Как выкрутить сердечник?

Модераторы: Radiomann, Gnat

Serg Avdjushin
Сообщения: 282
Зарегистрирован: Вт июл 02, 2013 2:00 pm
Откуда: Москва

Как выкрутить сердечник?

Сообщение Serg Avdjushin » Пн фев 01, 2016 7:08 pm

Здравствуйте!
Сердечник в катушке зафиксирован кусочком старой резины. Резина заметно затвердела.
Пытался выкрутить - совершенно зкалинил. Боюсь сломать.
Может быть стоит использовать WD-40, масло или какую-нибудь химию?

maister
Сообщения: 561
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 11:53 pm
Откуда: г.Тверь

Сообщение maister » Пн фев 01, 2016 8:34 pm

Если сердечник был зафиксирован резинкой - попробуйте капнуть бензина. Резинка должно размягчиться и сердечник выкрутится, но не применяйте силу....
Удачи!

Аватара пользователя
подводник
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 2:38 pm
Откуда: C-Петербург

Сообщение подводник » Пн фев 01, 2016 8:48 pm

Жаль,что не указываете аппарат ,в котором эта проблема. Как правило проблема заклинивания сердечника заключается в том,что смазка, которая в большом количестве заполняет каркас контура со временем превращается в склеивающую массу. С некоторых пор ,по совету моего коллеги ,я выпаиваю контур и опускаю его в сосуд с очень горячей водой. Иногда достаточно сделать это однократно. Выкручивать сердечник без фанатизма.Совет для контуров у которых сердечник помещён в полистироловую оправку с резьбой.

Аватара пользователя
Alex 11
Сообщения: 2732
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2013 9:03 pm
Откуда: Россия Красный Луч

Сообщение Alex 11 » Пн фев 01, 2016 10:39 pm

Еще очень часто помимо резинки, нитки итд. сердечник фиксировали бакелитовым лаком, в этом случае поможет спирт. Нужно выпаять и окунуть хотя бы на ночь.
Если ты поел, помылся, в доме сухо и тепло, значит русским ты родился, со страною повезло.

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 3621
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 10:00 pm
Откуда: Молдова

Сообщение VASILI » Пн фев 01, 2016 11:00 pm

Еще если позволяет материал - прогрев в духовке и на горячую выкручивать. Правда - сам такое не делал, а идея родилась из опыта расклеивания импульсных трансформаторов. После прогрева отпускает, но крутить надо горячим. Может годится такое и для контуров...
Куплю клавиатуру для ноутбука
ASUS Eee PC1015BX

Аватара пользователя
ivanovich64
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2012 8:26 pm
Откуда: Донецк, ДНР

Сообщение ivanovich64 » Пн фев 01, 2016 11:02 pm

Я, как то, феном подогревал. Один раз хорошо пошло, второй контур - каркас "поплыл".
С уважением. Сергей.

Serg Avdjushin
Сообщения: 282
Зарегистрирован: Вт июл 02, 2013 2:00 pm
Откуда: Москва

Сообщение Serg Avdjushin » Вт фев 02, 2016 12:11 am

Аппарат - это всё еще не доделанный мной много лет Рига 10. Коротковолновая катушка.
Очень редко выпадает возможность немного понастраивать для души.

Смазки в катушке не видно.
Каркас катушки выглядит достаточно термостойким: если ткнуть паяльником - не плывёт.

Я могу погреть феном от паяльной станции, но боюсь, что это размягчит сердечник и я его поломаю..

А всё-таки, можно ли попробовать масляно-керосиновые смеси, типа WD-40, BRUNOX Turbo-Spray и т.д?

Аватара пользователя
Эполетт
Сообщения: 597
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2011 2:25 am
Откуда: Киев

Сообщение Эполетт » Вт фев 02, 2016 12:43 am

В Мире нет ничего более проникновенного и скользящего чем керосин, чем чище тем лучше, это аксиома. С другой стороны керосин может вызвать увеличение резины в объеме, но это касается выдержки около трое суток. ВД-40 смесь, которая во многом смысле не правильна.

Serg Avdjushin
Сообщения: 282
Зарегистрирован: Вт июл 02, 2013 2:00 pm
Откуда: Москва

Сообщение Serg Avdjushin » Вт фев 02, 2016 1:07 am

Эполетт писал(а):В Мире нет ничего более проникновенного и скользящего чем керосин, чем чище тем лучше, это аксиома..
Керосина нет. Есть BRUNOX Turbo-Spray.
Несколько дней назад я попробовал им обработать контакты переключателя диапазонов, который до этого долго "пил мою кровь" и "неконтачил". Теперь работает очень хорошо.
Единственное, чего я боюсь - сердечник может размягчить.

Vlad95
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 3:24 pm
Откуда: Канада, деревня Королевы

Сообщение Vlad95 » Вт фев 02, 2016 5:49 am

Ни бензин, ни керосин, ни любые масла НЕЛЬЗЯ !!!
Основная масса контуров 2-х типов.
Новые, малогабаритные. Каркас из полистирола, сердечником из феррита с пластиковым (тоже полистирольным) винтом.
И старые, каркас карболит, бакелит, сердечник из карбонильного железа. А карбонильное железо - это мелкодисперсный порошок железа со связующим из того же полистирола.
Так вот полистирол растворяется, размягчается, разьедается всеми продуктами нефтеперогонки - бензином, керосином, маслами.
Так что даже если и удастся выкрутить с такой "помощью" (что вряд-ли) то всё равно каркас контура или сердечник будут убиты.
Нейтральный для полистирола только вазелин. Можно попробовать его в подогретом виде как смазку использовать. Но сам не пробовал, не знаю.

Аватара пользователя
ivanovich64
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2012 8:26 pm
Откуда: Донецк, ДНР

Сообщение ivanovich64 » Вт фев 02, 2016 1:46 pm

Vlad95 писал(а):... только вазелин. Можно попробовать его в подогретом виде ...
Не пробовал.
Чтобы не разогревать может попробовать вазелиновое масло? Очень текучая штука. Продаётся в аптеках, как слабительное средство (в данных целях нужно залпом принять весь флакон, если кому нужно).
С уважением. Сергей.

Serg Avdjushin
Сообщения: 282
Зарегистрирован: Вт июл 02, 2013 2:00 pm
Откуда: Москва

Сообщение Serg Avdjushin » Вт фев 02, 2016 1:56 pm

ivanovich64 писал(а):
Vlad95 писал(а):... только вазелин. Можно попробовать его в подогретом виде ...
Не пробовал.
Чтобы не разогревать может попробовать вазелиновое масло? Очень текучая штука. Продаётся в аптеках, как слабительное средство (в данных целях нужно залпом принять весь флакон, если кому нужно).
ИМХО Слабительное - касторовое масло.

Serg Avdjushin
Сообщения: 282
Зарегистрирован: Вт июл 02, 2013 2:00 pm
Откуда: Москва

Сообщение Serg Avdjushin » Вт фев 02, 2016 1:56 pm

Всё! Собрался с духом, брызнул Турбо-спреем, выкрутил и с лёгким сердцем пошел обедать!

Большое спасибо за помощь!

P.S. А фиксирую их каплей парафина: всегда можно немного подогреть и выкрутить.

Атос
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Сб ноя 23, 2013 4:19 pm
Откуда: Ближневосточное ЗаМКАДье ☭Люберцы

Сообщение Атос » Чт окт 06, 2016 8:15 pm

Поделитесь опытом кто как регулирует положение сердечников с шестигранным профилем


Изображение
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅Вася

alex-551
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: Чт май 22, 2014 8:03 pm
Откуда: Брест

Сообщение alex-551 » Чт окт 06, 2016 8:32 pm

Я заливал спиртом, отмачивал, потом нормально выкрутился.
Александр Петрович, Брест.

Ответить

Вернуться в «Нюансы ремонта»