Ремонт приемников

Модераторы: Radiomann, Gnat

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Ремонт приемников

Сообщение Gnat » Чт ноя 28, 2019 11:37 am

Видимо слишком большая чувствительность в осциллографе выставлена,поэтому шум и сама кривая АЧХ зашумлена и линию выставить в настройках больше пикселей,потолще её сделать.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Mike_K
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Ср мар 19, 2014 7:04 pm
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Контактная информация:

Ремонт приемников

Сообщение Mike_K » Чт ноя 28, 2019 1:01 pm

Radiomann писал(а):
Чт ноя 28, 2019 10:48 am
Gnat писал(а):
Чт ноя 28, 2019 8:15 am
Генератор ГКЧ нужно засинхронизировать развёрткой осциллографа. Только так получиться красивая,устойчивая картинка. В осциллографе есть выход синхронизации развёртки,вт с этого выхода и надо взять пилу для управления изменением частоты ГКЧ.
Ну теперь появилась ясность.
Про головки и места подключения, аттенюатор на ГКЧ и т.д. всё понятно. Так всё и делается,
но видимо не во всех моделях осциллографов выход пилы предусмотрен. Во всяком случае в моём
Fluke (Philips) PM3065 такого нет.

Так что видимо придётся либо искать другой осциллограф, либо работать с моим NWT-500,
но ему я как-то мало доверяю, хотя картинка с него получается довольно симпатичная:
В современных осциллографах из-за их сплошной цифровизны найти выход пилы зело затруднительно ( невозможно).

А посему - может лучше наоборот: развертку осциллографа нужно засинхронизировать с Генератором КЧ ?

У генератора TTi TG1304 есть выход синхронизации Main Sync,

а у осциллографа Fluke (Philips) PM3065 есть вход внешней синхронизации EXT.

Соединяем, включаем на овцеллографе внешнюю синхронизацию. Выставляем нужные времена развертки на осциллоскопе и качания на генераторе. Наблюдаем устойчивый сигнал.

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Ремонт приемников

Сообщение Radiomann » Чт ноя 28, 2019 8:41 pm

Gnat писал(а):
Чт ноя 28, 2019 11:37 am
Видимо слишком большая чувствительность в осциллографе выставлена,поэтому шум и сама кривая АЧХ зашумлена и линию выставить в настройках больше пикселей,потолще её сделать.
Это картинка не с осциллографа а скрин с монитора компьютера. В NWT-500 нет установок
чувствительности в обычном понимании, график тоже не имеет настроек по пикселям и пр.
Зашумлённость по бокам - это атмосферные помехи, приёмник испытывался во включённом
состоянии и сигнал со Sweep подавался на вход УВЧ. Приёмник Альпинист.
NWT-500 практически повторяет идею программы Спектролаб, но является самостоятельным прибором
не используя при этом звуковую карту компьютера. На компьютере инсталлируется лишь соответствующая
программа для работы с NWT-500.
Вот так выглядит этот анализатор, я его недавно вновь полностью переработал,
плюс картинка АЧХ контура вне приёмника:





Изображение


Изображение


Изображение
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Ремонт приемников

Сообщение Radiomann » Чт ноя 28, 2019 8:48 pm

Mike_K писал(а):
Чт ноя 28, 2019 1:01 pm
Соединяем, включаем на овцеллографе внешнюю синхронизацию. Выставляем нужные времена развертки на осциллоскопе и качания на генераторе. Наблюдаем устойчивый сигнал.
Приветствую Михаил Петрович. Именно я так и соединял ГКЧ с осциллографом, но при всех
манипуляциях так и не смог добиться ничего. Картинки, как это показано во многих роликах на
YouTube, даже близко похожей, получить не удалось. Видимо всё дело в необходимых правильных
настройках двух аппаратов, которые выполнить я так и не смог ...
В общем пока сижу и не знаю что дальше делать.
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Ремонт приемников

Сообщение Radiomann » Чт дек 12, 2019 1:01 am

Alexdsl2 писал(а):
Вс ноя 24, 2019 11:10 pm
Напишите потом, что получилось, думаю, что эта информация будет полезна форумчанам.
Не все имеют уже готовый измеритель АЧХ, но осциллограф и генератор у многих есть.
Постараюсь коротко ответить на вопрос, как и что.
Много пришлось помучаться и по экспериментировать, прежде чем обозначилось что-то конкретное.
Во-первых, для того чтобы получить картинки АЧХ контуров, и что ещё намного важнее, т.н. S-кривую
дробного детектора, нужно иметь не просто генератор, а именно ГКЧ (далее именуем его свип-генератор).
Кроме того, этот генератор должен иметь возможность устанавливать метку на заданной частоте,
например 10,7мГц. Это крайне важно при настройке ЧМ тракта приёмника и детектора.

Строить что-либо самому не просто, хотя некоторые так и поступают. Можно купить многофункциональный
генератор, который всё это тоже умеет, но с ним возникают проблемы синхронизации развёртки осциллографа,
которые порой кране не просто преодолеть. Так случилось и с моим "крутым" генератором TTi TG1304, сколько
я с ним не мучался, но получить "шляпу" S-кривой с меткой так и не удалось. Поэтому я решил более не
изобретать велосипед, а взять для этого специально для этого созданный прибор. Их существует великое
множество и они сегодня не дорогие, но пользу приносят огромную. Как правило в них уже всё "заточено"
под настройку бытовой аппаратуры, заранее установлены частоты всех вещательных диапазонов АМ и ЧМ,
со своими шкалами, промежуточные частоты, так-же со шкалами, возможность изменения размера метки,
автоматическая синхронизация развёртки осциллографа по оси Х и пр. и пр.

Можно конечно контура накручивать по колхозному, по максимальной амплитуде выходного сигнала, но если
это ещё как-то получается на АМ, то на ЧМ уже нет. Тут нужно видеть именно кривую АЧХ и придавать ей
соответствующую форму, обеспечивая кроме необходимой амплитуды ещё и ширину полосы и симметричность
спадов кривой. Ну а детектор вообще кустарными методами правильно не настроить.

И так, я нашел очень дёшево на барахолке потрёпанный и не рабочий Nordmende RPS-378. Отремонтировал
его, заменил старинные гнёзда на BNC, кое-что модернизировал, как например сепаратный выход синхронизации
осциллографа, и всё сразу заработало и встало на свои места.
Советую всем именно такой выход из положения.

Вот пара картинок замеров АМ ПЧ и дробного детектора ЧМ:


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

Аватара пользователя
Alex7
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2011 3:16 pm
Откуда: г.Ангарск Восточная Сибирь

Ремонт приемников

Сообщение Alex7 » Чт дек 12, 2019 6:23 am

Есть Х1-50, но работу с ним ещё не изучал. Так что, сразу озадачиться покупкой (изготовлением) ГКЧ или Х1-50 лучше?
Алексей
Ищу корпус "Sharp GF 9696" или "GF508"

alex-551
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: Чт май 22, 2014 8:03 pm
Откуда: Брест

Ремонт приемников

Сообщение alex-551 » Чт дек 12, 2019 10:35 am

Я сделал не сложный ГКЧ по ссылке https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=10&t=134510. Надо использовать компьютер. Линейный, логарифмические входы, делители. можно ставить метки частоты, видно уровень.Надо согласовывать по входу. На форуме всё обсуждалось.Давно не пользовался.
Александр Петрович, Брест.

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Ремонт приемников

Сообщение Gnat » Чт дек 12, 2019 11:10 am

Alex7 писал(а):
Чт дек 12, 2019 6:23 am
Есть Х1-50, но работу с ним ещё не изучал. Так что, сразу озадачиться покупкой (изготовлением) ГКЧ или Х1-50 лучше?
У меня тоже Х1-7Б, Х1-48 и Х1-50 с встроенным частотомером до 1Ггц , я ими в 70-90х годах работал ежедневно,списал и себе забрал. Это отличные профессиональные приборы. Стоят сейчас дёшево,так как ни кому не нужны в массовом масштабе. Их сдают на рынках бомжи. Из них выкусывают все конденсаторы ценные и сдают на драгметалы. Alex7 осваивай его,возможности у него огромные.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Ремонт приемников

Сообщение Radiomann » Чт дек 12, 2019 11:37 am

Alex7 писал(а):
Чт дек 12, 2019 6:23 am
Есть Х1-50

Отличный аппарат, но в хорошем состоянии стоит у нас ещё очень дорого.

alex-551 писал(а):
Чт дек 12, 2019 10:35 am
Я сделал не сложный ГКЧ по ссылке https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=10&t=134510. Надо использовать компьютер. Линейный, логарифмические входы, делители. можно ставить метки частоты, видно уровень.Надо согласовывать по входу. На форуме всё обсуждалось.Давно не пользовался.
С ним далеко не всё так просто. Это некий аппарат похожий по функционалу на знаменитые теперь версии NWT.
Да, эти приборы могут практически всё, но с ними не всё так просто и однозначно. Прежде всего это касается
софта и калибровок. Я своим NWT тоже пользуюсь, но всё это как-то для меня не очень доверительно.
Я сравнивал показания Nordmende RPS-378 и своего NWT-500, они практически идентичны, но для меня приборы, где
можно просто покрутить ручки и пощёлкать клавишами, как-то милее что ли.

Вот как пример, промер контуров ПЧ-ЧМ того же Океана, что и картинках сверху. Всё отлично отображается на
мониторе компьютера, чётко видна форма АЧХ контура, полоса пропускания, положение метки, кроме того всё
это уже в цифрах показывается на отдельном поле экрана, моментально всё устанавливается и т.д.,
но вот старые приборы всё-таки как-то милее.



Изображение
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

alex-551
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: Чт май 22, 2014 8:03 pm
Откуда: Брест

Ремонт приемников

Сообщение alex-551 » Чт дек 26, 2019 6:25 pm

Ищу инструкцию по ремонту Берестье-004. В интернете не нашёл. Само фото книжки есть. Надо настроить блок чм-м. Все контура раскручены.
Изображение
Александр Петрович, Брест.

Аватара пользователя
alexsindeew
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Ср янв 15, 2014 10:57 pm
Откуда: Шахты, Ростовской области

Ремонт приемников

Сообщение alexsindeew » Чт дек 26, 2019 7:19 pm

alex-551 писал(а):
Чт дек 26, 2019 6:25 pm
Ищу инструкцию по ремонту Берестье-004. В интернете не нашёл.
Есть кусок инструкции, до 57 страницы (всего более 200 страниц + приложения), там только описание, настройки нет. Находится здесь: http://rw6ase.narod.ru/00/ml_kp/argo002_004.html

Если раскручены контура УПЧ - это плохо, т.к. настройка УПЧ-ЧМ бывает разной, например, в инструкции по ремонту Ленинград-006 написано, что все контура настраиваются по максимуму (хотя в УПЧ стоит ФСС). В Берестье-004 УПЧ похож на многокаскадный УПЧ (на мой взгляд) и, по идее - тоже по максимуму. Но как конкретно задумали конструкторы Берестье-004 - мне не ясно...
Если раскручены контура УКВ блока, то с учётом схемотехники (нет подстроечных параллельных конденсаторов), сопряжение УВЧ и гетеродина я делал на середине диапазона.
С Уважением, Александр

alex-551
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: Чт май 22, 2014 8:03 pm
Откуда: Брест

Ремонт приемников

Сообщение alex-551 » Пт дек 27, 2019 9:35 am

Спасибо. Этот огрызок я, как раз, и скачал. Полную инструкцию не нашёл Контура все раскручены УПЧ и УКВ блока. Надо настраивать и стереодекодер. Буду пробовать, но после праздников.
Александр Петрович, Брест.

Аватара пользователя
alexsindeew
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Ср янв 15, 2014 10:57 pm
Откуда: Шахты, Ростовской области

Ремонт приемников

Сообщение alexsindeew » Пт дек 27, 2019 10:26 am

alex-551 писал(а):
Пт дек 27, 2019 9:35 am
Спасибо. Этот огрызок я, как раз, и скачал. Полную инструкцию не нашёл Контура все раскручены УПЧ и УКВ блока. Надо настраивать и стереодекодер. Буду пробовать, но после праздников.
Насколько я понял, Вы собираетесь оставить диапазон УКВ 65,8-74МГц со стереодекодером с полярной модуляцией?
Если есть приборы, настроить УКВ и УПЧ несложно, а вот стереодекодер я не настраивал, но есть инструкция по ремонту Веги-335, там есть настройка стереодекодера системы OIRT. Да и в инструкции Ленинград-006 скорее всего есть настройка стереодекодера.
С Уважением, Александр

alex-551
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: Чт май 22, 2014 8:03 pm
Откуда: Брест

Ремонт приемников

Сообщение alex-551 » Пт дек 27, 2019 1:09 pm

Да, диапазон оставлю старый. Если не трудно, скиньте мне ссылочки на скачивание. Можно в личку.
Сегодня ещё одну магнитолу Берестье 004, забрал с раздербана на драг металлы, за бутылку коньяка. Все надписи не потёртые. Динамики все целые, не выцветшие и главное накладка "челюсть" есть. Пока не вскрывал. Сломаны антенны, но у меня есть в запасе.Даже шнур питания есть. Будет занятие в новом году.
Изображение
Изображение
Изображение
Александр Петрович, Брест.

Аватара пользователя
alexsindeew
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Ср янв 15, 2014 10:57 pm
Откуда: Шахты, Ростовской области

Ремонт приемников

Сообщение alexsindeew » Пт дек 27, 2019 4:17 pm

alex-551 писал(а):
Пт дек 27, 2019 1:09 pm
Если не трудно, скиньте мне ссылочки на скачивание. Можно в личку.
Если речь об инструкциях по ремонту - напишите в личку почту - вышлю.
alex-551 писал(а):
Пт дек 27, 2019 1:09 pm
Сегодня ещё одну магнитолу Берестье 004, забрал с раздербана на драг металлы, за бутылку коньяка...
Повезло Вам!!! В наших краях такого уже не найти... Даже люди, которые ещё пару лет на авито продавали за разумную цену советскую аппаратуру, сейчас почти ничего не продают, а если продают то цена какая-то заоблачная...
С Уважением, Александр

Ответить

Вернуться в «Нюансы ремонта»