Простой чувствительный укв тюнер в ламповые старички.

Модераторы: Radiomann, Gnat

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Простой чувствительный укв тюнер в ламповые старички.

Сообщение Юрий » Вт дек 26, 2017 9:42 am

Ромуальдыч писал(а):
Пн дек 25, 2017 10:39 am
поэтому остается улучшать антенну и немного подбирать связь с ней конденсатором.
Очень приличная наружная антенна получается из старой польской ТВ антенны, которых на наших крышах брошено немеренно - описание есть на ЮТУБЕ - собственно я его и брал оттуда - всем заинтересованным советую к повторению - мне ОЧЕНЬ! понравилась.
Корниенко Юрий Викторович

Yuriiv 2
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Сб янв 30, 2016 3:19 pm
Откуда: Липецк

Простой чувствительный укв тюнер в ламповые старички.

Сообщение Yuriiv 2 » Чт янв 04, 2018 11:09 pm

Юрий, Здравствуйте и наступившим Новым годом всех! Прошу Вашей консультации по планке в ВЭФ . Сегодня запустил планку, вставил сначала в ВЭФ 206, потом в ВЭФ 201. В 206 шкала более широкая, в 201м станции уместились на 1/5 шкалы в левой части. По избирательности нормально. Только вот на кв резко упала чувствительность. Питание на планку подавал через два диода кд503а (как форуме радиотехника 20 века в ветке у Талгата ) Откидывал питание, все в норме. И это в обоих приемниках. Может нужно как то по другому запитывать . Или копать у себя?
Юрий Иванович

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Простой чувствительный укв тюнер в ламповые старички.

Сообщение Юрий » Пт янв 05, 2018 12:20 am

Я так понимаю что Ваша планка от Талгата? - если да, то лучше вопросы задать именно ему. ... но на работу на КВ планка влиять не может тк с вч частью не связана никак - в принципе это отдельный приемник и от ВЭФа используется только УНЧ - проверьте правильность монтажа - может что то упустили.
Корниенко Юрий Викторович

Атос
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Сб ноя 23, 2013 4:19 pm
Откуда: Ближневосточное ЗаМКАДье ☭Люберцы

Простой чувствительный укв тюнер в ламповые старички.

Сообщение Атос » Пт янв 05, 2018 6:53 am

VASILI писал(а):
Вт дек 26, 2017 9:27 am
Ромуальдыч писал(а):
Пн дек 25, 2017 10:39 am
пришлось увеличивать ее длину до 2-3м. Увеличивать чувствительность тюнера, путем УВЧ нецелесообразно из-за помех, поэтому остается улучшать антенну
Антенну лучше в резонанс и хорошо согласовать. И поднять по выше. Больше эффекта будет, чем просто увеличивать длину...
Эт точно. Увеличивать длину вибратора больше чем четверть волны не имеет смысла, уровень больше не поднимется.
Поднимать выше есть смысл всегда, я лично использую такую:
Изображение
Использование в наших краях направленных антенн лишено смысла Останкино и Балашиха в разных направлениях.
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅Вася

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Простой чувствительный укв тюнер в ламповые старички.

Сообщение Gnat » Пт янв 05, 2018 7:35 am

Атос писал(а):
Пт янв 05, 2018 6:53 am
я лично использую такую:
Не забываем о поляризации , на ЧМ и FM диапазонах она вертикальная , а не как в телевизорах - горизонтальная. Поэтому антенна приёмная вертикальную поляризацию должна иметь.
Юрий Васильевич

Yuriiv 2
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Сб янв 30, 2016 3:19 pm
Откуда: Липецк

Простой чувствительный укв тюнер в ламповые старички.

Сообщение Yuriiv 2 » Пт янв 05, 2018 11:47 am

Юрий, Да нет, не Талгата, планку сам собирал.От Талгата только способ подачи питания на планку. Читал на форумах, такое встречается у некоторых. Может электролиты по питанию просажены... Потеря чувствительности появляется только при подключении диодов питания. Придется геркон ставить.
Юрий Иванович

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Простой чувствительный укв тюнер в ламповые старички.

Сообщение Gnat » Пт янв 05, 2018 12:32 pm

Yuriiv 2 заполните в подписи имя своё! И вам Юрий пишет,что всё отдельно абсолютно ,планка не должна влиять на другие диапазоны. Ведь при переключении диапазонов отключается полностью планка эта и вся схема остаётся родная у ВЭФ. Или питание всё таки подаётся на эту планку постоянно,? Тогда запитайте прямо от общего питания приёмника её через свой стабилизатор. Вы хорошую идею высказали. геркон поставьте что б полностью отключать. Потом напишите нам как это всё получилось.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Простой чувствительный укв тюнер в ламповые старички.

Сообщение Юрий » Пт янв 05, 2018 12:38 pm

У ВЭФов в регуляторе громкости ДВА! выключателя - задействуйте второй для отключения питания планки .
Корниенко Юрий Викторович

Yuriiv 2
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Сб янв 30, 2016 3:19 pm
Откуда: Липецк

Простой чувствительный укв тюнер в ламповые старички.

Сообщение Yuriiv 2 » Пт янв 05, 2018 1:04 pm

Gnat,Юрий Васильевич, спасибо за участие. В том то и дело, что питание подается постоянно. Геркон - не моя идея, уже проскакивало и было реализовано
Изображение

Юрий, Не совсем понятно, как задействовать вторую группу? Ведь при ее выключении и приемник выключится.

В принципе вопрос ясен. Я обратился к Юрию Викторовичу. т.к. он уже делал подобные планки и имеет опыт по их работе. К Талгату обращаться смысла не вижу, т.к во первых планка не его, а во вторых он , думаю, не будет заинтересован подробно разъяснять тонкости (он же их продает)

Одни Юрии собрались :D
Юрий Иванович

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Простой чувствительный укв тюнер в ламповые старички.

Сообщение Юрий » Пт янв 05, 2018 1:38 pm

Yuriiv 2 писал(а):
Пт янв 05, 2018 1:04 pm
Юрий, Не совсем понятно, как задействовать вторую группу? Ведь при ее выключении и приемник выключится.
Да - я сказал не подумав - нет не получится конешно - забыл что выключатели на одной оси :( ... но у меня таких проблем не возникало - может что то с питанием не так ?
Корниенко Юрий Викторович

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Простой чувствительный укв тюнер в ламповые старички.

Сообщение Gnat » Пт янв 05, 2018 1:58 pm

Делая для себя,я запитал бы планку от отдельного стабилизатора - транзистор,стабилитрон и резистор. Три детали. А не питал бы от схемы приёмника,просаживая напряжение питание каскадов радиоприёмника.
Юрий Васильевич

Yuriiv 2
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Сб янв 30, 2016 3:19 pm
Откуда: Липецк

Простой чувствительный укв тюнер в ламповые старички.

Сообщение Yuriiv 2 » Пт янв 05, 2018 2:13 pm

Да я тоже к этому склоняюсь. Всем спасибо!
Юрий Иванович

Атос
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Сб ноя 23, 2013 4:19 pm
Откуда: Ближневосточное ЗаМКАДье ☭Люберцы

Простой чувствительный укв тюнер в ламповые старички.

Сообщение Атос » Пт янв 05, 2018 3:01 pm

Gnat писал(а):
Пт янв 05, 2018 7:35 am
Не забываем о поляризации , на ЧМ и FM диапазонах она вертикальная , а не как в телевизорах - горизонтальная. Поэтому антенна приёмная вертикальную поляризацию должна иметь.
Нету единого стандартов на поляризацию.
В Москве большее количество радиостанций именно с горизонтальной поляризацией.
С табличке сведены уровни сигналов радиостанций при приёме на три разных антенны
Первая круговая горизонтальная как на фото выше.
Вторая полуволновый диполь - горизонтально
Третья тот же диполь установленный вертикально
Частота в мегагерцах, уровни в дБмкв. Три РПЦ Балашиха 5 км Останкино 20 км Октод 28км
Как видим ярко выраженных станций с вертикальных поляризаций меньше чем станций с горизонтальной
Следует отметить большое количество станций вещающих в обоих поляризациях

Изображение
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅Вася

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Простой чувствительный укв тюнер в ламповые старички.

Сообщение Gnat » Пт янв 05, 2018 3:52 pm

Возможно всё похерили. Когда я работал инженером и вещал телевидение и ЧМ. То вертикальная была в ЧМ ,а горизонтальная в телевидении. Вертикальная для того что б в автомобилях на штыревую антенну дальше по трассе приём был устойчивым.На западе тоже FM заточено на Автомобилистов,потому что эта категория гораздо больше чем другие категории слушателей.Тем более что стационарный слушатель дальнего приёма,может любую антенну поставить и с усилением и большую а автомобиль,штыревая. Потому что имеет круговую диаграмму направленности в не зависимости от направления движения автомобиля.А горизонтальная автомобильная имеет вид восьмёрки диаграмму направленности и если станция сбоку автомобиля находится,то приём невозможен в зоне малого сигнала. Но сейчас коммерческое вещание и каждый видимо вещает с какой хочет поляризацией.Поэтому надо определять практически.В 70-90 года мы при дальнем приёме применяли антенны от радиорелеек 4х элементный волновой канал с вертикальной поляризацией.
Юрий Васильевич

Транзитный пассажир
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Вт сен 10, 2013 5:23 pm
Откуда: юфо, Донецк РФ

Простой чувствительный укв тюнер в ламповые старички.

Сообщение Транзитный пассажир » Сб янв 06, 2018 11:57 pm

Коллеги с праздником Рождества. Что хочу посоветовать , зачем курочить старое радио вставляя платки фм ? Ведь можно как раз решить вопрос в "стиле 30" х Это конвертер укв оформленный в таком стиле и подключаемый к унч приёмника.
----------------------------------------------------------
Не следует мешать людям сходить с ума.
с ув . Виталий

Ответить

Вернуться в «Нюансы ремонта»