устройства с такой полосой пропускания. после 5710 стоит УНЧ на операционнике, что позволяет согласовать по уровню с ламповым УНЧ любого, даже самого простого, радиоприёмника. Выход на светодиод индикации настройки 5710 согласован по уровню с напряжением управления 6Е5С, индикатор выполняет свои прямые функции. Коммутация выхода НЧ - переключающая группа реле РЭС-49, родной АМ детектор лампопрёмника можно отключать. Управление включением-выключением тюнера - замыкание на землю одного провода, питание от накала, настройка - резистор 100к.
Так что у кого из нас приёмник, а у кого поделка на консервной банке, это ещё посмотреть надо.
Владимир

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Вт дек 12, 2017 11:35 pm

Hellbringer писал(а):Так что у кого из нас приёмник, а у кого поделка на консервной банке, это ещё посмотреть надо.

...я не ставил для себя таких задач - мне нужен был просто прием ФМ и чтобы тюнер помещался в штатный корпус УКВ-ИП2 - второе это были планки в ВЭФ - там тоже задача была похожая - планка должна быть на штатном месте - все работало без проблем с подбором фильтров и пр сложностей - об этом Вам и говорилось выше ,а также о том что ПФ это просто ПФ и работают они все без всякого подбора - может с подбором и лучше ,но я этого не делал. Первую планку в ВЭФ я собрал из какой то разграбленной магнитолы - потом купил таких же деталей на АЛИ и вобщем-то никаких проблем при сборке не выявил.Вполне возможно ,что Ваша конструкция и лучше - у меня стояли иные задачи и я шел по пути максимальной простоты.
Корниенко Юрий Викторович

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Сообщение Radiomann » Вт дек 12, 2017 11:39 pm

Hellbringer писал(а):вот мой вариант тюнера для лампоприёмника https://vk.com/photo203776770_456239126

Отличная работа! Супер! Предполагаю что и звучит не хуже своего
внешнего вида.
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

Аватара пользователя
МихаилН58
Сообщения: 505
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2015 8:19 pm
Откуда: г. Смоленск

Сообщение МихаилН58 » Ср дек 13, 2017 8:03 am

Дискриминатор в тюнере на фото по ссылке и сейчас не работает как положено, что туда не поставь. Я тоже наступал на эти "грабли". Кто делал хоть несколько подобных тюнеров и экспериментировал с ними конечно увидит это.
Поэтому тюнер наверняка работает с искажениями звука на пиках и никакими усилениями ни по низкой частоте, ни каскадами увч это не исправить, как впрочем и другими способами, пока не устранить эту ошибку. Пускай сам ищет и дерзает.
Дорогу осилит идущий! Привыкли, блин, всё на халяву.
И УКВ обвязка м/с выполнена совершенно безграмотно, что чревато также искажениями звука и неустойчивой работой ВЧ части тюнера, но это не влияет на работу дискриминатора.
И на 6Е5С завести можно, но лучше зел. глаз запустить вообще от унч приемника. Впрочем это уже не по теме будет.
Зато Ф. Ф. похвалил, молодец!
А мои "шелезячки" работают как часики, поют чистенько и качественно, а увч им просто и не нужны :-D , хотя когда делал в корпус от Селги, там увч на 3357 поставил.
Работает отлично на внутренний проводок вокруг корпуса приемника. Подарил, поэтому его уже нет у меня, но в загашнике имеется ещё несколько Селг 404, 405 и несколько приемников Артек. Может в них вставлю тюнер по этой схеме когда появится настроение. Потом похвастаюсь. :)
Были бы ещё заинтересованные пользователи, то снял бы видео по подбору пьезиков в ПЧ и дискриминатор, было бы понятно кто "вводит народ в заблуждение", но зачем, теперь то я увидел почему у него это всё хреново работает. Есть инфа и в интернете и авторитетные книжки, где не менее авторитетные авторы рассказывают о успешном применении контура и пьзо фильтра в дискриминаторе.
Например "Современный тюнер своими руками: УКВ стерео + микроконтроллер" автор Б.Ю.Семенов.
Просто удивляет заявление, что если он проверял, то это не работает.
Я бы пришёл к заключению, что если у меня это не работает, то почему у других работает?
Поражает такое самомнение и дурная упрямая уверенность в своей правоте!
:-D
Восстановленные мною: https://drive.google.com/drive/folders/ ... J17Z3S-4yL

Аватара пользователя
Alex7
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2011 3:16 pm
Откуда: г.Ангарск Восточная Сибирь

Сообщение Alex7 » Ср дек 13, 2017 9:33 am

Hellbringer писал(а): Выход на светодиод индикации настройки 5710 согласован по уровню с напряжением управления 6Е5С, индикатор выполняет свои прямые функции.


Вот это интересно.
Алексей
Ищу корпус "Sharp GF 9696" или "GF508"

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Сообщение Radiomann » Ср дек 13, 2017 3:07 pm

МихаилН58 писал(а):Поражает такое самомнение и дурная упрямая уверенность в своей правоте!

Михаил, не нагнетайте.
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

Hellbringer
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Пт янв 02, 2015 8:55 pm
Откуда: Макеевка

Простой чувствительный укв тюнер в ламповые старички.

Сообщение Hellbringer » Сб дек 16, 2017 8:18 am

Alex7 писал(а):
Ср дек 13, 2017 9:33 am
Вот это интересно.
Отвечал уже на этот вопрос в ЛС.

Здравствуйте. Конечно поделюсь, было бы чем там делиться ещё :smile:
Рисовать в компе те три детальки лень, уж извините, набросал от руки..
В качестве тюнера использовал микру TEA5710 при питании от 5в. Блок питания собран по схеме однополупериодных умножителей накального напряжения. На выходе получается +5в для питания всей электроники. +25в для управления варикапами и -5в для глазка. отрывая нижний диод умножителя от земли выключателем питания - выключаем +5 и +25в, напряжение -5в поступает на транзистор Т2 постоянно, с той целью, чтобы держать его в открытом состоянии когда остальная схема обесточена. Этим исключается попадание отрицательного напряжения на 6Е5С при отключенном ФМ
Общий алгоритм такой:
5710 работает на втекающем токе, при наличии принимаемой станции 15 вывод её замыкается на землю, потенциал на базе Т1 уменьшается, транзистор открывается, увеличивая потенциал на базе Т2. Последний при этом запирается, отрицательный потенциал на его коллекторе возрастает, диод открывается и напряжение поступает на управляющую сетку 6Е5С. Когда станции нет, всё работает в обратном порядке, Т1 закрывается, Т2 открывается, напряжение на коллекторе его стремится к нолю, электронно-оптический индикатор размыкается, меняя стабилитрон выпрямителя -5в, можно подобрать его любой желаемый угол.
Изображение
Владимир

Аватара пользователя
Ромуальдыч
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2011 3:35 pm
Откуда: г.Королев (МО)

Простой чувствительный укв тюнер в ламповые старички.

Сообщение Ромуальдыч » Пт дек 22, 2017 9:42 pm

МихаилН58 писал(а):
Вс дек 10, 2017 10:07 am
Имеются некоторые излишки уже собранных и настроенных таких тюнеров (87 - 109 МГц. ...
Цена, пусть будет 500р. + пересылка почтой.
Надёжно упакую. ua3lqx@mail.ru
Изображение


Михаил,сегодня получил ваш тюнер.
Все соответствует описанию. Аккуратная сборка и пайка. Качественные детали. Чувствуется опытная рука мастера. Упаковка выше всяких похвал. На выходных включу-послушаю. По результатам отпишусь.
Спасибо за Вашу работу.

Аватара пользователя
Ромуальдыч
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2011 3:35 pm
Откуда: г.Королев (МО)

Простой чувствительный укв тюнер в ламповые старички.

Сообщение Ромуальдыч » Пн дек 25, 2017 12:32 am

Как и обещал, на выходных проверил работу «ФМ-тюнера от Михаила». Но к этому моменту получил от китайских товарищей ФМ-тюнер с цифровой шкалой. Конечно же, возникла мысль сравнить работу. Задачи сравнить их по параметрам с помощью измерений не стояло. Думается, в этом нет необходимости. А вот сравнить их функционал, а также на слух было интересно. Я постарался поместить эти два тюнера в одинаковые условия. Применил в качестве УНЧ мой «технологический» транзисторный усилитель с простой акустической колонкой. Настроил тюнеры на одну и ту же станцию. Антенной служил кусок провода длиной около 2-х метров. В соответствии с назначением, тюнер от Михаила запитал переменным напряжением 6,3В, а китайский тюнер запитал от USB-зарядки 5В через его соответствующий разъем.
Попеременно послушал оба тюнера и сделал для себя несколько выводов.
1. Вообщем, работа обоих тюнеров понравилась. По своим параметрам они примерно равны. Конечно, я изначально не ждал от них супер качественного звука и поэтому для фонового, кухонного радио, а также для внедрения в ретро приемники, с целью дать им вторую жизнь они оба вполне подходят. Поют чистенько и вполне качественно. Причем чем мощнее станция, тем качественнее звук. Никакого фона по питанию нет.
2. При настройке обоих тюнеров, для получения хорошего отношения сигнал/шум мне показалось необходимо под конкретную длину и расположение антенны, необходимо подбирать связь с помощью конденсатора.
3. Так как я применил транзисторный УНЧ, то мне показалось, что ФМ-тюнер от Михаила имеет избыточное усиление по низкой частоте. Можно было предварительный усилительный каскад перевести в режим повторителя, что совсем не трудно сделать. Но не знаю, как он будет работать с ламповым усилителем, возможно такое усиление будет в самый раз.
4. Настойка на станцию у цифрового китайца с помощью валкодера с шагом в 100кГц конечно, комфортнее, чем с помощью потенциометра у тюнера от Михаила. В нашем регионе в ФМ-диапазоне около 50-ти станций и они сидят почти друг на друге. Поэтому мне подумалось, что может даже есть смысл ограничиться одним участком диапазона с несколькими «любимыми» станциями, чтобы максимально растянуть настройку.
5. С точки зрения встраивания ФМ-тюнера в ламповый ретроприемник с минимальным механическим и технологическим вмешательством в конструкцию (что очень важно), безусловно нужно выбирать тюнер от Михаила. Если же задача стоит сделать кухонно-гаражно-дачно-фоновое радио, то в этом случае, мне кажется, предпочтительно взять китайца, так как у него есть шкала. Но нужно помнить, что у него и громкость и настройка валкодерами на единой плате со шкалой и встроить их в лампового старичка можно только ценой значительного вмешательства в его внешний вид и конструкцию. Думаю, для хорошего лампового раритета, это нецелесообразно.
Изображение Изображение

Атос
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Сб ноя 23, 2013 4:19 pm
Откуда: Ближневосточное ЗаМКАДье ☭Люберцы

Простой чувствительный укв тюнер в ламповые старички.

Сообщение Атос » Пн дек 25, 2017 6:21 am

Я оцениваю радиоприёмник по тому как он принимает Радио Джаз
Изображение
Уровень сигнала этой радиостанции на 22-23 дБ ниже соседних
которые к тому-же очень близко расположены по частоте
а как у вас с приемом этой станции?

Первый столбец Частота
Второй Уровень дБмкв
Четвертый местонахождение
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅Вася

Аватара пользователя
Ромуальдыч
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2011 3:35 pm
Откуда: г.Королев (МО)

Простой чувствительный укв тюнер в ламповые старички.

Сообщение Ромуальдыч » Пн дек 25, 2017 10:39 am

Атос писал(а):
Пн дек 25, 2017 6:21 am

Непрочитанное сообщение Атос » Пн дек 25, 2017 7:21 am
Я оцениваю радиоприёмник по тому как он принимает Радио Джаз
Я как раз и оценивал тюнеры по Радио джаз. На короткую (0.5-1.0м) антенну принять не удалось, поэтому и пришлось увеличивать ее длину до 2-3м. Увеличивать чувствительность тюнера, путем УВЧ нецелесообразно из-за помех, поэтому остается улучшать антенну и немного подбирать связь с ней конденсатором.

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 3621
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 10:00 pm
Откуда: Молдова

Простой чувствительный укв тюнер в ламповые старички.

Сообщение VASILI » Вт дек 26, 2017 9:27 am

Ромуальдыч писал(а):
Пн дек 25, 2017 10:39 am
пришлось увеличивать ее длину до 2-3м. Увеличивать чувствительность тюнера, путем УВЧ нецелесообразно из-за помех, поэтому остается улучшать антенну
Антенну лучше в резонанс и хорошо согласовать. И поднять по выше. Больше эффекта будет, чем просто увеличивать длину.
По поводу увеличения чувствительности с помощью УВЧ - они ведь разные бывают. С хорошим отношением сигнал-шум довольно таки полезен.
Правда его полезнее ставить непосредственно на клеммы антенны. Есть опыт использования даже от "польских" телеантенн в загнанной в резонанс девятиэлементной "волновой канал". В прошлом на 101,9 МГц Европа плюс вещала из Винницы. По прямой 120 км, так на нее удавалось принять, иногда неплохо даже в стерео играло. И это при том, что нахожусь в яме возле Днестра. Позже станцию отключили, и я антенну снял, но ее остатки еще лежат на крыше сарая...
Куплю клавиатуру для ноутбука
ASUS Eee PC1015BX

Ответить

Вернуться в «Нюансы ремонта»