Ремонт задних стенок.

Модераторы: Radiomann, Gnat

Ответить
Аватара пользователя
Андрей 2
Сообщения: 907
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2011 11:00 pm
Откуда: Харьковская обл. г. Богодухов

Ремонт задних стенок.

Сообщение Андрей 2 » Пн авг 10, 2015 10:05 pm

Недавно подарили радиолу "Сакта"
Кроме прочих дефектов, сломана задняя стенка -в районе разъёма питания.
Попытался склеить с помощью ПВА - получилось как то хлипко.
Да еще в двух местах ПВА вылез и создал блестящее пятно.
Поделитесь пожалуйста. Кто чем клеит в таких случаях.
Ну и может есть какие то нюансы ремонта.
А то у меня еще в "Минии"- стенка сломана пополам.
Меня зовут Андрей.
Отца звали Иваном.
Но лучше просто Андрей, хочется быть молодым

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Пн авг 10, 2015 10:16 pm

Андрей 2 писал(а):Поделитесь пожалуйста. Кто чем клеит в таких случаях.
Я клею "ПВА МОМЕНТ СТОЛЯР" и промазываю жидким клеем всю стенку а излом густым - потом на соответствующие обрезки мебельных плит натягиваю целлофан и в сыром виде зажимаю струбцинами - главный момент чтобы правильно стянуть чтобы ничего не сьехало - для этого излом надо немного просушить предварительно чтобы немного прихватилось - где то минут 5-7 - вроде всегда получается неплохо - после этого я стенку тонирую морилкой и покрываю шеллаком Стенка после пресса получается ровной и можно шкуркой на колодке поправить края! УДАЧИ!
Корниенко Юрий Викторович

Аватара пользователя
Андрей 2
Сообщения: 907
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2011 11:00 pm
Откуда: Харьковская обл. г. Богодухов

Сообщение Андрей 2 » Пн авг 10, 2015 10:37 pm

Юрий
Спасибо,
Я тоже каким то импортным ПВА клеил.
Но вот чтобы покрыть лаком всю стенку -не подумал.
Хотелось сохранить некоторую "старину" первозданность стенки.
Наверно нужно потренироваться- на кошках. :-D (ненужных стенках)
Меня зовут Андрей.
Отца звали Иваном.
Но лучше просто Андрей, хочется быть молодым

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Пн авг 10, 2015 10:51 pm

Андрей 2 писал(а):Хотелось сохранить некоторую "старину" первозданность стенки.
Я всегда исхожу из качества тк делаю в основном для себя ...но в обще то и всем остальным нравится :) - на мой взгляд все стенки заводского исполнения хлипкие :( и требуют доработки - попробуйте :)
Корниенко Юрий Викторович

Аватара пользователя
ivanovich64
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2012 8:26 pm
Откуда: Донецк, ДНР

Сообщение ivanovich64 » Пн авг 10, 2015 11:53 pm

Делал всё так, как описывает Юрий, но перед склеиванием куски стенки острым ножом расслаивал и внутрь вкладывал спицы из тонкой стальной проволоки. В итоге получался как-бы армированный картон, который на месте старого излома уже никогда не сломается. Блестящие пятна от ПВА сошлифовывал.
С уважением. Сергей.

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Вт авг 11, 2015 8:00 am

ivanovich64 писал(а): но перед склеиванием куски стенки острым ножом расслаивал и внутрь вкладывал спицы из тонкой стальной проволоки
Я иногда тоже применял армирование - но использовал обычные деревянные зубочистки - просто делал их плоскими и укорачивал до необходимого размера - такая процедура применялась в основном на стенках сломаных на две части и более - если просто трещина то в принципе достаточно ПВА
Был случай когда на совсем трухлявую стенку наклеивал в прессе в сплошную почтовую упаковочную бумагу - отверстия после склейки вырезал ножом для резки бумаг - потом зачищал шкуркой и шеллачил - вышло хорошо - при том что изначально не хватало края около 50мм сломанного по отверстиям который я вырезал из подходящего материала
Корниенко Юрий Викторович

Аватара пользователя
Radioman1
Сообщения: 418
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 10:49 pm
Откуда: Краснодар

Сообщение Radioman1 » Вт авг 11, 2015 8:04 am

ivanovich64 писал(а):Делал всё так, как описывает Юрий, но перед склеиванием куски стенки острым ножом расслаивал и внутрь вкладывал спицы из тонкой стальной проволоки. В итоге получался как-бы армированный картон, который на месте старого излома уже никогда не сломается. Блестящие пятна от ПВА сошлифовывал.
Насчет спиц из проволоки, это умно придумали.
Я в случае если стенка поломана по вент. отверстиям с обратной стороны клею на ПВА бандаж - палочки для люля-кебаба предварительно расплющенные в губках тисков.
С уважением, Сергей
ЗЫ: Куплю части корпуса, шасси р/п "Звезда-54" по РФ ,Беларусии, Казахстану в более-менее приличном состоянии.

Аватара пользователя
воробей
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 9:54 pm
Откуда: Луганск

Ремонт задних стенок.

Сообщение воробей » Вс июн 24, 2018 4:11 pm

Спас Ригонду моно от уничтожения. Задняя стенка поломана на три части.
Вот верх:

Изображение

А низ - из двух частей, поломанных по вертикали.
Реставрация - для меня процесс не изученный. Хочется какого-то компромисса, тобы и надписи оставить и затратить минимум усилий, тем более что опыта в этом деле - ноль.

Насколько я понял, надо тоненькими проволочками внутри проармировать места разрывов, аккуратно соединив на них все части.
Потом промазать клеем ПВА МОМЕНТ СТОЛЯР одну сторону и дать высохнуть, потом - перевернуть и также промазать вторую сторону.
Но вот что с целлофаном - так и не понял. Она же к нему приклеится, да?

Тоесть, армирую, соединяю, промазываю, переворачиваю и ложу на целлофан, промазываю вторую сторону, на неё целлофан, сверху доску - и под пресс? Получится что-то типа ламинации с двух сторон. А если промажу неравномерно - то следы клея через целлофан будут разводами? Или она к целлофану не приклеится?
В качестве целлофана подойдет обычная пленка для теплиц?
После высыхания отверстия просверливаются обычным сверлом или надо использовать пробойник?

Заранее спасибо за ответы.
С уважением, Алексей Александрович.

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Ремонт задних стенок.

Сообщение Юрий » Вс июн 24, 2018 5:20 pm

воробей писал(а):
Вс июн 24, 2018 4:11 pm
Но вот что с целлофаном - так и не понял. Она же к нему приклеится, да?
Целлофан - нужен ИМЕННО! для того чтобы НЕ! приклеилось - просто после склейки в прессе у Вас получится немного блестящая поверхность . В вашем случае - я бы применил сплошную подкладку по внутренней стороне из оберточной почтовой бумаги - её можно раздобыть на любой почте.
...сначала вырезаете упаковочную бумагу с запасом около 20-30мм на сторону - на двух сторонах рисуете прямой угол(используете его как базу при склейке - бумагу через целлофан крепите кнопками с торца листа дсп и следите чтобы хорошо и прямо натянулось - потом примеряете куски и начинаете склеивание от базового угла промазывая бумагу и приклеиваемую часть(ПВА стоит немного развести водой для лучшего проникновения в картон - когда все соберете промазываете всю стенку со стороны надписей накладываете целлофан и стягиваете весь пакет струбцинами - стенка у Вас большая и возможно что ДСП прогнется - поэтому заранее добавьте бруски или обрезки ДСП под струбцины для жесткости. После склейки - около 3х суток - вскройте пакет на час полтора и зажмите ещё раз на сутки для удаления влаги - отверстия прорежете острым штихелем после полного высыхания и подработаете их шкуркой - я на финише покрываю шеллаком .
Корниенко Юрий Викторович

Аватара пользователя
Алексей Сергеевич
Сообщения: 8828
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 7:44 am
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Ремонт задних стенок.

Сообщение Алексей Сергеевич » Вс июн 24, 2018 7:09 pm

воробей,
делал я новодельную, но можете к Дмитрию Сергеевичу обратится, возможно
он вам поможет с ней, вы же там рядом.
Себе я резал и гравировал на лазере.

Аватара пользователя
воробей
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 9:54 pm
Откуда: Луганск

Ремонт задних стенок.

Сообщение воробей » Вс июн 24, 2018 7:52 pm

Та сделать новодельную не проблема и без лазера. Меня в том случае достоверность уже не будет волновать. Интерес был склеить родную.
Буду делать по совету Юрия Викторовича. Очень подробное описание, Спасибо! :)
С уважением, Алексей Александрович.

Аватара пользователя
воробей
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 9:54 pm
Откуда: Луганск

Ремонт задних стенок.

Сообщение воробей » Вс июл 15, 2018 7:01 pm

Юрий, облазил весь город, но есть только ПВА Момент столяр экспресс.
Вот такой:
Изображение

Или вот такой:
Изображение

Что-то из этого можно использовать? И что лучше?
Спасибо.
С уважением, Алексей Александрович.

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Ремонт задних стенок.

Сообщение Юрий » Вс июл 15, 2018 10:14 pm

воробей писал(а):
Вс июл 15, 2018 7:01 pm
Что-то из этого можно использовать? И что лучше?
Я работал с первым в желтой упаковке - но думаю и второй подойдет - в общем то стенки ,по сути, обычная бумага(ну почти) - что лучше не скажу тк вторым просто не пользовался.
Корниенко Юрий Викторович

Аватара пользователя
AlexSU
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2012 9:26 am
Откуда: Сургут-Санкт-Петербург
Контактная информация:

Ремонт задних стенок.

Сообщение AlexSU » Пн июл 16, 2018 7:50 am

В этом году начал пользоваться этим клеем. из плюсов - пока не схватился можно смыть водой без следов, не рвет шпон и не плывет. Ведет себя близко к костному клею. Очень удобный клапан на дозаторе. ИЗ минусов - негуманный ценник, но при получении навыков работы с ним количество косяков уменьшается в разы... Покупал в интернет-магазине.
Изображение
с уважением, Александр М. Руденко
Приобрету довоенные ВЭФы

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Ремонт задних стенок.

Сообщение Юрий » Пн июл 16, 2018 9:36 am

AlexSU,
...тоже слышал про этот клей - но так и не нашел в продаже - для шпона наверное будет отлично - а для задних стенок вполне достаточно ПВА.
Корниенко Юрий Викторович

Ответить

Вернуться в «Нюансы ремонта»