Ремонт приемников

Модераторы: Radiomann, Gnat

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Сообщение Radiomann » Чт ноя 17, 2016 11:30 pm

Сателлит писал(а):
Radiomann писал(а):Коллеги, лучше давать советы тогда, когды вы хорошо разбираетесь в этом вопросе, а просто так поговорить ...
А когда я собственноручно выровнял - это не в счет?
Давайте прекратим эту бадягу. Вы всё прекрасно понимаете и не нужно здесь склоки разводить.
Дальше буду просто удалять весь флуд.
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

Атос
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Сб ноя 23, 2013 4:19 pm
Откуда: Ближневосточное ЗаМКАДье ☭Люберцы

Сообщение Атос » Пт ноя 18, 2016 1:34 am

Изображение

Я в таких случаях кладу на плоскую деревянную поверхность
Сверху прикладываю деревянный брусок и ударами молотком по бруску обычно всё выпрямляется.
Если после этого остаются следы - крашу из баллончика.

Как правило такие вмятины устраняются без проблем.
Сателлит писал(а): У меня на Юность КП-101 получилось. И у вас получится. Правда после резинового валика использовал и чайную ложку и другие предметы с нужным радиусом. Но получилось. Алюминий мягкий метал. В любом случае хуже чем есть, у вас не будет.
Я ложкой выпрямляю сферические решетки.
Очень удобно!
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅Вася

Михась
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 1:05 pm

Сообщение Михась » Пт ноя 18, 2016 10:05 am

Вообще конструкторы зря поставили такую решетку.
Приемник предполагалось носить за ручку , а значит можно и зацепиться и ударить и немного уронить , а решетка слишком уж нежная. Не практично. Чем думали?..
Лучше б сделали ее пластмассовой, одним целым с передней панелью.
Еще всегда раздражали регуляторы громкости и тембра. Неудобные и не на своем месте.
Единственное что (на мой взгляд) на своем месте - кнопка вкл\выкл. Ее можно нажать неся приемник за ручку. Где-то там же неплохо и регулятору громкости быть

Борис В.
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 10:40 pm

Сообщение Борис В. » Пт ноя 18, 2016 7:19 pm

Уважаемые форумчане. Прошу у Вас прощения меня вчера не было в сети поэтому не смог ответить вовремя. Живу в г. Сызрань Самарской области. Под Самарой размещалась в своё время первая радиостанция СССР средневолнового диапазона. В настоящее время её закрыли. Из опыта своей работы в радиоцеху на железной дороге частота 2130 кгц уверенная радиосвязь на 20 км в зависимости от рельефа. Сателлиту. Ярослав спасибо. Просмотрел Ваш ролик. Как понял в основном проходят как я полагаю турецкие и украинские радиостанции. Я для проверки и использовал китайский радиоприёмник. Для контроля использовал радиолу чайка. Результат аналогичный. Работают на приём только кв1 и кв2. И ещё Ярослав заметил что в ролике на разных частотах в одно и то же время играет одна и та же песня. То ли радиостанция рядом и Вы ловите побочные частоты одной и той же радиостанции.

Аватара пользователя
Сателлит
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: Чт фев 07, 2013 1:05 am
Откуда: Симферополь. Косенко Ярослав
Контактная информация:

Сообщение Сателлит » Пт ноя 18, 2016 8:29 pm

Удалено пользователем
Последний раз редактировалось Сателлит Сб фев 04, 2017 4:42 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Сообщение Radiomann » Пт ноя 18, 2016 8:51 pm

Борис В. писал(а):Работают на приём только кв1 и кв2.

Приём на КВ зависит от очень многих факторов - от времени суток, от времени года, от солнечной активности, состояния ионосферы, частоты диапазона и пр.
Лучше Вам об этом немного почитать теории.
Поэтому судить о приёмных качествах аппарата по одному-двум сеансам недостаточно.
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

Борис В.
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 10:40 pm

Сообщение Борис В. » Сб ноя 19, 2016 6:48 pm

Ярослав большое спасибо. Извините за отнятое у Вас время. Я что то подобное предполагал. Когда я начал восстанавливать радиоприёмник мои знакомые у которых я искал радиодетали удивлялись зачем мне это нужно так как на св и дв диапазонах у нас вещания нет Я восстановил попробовал на приём и сам в этом убедился. Вещание на этих диапазонах требует большой мощности для уверенного приёма. Если я не ошибаюсь по памяти радиостанция имени Коминтерна имела мощность 500 кв. Если Вас не затруднит проясните на дв диапазоне есть ещё вещание или нет а то я из роликов не понял. Какая российская радиостанция там вещает

Борис В.
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 10:40 pm

Сообщение Борис В. » Сб ноя 19, 2016 7:03 pm

Radiomann Прошу прощения не вижу Вашего имени. В своё время столкнулись с подобной проблемой при организации устойчивой радиосвязи между станциями Сызрань 1 и Сызрань 2 на железной дороге. Согласно правилам необходимо иметь устойчивую радиосвязь между соседними станциями. Между этими станциями расстояние по прямой всего 3 км. Если мне не изменяет память мощность передатчика 10 ватт. Антенна наклонный луч на зданиях 2 и 3 этажа. Не было возможности обеспечить эту связь хотя с станцией Н Образцовое на 13 км обеспечивалась легко. Но я немного отвлёкся. Не могли бы Вы рассказать о вещании на диапазонах св и дв в Германии. Если конечно Вас это не затруднит. С уважением. Борис.

Борис В.
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 10:40 pm

Сообщение Борис В. » Сб ноя 19, 2016 7:42 pm

Прошу прощения за ошибку Конечно не 500 киловатт а 500 ватт. Но в ходе поисков наткнулся на интересный материал. http://shkolazhizni.ru/law/articles/70011/

Борис В.
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 10:40 pm

Сообщение Борис В. » Сб ноя 19, 2016 7:51 pm

П. С. Там комментарии интересные если кто прочитает.

Аватара пользователя
Сателлит
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: Чт фев 07, 2013 1:05 am
Откуда: Симферополь. Косенко Ярослав
Контактная информация:

Сообщение Сателлит » Сб ноя 19, 2016 9:52 pm

Удалено пользователем
Последний раз редактировалось Сателлит Сб фев 04, 2017 4:31 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Сообщение Radiomann » Сб ноя 19, 2016 10:07 pm

Борис В. писал(а):Radiomann Прошу прощения не вижу Вашего имени.

Не может быть, оно стоит в подписи. Вот специально для Вас:

Фёдор Фридрихович. Кто умеет, делает. Кто не умеет, учит. Б.Шоу

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes
https://photos.google.com/collections

Борис В. писал(а): Не могли бы Вы рассказать о вещании на диапазонах св и дв в Германии.
Нужно начать с того, что на СВ и ДВ Вы можете принимать только региональные станции, которых сегодня практически и не осталось, кому нужно их финансирование?
В вечерние часы и ночью возможен приём и более удалённых станций на СВ.
В Германии всё обстоит несколько лучше, в первую очередь из-за скученности стран в Еропе. Каждая хоть одну станцию ещё пока содержит, но и их становиться с каждым днём всё меньше.
Днём на ДВ я принимаю уверенно на магнитную антенну до пяти станций. На СВ днём примерно столько же, а вечером до 12-15 станций.
Приёмник TECSUM PL-660.
Вот так это в Европе.
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

Борис В.
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 10:40 pm

Сообщение Борис В. » Вс ноя 20, 2016 7:03 pm

Фёдор Фридрихович Ярослав большое спасибо за помощь. Немного прояснил ситуацию. Ярослав у меня такой же приёмник как в Вашем ролике. Начал его восстанавливать на случай чрезвычайных ситуаций после общения с руководством го и чс. Днём работали сирены и я по инструкции включил тв и начал ждать бегущую строку с информацией о дальнейших действиях. Ничего не было и я на следующий день позвонил в их контору Ответила девушка и на мои расспросы начала узнавать у руководства что это было. В дальнейшем она посоветовала в следующий раз звонить к ним. Когда я понял как это будет выглядеть если 180 тыс жителей одновременно начнут им дозваниваться полез восстанавливать приёмник. Теперь оказалось зря Никто нас и не собирается по эфиру оповещать. В Германии вон население Меркель предупредила делать запас на 2 недели продукты и воду .Российские журналисты целый день смеялись над немцами а потом резко заткнулись
Сейчас передал Приёмник знакомому радиолюбителю у него мастерская с приборами поможет настроить параметры. Восстановил окрасил и залачил переднюю панель и корпус останется всё собрать в кучу.

alex-551
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: Чт май 22, 2014 8:03 pm
Откуда: Брест

Сообщение alex-551 » Сб ноя 26, 2016 2:51 pm

Опять возникла проблема по Philips- 5-40. Поменял ECH3 на 6И1П, накал 6,3в взял от отдельного ТН. Громкость приёма возрасла, на ДВ уже что то, более менее нормально слышно стало. КВ был нормальный, даже на старой лампе , там всего один контур до входа лампы. А вот на СВ еле слышно. Контура все звонятся. Конденсаторы поменял все, кроме гетеродинных 33пф и 394пф. Подавал от генератора модулированный сигнал, проходит нормально, правда померять уровень нечем. Может кто то советом поможет, куда копать. Второй день уже на нём завис. Положение переключателя диапазонов на КВ.
Изображение
Вопрос решен. В контуре, обозначенном красной стрелкой, используется только на СВ, убрал конденсатор 39nF. с корпуса. Он садил сигнал в СВ диапазоне. Подкидывал 33нф, тоже садит. Принял на св 2 станции, на ДВ ничего кроме шумов, на КВ 4 станции. Правда и антенна никакая.
Александр Петрович, Брест.

alex-551
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: Чт май 22, 2014 8:03 pm
Откуда: Брест

Сообщение alex-551 » Сб дек 03, 2016 10:06 pm

Составил схему верньера Philips 5-40a. Первый раз промучился часа полтора, пока восстановил на приёмнике. Не сохранил, сегодня после работы с приёмником опять соскочила нить. Затратил времени минут 20, но уже зарисовал.
Изображение
Сегодня на ДВ принял 1 станцию.
Александр Петрович, Брест.

Ответить

Вернуться в «Нюансы ремонта»