Ремонт приемников

Модераторы: Radiomann, Gnat

Алдр
Сообщения: 926
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2014 12:13 pm
Откуда: Краснодар

Сообщение Алдр » Чт сен 24, 2015 5:10 pm

IG_58 писал(а):оборвете - придется долго заниматься с ними действиями интимного характера.
от трех катушек провода оборваны, так что меня ждет интим)))

отдельное спасибо (не помню,чья идея) за "СТАПЕЛЯ"))))пол часа делов, а удобно-то как!!!Изображение
меня зовут Александр)))

Аватара пользователя
Дан
Сообщения: 4879
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2012 9:47 pm
Откуда: Климовск. Мос. обл.

Сообщение Дан » Чт сен 24, 2015 5:26 pm

Гы. Все чтоли? Я год пытал Юру и Игоря, да и еще пол форума наверно, пока Ригонду свою насиловал. А ты за пол дня разобрался))) Круто))
Меня зовут Виталий.

Алдр
Сообщения: 926
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2014 12:13 pm
Откуда: Краснодар

Сообщение Алдр » Чт сен 24, 2015 5:44 pm

всяко ж быват))) повезло мне. Другим вообще везет, фотки выкладывают.аппарат убит в хлам, а пишут; работает, а у меня вроде и состояние так ничего, а ни один не пашет
меня зовут Александр)))

Hellbringer
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Пт янв 02, 2015 8:55 pm
Откуда: Макеевка

Сообщение Hellbringer » Чт сен 24, 2015 5:48 pm

IG_58 писал(а): Думаю, что на первых порах генератор сигналов покупать необязательно, а если понадобится, то его можно собрать из горстки деталек, по крайней мере, для настройки ПЧ.
А вы юморист :-D
Заставляете человека, смутно разбирающегося в совсем не сложной схемотехнике лампоприёмников, делать ГСС. Главное, зачем, когда готовый по стоимости сейчас сопоставим с этой самой горсткой деталек.
Можете сколь угодно кидаться в меня тапками, но без генератора при ремонте радиоприёмника обойтись нельзя вообще никак.
P.S. Не нужно путать ремонт с реанимацией. Первое - это восстановление аппарата до состояния, когда его основные электрические характеристики соответствуют паспортным. Второе же - это просто абы зашипело и что-то там поймало.
Владимир

Аватара пользователя
Дан
Сообщения: 4879
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2012 9:47 pm
Откуда: Климовск. Мос. обл.

Сообщение Дан » Чт сен 24, 2015 6:01 pm

Алдр
У этой Даугавы передняя панель откидная? Пластинки под ней?
Меня зовут Виталий.

Алдр
Сообщения: 926
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2014 12:13 pm
Откуда: Краснодар

Сообщение Алдр » Чт сен 24, 2015 6:20 pm

даИзображение

Изображение
меня зовут Александр)))

Аватара пользователя
Дан
Сообщения: 4879
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2012 9:47 pm
Откуда: Климовск. Мос. обл.

Сообщение Дан » Чт сен 24, 2015 6:27 pm

Алдр
Слушай, я не понимаю где там мотор и как верньер устроен))) Под диском места для мотора нет, он сбоку чтоли? Если сбоку, то как передается вращение от него на диск? И верньер.... на передней панеле нет ручки настройки , или я ее не вижу? Где настройка и как сделано, что панель откидывается, а настройка работает???
Меня зовут Виталий.

IG_58
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 5:36 pm
Откуда: Германия

Сообщение IG_58 » Чт сен 24, 2015 6:38 pm

Hellbringer писал(а):А вы юморист :-D
Заставляете человека, смутно разбирающегося в совсем не сложной схемотехнике лампоприёмников, делать ГСС.
Ну, я исхожу из того, что делать-то там - на полчаса с перекурами, и не ГСС, а пробник на частоту ПЧ, да и опыт у человека будет. :)

Это я еще молчу про осциллоскоп и частотомер, без которых работать - как цветы в противогазе нюхать. Но пусть человек сперва первый опыт приобретет :)
Игорь.

Алдр
Сообщения: 926
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2014 12:13 pm
Откуда: Краснодар

Сообщение Алдр » Чт сен 24, 2015 6:40 pm

http://rw6ase.narod.ru/000/rpl_s/daugawa.html
тут видно, на словах трудно объяснить)) Сбокуручка настройки. на шасси еще три направляющих ролика, а в оськах откидывающейся морды- отверстия,в них проходит шнур верньера. А двигатель вертушки сбоку от диска.Вращение передается через пассик а потом через ролик непосредственно на дискИзображение
Последний раз редактировалось Алдр Чт сен 24, 2015 7:02 pm, всего редактировалось 1 раз.
меня зовут Александр)))

IG_58
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 5:36 pm
Откуда: Германия

Сообщение IG_58 » Чт сен 24, 2015 6:54 pm

Изображение
Игорь.

Алдр
Сообщения: 926
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2014 12:13 pm
Откуда: Краснодар

Сообщение Алдр » Чт сен 24, 2015 6:55 pm

Красота, кАнешшшна, жаль,что в общем-то не нужная. Корпус отдал профессионалам на станки шпонировать-красить-лаком вскрывать.Вертушку визуально восстановлю,не знаю получится ли чтоб работала. Слишком все ржавое и убитое.Буду по максимуму стараться. и конечно, FM надо будет вставить.
меня зовут Александр)))

Аватара пользователя
Дан
Сообщения: 4879
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2012 9:47 pm
Откуда: Климовск. Мос. обл.

Сообщение Дан » Чт сен 24, 2015 7:15 pm

Алдр
Послушай меня))) купи ГСС. Его действительно купить дешевле, чем самому делать. Я хотел делать, но купил за 1т руб на авито. И вольтметр ламповый купи. Тебе сразу станет интересно его настраивать. Ты будешь понимать что происходит внутри приемника и видеть. Это пипец как интересно)). Чтобы твоя Даугава запела кое как эти приборы не нужны. Но чтобы ее настроить ( а в этом вся фишка) тебе они понадобятся. Я когда купил все не мог спать ночами :-D - настраивал приемник. Я два ГСС купил Один для средних волн, другой для УКВ. Ни разу не пожалел.
Меня зовут Виталий.

IG_58
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 5:36 pm
Откуда: Германия

Сообщение IG_58 » Чт сен 24, 2015 8:17 pm

Дан писал(а):АлдрЯ когда купил все не мог спать ночами :-D - настраивал приемник. Я два ГСС купил Один для средних волн, другой для УКВ. Ни разу не пожалел.
Молодца! :drink: :)
Игорь.

Аватара пользователя
Очкарик
Сообщения: 922
Зарегистрирован: Сб сен 25, 2010 9:05 pm
Откуда: СПб - Красноперекопск

Сообщение Очкарик » Чт сен 24, 2015 11:27 pm

Кстати могу продать, есть один лишний. У меня их 3.
Александр купите или скачайте книжку Р. Сворень От детекторного приемника до супергетеродина и прочитайте ее хотя бы наискосок, многие вопросы отпадут сами собой.
Игорь вы молодец вам надо вообще отдельную тему создать про ремонт ламповых приемников. Для передачи опыта.
Про закат солнца в ручную - это эпично :) не южно ли украинские у вас корни?
Ищу:
Батарейный радиоприемник Дорожный.
Радиофонарь Синевир.
С ув., Сергей

IG_58
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 5:36 pm
Откуда: Германия

Сообщение IG_58 » Пт сен 25, 2015 12:11 am

Cергей, :)
нет, не южноукраинские :)
Игорь.

Ответить

Вернуться в «Нюансы ремонта»